go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Волоколамск
2 года

Вспышка сине-зелёных водорослей, высокий калий и прочие беды

Доброго времени суток!
Аква 75 литров, чистой воды около 65-67, запуск в феврале 2021.
По тестам: kH 6, нитрат 20, фосфат 0,2-0,5, калий более 25, со2 из установки с лимонной кислотой, фильтрация рюкзак sunsun hbl-802 на лаве и синтепоне
Грунт пропант и лава
Население 10 технеций гло, петух, 4 сае, 2 коридораса
Кормежка Мотыль мороженый и гранулы Тетра 3 раза в неделю чередование
Вносится Аквайер микро 3 мл и макро 2 мл ежедневно, калий с подменами по 1 мл на 5 л подменной. Подмены раз в неделю по 15 л осмос с добавлением соли акваер, кН был в пределах 3.
Свет чихирос а501 плюс 8 часов.

Проблема с июня, когда рванула установка со2 и в течение недели не подавался газ, на флейте фильтра через несколько дней растянулись светло-зелёные нити, которые удалялись промывкой. Затем 2 недели отпуска, когда не вносилось вообще ничего и не подавался газ. По прибытии все макушки длинностебельки, все монтекарло, листья лимонника были покрыты темно-зелёными водорослями, которые отдалялись легко, воняли тиной и в которых узнавались синезеленые. С июля по август удаление с подменами воды механическим путём, хватало на пару дней, затем вновь нарастало, с крупных листьев целыми пластами отходило. Возобновились подача газа и внесение макро и микро.
Борьба продолжалась весь август только подменами (осмос и водопровод, соль использовать не стал, потому что связал все беды с началом ее внесения), тесты не проводились, отмечено гниение листьев Бакопы от грунта в макушкам, листья лимонника все в точечку и отваливались, начиная с нижних, ротала валлиха загнулась, Альтернантера измельчила и почти загнулась, росла только красная ротала, несколько подрос эректус, но в общем была беда.

Для форума
Для форума
Для форума

Вот так выглядели листья особо страдающих растений

Примерно с конца августа неожиданно само собой синезеленые отступили - удалялось механически и больше не нарастало. Тогда заменил тесты на uhe и вдруг оказалось что нитратов более 100, калий более 25, фосфаты особо и не поднимались.
По сей день подмены 1-2 раза в неделю, сейчас только осмос, кН ниже 6 не опускался, внесение микро и макро не проводится, газ подаётся, рН 6,4-6,5, после вчерашней подмены показатели составляют - нитрат 20, фосфат 0,3-0,5, НО калий по прежнему остаётся более 25. Растения несколько ожили, но как ранее длинностебелька не растёт:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Сохраняется точечность на листья лимонника, хотя листья отваливаются меньше.
Прошу знатоков опознать болезнь растений при возможности.
Спасибо.
Кстати с июня замечено, что улитки физы ползают с белыми панцирями, и вообще панцири пустые лежали на грунте в нескольких местах, отмерло три улитки полосатых желто-чёрных в июне-июле внезапно.
2021-09-1515/09/2021 19:56:15
#2938977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
12 мин.

makiss102
Прошу знатоков опознать болезнь растений при возможности.


Болезнь называется "болезнью шаловливых рук". Надо придерживаться схемы внесения удобрений и подмен (лучше не менее 50% в неделю в разогнанном травнике), а тесты можете выкинуть в помойку, где им и место. А усилия по улучшению жизни растений направить в русло поддержания стабильного снабжения газом и обеспечения отличного размешивания воды и фильтрации.

И да, говорю это как человек, у которого 40 с лишним того калия повсюду (и не по кривым аквариумным тестам, а по ICP-MS), но проблемы начались, когда тоже начитался всяких товарищей в интернетах и решил попробовать этот калий снижать героически. Некроз, растворение, радостная борода - спасибо, но больше нет. Стабильность - наше все.
2021-09-1515/09/2021 22:23:22
#2939021
Нравится makiss102, Understandyou
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Волоколамск
2 года

Спасибо за совет. Если б было все так просто. Не радует глаз картинка. Все же видны заметные изменения в худшую сторону, если раньше роталы за неделю дорастали до поверхности, то сейчас заметное обмельчание листьев, отсутсвие новых побегов, погостемон эректус сыплется снизу, как и ароматика. Тестами особо и не пользовался, отслеживал по внешнему виду, но в связи с заметными изменениями, решил уточнить и появилось больше вопросов, чем ответов.
Вот тот же тест с тем же аквариумом на нитрат с разницей в неделю:

Вспышка сине-зелёных водорослей, высокий калий и прочие беды
Вспышка сине-зелёных водорослей, высокий калий и прочие беды

Теперь вообще мимо шкалы, как будто марганцовка, причём ничего не менялось, только подмены.
2021-09-1919/09/2021 16:03:17
#2939810

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top