go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Вся правда о компрессорах Тетра APS...

Не имея личной неприязни к заслуженной и уважаемой фирме - все же решил написать свое мнение (на что имею полное право) о компрессорах серии APS. Изучив неоднократные возгласы о помощи посетителей нашего форума и сам столкнувшись с той же проблемой изучил девайс "по винтику" и хочу дать отчет! Прошу не расценивать это как рекламу или антирекламу! Просто мое линое наблюдение!
Суть моей проблемы - через 10-11 месяцев эксплуатации компрессора Тетра APS 400 - вышли из строя обе мембраны.... Хотя производитель заявляет о 3 летней гарантии качества. Условия эксплуатации - аквариум 160 литров - распылитель воздуха - 90 см гибкий резино шланг (не знаю как правильно его назвать). Подача воздуха отрегуллирована 2 кранами входящими в комплект ккомпрессора, примерно 40-30 % от открытых полностью кранов.
Вскрытие компрессора показало следующее:
1. Материал мембран (резина) достаточно тонкий (в сравнении с копрессорами других фирм).
2. Регуллировка подачи воздуха осуществляется лишь "придавливанием" краниками. НО! Мембраны - как колебались с частотой 50 Гц (50 раз/мин) переданной им катушкой переменного тока от сети - так и колеблються! Т.е. при 100 % открытых и свободных выходах все вроде бы нормально! Но когда прикрываем краны - мембраны начинают испытывать очень сильное сопротивление - перегружаються (они ведь так и колебляться 50 раз/мин) - соответственно в несколько раз снижаеться их ресурс! О чем свидетельствует анализ отказов данного девайса - 90% случаев - порыв мембран.
3. Сильно увеличиваеться шумность работы при прикрывании кранов - это следствие возросшей на мембраны нагрузки!

Компрессор стоит не мало. Да тут еще ремкомплект предлагают в среднем от 250 до 300 руб.... Стоит задуматься! Ведь это развод на деньги в чистом виде!!! Господа производители пишите тогда в инструкции для людей не сведующих в тонкостях - что сроки эксплуатации компрессора зависят, причем сильно, от того - как будет отрегуллирована подача воздуха - только при открытых на 100 % кранах можно говорить о какой то надежности....

Так вот стоя в магазине перед выбором что купить - ремкомплект для тетры или новый но более дешевый компрессор - я принял решение приобрести - компрессор HAILEA такой же производительности (модель к сожалению не могу уточнить - тоже с двумя выходами) - цена 330 руб! И очень не пожалел о своем выборе!
Неоспоримыми достоинствами данного девайса оказались:
1. Регуллировка подачи воздуха организована электрически - то есть снижаеться именно частота колебания мембран - меньше воздуха надо - с меньшей скоростью колебляться мембраны! Их ресурс не расходуеться понапрасну! Никакие краники не нужны - удобная ручка регуллятор как на муз центре!
2. Мембраны при той же расчетной производительности - в 1,2 раза больше диаметром.
3. Материал мембран резина - в 1,5-2 раза толще чем у Тетры (!)....
4. Копус компактнее раза в 1,5...
5. Шумность раза в 2 меньше! При 30% загрузке от максимальной производительности с Тетрой его вообще по шумности не сравнить! В нем шум при меньшей подаче - уменьшаеться, у тетры - растет!

Вывод: тетравские компрессоры дороги и ненадежны! Ремкомплекты дороги и не везде их можно достать! Решайте сами а я свой выбор сделал! Дешевый девайс - с надежностью танка отработал уже год! А тетровский сломаный пылиться на полке!

Изменено 22.11.10 автор Artline

2010-11-2222/11/2010 11:58:19
#1277382
Нравится riosss
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Интересно как у хайлея организована регулировка частоты?

2010-11-2222/11/2010 12:01:53
#1277386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Wireman

точно не изучал этот вопрос по видимому просто снижаеться амплитуда подаваемого на катушку напряжения - и мембраны начинают колебаться с меньшей частотой.... там схемка 3-4 радиодетали - а надежно как в танке...
2010-11-2222/11/2010 12:04:24
#1277388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Artline

амплитуда и частота немного разные вещи - может все-таки только амплитуда снижается?
2010-11-2222/11/2010 12:17:44
#1277399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Значит там частотный преобразователь? И трех деталей там быть не может, значит применены микросборки. Если так, то да подход китайцев куда более серьезный.

2010-11-2222/11/2010 12:25:43
#1277407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

интересная темка, дело в том что нужен компрессор на инкубатор артемии, точнее он уже есть, но согласно правилу "Скупой платит дважды" придется брать что-то на замену, выносить гул от Атмана просто невозможно Смайлик :(. Буду брать скорее всего Тетру поскольку не знаю более бесшумных альтернатив.

PS: на Атмане тоже есть регулятор подачи воздуха, только вот толку от него никакого.

2010-11-2222/11/2010 12:26:57
#1277408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Artline
и мембраны начинают колебаться с меньшей частотой.... там схемка 3-4 радиодетали - а надежно как в танке...

В компрессорах стоят обычно простенькие тиристорные (симисторные) регуляторы, можно попробовать обычный диммер.
Никакая частота естественно не регулируется, регулируется только амплитуда колебаний, а следовательно и производительность компрессора в целом, тут и обсуждать нечего! Смайлик :) Такой способ регулирования конечно является более щадящим для мембраны, по сравнению с регулировкой краником.

С уважением А.А.
2010-11-2222/11/2010 12:40:27
#1277426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Так я и говорю регуллируеться только - амплитуда! Никаких частотных регулляторов собрать на 2 кондерах и паре сопротивлений нельзя! Но для мембран это очень полезный способ регуллировки! И шум падает очень сильно, когда убавляешь подачу. А в тетре - наоборот шум растет! И утверждение что - тетра - это бесшумный компрессор - и нет ему альтернатив - очень поверхностно! Присмотритесь - есть очень неплохие дешевые модели - главное чтобы регуллировка была электрически реализована! По моему - компрессоры Тетра вообще деньги на ветер! Ни каких плюсов! Только на ремкомплектах разоришься...

2010-11-2222/11/2010 13:16:27
#1277469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение arch07

Artline

амплитуда и частота немного разные вещи - может все-таки только амплитуда снижается?

имел ввиду не частоту как электрическую велечину - а частоту колебания мембран - а она регуллируеться в данном девайсе по всей видимости - лишь изменением амплитуды напряжения - на входе по ходу простой делитель напряжения!
2010-11-2222/11/2010 13:19:04
#1277472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

про амплитуду напряжения честно говоря не понял Смайлик :) это похоже что-то новое в электротехнике. Теперь вот сижу думаю что именно можно регулировать дву сопротивлениями и конденсаторами.

2010-11-2222/11/2010 13:25:24
#1277480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение basic
на Атмане тоже есть регулятор подачи воздуха, только вот толку от него никакого.


у меня был 9500. В прнципе с вами согласен, шумел он что на минимуме, что на макс - в принципе одинаково.

Уже год как пользуюсь Hailea UAS 12000. Шумноват, хоть и потише атмана. Но он аккумуляторный, и это с лихвой покрывает все его недостатки.
2010-11-2222/11/2010 13:48:12
#1277506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение basic
про амплитуду напряжения честно говоря не понял Смайлик :) это похоже что-то новое в электротехнике. Теперь вот сижу думаю что именно можно регулировать дву сопротивлениями и конденсаторами.

Ребят ну что вы к словам цепляетесь? Я на вскидку сказал сколько там и каких деталей! Говорю же что детально не изучал! Главное факт - схема заставляет мембраны реально колебаться медленнее - а следовательно и тише...
А вот про амплитуду -

"Наибольшее мгновенное значение переменной величины за период называется амплитудой (ее принято обозначать заглавной буквой с индексом m).

- амплитуда тока;

- амплитуда напряжения;

- амплитуда ЭДС."
2010-11-2222/11/2010 14:08:32
#1277535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Artline
2. Регуллировка подачи воздуха осуществляется лишь "придавливанием" краниками. НО! Мембраны - как колебались с частотой 50 Гц (50 раз/мин) переданной им катушкой переменного тока от сети - так и колеблються! Т.е. при 100 % открытых и свободных выходах все вроде бы нормально! Но когда прикрываем краны - мембраны начинают испытывать очень сильное сопротивление - перегружаються (они ведь так и колебляться 50 раз/мин) - соответственно в несколько раз снижаеться их ресурс! О чем свидетельствует анализ отказов данного девайса - 90% случаев - порыв мембран.
3. Сильно увеличиваеться шумность работы при прикрывании кранов - это следствие возросшей на мембраны нагрузки!
Изменено 22.11.10 автор Artline


сами себе противоречите, то у Вас нагрузка на мембраны увеличивается при закрытии кранов (п.2), то при открытых кранах (п.3).

так вот механическая нагрузка на мембраны увеличивается при уменьшении нагрузки, Ваш пункт 3.
и рвутся мембраны именно когда компрессор работает в полсилы (у нас принято все покупать с запасом), т.е. коромысла работают с большей амплитудой, соответственно и износ выше....


касательно толщины мембран: не факт что более толстые мембраны дольше будут работать.... у Вас HAILEA проработал уже 10-11 месяцев?

ну и про остальное (частоты, амплитуды и т.п.) тут уже говорили.



сообщение Artline
имел ввиду не частоту как электрическую велечину - а частоту колебания мембран - а она регуллируеться в данном девайсе по всей видимости - лишь изменением амплитуды напряжения - на входе по ходу простой делитель напряжения!


греетца как адцкий сотона, наверное Смайлик :)

не думаю что в дешевых девайсах ставят что-то серьезное....


Изменено 22.11.2010 автор Kiraso
2010-11-2222/11/2010 14:14:05
#1277544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение Kiraso

сообщение Artline
3. Сильно увеличиваеться шумность работы при прикрывании кранов - это следствие возросшей на мембраны нагрузки!
Изменено 22.11.10 автор Artline


сами себе противоречите, то у Вас нагрузка на мембраны увеличивается при закрытии кранов (п.2), то при открытых кранах (п.3).


сообщение Artline
имел ввиду не частоту как электрическую велечину - а частоту колебания мембран - а она регуллируеться в данном девайсе по всей видимости - лишь изменением амплитуды напряжения - на входе по ходу простой делитель напряжения!


греетца как адцкий сотона, наверное Смайлик :)

не думаю что в дешевых девайсах ставят что-то серьезное....

Изменено 22.11.2010 автор Kiraso


Я сам себе не противоречу! Читать нужно не бегло - а внимательнее! У тетры при прикрывании кранов (те при закрытии) нагрузка на мембраны - возрастает - возрастает и их износ. А про шум наоборот - у тетры он растет при закрытии кранов - так как мембраны упираються в холостую издавая шум! В смысл нужно вникать.

А по поводу не думаю что в дешевые девайсы ставят чтото хорошее - так вас никто не заставляет их покупать - даже если в них и ставят что то хорошее - купите Тетру - вас разведут на бабки как извините последнего лоха. Меня так к сожалению и развели при покупке тетры... Те кто вник в смысл меня поймут и не попадуться на удочку рекламы! И не зная железо и не разбирая не один компрессор - голословные фразы кидать не нужно. Что бы разобраться что ставят и куда нужно сначала это самое для начала разобрать и изучить!
2010-11-2222/11/2010 14:57:17
#1277598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Artline


именно Вы тут делаете умозаключения ни чем не подтверждающие....
и вопрос тут не стоял кто лох, а кто нет....
а о том, что когда пишете "Вся правда о компрессорах Тетра APS..." добавлять имхо, ну или oala Смайлик :)

зы: да кстати шумность мембранных компрессоров по идее как раз уменьшается при возрастании нагрузки, в конечном счете они и "качать" перестают.... у меня так по крайней мере

Изменено 22.11.2010 автор Kiraso
2010-11-2222/11/2010 15:14:20
#1277612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Зарядил инкубатор артемии, от Атмана гул просто ацкий Смайлик :( Пришлось поставить на кухне, спать будем с закрытыми дверями, ибо это реальная жесть. Тетра стоит у дочки в комнате, включается только ночью, когда захожу к ней в комнату слышу только журчанье фильтра водопад. Компрессор стоит на открытой полке. Я право лучше буду переплачивать за компрессор и комплектующие, но жить в тишине.

А то что конкретный экземпляр Халеа оказался тихим, то это ни о чем не говорит, китайский копрессор можно покупать ТОЛЬКО при возможности прослушивания в магазине, я своего китайца заказал в интернет магазине и был жестоко наказан.

2010-11-2222/11/2010 15:27:27
#1277626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Эх вам говоришь говоришь толку мало... Дело не в конкретном Тетре и не в конкретном Хайеле - ДЕЛО В ПРИНЦИПЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГУЛЛИРОВКИ!!!! ОЛпять товарищь умозаключает - да вот при уменьшении потока он должен шуметь меньше... А у тебя он есть? Ты его включал? Ты его разбирал? Изучил? Так вот языком флудить каждый может - а я делаю умозаключение на изучении конструкции... И китаец - фору даст хваленой Тетре! Смысл технических терминов если для вас, Kiraso - ничего не значит - то я не удивляюсь что вы их употребляете только в значении "всякие там амплитуды частоты...". Не понимаю зачем обвинять людей в необоснованности - когда сам ни во что даже не вник... и не разобрал ни одного компрессора.

Basic - пока Тетра ваш новый - он конечно сносно работает - и может он у вас с полностью открытыми кранами стоит. Но поверьте мне есть среди китайцев те что реально тише тетры работает! А о шумности похоже тетра и не заботиться! Гляньте топик выше - про Тихий компрессор - тетра там нигде не упоминаеться как тихий.... Только наоборот! Тетра гудит при уменьшении подачи закрытием кранов на выходах, а многие китайцы (конкретно Хайела) - имею регулятор - реально снажают скорость работы мембран - и они от этого начинают работать только тише! В тетре ничего этого нет. Да оно и понятно - больше мембран порветься - больше ремкомплектов купят!

2010-11-2222/11/2010 16:10:44
#1277664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение basic
Я право лучше буду переплачивать за компрессор и комплектующие, но жить в тишине.

Заблуждение многих - на котором основана маркетинговая политика фирм уже сделавших себе имя! Можно продавать вещи не отличающиеся грамотными техническими решениями, их все равно купят - главное шильдик повесить. А если учесть что тетру тоже всю в том же китае и производят - то все встает на свои места! Реальное сравнение - мембранно-клапанного блока Хайелы и Тетры - поражает - хлипкостью деталей Тетры и запасом прочности Хайелы... Сравните разберите - и вы со мной согласитесь!
2010-11-2222/11/2010 16:15:26
#1277667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Artline
ОЛпять товарищь умозаключает - да вот при уменьшении потока он должен шуметь меньше... А у тебя он есть? Ты его включал? Ты его разбирал? Изучил? Так вот языком флудить каждый может - а я делаю умозаключение на изучении конструкции... И китаец - фору даст хваленой Тетре! Смысл технических терминов если для вас, Kiraso - ничего не значит - то я не удивляюсь что вы их употребляете только в значении "всякие там амплитуды частоты...". Не понимаю зачем обвинять людей в необоснованности - когда сам ни во что даже не вник... и не разобрал ни одного компрессора.


если вы посмотрите внимательно мою подпись, то увидите ту самую тетру...
и то что я говорил выше именно подтверждается практическим опытом.
да и еще, как раз по вашим словам можно судить, что вы плохо разбираетесь в технике, но я этого не говорил ранее, пока вы не стали тут "брызгать слюной"....
короче все, тема для меня закрыта.
2010-11-2222/11/2010 16:30:32
#1277687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Artline


Вы видимо невнимательно читаете, у меня уже уже есть китайский компрессор с регулировкой подачи воздуха, на выходных буду покупать что-нибудь на замену этой поделке, деньги в 300 с небольшим рублей потрачены впустую, пользоваться этим нельзя, гул от работающего на минимуме компрессора отчетливо слышно по всей квартире.

В отличии от Вас, я не отговориваю от покупки, а всего лишь пытаюсь донести простую мысль - не покупайте без предварительной проверки.

Мне все равно есть или нет у Тетры электрическая регулировка подачи воздуха, для меня важно что работает бесшумно. Что касается цены, то брал я Тетру за 400 или 450 рублей, точно не помню.

PS: Тетра у меня работает через ограничивающий вентиль ибо при полной подаче поток воздуха слишком сильный.
2010-11-2222/11/2010 16:31:17
#1277688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение Kiraso

сообщение Artline
ОЛпять товарищь умозаключает - да вот при уменьшении потока он должен шуметь меньше... А у тебя он есть? Ты его включал? Ты его разбирал? Изучил? Так вот языком флудить каждый может - а я делаю умозаключение на изучении конструкции... И китаец - фору даст хваленой Тетре! Смысл технических терминов если для вас, Kiraso - ничего не значит - то я не удивляюсь что вы их употребляете только в значении "всякие там амплитуды частоты...". Не понимаю зачем обвинять людей в необоснованности - когда сам ни во что даже не вник... и не разобрал ни одного компрессора.


если вы посмотрите внимательно мою подпись, то увидите ту самую тетру...
и то что я говорил выше именно подтверждается практическим опытом.
да и еще, как раз по вашим словам можно судить, что вы плохо разбираетесь в технике, но я этого не говорил ранее, пока вы не стали тут "брызгать слюной"....
короче все, тема для меня закрыта.

По моим словам об этом судить нельзя! Что то все смысл поняли кроме вас - вы в русском языке наверно плохо разбираетесь и понятия путаете! А в технике вы на основании много значительной фразы "подтверждаеться практическим опытом" хорошо разбираетесь наверно! А разобрать свой любимый компрессор и заглянуть внутрь боитесь наверно!
2010-11-2222/11/2010 16:35:47
#1277692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение basic

Artline


Вы видимо невнимательно читаете, у меня уже уже есть китайский компрессор с регулировкой подачи воздуха, на выходных буду покупать что-нибудь на замену этой поделке, деньги в 300 с небольшим рублей потрачены впустую, пользоваться этим нельзя, гул от работающего на минимуме компрессора отчетливо слышно по всей квартире.

В отличии от Вас, я не отговориваю от покупки, а всего лишь пытаюсь донести простую мысль - не покупайте без предварительной проверки.

Мне все равно есть или нет у Тетры электрическая регулировка подачи воздуха, для меня важно что работает бесшумно. Что касается цены, то брал я Тетру за 400 или 450 рублей, точно не помню.

PS: Тетра у меня работает через ограничивающий вентиль ибо при полной подаче поток воздуха слишком сильный.


полностью согласен с Вами о предварительной прослушке! тоже слушал своего китайца! понравился, наверно повезло мне! а про тетру не отговариваю - но посмотрите в этом форуме 99% - причин выхода из строя тетравских компрессоров - порыв мембран! я пытаюсь не отговорить людей от покупки - а открываю глаза на причину того из-за чего мембраны рвуться! опять имхо может это относиться только к АПС 400, а 300 и 150 работают нормально! и интересно у вас долго тетра работает? опять же 80% случаев выхода из стороя - через год эксплуатации...
2010-11-2222/11/2010 16:41:44
#1277697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Мне редко компрессор требуется(в основном для артемии).Куча валяется-, которые шумели, мембраны летели, пока несколько лет назад серовский не купила.То ли повезло, то ли качество у них действительно хорошее, но очень им довольна.Производство немецкое.Стоил не дороже тетры, но дороже китая.

2010-11-2222/11/2010 18:26:26
#1277834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года
Kiraso и Artline будь я модером, каждому бы по носу нащелкал, а так предлагаю Смайлик :mir: Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
Спор то совсем не по сути. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-11-2222/11/2010 18:57:36
#1277869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

сообщение AlexAlex
Kiraso и Artline будь я модером, каждому бы по носу нащелкал, а так предлагаю Смайлик :mir: Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
Спор то совсем не по сути. Смайлик :)

С уважением А.А.

Поддерживаю! Спор не о чем! Тем более коллеги тут все как никак! Банководы:-) Давайте лучше по теме... А ругань отставить!
2010-11-2222/11/2010 22:44:25
#1278196



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top