go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

Нужно ли что то изменить в населении аквариума на 60 л.

Хочу узнать не будет ли катастрофы для населения моего аквариума через некоторое время, сейчас в нем живут 2 гурами мраморных, 2 голубых макропода, было 3 сейчас 2 розовых данио, 2 коридороса крабчатых, 2 коридороса золотых, было 5 ампулярий сейчас 4, все рыбки подростки. Статьи и книги про рыб читаю, но это пока для меня новая тема. Аквариум запущен 20 декабря, из растений: гигрофила иволистная, лимнофила индика, валиснерия прямая, валиснерия крученолистная, ротала индика, бакопа монье, гигрофила диморфная ветка, саггитария, эхинодорус квадрикостатус, роголистник и пистия, ну вроде все или чего то еще есть (точно не знаю )). Если что то из рыбного населения между собой несовместимо напишите ... , мы с дочкой отдаем предпочтение в пользу гурами или макроподов ( знаю что им нужен аквариум больше, но другого нет ), просто нам нравиться именно за ними наблюдать.

2009-01-1818/01/2009 23:27:28
#728314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

По мне всё отлично- сомы больштми не вырастут, гуррами и макроподы не больше 10=12см.
Я своих макроподов на нерест сажаю в 3х литровую банку.
Только раз так много растений, то нужно позаботиться о небходимой аэрации ночью(днем она
естественно, тоже нужнаСмайлик :D).

2009-01-1818/01/2009 23:41:00
#728327
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Kolyk

Подросшие макроподы вероятнее всего убьют данио или по меньшей мере будут пытаться. Ампулярии в аквасе могут сожрать у вас со временем всю траву, кроме того от улиток гораздо больше грязи, чем от рыб, а вот польза весьма сомнительна, кроме того растут достаточно быстро, аппетит зверский, а 4 улитки, достигшие размера с абрикос, непрерывно что-нибудь поедающие и оставляющие кучи слизи и отходов - уже очень ощутимый удар по качеству воды - ампулярии и одной бывает слишком много))) - у меня, например 2 улитки в 140 литрах обожрали всю зелень до безобразия, пришлось от них избавиться. Растущие с мальков вместе макры и гурами скорее всего воевать не будут, хотя макры - рыба достаточно специфическая, как подрастут, следите, чтобы не нападали на гурамей. Коридорасы вряд ли могут стать предметом агрессии макров, т.к. рыба донная и не представляет конкуренции, но на всякий случай следите и за этим. Больше никого не добавляйте - гурами достаточно крупные для вашей емкости, даже если до максимума не вырастут, макры злобные, с ними вообще проблематично соседей подбирать. И в любом случае живности на 60л достаточно.



Изменено 18.1.09 автор Imp737
2009-01-1818/01/2009 23:51:58
#728342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

А все же, есть ли у меня возможность подселить в аквариум каких не будь рыб, без тяжелых последствий для его теперешних жителей ?
Хоть мне и говорят что ампулярии едят только отмирающию растительность, а у меня явно полюбили свежую понадкусывают и ползут дальше... я бы наверное убрал их из аквариума но жене они нравятся ...

Изменено 19.1.09 автор Kolyk

2009-01-1819/01/2009 01:08:19
#728415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Kolyk

Не все ампулярии едят траву.
Здесь описано как определить какая у вас: http://www.vitawater...
Хотя если ей корма не достается совсем ... - и не то съешь.
2009-01-1919/01/2009 13:18:14
#728762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Kolyk


в принципе то же нормально, но можно немного изменить население, вместо мраморных гурами возмите золотистых 1 самец/2 самки, а вместо макров - жемчужные гурами 1/2, улиток можно и оставить а можно и убрать толку от них ни какого я не увидел ИМХО .... стайки коридорасов увеличить до трех-чытерех особей, точно также как и данио - штук до 5 ..., и можно но это уже будет в притык добавить стайку харацинок в количесвте 4-5 штук (тернеции розовые, миноры), а еще прикольно будут смотреться акантофтальмусы 3 штуки - для них необходимо сделать укрытие ... пожалуй все, с таким населением и растючкой будет вообще отлично, на ночь включать аэрацию ( но это уже посмотреть по стотоянию рыб)
2009-01-1919/01/2009 13:39:51
#728785
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Я бы сотавила всё как есть. Макры подрастут и скушают улиток, возможно, и данио. И будут жить мирноСмайлик ;)

2009-01-1919/01/2009 16:57:01
#729001
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Kolyk

Когда ваши рыбы подрастут, вы скорее всего сами придете к выводу, что больше в ваш аквариум никого не нужно. Можно конечно добавлять рыб, пока аквас не будет забит до отказа, но при этом нужно помнить о том, что:
1 - у вас в маленькой банке и так уже сидят 4 достаточно крупные рыбы (не считая коридорасов и улиток); и гурами и макроподы - рыбы территориальные, им едва хватит с трудом поделить ваш аквас так, чтобы половина была за гурами, а половина за макрами (к тому же если вы еще не знаете, какого пола у вас гурами и получится, что у вас 2 самца, они будут пытаться делить территорию еще и между собой) - если хотите в аквариуме постоянных драк и оборванных плавников, можете добавить кого-нибудь еще.
2 - с макрами нельзя сажать рыб мельче гурами - всех остальных макры убьют (если не верите, поищите сами на форуме - подобные темы неоднократно обсуждались: выбитые глаза у радужниц, убитые гуппи... и масса других пострадавших). Если сейчас у вас макры никого не трогают, то через 2-3 месяца ситуация может измениться кардинально. Молодая и взрослая рыба - это совершенно разные вещи. У меня макропод самец проживает в 20л в одиночестве после того, как в 125л еще в молодом возрасте начал постепенно терроризировать апистограмм, далее укокошил 3-х неонов просто ради забавы, а в 20л чуть не забил самку, пришлось ее убрать. Мраморные гурами тоже были раньше, сидели в 140л были по 2штуки мраморных, золотых и жемчужных, мраморные оказались оба самцами и несмотря на то, что росли вместе с размера 3см, когда доросли до 12см более слабый вынужден был сидеть постоянно под фильтром и выплывал оттуда только подышать. т.к. более сильный самец его очень гонял - там правда было мало травы, но все же объем ощутимо больше, чем ваш.
3 - Единственные, кого вы могли бы добавить с минимальным риском - это еще пара гурами другого вида, но даже если не смотреть на размер аквариума, то в любом случае при увеличении количества крупных рыб, подмен воды раз в неделю по мере их вырастания станет просто недостаточно для нормальной жизни и здоровья, и если гурами и макры, как рыбы дышащие воздухом, еще смогут мириться с плохим качеством воды, то коридорасы у вас загнутся достаточно быстро - я имею в виду не механическую муть, которую может убрать фильтр, а нитриты, аммиак и все прочее, что образуется в переполненном аквариуме достаточно быстро и служит причиной отравлений и болезней - при недостатке литров на душу населения, перерабатывающих бактерий получается так же недостаточно для того, чтобы поддерживать в аквасе стабильный баланс - необходимость слишком часто чистить грунт и менять воду достаточно быстро превращает уход за рыбами в неприятную обязанность)))
Не то, чтобы я вас настойчиво отговариваю - кого и сколько сажать в аквариум, дело исключительно ваше, но по крайней мере примите к сведению возможные проблемы.

Изменено 19.1.09 автор Imp737
2009-01-1919/01/2009 23:08:46
#729379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

Большое спасибо всем за ваши советы и я обязательно все что тут вы писали буду принимать к сведению. А сейчас я уже задумался по оптимальному заполнению аквариума рыбками, так как аквариум принес дед мороз дочке на новый год ) и времени изучить специфику по содержанию, да и вообще по всему что связанно с аквариумом не было, а сейчас вот потихоньку начинаю осваиваться ..
Мне очень нравиться, то что рыбки нравиться и моей дочке (владелице аквариума)), она знает названия всех рыбок, кормит их под моим контролем утром и вечером, может их почти правильно нарисовать (узнаваемо)), хочется что бы это увлечение не прошло быстро, поэтому мне хочется по возможности заполнить аквариум интересными, яркими по поведению рыбками, вот я и прошу у вас советов.

Если кому интересно вот по этим ссылкам можно увидеть всю историю нашего аквариума )


Подготовка к запуску аквариума

Хочу улучьшить свет в Brillux 60

Изменено 19.1.09 автор Kolyk

2009-01-1920/01/2009 00:14:49
#729434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Imp737
Не соглашусь с вами начет кориков., тем более это крапчатые и золотистые. Они тоже могут и дышат атмосферным воздухом, только у них кишечное дыхание. А от прлохой гидрохимии может любая рыбка загнуться, в том числе и гурами, разница только во времени будет, кто-то быстрее, а кто-то подольше протянет.
2009-01-3131/01/2009 18:43:33
#740084
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Джени

Ну про кишечное дыхание и не отрицаю, но все ж таки оно у сомов второстепенно и по большей части они все ж таки жабрами обходятся, в отличие от лабиринтовых. Однако суть от этого не меняется - если много крупных рыб на маленькую банку, как раз поддерживать хорошую гидрохимию будет довольно сложно - я тоже как раз это и имела в виду)))
2009-01-3101/02/2009 00:25:20
#740422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top