go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkiv
15 года

Кого подселить и стоит ли?

Есть аква 360л, воды ~320л, фильтр внешний 1200л/ч, терморегулятор 300Вт, растениями сейчас около 40% засажено, планирую еще добавить.
Вода - GH между 10 и 16, КH 6-7, pH 7.6, Т = 26.
Население: 4 скалярии (пород не знаю), 4 черных моллинезии, 2 белые (велиферы?), 2 сае, 2 анциструса, 3 акантофтальмуса, 2 ампулярии (думаю избавиться, рестения портят), 4 креветки вишни

Сейчас аквариум очень слабо заселен, так как все мальки, но население планирую с расчетом на взрослых рыб, т.е. не планирую сейчас забить рыбой, а по мере роста раздать.
Что можете сказать по текущему населению? Можно ли еще рыбу добавить? И если можно, то кого? Добавить хочу каких нибудь рыб поярче, ну и чтоб вписывались к текущему населению. Из ограничений - чтоб не было драк и обгрызанных плавников, предпочитаю мирное население и чтоб не портили растения.
Еще очень хочу одного черного ножа, рыба довольно крупная, но вроде бы очень спокойная, можно ли к моему населению?
И возможно избитый вопрос, но хочу неонов, читал, что это хорошая закуска для скалярий.... Как-то не могу поверить, видел на птичке взрослых скалярий и взрослых неонов, почему-то кажется, что они скаляркам в рот не пролезут Смайлик :) Не раз встречал что скалярия вырастает до 15см в длину и до 25-30 в высоту, это какая-то отдельная порода? На птичке ни разу не видел взрослых скалярий в длину более 10см... (считаю без хвостового плавника)

2009-01-2121/01/2009 02:37:19
#730526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

Скалярии в определённых условиях вырастают и такие.
Неонов заводить покрупнее и побольше, если скалярии не большие.
Нож у меня есть около 25см, рыба очень спокойная.
Я бы посоветовал каких-нибудь ражужниц, весёлая, яркая стайная рыба и неагресивна.

2009-01-2121/01/2009 03:14:25
#730538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

cashier


Если скалярии не съедят неонов, то нож доест . Родостомусы покрупнее неонов , а в стае смотрятся не хуже . Можно радужниц, как вам предыдущий автор советовал, например тельматерин стаю (из мелких) . И креветок лучше отсадить, пока не съели , а это дело времени.

Изменено 21.1.09 автор фру-фру
2009-01-2121/01/2009 07:47:16
#730577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Спасибо, обязательно посмотрю этих рыбок на птичке. Картинки в инете не очень информативные, родостомусы вроде симпатичные, а радужниц как-то много видов очень, нужно будет посмотреть на птичке что есть.

2009-01-2121/01/2009 14:10:05
#730823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkov
15 года

Что подскажете по лабиринтовым? До запуска аквариума прикидывал население, хотел еще жемчужных гурами и лялиусов, в итоге меня черт дернул и я купил пару макроподов, читал про них, что агрессивные если растят самих, но если с другими видами с малька, то неагрессивные... Продавец меня тоже в этом убеждал и таки взял... Прожили у меня неделю, отнерестились, все рыбы сидели по углам, не высовывались даже пожрать и у всех разодранные плавники..... Вобщем отсадил макроподов, живучие - неделю в 3х литровой банке, дважды в день менял воду из аквариума и потом 15 часов в пути по морозу больше 20 градусов Смайлик :) Доехали до дядьки, сейчас у него живут.
Вобщем после макроподов отпало вобще желание лабиринтовых заводить. Гурами, лялиусы, ктенопомы вроде менее агрессивные, но во время нереста их соседи тоже рискуют по углам сидеть избитые?

2009-01-2121/01/2009 15:31:25
#730895

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top