go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
9 года

Мелюзга в 38 литров

Купил себе аквариум на 38 литров, продали к нему aquael fan mini plus и грелку на 50 Вт. Целый день сидел в интернете, определялся с населением. В итоге для себя набросал следующий список:

Придонный уровень: маленькие сомики отоцинклюсы 3 шт
Средние слои: 6 неончиков
Верх: 4 пецилобрикона или 6 данио рерио (ещё не определился)

И штук 10 вишнёвых креветок
Ну и ампулярию одну

Прошу Гуру аквариумных дел оценить насколько эти рыбки подойдут Смайлик :) Хочется, рыбок в количестве побольше и в размерах поменьше

В растения пока не вникал, но однозначно живые и обязательно яванский мох.

Изменено 21.1.09 автор frem

Изменено 21.1.09 автор frem

2009-01-2121/01/2009 13:53:54
#730813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Данио не советую - им нужен разгон длдя плавания. То есть не помрут, но смотреться не будут. Пецилобрикона не держала. Я бы для верха кардиналов взяла.
Сомиков можно и тех, что Вы хотите, но лучше - стайку корридорасов. Они очень разные, тут посмотрите.
Неонов - нормально. Хотя я бы попробовала микрорасбору Галактику, штук 12-15.
Из растений берите валиснерию обычную побольше и засаживайте погуще. И роголистник. Дальше уже будете определяться.

2009-01-2121/01/2009 14:07:06
#730821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

сим-сим



Хотя я бы попробовала микрорасбору Галактику, штук 12-15.

эта рыбка врятли новичку подойдет! Рыбка конечно очень красивая и интересная, но пугливая и т. д. ...
тут про нее очень хорошо написанно
http://www.tropica.r...
2009-01-2121/01/2009 14:24:55
#730837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
9 года

сим-сим


Смеш

Спасибо за подсказку. Теперь думаю так: сверху кардиналов, в середине неонов, а с низу корридаросов. Ничего страшного если корридаросы разные будут или обязательно что бы одинаковые?
2009-01-2121/01/2009 14:48:27
#730861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Если коридорасы будут разные, то не факт что они объединятся в одну стайку и будут чувствовать себя комфортно...
Я бы например взяла бы лучше коридорасов панда - нарядные и некрупные, можно штук 5.
Хотя можно попробовать тех же панд 3 штучки и к ним например коридорасов Штерба тоже штуки 3.
(А отонциклюсы, которых Вы хотели - никак не придонные жители. Будут по стенкам "висеть"...)

П.С.: на мой взгляд, неонов нужно брать не 5-6 штучек, а поболее - рыба стайная. Иначе прятаться будут.
П.П.С.: готовьтесь к тому, что ампулярию либо придется постоянно подкармливать огурцом и салатом, либо удет есть и дырявить растения...

Изменено 21.1.09 автор Мария-Валерия

2009-01-2121/01/2009 15:04:40
#730873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Кстати, кстати! В качестве обитателей верхнего слоя (совсем под поверхностью воды) могу посоветовать замечательную рыбку, сама держала - копеина Арнольда. Мирная, уж явно никого не тронет.
Нерестится очень интересно - самец с самкой выпрыгивают из воды, прилипают на несколько секунд к листику или крышке аквариума и мечут икру (поэтому аквариум только с крышкой!!!), через несколько дней при нормальной влажности вылупляются мальки и падают в воду.
Единственное что - кормить надо плавающим кормом (ест и хлопья, и сухой корм), либо мелким мотылём/трубочником с пинцета.
А вот фото тех, которых пару лет назад держала:

копеина Арнольда (самцы)
2009-01-2121/01/2009 15:09:05
#730878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
9 года

Мария-Валерия


Появилось сразу много вопросов:

В магазине сказали что ампулярию вообще кормить не надоСмайлик :D А какая техника её кормления то? Просто бросать в аквариум кусочек огурца и она сама его найдёт рано или поздно и съесть, а как съела бросать ещё? Он там так портиться не будет? Или под нос ей сувать? и ждать когда съест Смайлик :D. У меня сейчас она одинокая ползает по всему аквариуму с 3 растеньицами-заморышами и всё норовит закопаться в грунт под обогревателем.


И до какого размера в аквариуме вырастает копеин Арнольда? А то в интернете очень противоречивая информация от 3.5 см и вплоть до 8-см. Если сантиметра 4 то самое оно, а если 6-8 то это многовато.

Изменено 21.1.09 автор frem
2009-01-2121/01/2009 17:22:22
#730993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

В магазине наговорят что угодно... но если ампуллярию не подкармливать растительной пищей, то будет покушаться на растючку. У меня 4 молодых ампуляшки за неделю подчистили густо-засаженный 25-ти литровый аквас с валиснерией, элодеей, перистолистником и прочей длинностебелькой...
Огурца колечко на вилку (или грузик к нему прицепить, иначе всплывает) и на дно. Она его сама найдет, либо можно ускорить процесс и посадить ее рядом или на сам огурчик/салат/кабачок. Сутки воду не портит точно.
Как часто кормить - вот здесь я точных рамок не скажу.

Теперь копеина. Я своих копеин брала на Птичке взрослыми (ими часто торгует старичок-мужичок где то в середине второго ряда - у него в ширме небольшой копеина, пецилобриконы - его разведения), при покупке были сантиметра ~3 (тельце, ну и хвостик - если брать самца с хвостом, то 3,7 см где-то; самки меньше - с хвостом ~3 см). Больше не выросли, так что до 8 см в любом случае не дотянут.
Достаточно милые, некапризные, активные рыбки. Никого не трогают, тусуются своей кучкой под поверхностью, самцы друг перед другом беззлобно хвосты-плавники периодически распушают, но даже до простых тычков в бок дело не доходит.


кстати на фото в моем посте выше - на переднем плане два самца (у них хвосты длиннее и спинные плавники как сигнальные флажкиСмайлик :)), а на заднем плане самочка. это просто чтоб Вы имели представление, что основную красоту мальчики представляют, хотя и девочки достаточно милые, по своему нарядные...

Изменено 21.1.09 автор Мария-Валерия

2009-01-2122/01/2009 00:12:54
#731354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Насчет огурца на вилке - это Мария-Валерия либо свою ампулярию боготворит, либо Вас попугать решила Смайлик :) . Нет, конечно, можно и на вилке, но мороки многовато. Можно, как я, не особо заморачиваясь, ошпаривать кусочек примерно 2х2 см капусты. Я завариваю, как чай, и после остывания вливаю в акву. Капуста упадет на дно, и Ваша ампулярия, уж будьте спокойны, ее отыщет. Можно и цветную капусту, и салат. Огурец - это, елки-палки, лакомство для них, это уже отель "Ampularia Five Star All Included" . Время от времени таблеточку-две сомовьего корма кидаем тоже.
Насчет мелкой рыбы - вспомнила еще: пользователь Juljok разводит великолепных мелких барбусов. Напишите ей. И мой Вам совет - если есть, берите, сажайте растений погуще и делайте барбусятник с корридорасами. Очень будет действительно эффектно.

Тема на форуме одно из ее предложений, и месяца 2 назад тоже что-то проскакивало.

2009-01-2222/01/2009 14:13:08
#731724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Санкт-Петербург
9 года

сим-сим


Смайлик :( я а Питере обитаю. А что это за мелкие барбусы такие? они в зоомагах продаются?
В холодельнике была только натёртая на крупной тёрке и замороженная морковка. Разморозил одну стружину, кинул ампулярии она на неё пол дня никак не реагировала, сидела в гроте безвылазно. Ткнул её носом в эту морковку, минут 10 погрызла её, и поползла посаженными ошмётками яванского мха закусывать. Причём как то я особо не заметил следов обгрызания на этой морковине. Хотя почитав форум ожидал что после обеда ампулярии остатков не остаётсяСмайлик :).

Изменено 22.1.09 автор frem
2009-01-2222/01/2009 17:47:51
#731907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top