go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Как часто кормить рыб гуппи?

Вот в чем проблема: не получается убедить человека в том, что рыб нужно кормить каждый день.

У меня в малявочнике подросли мальки гуппи (небольше 2см), и я их отдала коллеге в детсадик. У ней уже был опыт сожержания гурами, но они погибли. Как я предположила, от неправильных условий содержания.

Моих мальков гуппи она запустила, живут они нормально, но, только меня беспокоит то, что кормёжка у них 1 раз в 2 дня, а то и в 3, когда выходные. Пытаюсь убедить человека в том, что рыб нужно кормить 1 раз в день, а мальков и то почаще, но безуспешно - ссылается на то, что они должны так редко питаться, что они ко всему прочему объедают яванский мох, и, что этот выд рыб всё переживёт. Насколько я знала, гуппи не объедают растения, они могут разве что съедать всяких живущих на них микросуществ... Да и то, этого недостаточно, особенно, для подростающих рыбок.

Создавая эту тему, я умышленно хотела её позже распечатать на бумаге, чтобы воспитатели-хозяйки живого уголка в группе, научились правильно содержать рыбок, не мучая их.

Пользуясь случаем, объясните ещё, сколько ещё можно запустить рыб на 40 л. И как делать подмены: раз в неделю, по 10 литров?

Об аквариуме: 40литров; температура непонятная; ооочень много яванского мха, так, что все 6 рыбок теряются по разным углам; на дне что-то непонятное тёмно серого цвета, и рыбы берут его в рот и выплёвывают (говорит хозяйка, что это песок); фильтра, компрессора, термостата, освещения - нет.

Изменено 24.1.09 автор juliettik
2009-01-2424/01/2009 15:57:52
#733133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

Конечно, мальки должны выжить, но будет задержка в росте. Можно кинуть пару-тройку ампулярий, будут инфузории активней плодиться-тоже корм дя мальков. Было бы неплохо еще какой-нибудь травки неприхотливой посадить типа валлиснерии-гуппи все-таки подгрызают растения, правда, заметить это трудно.

2009-01-2424/01/2009 19:15:46
#733266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

juliettik
); фильтра, компрессора, термостата, освещения - нет. - это круто! Выживут сильнейшие и не всегда красивейшие... Да...Я смотрю счас мода стала в дет садах аквасы ставить...Раньше всё больше хомячков заводили, птичек....
И какая я же валиснерия там без света расти будет?
2009-01-2424/01/2009 19:32:58
#733287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

ZoyaVita


В 70-80-е гг. держал аквариумы и даже не заморачивался о подсветке(было пару экспериментов по установке рядом настольной лампы, но быстро надоело). Весь свет-от окна на северной стороне, аквы стояли в глубине комнаты, валлиснерию полол регулярно.
2009-01-2424/01/2009 20:11:26
#733324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года
Сразу вспомнила аквас из своего детства, но там была полностью противоположная проблема - воспитатели прятали корм для рыбок, чтобы дети их не перекармливали. Сами кормили дважды в день. Рыбы тоже гуппи. Свет только из окна, о фильтрах и аэрации даже не задумывались, а зря.



kravi

ампулярий тоже кормить желательноСмайлик :D

juliettik

А если по существу, то может стоит подарить им брошюрку по содержанию гуппи?
Подмены в таком объеме аквы и таким населением я бы делала два раза в неделю по 5 литров отстоянной воды, но при сильном нежелании заморачиваться можно делать и раз в неделю по 10 литров.
Растения очень желательны, но без света им будет тяжко.
2009-01-2424/01/2009 21:52:53
#733452
Нравится juliettik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение kravi

ZoyaVita


В 70-80-е гг. держал аквариумы и даже не заморачивался о подсветке(было пару экспериментов по установке рядом настольной лампы, но быстро надоело). Весь свет-от окна на северной стороне, аквы стояли в глубине комнаты, валлиснерию полол регулярно.


И каждую неделю небось очищали стенки аквариума (хотя бы переднюю) от зеленых водорослей, да?
2009-01-2425/01/2009 00:12:25
#733580
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение phlus


Водорослевые обрастания на стекле, говорят о хорошо налаженном биологическом режиме аквариума. Он состоит из микроскопических водорослей, развивающихся за счет минеральных веществ, получившихся в результате жизнедеятельности бактерий говорят. Опять же замечено, если стекло постепенно зарастает зеленкой, хорошо растут растения, если их нет, растения фиговничают. Раньше много банок у людей, стояло/висело рядом с окном, растения тем не менее росли охо хо.
2009-01-2425/01/2009 00:22:01
#733587
Нравится juliettik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Жду мнений по большей части про то, как часто кормить мальков. А то распечатывать нечего даже


kravi: Конечно, мальки должны выжить, но будет задержка в росте.


Но зачем их мучать? Если есть возможность их кормить как нужно, то это уже живодёрство получается. А если нет возможности, то, лучше их вообще отдать тем, кто будет за ними ухаживать. Рыбки - живые существа, которые тоже стремятся наполнить своё брюшко, но не могут об этом попросить, или пожаловаться другому, что хозяин за ними плохо ухаживает. Разве это не ужасно? Так жалко было смотреть на то, как они плавают у дна, и пощипывают странное вещество серого цвета (песок, как говорит воспитатель), а потом смотрят на меня, и буд-то жалуются мне.


Roxana: А если по существу, то может стоит подарить им брошюрку по содержанию гуппи?


Идея интересная. Вот только где можно будет купить такую брошурку? Я хотела ей принесли свою книгу по аквариумистике почитать, но там, к сожалению, ничего про интервал между насыплением корма ничего не сказано Смайлик :( А в зоомагазах тоже нету... Может, я не там искала? Где Вы видели её?

Изменено 24.1.09 автор juliettik
2009-01-2425/01/2009 01:01:31
#733609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

juliettik

Как раз для вашей ситуации: В.А. Михайлов "Все о гуппи и других живородящих". Всего 38 страниц.
скачать можно тут: http://aquaterra.in....
2009-01-2525/01/2009 12:19:21
#733780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Если аквариум хорошо зарос растениями, то кормит чем меньше, тем лучше . Они прекрасно питаютс водорослевыми обрастаниями и растут неплохо. Все беды от перекорма.

2009-01-2525/01/2009 13:21:11
#733826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Спасибо, книжка интересная, но странная немного


Roxana: Как раз для вашей ситуации: В.А. Михайлов "Все о гуппи и других живородящих". Всего 38 страниц.
скачать можно тут: http://aquaterra.in....


Вот что они пишут поэтому поводу: Одним из определяющих положений правильного кормления рыб, с которым соглашаются все гупписты, является необходимость кормить рыб как минимум трижды в день, а лучше— еще чаще. Для хорошо сбалансированной диеты одного кормления явно недостаточно.

Но не сдишком ли часто это получается? С ними даже я не соглашусь. Может быть, они имели ввиду молодняк? Но пишут обобщённо...
2009-01-2525/01/2009 17:24:57
#734009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

1) Кормежка:
возможно имелась в виду не полноценная кормежка 3 раза в день (т.е. не столько корма, сколько мы сыпем за раз), а несколько раз в день по чуть-чуть.
Получается кормежка, приближенная к природным условиям, где рыба в течение дня питается постоянно, находя различные мелкие частички корма.
Это способствует лучшему равномерному усвоению пищи.
А вообще можно и по одному разу в день кормить, как делает большинство + один день голодовки, чтобы организм рыбы очистился (в этот "диетический" день рыбы как парвило объедают водорослевые обрастания, грубо говоря - питаются подножным кормом).
В случае с кормлением подрастающих гуппи раз в 2-3 дня наверняка вырастут менее яркими, не достигнут максимального размера и возможно затянутся.

2) Свет:
желателен для роста большинства растений. При минимальном освещении, либо вообще без оного могут расти мхи, анубиасы неприхотливые, возможно валиснерия, роголистник, элодея.
Чем больше растений, тем лучше функционирует биосистема - в конце-концов растючка убирает из воды вредные вещества, и перерабатывает углекислый газ в кислород.
+ мох (т.к. не имеет корней, а только ризоиды, которыми крепится к поверхности) не будет вытягивать из грунта всевозможные полезные вещества, находящиеся там благодаря осевшим испражнениям рыбок. Вследствии рано или поздно пуличится чрезмерное заиливание и закисание грунта, что может отравить биосистему (особенно если учесть, что грунт-песок мелкой фракции, т.е. он мало "проветриваемый'').

3) Аэрацияфильтргрелка:
если растет только мох, а не нормальные быстрорастущие растения, то я бы всё-таки поставила фильтр (чтобы не нарушался биобаланс), - тогда и без аэрации можно обойтись, если направить струю от фильтра так, чтобы она смешивала верхние (более насыщенные кислородом) и средниенижние слои воды.
Если аквариум стоит не на сквозняке, то гуппи, я думаю, без грелки вполне проживут.

4) Подмены воды:
либо два-три раза в неделю по несколько литров (что оптимально, но вряд ли в детском саду будут на эту тему замораачиваться), либо раз в неделю ~30 % от объема заменяется на отстоянную воду. Не доливается (!), а именно заменяется.

5) Население:
по поводу плотности посадки рыб - опять же зависит от количества нормальных растений и фильтра. При большом количестве растений стандартная формула для некрупных рыб (1 литр воды на один 1 см.кв. тела взрослой особи) может быть слегка увеличина.

П.С.: если честно, вообще не понимаю, зачем заводить акариум (пусть даже в детском саду), если люди не хоятт обеспечить должный уход. Несомненно, гуппи будут существовать и в 40-ка литрах, со сбитым ритмом кормежки, без нужного оборудования. Выживать они будут. Но вот полноценно жить - нет.

П.П.С.: серый песок гуппи ногут обсасывать из-за того, что на поверхности есть инфузории.

Всё вышесказанное - только ИМХО, возможно у кого-либо есть другая точка зрения на это...

Изменено 25.1.09 автор Мария-Валерия

2009-01-2525/01/2009 18:19:00
#734038
Нравится Lux in tenebris, juliettik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Спасибо всем, что не пожалели времени и сил на рассотрения этой проблемы.
В оссобенности, Мария-Валерия более подробно объяснила все заданные мной вопросы, с которыми я полностью согласна.

2009-01-2525/01/2009 19:13:25
#734084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top