go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Запуск аквариума. Проблемы.

Здравствуйте!
Не прошло и недели с запуска аквариума, как начались проблемы.
В наличии: JEBO R338 на 38 литров (реально 30) со встроенным фильтром и светом, обогреватель Jager на 50 Watt. Грунт - однородная галька 0,5-1,0 см примерно, коряги вроде бы из мангрового дерева. Из растений то, что было в ближайшем магазине: амбулия, кабомба, роголистник и еще какое-то.
Температуру установил +25. Ph - 7,0 в водопроводе, в аквариуме 7,5. Gh - 10 в водопроводе, в аквариуме 7. Сегодня еще смогу проверить нитриты.
Рыбы-первооткрыватели - 6 гуппи, 2 самки и 4 самца.
Проблемы возникли у двух рыбок. У одной из самочек что-то с плавучестью. Хвостовая часть все время проваливается вниз. Она пытается принять горизонтальное положение и тут же проваливается обратно. Стала уставать и часто ложится на грунт. Спинной плавник сжался. При рассмотрении оказалось, что еще анальное отверстие раздулось и складывается ощущение, что внутренности красно-белого цвета лезут наружу. Рыбка отсажена. За сутки выпрямился плавник и анальное отверстие вроде бы тоже пришло в норму. Поскольку первая мысль была, что я их перекормил в первые 2 дня, а так скорее всего и было, то самочку я эти сутки не кормил. А плавучесть не восстанавливается. Рыбка предпочитает лежать на дне.
Вторая проблемная рыбка - самец. Он самый крупный из всех (может он просто старый уже..) и с первого дня абсолютно не похож на своих сородичей. Занял себе место в верхнем слое воды у обогревателя и вообще оттуда не выходит. Но за едой спешит самым первым. Сегодня несколько раз, как и самочка, лежал на дне. И еще сегодня обнаружил, что хвостовой плавник у него обтрепался, как будто его кто-то сильно за него покусал и выгрыз даже немножко. Но так как хищников нет и сам он всех всегда от своего места старается уверенно отогнать, то думаю, что дело в другом.
Остальные рыбки, тьфу-тьфу, бодры и веселы.
Прошу помощи! Готов ответить на дополнительные вопросы.
Заранее прошу прощения за возможные глупости в описаниях, но я совсем новичек и это мой первый аквариум. И еще прошу прощения, если этот вопрос ранее обсуждался. Найти в форумах именно то, что тебе нужно, не всегда просто.
Спасибо!
С уважением,
Алексей.

2003-11-1111/11/2003 19:05:36
#67687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Тоесть вы решили , что за неделю банка готова для рыб без всего с момента заливки водой, так? Если так идем читаем статьи по запуску аквариума. Удачи

2003-11-1111/11/2003 19:09:21
#67689
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Нет, не совсем так. аквариум и оборудование куплены 2 недели назад, а рыбки менее недели назад 7 ноября. Неделю отстаивалась вода а потом пару дней крутилась в пустом аквариуме с добавлением серовской химии. Акутан и нитривек. И уже потом рыбки.
Спасибо.

2003-11-1111/11/2003 19:44:57
#67693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Если не перекармливаете и рыба прошла карантин, подержите денек в сини метиленовой и соляном растворе. Очень на отравление в молодых банках похоже...

2003-11-1111/11/2003 21:13:54
#67699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

аммоний

нитриты, нитраты?

2003-11-1111/11/2003 21:33:18
#67700
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Нет, карантин не устраивал, думал это только в случае подселения новеньких, а они же у меня самые первые. А вот перекорм имел место быть первые два дня совершенно точно. Уж очень много хлопьев я со дна насобирал при подмене воды. Хотя казалось, что кормил не так много. Теперь я уже гораздо аккуратнее с кормом.
Нитриты проверил только что. Все в норме. Тест на нитраты постараюсь найти завтра.
Спасибо.

2003-11-1111/11/2003 22:02:45
#67704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Для 38 литров стартовая рыба не нужна была.
Или одна.
Или не кормить несколько дней вообще.

Теперь меняйте литров 5 через день недельку - другую и всё обойдётся. С химией я б не стал. С нитратами можно не возится пока - откуда им за неделю набратся.

2003-11-1111/11/2003 23:02:48
#67719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Alsim
Нет, карантин не устраивал, думал это только в случае подселения новеньких, а они же у меня самые первые. А вот перекорм имел место быть первые два дня совершенно точно. Уж очень много хлопьев я со дна насобирал при подмене воды. Хотя казалось, что кормил не так много. Теперь я уже гораздо аккуратнее с кормом.
Нитриты проверил только что. Все в норме. Тест на нитраты постараюсь найти завтра.
Спасибо.

Нитраты тест не нужны особо, для рыб всяко не надо. Пусть поголодает рыба пару дней, температуру на +2 добавьте, чтобы ускорить обмен веществ.
2003-11-1111/11/2003 23:19:22
#67721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top