go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нужен совет, ихтик

- Объём аквариума 45л
- Его возраст 1 месяц
- Видовой и количественный состав населения - 1- юлидохромис орнатус,4 САЕ, 3 апистограммы, 2 крапчатых сомика, 2 анцитруса, катушки

- Интенсивность и длительность освещения 11 Ват энергосберегайка 10-12 часов
- Температура 27С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств ФАН-мини, Аквэль-грелка

- Сведения о грунте- речная галька 3-6мм, 4-6см

- Частота и режим подмен воды каждый день по 10л с легкой сифонкой
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения малахитовый зеленый (Зоомир)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не имеются
- Кормление рыб: через день мороженный мотыль, чуть-чуть.

Собственно вопрос вот в чем:

В эту акву (это у меня карантинник) неделю назад прикупил все население, кроме юлика (он там живет с запуска аквы).
Через три дня на 1 апистограмме вылез ихтик ввиде 2-х точек.
Приступил к лечению малахиткой от Зоомира половинной дозировкой, на следующий день точки как бы растворились и пропали. Через день внес второй раз ту же дозу малахитки, все живы и здоровы ихтика не видно.

Планирую завтра повторить очередное вливание и прекратить лечение, если ихтик не обнаружится на рыбсах.

Хотелось бы узнать- не мало ли вливаний будет при таком раскладе, ихтик жив или мертв, или ушел в спящее состояние?

2009-01-2727/01/2009 22:19:27
#736276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Костон

Если рыбы в норме, то чего волноваться! ) большая доза может отравить рыб, а не изличить!
А ихтик штука такая, появляется время от времени но не раньше чем через мес 2 после первого лечения!

Изменено 27.1.09 автор Myxarik
2009-01-2727/01/2009 22:39:24
#736311
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Myxarik
А ихтик штука такая, появляется время от времени но не раньше чем через мес 2 после первого лечения!

Неправда. Если долечить, то ихтик не возвращается годами.....

сообщение Костон
Хотелось бы узнать- не мало ли вливаний будет при таком раскладе, ихтик жив или мертв, или ушел в спящее состояние?
При температуре 27-28гр, ихтик не уходит в спящее состояние.
Но считается, если лечите половинной дозировкой(и это в вашем случае правильно!!), то лучше после пропадания всех точек на рыбах внести еще как минимум три-четыре контрольных внесения через день, это и будет весь цикл развития паразита при вашей температуре воды, когда мы можем заметить точку на рыбе.
Если после этих контрольных внесений точек не будет, то и ихтика в карантиннике больше нет.
Не забывайте о подменах воды перед внесением лекарства. Рамирези очень не любят химию и очень любят хорошую воду.
И еще именно рамирез можно лечить от ихтика гипертермированием без лекарств, я это делала дважды и даже знаю, что после лечением гипертермированием у рамирез есть иммунитет к такой болезни как ихтик....не знаю, на долго ли?
Просто у меня уже рыбы не болеют.....это мой личный опыт и не только мой....Это не панацея, но это действительно работает....

Но в вашем теперь случае, это уже не нужно, это Вам на будущее....только для рамирез....
А так как в карантиннике есть другие рыбы, то нужно просто их долечить медикаментозно.
Удачи.
2009-01-2727/01/2009 23:22:00
#736352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена

Спасибо, за такой развернутый ответ.

Т.е. я вношу еще 3 раза малахитку (с учетом того, что точки пропали после первого раза и было 2-е внесение лекарства?
2009-01-2727/01/2009 23:42:49
#736379
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Костон
Т.е. я вношу еще 3 раза малахитку (с учетом того, что точки пропали после первого раза и было 2-е внесение лекарства?
Всё верно.
Температуру не опускать! И внимательно рассматривайте рыб на наличие точек.
Если точки появятся, то лечение продолжать.

Долечивайтесь. Всё будет хорошо. Смайлик :)
2009-01-2728/01/2009 00:00:11
#736407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Спасибо!!! И Вам всего наилучшегоСмайлик :)
2009-01-2728/01/2009 00:22:04
#736432

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top