go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Биохимический фильтр для 660-литровой банки

Доброго всем !

Так уж получается, что форумчанин я фиговый. Хожу на форумы редко, пишу редко да и то лишь с целью уяснить для себя какую-либо полезную информацию. :-)

Однако в настоящей теме хотел просто поделиться с вами друзья, ну скажем так, неким достижением, идею которого почерпнул на этом же ресурсе, но в другом разделе у пользователя с ником DNK.

Ниже представлена картинка самосборного фильтра, обеспечивающего функционирование 660-литрого аквариума.

Фильт для 660-литрового акваса


Немного пояснений (ну разумеется, кому интересно). :-)

Настоящая система обеспечивает:
физическую фильтрацию воды от механических примесей фракцией более 20мкм (микрон).
Биологическую фильтрацию наполнителем Sera siporax
химическую фильтрацию посредством угольного катриджа (включается раз в неделю на сутки).

Прогон жидкости через систему осуществляется новой разработкой компании Grundfos, циркуляционным насосом с мокрым ротором Alfa+ 80W. Для уменьшения сопротивления потоку, 20-ти микронные фильтры (две штуки) стоят в параллель.

Вся система собрана на металлопластиковой трубе 26мм и фитингов фирмы Valtec. Стоимость системы 31 270.00 рублей на 12.12.2008г. Время на продумывание конструкции и монтаж составило порядка 50 часов (включая походы в Максидом, Санкт-Петербург).
2009-01-2828/01/2009 14:07:37
#736846
Нравится Drey U
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение skhemul
идею которого почерпнул на этом же ресурсе, но в другом разделе у пользователя с ником DNK.


.
ссылку можно
2009-01-2828/01/2009 14:23:59
#736860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

yegor17


Вот отсюда. Только там насос стоит просто аццкий !!! Я взял попроще. Мне не надо 10 объёмов в час. Мне одного хватит. :-)

Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен.

Изменено 28.1.2009 автор skhemul
2009-01-2828/01/2009 15:06:53
#736899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

skhemul

Красивая конструкция получилась.
А не рассматривали аозможность установки на то же место простенького самп-а ? Или от нее требуемой тонкой очистки не добиться ?
2009-01-2828/01/2009 15:50:51
#736958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

jav


Дело в том, что до сих пор так и не знаю, что такое "самп". :-
А тут всё просто и понятно. Надо только терпение, много терпения.

Кстати, я собственно, почему тут разместил сообщение, а не в разделе "фильтрация". Потому, что как раз эта банка, для которой собрана обсуждаемая конструкция, предназначена как раз для дискусов. Почитав раздел форума принял решения сделать всё, так сказать, по максимуму, дабы будущее поголовье сразу не полегло.

В настоящий момент банка включилась и варится. Через пару неделек закину первые растения. Через месяцок закину пару птериков или синодонтов, пяток сиамских, этих, как их, водорослеедов. Через 1.5 месяца закину дисков. Ну вот как-то так, как-то так.
2009-01-2828/01/2009 15:59:27
#736965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

skhemul

Ясно, спасибо Смайлик :)
2009-01-2828/01/2009 16:01:14
#736967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Очень хорошо, или как сейчас принято говорить, зачётно, респект.
Хорошая работа, под хороший объём.Спасибо, получил удовольствие.
С дисками при выборе потом не ошибитесь, и будет вообще класс !!!
С нашей то водой, (ну у меня точно Амазонка течёт из под крана), грех не разводить дискуса.
Успехов Вам.
Фоток бы ещё ...

2009-01-2828/01/2009 18:35:49
#737131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение skhemul

jav


В настоящий момент банка включилась и варится. Через пару неделек закину первые растения. Через месяцок закину пару птериков или синодонтов, пяток сиамских, этих, как их, водорослеедов. Через 1.5 месяца закину дисков. Ну вот как-то так, как-то так.


Лучше все сделать с точностью до наоборот...имхо...

Удачи. Самвел.
2009-01-2828/01/2009 18:54:09
#737145
Нравится OMEGARUS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

skhemul

Согласен с Самвелом, сначала дисков а потом все другое)))))
2009-01-2829/01/2009 01:32:10
#737573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Russian Federation Ufa
14 года

Самвел_К.


Как же так, наоборот?
А как же запуск фильтра? Бактерии и всё такое?
Неужели сразу дискусов в банку с фактически отсутствующей биофильтрацией?

Я просто тоже в скором времени хочу новый аквас запускать. Поэтому тема близка..
2009-01-2929/01/2009 10:36:56
#737715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Вариант 1.
Новый аквариум...залили воду....включили оборудование....никаких декоров....
Ждете 3-4 дня... Если вода не стала мутнеть-цвести, то запускаете дискусов...
В ближайшие 3-4 недели каждый день подмениваете воду по 10-20-30% (зависит от целого списка причин).... и своевременно убираете остатки корма и фекалии...
По истечение этого срока биофильтр наберет нужные обороты..... Дальше можно закинуть грунт...потихоньку начинать сажать растения и т.д... и т.п...и водные подмены свести к достаточному минимуму.
Ничего страшного с дискусами не произойдет при этом...при виде вашей руки с песком в пластмассовом черпаке...

Вариант 2.
Новый аквас...залили....включили....через день по щепотке сухого корма кидаете....воду НЕ МЕНЯЕТЕ!....
Если есть тесты - то мерьте....(практической пользы никакой...но зато все "под контролем" - приятное чувство! )))
Через 3-4 недели всерьез уже мерьте тестами - если аммиак стал 0...нитрит 0...то запускаете дискусов....и начинаете водные подмены в обычном режиме...

Можно штаммы бактерий закинуть.....кому как нравится...


Заселение аквариума традиционным путем "сперва грунт...растения....каких-нибудь неприхотливых рыбок для запуска фильтра...а потом уже...через пару месяцев дискусов" - может создать много неудобств и нежелательных проблем в первое время после запуска дискусов... (долго перечислять)... В худшем случае - полный перезапуск аквариума...лечение дискусов, которые успели понахватать болячек от "пионеров"... и проблемы с пристройкой остальной живности и растений...

Вкратце так....

Удачи. Самвел.

Изменено 30-1-2009 автор Самвел_К.

Изменено 30-1-2009 автор Самвел_К.

2009-01-3030/01/2009 04:15:58
#738709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Russian Federation Ufa
14 года

Самвел_К.


Всё ясно, спасибо, Самвел.
2009-01-3030/01/2009 09:50:45
#738767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

skhemul

Обычно, я часто соглашаюсь с Самвелом, но в данном случае 50/50.
Можем сделать так, исходя из того, что вода у меня в аквасах хорошая, новой рыбы не было 8 мес.,
могу дать Вам для запуска воду, до 300 л, губку б/у (но это не спасёт), а через неделю тестовую рыбу моего разведения, анц-альбинос.
Я сам сейчас запускаю 400 по этому пути.
Критикуйте, ибо может не прав.
Вам может показаться смешным предложение дать воды, но многие, кто у меня брал рыбу, забирали и по 40 л , от греха.
Просто предложил, понравился Ваш проект.
2009-01-3030/01/2009 20:31:37
#739447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение skhemulПрогон жидкости через систему осуществляется новой разработкой компании Grundfos, циркуляционным насосом с мокрым ротором Alfa+ 80W.
Вызывает настороженность два момента.
1. Внутренности насоса изготовлены из чугуна. Он не ржавеет в воде систем отопления, для которых предназначен, потому как в той воде крайне мало кислорода. В аквариуме картина обратная Смайлик :(
2. Насос имеет невысокий напор, который резко падает при повышении сопротивления в системе. В качестве фильтрующих картриджей вы выбрали ВВ 10", лучше бы взять ВВ 20", потому как начнут забиваться ваши картриджи и придется либо терпеть очень низкую производительность системы, или же менять картриджи, не дожидаясь их полного загрязнения.
2009-01-3031/01/2009 01:11:00
#739690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Свежая, для нас, идея из Дуйсбурга о фильтрации воды в аквариуме.
http://discus-skat.r...

Удачи, Зикеев Александр.

2009-01-3131/01/2009 22:37:19
#740307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Прочел статью....

Коротко свое мнение:
Идея разбавления жесткой воды осмотической не нова....ее иногда используют в частных домах, где слишком велика жесткость воды (в иных местах доходит до 40 градусов, что, конечно, не является желаемым для дискусов). Сам лично принимал участие в построении таких систем "замеса"...и на основе мембраны...и на основе ионообменных колонок...
Системы достаточно сложны, какими бы простыми они не казались согласно рисункам в статье. Вроде бы ничего сложного и нет судя по рисунку, но куча подводок и необходимость контроля за параметрами несколько напрягают.
Но сейчас не об этом....

В Германии...и не только... действительно остро стоит вопрос воды по причине ее дороговизны... В России, во всяком случае на данный момент, за воду платим или по среднему (т.е. копейки)...или даже если и по счетчику, то набегает не так уж и много за месяц... Во всяком случае для одного-единственного любительского аквариума средней емкости месячные подмены обычно не превышают 1-2 кубов....
Приводить точные цифры расходов не готов, но уже как-то считали с друзьями на досуге - это далеко не те суммы, из-за которых есть смысл единожды вложиться в достаточно дорогое оборудование, чтобы в будущем счетчик сбавил свои обороты... Т.е. окупаемость самой системы не привлекательна...

Теперь касательно рыб...ради которых это все...

Сильно мягкая и кислая вода хороша в Амазонке...но никак не в аквариуме, тем более если он плотно заселен...
Тут все получается чуть ли не с точностью до наоборот. Биофильтр работает заметно хуже в такой воде, что предполагает или умощнение самой системы биофильтрации (опять расходы!)...или же увеличение обьемов подмен (простой и действенный способ уменьшения концентрации аммиака...нитритов..нитратов...).
Могут иметь (и скорее всего будут иметь по тем или иным причинам....если не все время, то время от времени) скачки рН. Тоже мало хорошего в этом...

Если речь идет о нескольких аквариумах, то на каждый ставить подобное сооружение неинтересно. Значит, обьединять в одну общую систему. Это не только дополнительные сложности по организации, но еще и риск разнести болячку, вспыхнувшую в одной банке, по всем остальным.. Частично эту проблему решает, конечно, врезка УФ в магистраль... И все же...

Это были минусы....основные...

Плюсы?...мысленно пробежался по плюсам...и не нашел среди них действительно весомого ... Все больше плюсы "по мелочам"...


Область применения таких систем...
Любительский аквариум?... - только в исключительных случаях, когда жесткость воды зашкаливает...очень! зашкаливает... При "обычном" раскладе лучше и разумней довольствоваться теми параметрами воды, которые выдает местная магистраль, - дискусы замечательно себя чувствуют в "умеренно щелочной жесткой воде"...

Профессиональное хозяйство?....ээээ...тут в двух словах не получится...потому как сколько разводчиков, столько "религий".... ;-))))

Повторюсь...все ИМХО....не призываю к спору...

Автору статьи...разместившему статью...давшему ссылку на статью - всем отдельное Спасибо за пищу для размышлений...

Удачи. Самвел.

2009-02-0101/02/2009 14:52:06
#740743
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Самвел_К.

Идея разбавления жесткой воды осмотической

я так понял, что в данном случае фильтрация аквариумной воды до осмозы, или я ошибамс.такой принцип больше одного аквариума не потянет, максимум 2,но все равно на каждую акву по мембане и все прилегающие...мое мнение по поводу фильтрации профессионального хозяйства с большим тоннажем-это сипарация...
2009-02-0101/02/2009 15:19:59
#740771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Самвел_К.


Идея использования осмотической мембраны в системе фильтрации, это не то же самое что подмешивание осмотической воды к водопроводной, более правильным будет сравнивать с идеальным денитрифицирующим фильтром. То что вода в аквариуме постепенно умягчается до некоторого уровня, подчеркну этот уровень легко регулируется, это скорее побочное явление, чем запланированное. Протока хороша когда из крана круглый год течет вода с хорошими параметрами по содержанию органики и её производных. Ну и т.д. Похожие обсуждения идут и на немецких форумах. Согласитесь идея красивая очищать воду от органических соединений и прочего с помощью осмотической мембраны, а уж как реализовать это на данный момент, удел рукастых энтузиастов как например автор темы. Буду ли я ставить такую систему, скоре да чем нет , но не в этом году, есть определённые идеи требующие некоторых затрат на которые не готов после переезда на новую квартиру.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0101/02/2009 15:36:52
#740783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

yegor17


На систему можно нагрузить любое количество воды. Производительность мембраны влияет на количество полностью очищенной воды. При температуре 30 градусов производительность здорово увеличивается, а если поставить мембрану "Мерлин" то выход чистой воды будет очень даже большим. Ещё раз ведите сравнение с денитрифицирующим фильтром, в нём прохождение воды весьма невелико а контроль и регулировка параметров весьма затруднены.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0101/02/2009 15:45:26
#740796
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alex69

yegor17


а если поставить мембрану "Мерлин" то выход чистой воды будет очень даже большим.
Удачи, Зикеев Александр.
согласен, что даже очень, но я смотрел на эту идею как любитель, без использования дорогостоящего оборудования, а из того, что доступно...идея мне понравилась, но затраты на электричество для работы системы, т.е. дополнительного насоса(я все про любителей) гораздо превышают стоимость воды с круглосуточной протокой на осмозе.
2009-02-0101/02/2009 16:12:02
#740821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение yegor17
но затраты на электричество для работы системы, т.е. дополнительного насоса(я все про любителей) гораздо превышают стоимость воды с круглосуточной протокой на осмозе.


Если сравнивать текущие затраты, то всё не так очевидно, допустим вода из крана не соответствует требуемым параметрам, тогда добавляем воду прошедшую через осмотическую мембрану, но её необходимо подогревать. Когда схема обкатается и появится требуемое оборудование, это будет как раз решение для любителей дискусов т.е. наблюдаем за дискусами и не заморачиваемся на всякие там подмены воды.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0101/02/2009 16:36:29
#740851
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alex69

сообщение yegor17
но затраты на электричество для работы системы, т.е. дополнительного насоса(я все про любителей) гораздо превышают стоимость воды с круглосуточной протокой на осмозе.


Если сравнивать текущие затраты, то всё не так очевидно, допустим вода из крана не соответствует требуемым параметрам, тогда добавляем воду прошедшую через осмотическую мембрану, но её необходимо подогревать. Когда схема обкатается и появится требуемое оборудование, это будет как раз решение для любителей дискусов т.е. наблюдаем за дискусами и не заморачиваемся на всякие там подмены воды.

Удачи, Зикеев Александр.
вода в моем кране не соответствует никаким приемлемым параметрам, да к тому же меняет их в зависимости от времени года, почему и волнует эта тема.осмоз поступает(поступал, сейчас отключил) капельно, круглосуточно в систему на выходе из внешникагде полностью перемешиваеся с теплой водой аквы(к тому же по дороге проточный обогреватель).на подмены я не заморачиваюсь, даже на сифонки все происходит без моего вешательства...если схема обкатается, как Вы говорите, то она будет слишком дорога потому, что в ней слишком много чего не хватает, а в таком виде "лентяи"ее не примут.я не спорю-высказываю свое мнение...повторю, сама идея мне нравится, да и любому понравится-купил блок, подсоединил 4 шланга, ( +2удобрения)и забыл.но все это будет еще не скоро....на сегодняшний день это реально, но цена выйдет около 15т зеленых
2009-02-0101/02/2009 17:06:26
#740879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

yegor17


Как то не оптимистично.
Ну давайте так, я приведу компоненты которые использовал бы делая систему в данный момент.
Что бы обеспечить минимальное обслуживание системы ставим все элементы с автоматической промывкой.
насос

Картинка с форума

фильтры 300мк, 100мк, 20мк, последовательно с клапанами автоматической промывки


Картинка с форума

блок из 2-3 последовательно соединённых мембранных элементов, с автоматической промывкой
пример реализации
http://www.aqualogo....

Промывку для начала можно сделать по времени от таймера, а в принципе по передам давления, всё доступно.

Это наиболее дорогостоящие компоненты системы. Стоимость можете прикинуть сами.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0101/02/2009 17:57:41
#740919
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Alex69
да это я размечтался о системе "полного жизнеобеспечения" аквариума с дискусами и растениямиСмайлик :) в промывке использую клапан 1-2-3,благодаря этому клапану и протока осмозы, а в этой темке меня-же и забанили.

Изменено 1.2.09 автор yegor17
2009-02-0101/02/2009 18:27:52
#740946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение yegor17
да это я размечтался о системе "полного жизнеобеспечения" аквариума с дискусами и растениямиСмайлик :)


Есть такая система, наёмный работник называется, с моделью и настройками повозиться придётся.Картинка с форума

Удачи, Зикеев Александр.


Изменено 1.2.09 автор Alex69
2009-02-0101/02/2009 18:48:02
#740968



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top