go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Покритикуйте пожалуйста схему протоки (часть 1: залив)

Предыстория: задумал завести стойку на два-три аквариума + дискусов + максимум автоматизации без ущерба для обитателей внутри и вне аквариумов.

Благодарности: GeneZ и Владимиру (discus.ru) за замечательные статьи о протоке, и Самвелу (discusfish.ru) за усное описание и живой показ системы.

Исходные данные: Будущая стойка примыкает к стене, смежной с ванной и проблем скрытного проведения коммуникаций к водопроводу, канализации и электричеству нет вообще.

Собственно подумав, я родил такую схему (см.рисунок).
Картинка с форума

Мне бы хотелось услышать конструктивную критику в свой адрес. Особо внимание хочется заострить на возможных путях удешевления системы без ущерба для жизни обитателей и безопасности эксплуатации

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

2002-09-1919/09/2002 13:52:25
#5283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Сначала несколько вопросов:

1. Что такое мембрана обратного осмоса, и зачем?
2. Какие поплавковые замыкатели собираешься использовать?
3. Как осуществляется подача воды собственно в аквариумы (методика) и слив из них (конструкция и методика)?
4. Емкость и количество аквариумов и суточный объем подмен, емкости накопительных банок?
5. Стекло уже сверлил? - чем и как? толщина стекла?
6. Внутренний диаметр предохранительных шлангов для слива в канализацию?

2002-09-1919/09/2002 15:19:22
#5289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1. Что такое мембрана обратного осмоса, и зачем?

для получения полностью обессоленой воды. Она необходима для разведения дискусов (смешивается в определенной пропорции с водопроводной).

2. Какие поплавковые замыкатели собираешься использовать?

самодельные - еще не придумал как сделать, но сделаю

3. Как осуществляется подача воды собственно в аквариумы (методика) и слив из них (конструкция и методика)?

слив - это отдельная тема, пока можно считать, что слив есть

подача воды в аквариум через тонкие шланги, непрерывно, тонкой струйкой персонально в каждый аквариум - см.схему.


4. Емкость и количество аквариумов и суточный объем подмен, емкости накопительных банок?

аквариумы - 500, 130, 130, 50

объем подмен в сутки - 50, 15,15,50 соответственно при полном режиме (сначала будет только 500л аквариум, остальные, если диски захотят плодиться)

причем в 500-й и 50-й будет подмена только водопроводной, а в остальные еще и обессоленой.

накопительные банки по 30л

5. Стекло уже сверлил? - чем и как? толщина стекла?

толщина достаточная (10,8,8,6), клеить буду сам, сверлить не буду - просто отрежу уголок и вклею туда сливную трубу.

накопительные банки из оргстекла для удобства сверления и крепления оборудования.

6. Внутренний диаметр предохранительных шлангов для слива в канализацию?

~25мм, пластиковая трубы, сочленения и прочие детали... но об этом рано, я еще не продумывал детально схему слива
[/quote]

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

2002-09-1919/09/2002 15:42:48
#5302
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Сам напросился :)

1. Я бы поставил осмос между 12 и 10, потому как из крана водичка зимой холодная будет течь, а осмос лучше работает на номнатной температуре.
2. Смысл в 9 ? Перестраховка? Вон , в туалетном бачке никаких дополнительных сливов нет, только один (в твоём случае 10)
3. И главное: Не советую связываться с електромеханикой, т.к. Очень слабое звено по надежности Смайлик :(


Я в своё время тоже себе голову ерундой морочил, но потом, поразмыслив, и поэксперементировав на двух банках с дисками поставил протоку самую простую (без предварительного подогрева воды). И все довольны. Даже диски, просидевшие без фитьтра (сломался) две недели.

2002-09-1919/09/2002 15:47:11
#5305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Обидно,

я довольно много наразмышлял, попытался отправить, а ОНО что-то там гикнулось...

Завтра вернусь к этой теме, если время будет.

Единственно, хочу сказать Андрею, что предохранительный слив в канализацию - один из самых важных моментов! Да и в туалетном бачке, кстати, он есть.

2002-09-1919/09/2002 17:20:23
#5316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

:( стока всего написал и форум гмахт :((


1. Я бы поставил осмос между 12 и 10, потому как из крана водичка зимой холодная будет течь, а осмос лучше работает на номнатной температуре.


это к сожалению нельзя - для нормальной работы мембраны нужно большое давление... если верить описанию девайса ... может я не прав


2. Смысл в 9 ? Перестраховка? Вон , в туалетном бачке никаких дополнительных сливов нет, только один (в твоём случае 10)


В бачке есть - ходил смотреть специально... кроме того, эти сливы придется делать в каждом аквариуме и сделать до кучи еще и тут совсем не лишне


3. И главное: Не советую связываться с електромеханикой, т.к. Очень слабое звено по надежности Смайлик :(


это точно.. кстати, кажется, до сбоя форума тут где то была еще одна фраза.. на счет поплавковых замыкателей... она мне очень помогла! Я заменю пары 13+11 на унитазный механический поплавковый замыкатель! это экономит ~70$


Я в своё время тоже себе голову ерундой морочил, но потом, поразмыслив, и поэксперементировав на двух банках с дисками поставил протоку самую простую (без предварительного подогрева воды). И все довольны. Даже диски, просидевшие без фитьтра (сломался) две недели.


мысль поставить нагреватели в накопительные банки возникла от нежелания ставить более мощные нагреватели в аквариумы из боязни сварить дисков при выходе из строя терморегулятора.. но сейчас я вспомнил элементарное решение - поставить два нагревателя, каждый из них на 2/3 необходимой можности. т.е. в рассчете на то, что вероятность выхода из строя двух терморегуляторов одновременно мала.

2002-09-1919/09/2002 17:37:13
#5320
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Угу. (это я про предохранительный слив)

Только делается он путём подключения вентилей для слива в конкретный аквариум к трубе 9. Смысла нет брать воду со дна.

2002-09-1919/09/2002 17:38:51
#5322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Andrey_Kravchenko
Только делается он путём подключения вентилей для слива в конкретный аквариум к трубе 9. Смысла нет брать воду со дна.


я не очень понял, имеется ввиду аварийный слив? так он сверху воду сливает.... если до него уровень воды дойдет

а вот слив на аквариумы - в нижней трети

... а, кажется я понял, что имеется в виду... тут есть один момент - если мне нужно получить строго определенную смесь осмотической воды и обычной я выставляю нужное положение вентилей и получаю определенную пропускную способность в них (нужную мне) .. допустим это получилось и вдруг в водопроводе взяли и увеличили давление - вода тутже пойдет через край накопительного бака... ну и потом, я потеряю возможность просто отключить в одном из аквариумов протоку не перерегулировав все остальные..

Накопительный бак в этой схеме играет еще и роль стабилизатора напора воды, подаваемого в аквариумы - т.к. его положение неизменно, уровень в нем более-менее постоянен, то и высота столба воды до аквариума будет постоянной - а это мне и надо - иначе я просто не смогу отрегулировать протоку на несколько аквариумов

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]
2002-09-1919/09/2002 18:04:58
#5331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Схема протоки version 1.1

Картинка с форума

Изменения:

- убрал часть электромеханики с заменой ее на унитазную механику Смайлик :)) (ведь сколько лет пользуюсь, а посмотреть по-внимательнее лень было)

- убрал нагреватели, как лишнее звено

Некоторые комментарии по девайсам и почему я решил их вставить:

(7) - клапан, призванный отключать протоку в случае отключения электричества. Это нужно по единственной причине - чтобы протока не охлаждала аквариум когда нагреватели в силу отсутствия электричества не работают

(3,4,5,6) - так много фильтров по следующим причинам:
- для продления срока их службы (не уверен, но теоретически это кажется так)
- потому что они дешевые Смайлик :) и одним больше/меньше - не страшно

(13) - для экономии воды и соответственно продления срока службы фильтров и осмотической мембраны

(12) - стабилизатор напора воды в шлангах идущих в аквариумы , и делает напор протоки в аквариум независимым от напора протоки в другие аквариумы и от напора в водопроводе

(12+10) дает возможность регулировать протоку индивидуально на каждый из аквариумов

(14) - видимо стал лишним в схеме(я еще подумаю), но в принципе он задумывался для снижения входного напора в накопители до слегка большего, чем необходимо и для того, чтобы на осмотическую мембрану всегды был необходимый напор воды, т.к. без них вода пойдет по наименьшему сопротивлению - т.е. осмос работать не будет. Но сейчас вроде эту функцию несет 13-й девайс



[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]
2002-09-1919/09/2002 19:08:09
#5339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Поплавковые замыкатели

У меня дома валяется штука (все никак не поставить) - переключатель, реагирующий на высоту водяного столба, взят, кажется с фирменной промышленной стиральной машины, работает с точностью в несколько миллиметров высоты воды. В твоей схеме такую штуку (ее трубочкой) можно было бы подключить к выходной трубке из накопительной банки, сама штука (шайба около 5 см в диаметре) располагается выше уровня воды, и регулировочным винтом на ней настраивается момент выключения на нужный уровень воды, два провода от нее идут в цепь замыкания соленоида 11 (я бы убрал соленоид 7, а 11-е оставил). Хотя, где же взять такие штуки?

Еще мысли про фильтры: они уже реально работают? Есть сомнение про напор воды после них и эффективность очистки в случае отключения-включения магистрали, когда из водопровода может идти желтая жижа с воздушными пробками довольно высокого давления. По этой причине я отказался от непрерывной протоки, вечером заливаю воду в банку, а через сутки сливаю и т.д.

Нагреватели ты уже убрал - по-моему, правильно.

Еще у меня сомнение относительно двух банок - насколько оправданны затраты и заморочки, может проблему подготовки специальной воды в особые моменты можно решить как-то иначе?
Вообще, мое мнение - надо стремиться к простоте. Кстати, в этом аспекте, если сделать надежный предохранительный слив, то можно вообще отказаться от поплавковых замыкателей: ну и пусть вода потихоньку из крана утекает в канализацию.

Предохранительный слив. У меня стоит труба 16мм и она почему-то не справляется даже при маленькой струйке залива, уже 2 раза вода лилась в комнату, с 25мм советую сначала поэкспериментировать, похоже где-то в фитингах что-то тормозится. Когда руки дойдут, решил поставить обычную канализационную 50-ку, благо место позволяет (вертикальный канал в стене в пол кирпича). Предохранительный слив - один из самых важных моментов!

2002-09-2020/09/2002 09:55:46
#5384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Температура воды

Есть такая штука как калориметрический эффект: если смешивается жидкость массы m1, имеющая теплоемкость с1 и температуру Т1, с жидкостью массы m2, имеющей теплоемкость с2 и температуру Т2, то температура смеси Тсм вычисляется с использованием закона сохранения тепловой энергии: m1·c1·Т1+m2·c2·Т2 = (m1·c1+m2·c2)·Тсм.

Следовательно, если в 500л банку с температурой воды 30гр залить в час 2л воды (собираешся в сутки менять 50л) из крана с t, скажем, 10гр, то температура понизится на 0.08градуса! Всего лишь! Думаю, нормальному нагревателю по силам поддерживать такие незначительные изменения. (я нигде не ошибся в расчетах? - что-то действительно уж слишком маленькое изменение получилось?) Кстати, а если сразу 50л залить, вода остынет уже заметно: на 1.8гр.

Это означает, что:
1. Правильно выкинул нагреватели;
2. Не следует бояться "постоянного" тока воды в накопительную банку из крана, т.е. без поплавковых замыкателей, а только с надежной системой предохранительного слива.

2002-09-2020/09/2002 10:12:43
#5389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Согласен, но...

Как гидравлик по образованию, позволю себе прокомментировать. Унитазный механизм безусловно надёжнее, хотя тоже может травить воду (небось сами сталкивались), поэтому "9" - обязательно и с запасом, если ставить "11", без "7" не бойтись (это - Сергею). И обязательно нужен расходомер, не то все разговоры о "m" - мимо кассы. Кстати, обязательно проконсультироваться у сантехников по "13" - их на рынках полно. Котируется, по-моему, немецкие, но лучше выбрать проверенный брэнд.

2002-09-2020/09/2002 11:58:09
#5411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Originally posted by Ciklon
И обязательно нужен расходомер, не то все разговоры о "m" - мимо кассы.


Расходомеры - это краны 10, которые настраиваются на нужную производительность.

= если ставить "11", без "7" не бойтись

Почему? Не понял...
Может потому, что я имел в виду 11 - нормальновыключенным?
2002-09-2020/09/2002 12:07:12
#5416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel Tel Aviv
55 года

Naschot filtrov

Stav' obyazatelno pered ugolnum "sidement 0.5 mikron" a za nim "ugolnuy 0.5 micron". Pri tom chto ugolnuy doljen but ne GAC, a Carbon Block Filter. Vot tut napisana raznitza mejdu tremya ugolnumi filtrami kotorue ispolzuyutsya v RO systems. Imeno Carbon Block filter horpsho udalyaet Chlore i vsyakue ostalnuyu gadost'. Vobshem tam napisano http://www.spectrapu... .
A 0.5 micron eto potomu chto ego na dolshe hvatit.

Nu a chtobu "Sidement 0.5 mikron menyat' reje to konechno pered nim mojno i dva Sidement filtra postavit (50 i 25 mikron, no vsyo zavisit ot kol-vo deneg Смайлик :D )

A eshyo mojno i Booster(uvelichivaet davlenie na vhode v sistemu RO) postavit. Ochen' nujna esli davlenie vodu malen'koe. U menya bulo 2.5 atmosferu (sootvetstveno utekalo v kanalizatziyu kucha vodu), s boosterom 7 atmosfer(i RO stalo rabotat' po pasortu 1:3).

Udachi

2002-09-2020/09/2002 12:54:05
#5424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Сергею...

= Может потому, что я имел в виду 11 - нормальновыключенным?
...Да, Sly считал его н. включенным.
Если хорошо отстроить уровень и оттарировать регуляторы, то хватит и наручных часов, да, честно говоря, я и не слышал про расходомеры на низкий напор и производительность, хотя...
... Всё может быть.

2002-09-2020/09/2002 13:10:49
#5426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Сергей (Мартышкино)
Еще мысли про фильтры: они уже реально работают?

реально пока я их только видел в работе - давления хватало. Как только устаканим схему, я разом все и куплю.


Есть сомнение про напор воды после них и эффективность очистки в случае отключения-включения магистрали, когда из водопровода может идти желтая жижа с воздушными пробками довольно высокого давления. По этой причине я отказался от непрерывной протоки, вечером заливаю воду в банку, а через сутки сливаю и т.д.


если эта проблема возникнет, то ее можно бует легко решить установкой (7) на таймер.



Еще у меня сомнение относительно двух банок - насколько оправданны затраты и заморочки, может проблему подготовки специальной воды в особые моменты можно решить как-то иначе?


я тоже это обдумывал - но решил. что без этих банок стабильной протоки не сделать... или придется очень много воды в канализацию сливать, и фильтры быстро кончаться будут



можно вообще отказаться от поплавковых замыкателей


без них расход воды и соотвтственно износ фильтров будет несколько выше, и усложниться эксплуатация - при каждом изменении на любом из аквариумов придется продрегулировать и общий вентиль (14). Да и цена их невысока, а удобство налицо



Предохранительный слив. У меня стоит труба 16мм и она почему-то не справляется даже при маленькой струйке залива, уже 2 раза вода лилась в комнату, с 25мм советую сначала поэкспериментировать, похоже где-то в фитингах что-то тормозится. Когда руки дойдут, решил поставить обычную канализационную 50-ку, благо место позволяет (вертикальный канал в стене в пол кирпича). Предохранительный слив - один из самых важных моментов!


Полностью согласен - главное надежный слив.
Будем над ним отдельно думать... Смайлик :)

А на счет того, что 16мм не справляется - это надо видеть.. кстати, обрати внимание на слив из ванны - на нем рассекатель с воронкой неспроста стоит, он заставляет воду более плавно вписываться в шланг, который кстати - 16мм внутр диаметр. Сама магистраль желательно, чтобы все время шла по нисходящей. У меня это возможно, т.к. всего 2м до каналицации и 0.5м перепад высоты будет
2002-09-2020/09/2002 15:28:08
#5451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Ciklon
Унитазный механизм безусловно надёжнее, хотя тоже может травить воду (небось сами сталкивались), поэтому "9" - обязательно и с запасом, если ставить "11", без "7" не бойтись (это - Сергею). И обязательно нужен расходомер, не то все разговоры о "m" - мимо кассы. Кстати, обязательно проконсультироваться у сантехников по "13" - их на рынках полно. Котируется, по-моему, немецкие, но лучше выбрать проверенный брэнд.


Согласен - унитазный механизм оттачивался веками.. да и дешевле.
А то, что будет травить - ничего страшного... протока ведь тоже непрерывно течет...

Расходомер наверное можно будет заменить секундомером - подсчитать, за сколько должен набираться стакан и подогнать с секундомером напор протоки на 10-х девайсах


[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]
2002-09-2020/09/2002 15:39:09
#5452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Chip
A eshyo mojno i Booster(uvelichivaet davlenie na vhode v sistemu RO) postavit.


Спасибо за инфу! А как Бустер работает? в чем принцип? это типа электрической помпы или там чисто механика-гидравлика? Смайлик :)

[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]

[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]
2002-09-2020/09/2002 15:42:40
#5453
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
21 час.

На всякий случай.

Раз все равно имеется (7), то ко всему прочему имеет смысл поставить во все аквариумы датчики уровня, чтобы протока отрубалась при превышении уровня в любой банке. Это еще повысит надежность.

2002-09-2121/09/2002 11:00:45
#5496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Константин Кучеренко
Раз все равно имеется (7), то ко всему прочему имеет смысл поставить во все аквариумы датчики уровня, чтобы протока отрубалась при превышении уровня в любой банке. Это еще повысит надежность.


Хорошая мысль! т.е. это будет датчик, работающий на разрыв питания... надо подумать.. как от него можно будет еще и какойнибудь звонок или лампочку запитать, чтобы была очевидна причина останова и сам останов протоки.


[Отредактировано: 21/9/2002 написал Sly]
2002-09-2121/09/2002 11:13:28
#5497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel Jerusalem
55 года

A zachem voobshe aquariumu po 30 litrov ?

Mojno i bez nih.
V sadah ispolzuyutsya tak nazuvaemue "kapelinitzu" (bukvalnuy perevod s ivrita). Est' naprimer na 1 l/h, 2 l/h nu i tak dalee.
Tak vot teh aquariumah gde nujna obuchnaya voda postav' vot takuyu kapelnitzu naprimer 2 l/h i za sutki budet menyatsya 48 litrov vodu. I ne nado vodu otstaivat' i nagrevat', ved' menyatsya budet postepeno i ochen' medleno. Krome togo voda uje posle uglya a znachit chistaya. Chto esho nado ? Zachem zamoratchivatsya s otstaivaniem vodu ?

Kapelnitza eto takaya trubochka s probkoy na kontze kotoraya i propuskaet opredelyonoe kol-vo vidu v chas. V lyubom hozyastvenom magazine (po kraini mere v Israile) oni prodayutsya i razlichayutsya tzvetami. Krasnuy eto kajetsya 4 l/h, a chyornuy 1 l/h nu i t.d.

Nu a tam gde nijna i RO mojno poigratsya v otnosheniyah. Naprimer postavit 3 l/h RO i 1 l/h obuchnoy. Nu voobshem kak nado tak i stav'.
Obuchno oni idut s datchikom techeniya vidu - t.e. esli voda techyot oni rabotayut a esli bak napolnilsya ili prosto zakruli vohod membranu to oni otklyuchayutsya.
http://www.h2ro.com/...
http://www.spectrapu...

Booster eto elektricheskiy motor kotoruy uvelichivaet davleniy na vhode v RO chtobu protzent chistoy vodu bul bol'she. Nu ichtobu membrana rabotala na svoi 50 Gallons/day (ili skolko tam u neyo).

Udachi

2002-09-2222/09/2002 15:14:21
#5554
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
21 года

Покритикуйте пожалуйста схему протоки (часть 1: залив)

Протока - вещь хорошая. Сам планирую сделать. Но у меня проблемка: я не знаю где взять электроклапаны (элементы 7 и 11) схемы. Я так понял, Слай, ты уже знаешь где будешь их брать. Если не сложно, напиши где и чего они стоят. Заранее благодарен

2003-04-2525/04/2003 17:57:34
#34125
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Покритикуйте схему протоки

Sly нужную тему поднял.Критиковать не буду, а свои мысли на этот счёт выскажу.Я сам щас ломаю голову над подобной проблеммой.
Есть идея на счет подогрева воды.Суть обычный теплообменник со змеевиком.ток вода из водопровода .противоток вода с банок по пути в канализацию.Если накрутитьпоболее витков змеевика вода будет нагреваться до т-ры воды аквариума.Тогда не чего бояться отключения света и тормозить протоку на это время.
При строительстве дома я заранее поставил на входе водопровода гидроаккумулятор и помпу подкачки, поэтому собираюсь обойтись совсем без твоих унитазов.попробую соединить водопроводную воду и осмотическую обычным смесителем а потом развести на банки.Тоесть я не хочу ставить этих дорогих клапанов накопителей и т.п.
Теплообменник потом разветвление водопровод- осмос. потом их сведение а потом раздача по банкам.состав воды эмпирическим путём.при стабильном давлении в системе это реально.
Да забыл . мне состав нужен примерно в банках буде мучать траву.

2003-04-2626/04/2003 11:20:35
#34198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Флористу:

см. не первую схему, а вторую...версия 1.1. Там сильно удешевлено, в процессе обсуждения коллективный разум удалил лишнее, добавил нужное..

Состав воды для мучения травы? что имеется в виду? рассол чтоль для консервирования? Смайлик :)))

2003-04-2626/04/2003 11:58:39
#34203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top