go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Рыбка зависает в середине аквариума: болезнь или нет?

В аквариуме две золотые рыбки (кометы). Взрослые, у меня живут 10 месяцев.
Одна рыбка просто "моторная", постоянно движется, а вторая имеет привычку зависать в центре аквариума (не на поверхности). Вот у меня и возник вопрос, как интерпретировать поведение второй (подозрительной) рыбки, как признаки проблем со здоровьем, или это у нее "характер" такой. Может, я зря беспокоюсь?
Итак, поведение подозрительной рыбки. Сложит плавнички вместе и покачивается, время от времени верхний плавник вытягивает (как будто потягивается), иногда позевывает. Хвост частенько повисает (не такой раскрытый, как у другой рыбки). На теле никаких образований нет. Аппетит отличный. Правда, какашки очень длинные, чуть не длиной с саму рыбку, розовые или беловатые (как нитки), иногда с пузырьками.
Пару месяцев назад у этой рыбки у одного грудного плавника был красный кровоподтек, как будто изнутри выступила кровь. Дня через два все само прошло.

Когда в комнате кто-нибудь двигается, то обе рыбки активно "выпрашивают" еду, когда же никто не двигается, например, я сижу за компом, то одна продолжает активно чем-то заниматься, а вторая "зависает". Кто-нибудь из опытных аквариумистов подскажите, стоит беспокоиться или нет.
Заранее спасибо.

Аквариум:
Аквариум перезапустила 2 недели назад. Он у меня "болел" больше месяца, все зарастал зеленью, потому что за фильтром (он был внутренний и приклеен намертво) скопилась целая колония водорослей. Теперь все очищено. При перезапуске использовала Tetra AquaSafe + SafeStart и обычную воду (отстаивала 1 сутки).
Juwel 60 л.
Растения пластмассовые, на дне галька (из магазина)
Аэратор + помпа с губкой. Воздуха явно достаточно
Корм: TetraAniMin для золотых рыбок (хлопья). Другого корма не даю.
Кормлю 2 раза в день. Поначалу был явный перекорм, теперь держу себя в руках.
Световой день часов 13-14, выключаю только когда все ложатся спать
Подмена воды 1/5 часть раз в неделю.

2009-01-2929/01/2009 22:07:46
#738425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

BiblioCurator


Две довольно крупных кометы на 60 л при отсутствии в аквариуме живых растений - весьма располагающий фактор к проблемам с водой. Красный кровоподтек - явный признак аммиачного отравления; покачивание на месте, потягивание и позевывание чаще всего указывают на наличие в воде приличного количества нитратов. Поглощать азотистые соединения при отсутствии живых растений нечему, подмена воды по ведру в неделю ничего толком не выведет. Характер экскрементов может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом вследствие кормления однообразной пищей и перекорма.
Вообще комета - достаточно "дубовая" рыба, просто так ее сразу "положить" не получится; вот будь у Вас короткотелые золотые - проблемы обнаружились бы гораздо раньше и рыбам плохело бы гораздо больше.
Что предлагаю сделать:
- прочитать вот эту статью: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) , вот эту: Что делать, если аквариум запущен неправильно? и, если осилите, вот этот материал: http://www.aqa.ru/go... (правда, он не до конца готов еще, но многое можно почерпнуть);
- прикупить капельные тесты на аммиак, нитриты и нитраты; протестировать воду и привести результаты тестов;
- посадить живые невкусные растения с жесткими листьями и крепкой корневой системой (эхинодорусы, анубиасы, криптокорины);
- разнообразить питание, комбинируя сухой корм с растительным (в качестве растительного корма вполне подойдут ряска, риччия, роголистник, листья салата и т.п.); раз в неделю делать разгрузочный день;
- подумать о том, что комета - рыба, любящая простор, место для разгона.



Изменено 30.1.09 автор Alex-diletant
2009-01-3030/01/2009 08:48:32
#738741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Спасибо, огромное, вот что значит опытный человек, все разложили по полочкам!

Вообще комета - достаточно "дубовая" рыба, просто так ее сразу "положить" не получится; вот будь у Вас короткотелые золотые - проблемы обнаружились бы гораздо раньше и рыбам плохело бы гораздо больше.

Это мой первый аквариум. Поэтому мне и посоветовали взять комет, поскольку они неприхотливые.

Характер экскрементов может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом вследствие кормления однообразной пищей и перекорма.

Да, перекорм - это моя беда, все кажется, что они голодные. Сейчас решила устроить им голодовку хотя бы на пару дней, буду "воспитывать волю" у себя.
Все остальное сделаю по вашей инструкции, и напишу о результатах.
Еще раз большое спасибо! Смайлик :)
2009-01-3030/01/2009 10:50:15
#738822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

BiblioCurator

Да не за что! Главное - следите за экологией в аквариуме!
Кстати, обилие водорослей в аквариуме - тоже признак переизбытка азотистых соединений. Как протестируете воду, можно будет и подобающий режим подмен подобрать, только с тестами не затягивайте, это нужно сделать оперативно. Иногда ситуация может складываться так, что потребуются ежедневные подмены по четверти объема аквариума.
И про живые растения не забывайте! Как раз они станут конкурентами водорослей в поглощении азота.
2009-01-3030/01/2009 11:11:36
#738834
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Сегодня постараюсь купить тесты. У меня сейчас сессия, так что не до рыбок. Но тут как говорится "мы в ответе за тех, кого приручили". Так что буду действовать. Пока налила Easy Balance от Тетры. Пишут, что нормализует воду и снижает необходимость подмены воды.
Растения кое-какие сначала были, но после того, как все стало зарастать, я их удалила. Вот теперь обратный эффект получился.
Так что придется добиваться баланса.

2009-01-3030/01/2009 11:23:49
#738849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

BiblioCurator
В дополнение к выше сказанному в фильтре Juwel можно попробовать менять денитрифицирующую губку (зелёную), как рекомендует производитель.
2009-01-3030/01/2009 12:40:38
#738915
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Интересно как это вяжется, - золотые и отравления? Может причина все-таки в другом? а то все травятся и травятся, я просто задаю вопрос себе, почему раньше или у других сейчас, живут в стакане и не травятся, а у других в больших объемах, создается впечатление, все поголовно перетравились. Так, информация для размышления просто, может кому и интересно покажется. Лично мне кажется, что больше питание влияет.
Цитата-------------------------------------------
Высокая чувствительность обоняния рыб позволила использовать их в качестве живых индикаторов при очистке сточных вод предприятий нефтяной, химической и другой промышленности. В частности, эту роль выполняют золотые рыбки и зеркальный карп, живущие в отстойниках: если они становятся возбужденными, то это значит, что загрязнение воды усилилось.
http://zoometod.naro...

2009-01-3030/01/2009 12:58:17
#738945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Чейз

Ну, не стану с Вами спорить, может, дело и исключительно в питании...
С другой стороны, 60 л для золотых рыб - объем маленький, и никто меня не убедит в обратном. Золотые сейчас в подавляющем большинстве откуда? Из азиатских прудов, т.е. рыба прудовая и не приспособленная к проживанию в аквариуме. Ее к аквариуму еще адаптировать надо и не факт, что без проблем адаптируется.
А про стакан - тоже вопрос: а сколько жили (или живут)?

В любом случае дождемся результатов тестов воды Смайлик :mir:
2009-01-3030/01/2009 13:25:34
#738991
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Alex-diletant


Не, не, не, я не про объем, с объемом то как раз все и ясно. Золотухи=100 литров это обоснованный факт, в меньших объемах ей условий не создать. Просто отравление и объем не согласуется или не всегда, а все списывают на это. Просто пришел к тому, что в большинстве своем все дело в кормежке, а от сюда все остальное. Да и пенять на привоз вряд ли разумно, хоть и пишут. Как сказал Станиславский, - Не верю!
2009-01-3030/01/2009 16:56:57
#739223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Чейз

А вот поверьте! Хотя бы на слово...
Извиняюсь перед всеми за оффтоп!
Помню золотых рыбок в советские времена. Практически неубиваемые, очень большую плотность посадки выдерживали без проблем. За последний год (до этого у меня был перерыв в аквариумистике вообще несколько лет) через мои руки прошли довольно много привозных рыб. Кто-то болел, кого-то браковал, кого-то оставлял или пристраивал. Хочу сказать, не думал-не гадал, что с ними будет столько головной боли. Кроме того, общался с очень авторитетными людьми, кто с этим привозом работает. Про неприспособленность к аквариумным условиям - это практически цитата. А про то, травятся или нет... Откройте книжку "Мир аквариума" Романишина и Мишина, изд-во "Урожай", 1989 г. Там на стр.27 фотография "красной шапки" с та-акими кровеносными сосудами на хвосте. Или это не аммиачное отравление??
2009-01-3030/01/2009 17:23:37
#739241
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Alex-diletant
Или это не аммиачное отравление??


Не могу точно ни чего утверждать, но при аммиачном отравлении рыба ведет себя определенным образом, да и принцип действия кровь, цнс, к хвосту кров не поступает и они горят, т.е. плавятся концы.
2009-01-3030/01/2009 20:08:32
#739421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Чейз, Вы в статье прочитали, что золотые не могут отравиться. Я же прочитал совсем наоборот.


если они становятся возбужденными, то это значит, что загрязнение воды усилилось.

Возбуждение - это реакция. Для чего нужна организму реакция? Чтобы избежать плохих последствий, так? Плохие последствия при усилении загрязнения - это что?
Насчет отстойников, я был на отстойниках нефтеперерабатывающего предприятия. На первой стадии - это грязная вода с нефтью. На последней - чистая вода в той стадии, при которй ее уже сбрасывают в реку. Там живет рыба, селятся чайки, утки, даже и не скажешь, что на очистных. Ее параметры, раз уж ее выбрасывают в реку, стараются держать на нужном уровне, так что она вполне пригодна для жизни (хотя скорее всего для недолгой...).
Да и подозреваю я почему-то, что те рыбки, которые живут в очистных прудах, немного отличаются от тех, что болеют в наших аквариумах...
2009-01-3131/01/2009 05:51:34
#739761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Alex-diletant В любом случае дождемся результатов тестов воды Смайлик :mir:

Тесты удалось сделать только сегодня и то не все (в магазине не было теста на нитраты).
Результаты теста:
Аммиак = 0 мг/л. (тест от Тетры)
Нитриты pH в районе 7,5-8 (тест от Серы). Цвет где-то между этими значениями. Это нормально или нет?

Правда, тесты не совсем чистые. Боясь, что ситуация усугубится, вчера добавила Easy balance и AquaSafe.
Два дня не кормила (вчера и позавчера). Сегодня дала немного сухого корма и купила мороженный корм специально для золотых (мотыль, дафния и еще какие-то существа). Корм куплен в специальном салоне Аквалого (на Ленинском). Съели, но выборочно, какую-то зелень повыплевывали, а красные палочки все подмели.
Попытаюсь поменять кормежку, посмотрю, какие будут результаты. Может, перестанут зависать.
Что-нибудь еще можете мне посоветовать?


filipp37 В дополнение к выше сказанному в фильтре Juwel можно попробовать менять денитрифицирующую губку (зелёную), как рекомендует производитель.


Фильтр Juwel я выбросила и поставила помпу Power head POW 300-1 (рассчитана на 500 л/ч). Потому что внутренний фильтр, во-первых, слабоват, а во-вторых, он стал источником водорослей. Они разрослись между фильтром и стеклом и выудить их оттуда не было никакой возможности. Удивительно, что производитель намертво приклеил фильтр, а не повесил его на присосках. Пришлось его с большим трудом оторвать от стекла и поставить простую помпу. Грязи там было - неимоверно, особенно для аквариума в 60 л.
2009-01-3131/01/2009 15:52:48
#739992
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BiblioCurator
и то не все (в магазине не было теста на нитраты).
Результаты теста:
Аммиак = 0 мг/л. (тест от Тетры)
Нитриты

Тесты делают до заливов и т.д... ну да ладно. Токсические границы нитритов для карповых рыб находятся выше 0,5 мг/л, у Вас ползет тихо к границы. подмените водичку два раза за день %по 20 и сделайте замер. Затем сделайте его утром и отпишитесь. То что аммиак ни при чем было для меня и так ясно, не было характерных признаков или не написаны были.
2009-01-3131/01/2009 16:54:17
#740018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

сообщение Чейз

сообщение BiblioCurator
и то не все (в магазине не было теста на нитраты).
Результаты теста:
Аммиак = 0 мг/л. (тест от Тетры)
Нитриты
Токсические границы нитритов для карповых рыб находятся выше 0,5 мг/л, у Вас ползет тихо к границы. подмените водичку два раза за день %по 20 и сделайте замер. Затем сделайте его утром и отпишитесь.

Подмену я, конечно, сделаю, вот только не думаю, что результаты будут другие, потому что уровень в виде Tetra Test ). И в инструкции к тесту написано: "Идеальным значением содержания нитрита являются 0 - 0,3 мг/л". То есть по этому тесту у меня все нормально и более низкие значения он вообще не покажет.
Вроде бы сегодня рыбки "висят" меньше. Начинаю думать, что источник проблемы - питание. Сегодня дала новый корм, рыбки повеселели. Буду наблюдать дальше. После подмены все-таки еще раз протестирую воду.

А вот содержание pH на уровне 7.5-8 это нормально?
2009-01-3131/01/2009 20:02:58
#740157
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BiblioCurator


Я поэтому и сказал что после двух подмен отпишитесь. Ибо сомнительно. Да и говорят бороться подменами с нитритом проблематично. Золотые=Еда и ни какие страшилки даже с привозом кактят далеко не всегда.
2009-01-3131/01/2009 20:08:54
#740161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Чейз

сообщение BiblioCurator


Я поэтому и сказал что после двух подмен отпишитесь. Ибо сомнительно. Да и говорят бороться подменами с нитритом проблематично. Золотые=Еда и ни какие страшилки даже с привозом кактят далеко не всегда.


Во-первых, разговор изначально был разве о нитрИте? Я, вообще-то, о нитрАте говорил, на него нужно воду сейчас проверять. А Ваш знак равенства между золотыми и едой точно так же можно поставить между золотыми и, извините, дерьмом, которое они производят. А фекалии это что? Аммиак в конечном итоге. Который, слава Богу, перерабатывается, судя по нулевым его значениям.
Ну а про страшилки с привозом - а попробуйте, займитесь на досуге, ради смеха... Я Вам столько фоток интересных могу прислать (таких, что слабонервным ночью спать тяжело)...

Изменено 31.1.09 автор Alex-diletant
2009-01-3101/02/2009 00:36:50
#740433
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alex-diletant


Вы о чем? И при чем здесь Вы? Не понял.Смайлик :o
2009-01-3101/02/2009 01:08:17
#740457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Чейз

Да не во мне дело... Если чем-то "зацепил" - приношу извинения... Просто как-то "резануло" насчет страшилок про привоз. Поверьте, это действительно иногда бывает страшновато.
А про данную ситуацию - если в воде аммиак по нулям, нитрит обнаруживается на "пограничных" значениях (плюс погрешность теста), то остается "конечный продукт" - нитрат, которого, судя по всему, много, поскольку ничем, кроме подмен, его не вывести - растений-то нет! И абсолютно правильно Вы предложили человеку отписаться после подмен.
2009-02-0101/02/2009 09:26:05
#740537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Alex-diletant

Пока подмениваю воду без тестирования. Оказалось, не каждый зоомагазин продает тесты. Надо специально искать.
Но голодовка и изменение питания (зелень и дафнии) улучшили ситуацию. Подозрительная рыбка зависает значительно меньше и характер экскрементов изменился, стали мелкие.
Но главную мысль вашу поняла, стараюсь исправлять ситуацию.
2009-02-0101/02/2009 21:01:01
#741088
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BiblioCurator


В связи с тем что Золотые и болезнь идут под руку, ради интереса поспрошал так сказать в окрест и дале. И вот что удалось выяснить. При кормлении живым/мороженым, кто-то еще кашу дает и зеленку, у людей они живут даже в не больших объемах и даже про перевертыши люди не слышали, не говоря о язвах, падучей и т.д. Т.е. купили посадили и все. Вот такой коленкор. Если и кормить их сухарями, так не плавучими или уж замачивать и можно сделать так, взяли разные концентрации корма в разных плошках замочили и ждите до упора пока до конца не разбухнут. Затем смотрим на размер кишечника и определяем разовые дозы и это при условии что туда еще и зелень полезет. Т.е. весь спектр кормов. Так наверно будет правильней, я бы начал с этого. Не верю я в поголовные отравления и супер фиговый привоз, если даже рыб на карантине залечен, то если посадка тех же почек или печени или еще что, то эта рыба сдохнет и ей не поможешь, а раз выздоравливают благодаря или вопреки всяким лечениям, то рыб при нормальной кормежке просто не заболеет вобюще, хоть привоз, хоть нет. Я так думаю.
Морковь вареную из редко давайте, что бы просвистало малеха, так сказать прочистить кишечник, с одновременным подемом температуры на пару градусов, так на пол дня.

Изменено 1.2.09 автор Чейз

Изменено 1.2.09 автор Чейз
2009-02-0101/02/2009 21:14:41
#741100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Чейз

Смайлик :mir:
Скажу Вам больше: вот буквально сегодня общался с человеком, который не раз бывал ТАМ и видел, чем их ТАМ (т.е. в Китае) кормят. И ПОЛОВИНЫ ингредиентов, которые они на месте обитания потребляют, в сухих кормах всех европейских производителей нет. Масло растительное, например (только вот какое - молчат китаезы, наверное, соевое или кукурузное - черт их знает). А по поводу привоза - увы-увы, все-таки. Когда у рыбы проявляются признаки микобактериоза или "краснухи" после двух-трех месяцев... А кто виноват? Наш оптовик? Или поставщик все-таки? Я всегда держал золотых и только золотых (все остальные рыбы только эпизодами, не лежала душа), и поверьте, диагноз окончательный - все-таки привоз, а не что-то иное. Как Вам то, что возбудители хилодонеллеза, гиродактилеза, ихтиофтириоза, костиоза, черви и прочая дрянь - это их естественная микрофлора?
2009-02-0101/02/2009 21:28:06
#741108
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alex-diletant


Не, я ни сколько не отвергаю привоз, ибо конечно имеет место быть, только бзик такой у меня, пунктик так сказать, если хорошо рыбу кормишь, хорошей едой, шансов заболеть не так много, да и с поступлением хорошей еды, появляется стимул к жизни, организм начинает работать на полную катушку и болезнь может перебороть сама. Причем не раз практиковал сам, болезнь, перевод на усиленное питание Дафнией и все, нет болезни. А в действительности, мы видим, рыбку в шарике или иже с ним, куча жратвы плавающей и валяющейся на дне и т.д. Т.е. ни только влияние увеличение отравляющих веществ, даже в не смертельных дозах + не правильное питание и фиговое +объем + +++вот и результат. А так если созданы условия, боле менее приемлемые, то еда это главный фактор здоровья, как и главный фактор выздоровления, только правильная.
2009-02-0101/02/2009 22:04:58
#741133
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Чейз

Вот тут сто процентов согласен! Пришли мы с Вами к консенсусу... Кстати, про "сушняк": знаете, как я (еще до прихода на форум) стал "сушняк" замачивать? Это после того, как, покормивши "Серой", обнаружил через час всю мою братию на боку поплавками на поверхности воды... Это к слову...
Ну что, ждем новостей от автора темы!
2009-02-0101/02/2009 22:23:27
#741152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Провела еще раз тесты.
До подмены воды
Аммиак 0
Нитриты примерно 0,3
Нитраты После подмены воды (15 литров на аквариум в 60 литров)
Аммиак 0
Нитриты примерно 0,3 (цвет совсем не изменился)
Нитраты 12,5
В новую воду был добавлен АкваСейф.
Изменила питание. Стала замачивать сухой корм как советовали, ввела замороженных дафний и зелень. Экскременты стали нормальными, т.е. теперь их совсем не видно.
Купила на пробу два растения (анубиас и криптокорину). Анубиас чувствует себя нормально, а у криптокорины сразу откусили два листа. Боюсь, долго она не протянет.
В принципе, "подозрительная" рыбка стала зависать меньше, но все равно она более вялая, чем вторая. И на днях "подозрительная" потеряла одну чешуйку. Не знаю, нормально это или нет. А вообще, рыбки линяют Смайлик :), т.е. теряют время от времени чешую или нет?
Вот такие результаты.

2009-02-0404/02/2009 20:25:29
#744565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top