go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Покритикуйте пожалуйста схему протоки (часть 1: залив)

Предыстория: задумал завести стойку на два-три аквариума + дискусов + максимум автоматизации без ущерба для обитателей внутри и вне аквариумов.

Благодарности: GeneZ и Владимиру (discus.ru) за замечательные статьи о протоке, и Самвелу (discusfish.ru) за усное описание и живой показ системы.

Исходные данные: Будущая стойка примыкает к стене, смежной с ванной и проблем скрытного проведения коммуникаций к водопроводу, канализации и электричеству нет вообще.

Собственно подумав, я родил такую схему (см.рисунок).
Картинка с форума

Мне бы хотелось услышать конструктивную критику в свой адрес. Особо внимание хочется заострить на возможных путях удешевления системы без ущерба для жизни обитателей и безопасности эксплуатации

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

2002-09-1919/09/2002 13:52:25
#5283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Сначала несколько вопросов:

1. Что такое мембрана обратного осмоса, и зачем?
2. Какие поплавковые замыкатели собираешься использовать?
3. Как осуществляется подача воды собственно в аквариумы (методика) и слив из них (конструкция и методика)?
4. Емкость и количество аквариумов и суточный объем подмен, емкости накопительных банок?
5. Стекло уже сверлил? - чем и как? толщина стекла?
6. Внутренний диаметр предохранительных шлангов для слива в канализацию?

2002-09-1919/09/2002 15:19:22
#5289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1. Что такое мембрана обратного осмоса, и зачем?

для получения полностью обессоленой воды. Она необходима для разведения дискусов (смешивается в определенной пропорции с водопроводной).

2. Какие поплавковые замыкатели собираешься использовать?

самодельные - еще не придумал как сделать, но сделаю

3. Как осуществляется подача воды собственно в аквариумы (методика) и слив из них (конструкция и методика)?

слив - это отдельная тема, пока можно считать, что слив есть

подача воды в аквариум через тонкие шланги, непрерывно, тонкой струйкой персонально в каждый аквариум - см.схему.


4. Емкость и количество аквариумов и суточный объем подмен, емкости накопительных банок?

аквариумы - 500, 130, 130, 50

объем подмен в сутки - 50, 15,15,50 соответственно при полном режиме (сначала будет только 500л аквариум, остальные, если диски захотят плодиться)

причем в 500-й и 50-й будет подмена только водопроводной, а в остальные еще и обессоленой.

накопительные банки по 30л

5. Стекло уже сверлил? - чем и как? толщина стекла?

толщина достаточная (10,8,8,6), клеить буду сам, сверлить не буду - просто отрежу уголок и вклею туда сливную трубу.

накопительные банки из оргстекла для удобства сверления и крепления оборудования.

6. Внутренний диаметр предохранительных шлангов для слива в канализацию?

~25мм, пластиковая трубы, сочленения и прочие детали... но об этом рано, я еще не продумывал детально схему слива
[/quote]

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

2002-09-1919/09/2002 15:42:48
#5302
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Сам напросился :)

1. Я бы поставил осмос между 12 и 10, потому как из крана водичка зимой холодная будет течь, а осмос лучше работает на номнатной температуре.
2. Смысл в 9 ? Перестраховка? Вон , в туалетном бачке никаких дополнительных сливов нет, только один (в твоём случае 10)
3. И главное: Не советую связываться с електромеханикой, т.к. Очень слабое звено по надежности Смайлик :(


Я в своё время тоже себе голову ерундой морочил, но потом, поразмыслив, и поэксперементировав на двух банках с дисками поставил протоку самую простую (без предварительного подогрева воды). И все довольны. Даже диски, просидевшие без фитьтра (сломался) две недели.

2002-09-1919/09/2002 15:47:11
#5305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Обидно,

я довольно много наразмышлял, попытался отправить, а ОНО что-то там гикнулось...

Завтра вернусь к этой теме, если время будет.

Единственно, хочу сказать Андрею, что предохранительный слив в канализацию - один из самых важных моментов! Да и в туалетном бачке, кстати, он есть.

2002-09-1919/09/2002 17:20:23
#5316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

:( стока всего написал и форум гмахт :((


1. Я бы поставил осмос между 12 и 10, потому как из крана водичка зимой холодная будет течь, а осмос лучше работает на номнатной температуре.


это к сожалению нельзя - для нормальной работы мембраны нужно большое давление... если верить описанию девайса ... может я не прав


2. Смысл в 9 ? Перестраховка? Вон , в туалетном бачке никаких дополнительных сливов нет, только один (в твоём случае 10)


В бачке есть - ходил смотреть специально... кроме того, эти сливы придется делать в каждом аквариуме и сделать до кучи еще и тут совсем не лишне


3. И главное: Не советую связываться с електромеханикой, т.к. Очень слабое звено по надежности Смайлик :(


это точно.. кстати, кажется, до сбоя форума тут где то была еще одна фраза.. на счет поплавковых замыкателей... она мне очень помогла! Я заменю пары 13+11 на унитазный механический поплавковый замыкатель! это экономит ~70$


Я в своё время тоже себе голову ерундой морочил, но потом, поразмыслив, и поэксперементировав на двух банках с дисками поставил протоку самую простую (без предварительного подогрева воды). И все довольны. Даже диски, просидевшие без фитьтра (сломался) две недели.


мысль поставить нагреватели в накопительные банки возникла от нежелания ставить более мощные нагреватели в аквариумы из боязни сварить дисков при выходе из строя терморегулятора.. но сейчас я вспомнил элементарное решение - поставить два нагревателя, каждый из них на 2/3 необходимой можности. т.е. в рассчете на то, что вероятность выхода из строя двух терморегуляторов одновременно мала.

2002-09-1919/09/2002 17:37:13
#5320
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Угу. (это я про предохранительный слив)

Только делается он путём подключения вентилей для слива в конкретный аквариум к трубе 9. Смысла нет брать воду со дна.

2002-09-1919/09/2002 17:38:51
#5322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Andrey_Kravchenko
Только делается он путём подключения вентилей для слива в конкретный аквариум к трубе 9. Смысла нет брать воду со дна.


я не очень понял, имеется ввиду аварийный слив? так он сверху воду сливает.... если до него уровень воды дойдет

а вот слив на аквариумы - в нижней трети

... а, кажется я понял, что имеется в виду... тут есть один момент - если мне нужно получить строго определенную смесь осмотической воды и обычной я выставляю нужное положение вентилей и получаю определенную пропускную способность в них (нужную мне) .. допустим это получилось и вдруг в водопроводе взяли и увеличили давление - вода тутже пойдет через край накопительного бака... ну и потом, я потеряю возможность просто отключить в одном из аквариумов протоку не перерегулировав все остальные..

Накопительный бак в этой схеме играет еще и роль стабилизатора напора воды, подаваемого в аквариумы - т.к. его положение неизменно, уровень в нем более-менее постоянен, то и высота столба воды до аквариума будет постоянной - а это мне и надо - иначе я просто не смогу отрегулировать протоку на несколько аквариумов

[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]
2002-09-1919/09/2002 18:04:58
#5331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Схема протоки version 1.1

Картинка с форума

Изменения:

- убрал часть электромеханики с заменой ее на унитазную механику Смайлик :)) (ведь сколько лет пользуюсь, а посмотреть по-внимательнее лень было)

- убрал нагреватели, как лишнее звено

Некоторые комментарии по девайсам и почему я решил их вставить:

(7) - клапан, призванный отключать протоку в случае отключения электричества. Это нужно по единственной причине - чтобы протока не охлаждала аквариум когда нагреватели в силу отсутствия электричества не работают

(3,4,5,6) - так много фильтров по следующим причинам:
- для продления срока их службы (не уверен, но теоретически это кажется так)
- потому что они дешевые Смайлик :) и одним больше/меньше - не страшно

(13) - для экономии воды и соответственно продления срока службы фильтров и осмотической мембраны

(12) - стабилизатор напора воды в шлангах идущих в аквариумы , и делает напор протоки в аквариум независимым от напора протоки в другие аквариумы и от напора в водопроводе

(12+10) дает возможность регулировать протоку индивидуально на каждый из аквариумов

(14) - видимо стал лишним в схеме(я еще подумаю), но в принципе он задумывался для снижения входного напора в накопители до слегка большего, чем необходимо и для того, чтобы на осмотическую мембрану всегды был необходимый напор воды, т.к. без них вода пойдет по наименьшему сопротивлению - т.е. осмос работать не будет. Но сейчас вроде эту функцию несет 13-й девайс



[Отредактировано: 19/9/2002 написал Sly]

[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]
2002-09-1919/09/2002 19:08:09
#5339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Поплавковые замыкатели

У меня дома валяется штука (все никак не поставить) - переключатель, реагирующий на высоту водяного столба, взят, кажется с фирменной промышленной стиральной машины, работает с точностью в несколько миллиметров высоты воды. В твоей схеме такую штуку (ее трубочкой) можно было бы подключить к выходной трубке из накопительной банки, сама штука (шайба около 5 см в диаметре) располагается выше уровня воды, и регулировочным винтом на ней настраивается момент выключения на нужный уровень воды, два провода от нее идут в цепь замыкания соленоида 11 (я бы убрал соленоид 7, а 11-е оставил). Хотя, где же взять такие штуки?

Еще мысли про фильтры: они уже реально работают? Есть сомнение про напор воды после них и эффективность очистки в случае отключения-включения магистрали, когда из водопровода может идти желтая жижа с воздушными пробками довольно высокого давления. По этой причине я отказался от непрерывной протоки, вечером заливаю воду в банку, а через сутки сливаю и т.д.

Нагреватели ты уже убрал - по-моему, правильно.

Еще у меня сомнение относительно двух банок - насколько оправданны затраты и заморочки, может проблему подготовки специальной воды в особые моменты можно решить как-то иначе?
Вообще, мое мнение - надо стремиться к простоте. Кстати, в этом аспекте, если сделать надежный предохранительный слив, то можно вообще отказаться от поплавковых замыкателей: ну и пусть вода потихоньку из крана утекает в канализацию.

Предохранительный слив. У меня стоит труба 16мм и она почему-то не справляется даже при маленькой струйке залива, уже 2 раза вода лилась в комнату, с 25мм советую сначала поэкспериментировать, похоже где-то в фитингах что-то тормозится. Когда руки дойдут, решил поставить обычную канализационную 50-ку, благо место позволяет (вертикальный канал в стене в пол кирпича). Предохранительный слив - один из самых важных моментов!

2002-09-2020/09/2002 09:55:46
#5384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Температура воды

Есть такая штука как калориметрический эффект: если смешивается жидкость массы m1, имеющая теплоемкость с1 и температуру Т1, с жидкостью массы m2, имеющей теплоемкость с2 и температуру Т2, то температура смеси Тсм вычисляется с использованием закона сохранения тепловой энергии: m1·c1·Т1+m2·c2·Т2 = (m1·c1+m2·c2)·Тсм.

Следовательно, если в 500л банку с температурой воды 30гр залить в час 2л воды (собираешся в сутки менять 50л) из крана с t, скажем, 10гр, то температура понизится на 0.08градуса! Всего лишь! Думаю, нормальному нагревателю по силам поддерживать такие незначительные изменения. (я нигде не ошибся в расчетах? - что-то действительно уж слишком маленькое изменение получилось?) Кстати, а если сразу 50л залить, вода остынет уже заметно: на 1.8гр.

Это означает, что:
1. Правильно выкинул нагреватели;
2. Не следует бояться "постоянного" тока воды в накопительную банку из крана, т.е. без поплавковых замыкателей, а только с надежной системой предохранительного слива.

2002-09-2020/09/2002 10:12:43
#5389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Согласен, но...

Как гидравлик по образованию, позволю себе прокомментировать. Унитазный механизм безусловно надёжнее, хотя тоже может травить воду (небось сами сталкивались), поэтому "9" - обязательно и с запасом, если ставить "11", без "7" не бойтись (это - Сергею). И обязательно нужен расходомер, не то все разговоры о "m" - мимо кассы. Кстати, обязательно проконсультироваться у сантехников по "13" - их на рынках полно. Котируется, по-моему, немецкие, но лучше выбрать проверенный брэнд.

2002-09-2020/09/2002 11:58:09
#5411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Originally posted by Ciklon
И обязательно нужен расходомер, не то все разговоры о "m" - мимо кассы.


Расходомеры - это краны 10, которые настраиваются на нужную производительность.

= если ставить "11", без "7" не бойтись

Почему? Не понял...
Может потому, что я имел в виду 11 - нормальновыключенным?
2002-09-2020/09/2002 12:07:12
#5416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel Tel Aviv
55 года

Naschot filtrov

Stav' obyazatelno pered ugolnum "sidement 0.5 mikron" a za nim "ugolnuy 0.5 micron". Pri tom chto ugolnuy doljen but ne GAC, a Carbon Block Filter. Vot tut napisana raznitza mejdu tremya ugolnumi filtrami kotorue ispolzuyutsya v RO systems. Imeno Carbon Block filter horpsho udalyaet Chlore i vsyakue ostalnuyu gadost'. Vobshem tam napisano http://www.spectrapu... .
A 0.5 micron eto potomu chto ego na dolshe hvatit.

Nu a chtobu "Sidement 0.5 mikron menyat' reje to konechno pered nim mojno i dva Sidement filtra postavit (50 i 25 mikron, no vsyo zavisit ot kol-vo deneg Смайлик :D )

A eshyo mojno i Booster(uvelichivaet davlenie na vhode v sistemu RO) postavit. Ochen' nujna esli davlenie vodu malen'koe. U menya bulo 2.5 atmosferu (sootvetstveno utekalo v kanalizatziyu kucha vodu), s boosterom 7 atmosfer(i RO stalo rabotat' po pasortu 1:3).

Udachi

2002-09-2020/09/2002 12:54:05
#5424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Сергею...

= Может потому, что я имел в виду 11 - нормальновыключенным?
...Да, Sly считал его н. включенным.
Если хорошо отстроить уровень и оттарировать регуляторы, то хватит и наручных часов, да, честно говоря, я и не слышал про расходомеры на низкий напор и производительность, хотя...
... Всё может быть.

2002-09-2020/09/2002 13:10:49
#5426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Сергей (Мартышкино)
Еще мысли про фильтры: они уже реально работают?

реально пока я их только видел в работе - давления хватало. Как только устаканим схему, я разом все и куплю.


Есть сомнение про напор воды после них и эффективность очистки в случае отключения-включения магистрали, когда из водопровода может идти желтая жижа с воздушными пробками довольно высокого давления. По этой причине я отказался от непрерывной протоки, вечером заливаю воду в банку, а через сутки сливаю и т.д.


если эта проблема возникнет, то ее можно бует легко решить установкой (7) на таймер.



Еще у меня сомнение относительно двух банок - насколько оправданны затраты и заморочки, может проблему подготовки специальной воды в особые моменты можно решить как-то иначе?


я тоже это обдумывал - но решил. что без этих банок стабильной протоки не сделать... или придется очень много воды в канализацию сливать, и фильтры быстро кончаться будут



можно вообще отказаться от поплавковых замыкателей


без них расход воды и соотвтственно износ фильтров будет несколько выше, и усложниться эксплуатация - при каждом изменении на любом из аквариумов придется продрегулировать и общий вентиль (14). Да и цена их невысока, а удобство налицо



Предохранительный слив. У меня стоит труба 16мм и она почему-то не справляется даже при маленькой струйке залива, уже 2 раза вода лилась в комнату, с 25мм советую сначала поэкспериментировать, похоже где-то в фитингах что-то тормозится. Когда руки дойдут, решил поставить обычную канализационную 50-ку, благо место позволяет (вертикальный канал в стене в пол кирпича). Предохранительный слив - один из самых важных моментов!


Полностью согласен - главное надежный слив.
Будем над ним отдельно думать... Смайлик :)

А на счет того, что 16мм не справляется - это надо видеть.. кстати, обрати внимание на слив из ванны - на нем рассекатель с воронкой неспроста стоит, он заставляет воду более плавно вписываться в шланг, который кстати - 16мм внутр диаметр. Сама магистраль желательно, чтобы все время шла по нисходящей. У меня это возможно, т.к. всего 2м до каналицации и 0.5м перепад высоты будет
2002-09-2020/09/2002 15:28:08
#5451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Ciklon
Унитазный механизм безусловно надёжнее, хотя тоже может травить воду (небось сами сталкивались), поэтому "9" - обязательно и с запасом, если ставить "11", без "7" не бойтись (это - Сергею). И обязательно нужен расходомер, не то все разговоры о "m" - мимо кассы. Кстати, обязательно проконсультироваться у сантехников по "13" - их на рынках полно. Котируется, по-моему, немецкие, но лучше выбрать проверенный брэнд.


Согласен - унитазный механизм оттачивался веками.. да и дешевле.
А то, что будет травить - ничего страшного... протока ведь тоже непрерывно течет...

Расходомер наверное можно будет заменить секундомером - подсчитать, за сколько должен набираться стакан и подогнать с секундомером напор протоки на 10-х девайсах


[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]
2002-09-2020/09/2002 15:39:09
#5452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Chip
A eshyo mojno i Booster(uvelichivaet davlenie na vhode v sistemu RO) postavit.


Спасибо за инфу! А как Бустер работает? в чем принцип? это типа электрической помпы или там чисто механика-гидравлика? Смайлик :)

[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]

[Отредактировано: 20/9/2002 написал Sly]
2002-09-2020/09/2002 15:42:40
#5453
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
1 час.

На всякий случай.

Раз все равно имеется (7), то ко всему прочему имеет смысл поставить во все аквариумы датчики уровня, чтобы протока отрубалась при превышении уровня в любой банке. Это еще повысит надежность.

2002-09-2121/09/2002 11:00:45
#5496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Константин Кучеренко
Раз все равно имеется (7), то ко всему прочему имеет смысл поставить во все аквариумы датчики уровня, чтобы протока отрубалась при превышении уровня в любой банке. Это еще повысит надежность.


Хорошая мысль! т.е. это будет датчик, работающий на разрыв питания... надо подумать.. как от него можно будет еще и какойнибудь звонок или лампочку запитать, чтобы была очевидна причина останова и сам останов протоки.


[Отредактировано: 21/9/2002 написал Sly]
2002-09-2121/09/2002 11:13:28
#5497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel Jerusalem
55 года

A zachem voobshe aquariumu po 30 litrov ?

Mojno i bez nih.
V sadah ispolzuyutsya tak nazuvaemue "kapelinitzu" (bukvalnuy perevod s ivrita). Est' naprimer na 1 l/h, 2 l/h nu i tak dalee.
Tak vot teh aquariumah gde nujna obuchnaya voda postav' vot takuyu kapelnitzu naprimer 2 l/h i za sutki budet menyatsya 48 litrov vodu. I ne nado vodu otstaivat' i nagrevat', ved' menyatsya budet postepeno i ochen' medleno. Krome togo voda uje posle uglya a znachit chistaya. Chto esho nado ? Zachem zamoratchivatsya s otstaivaniem vodu ?

Kapelnitza eto takaya trubochka s probkoy na kontze kotoraya i propuskaet opredelyonoe kol-vo vidu v chas. V lyubom hozyastvenom magazine (po kraini mere v Israile) oni prodayutsya i razlichayutsya tzvetami. Krasnuy eto kajetsya 4 l/h, a chyornuy 1 l/h nu i t.d.

Nu a tam gde nijna i RO mojno poigratsya v otnosheniyah. Naprimer postavit 3 l/h RO i 1 l/h obuchnoy. Nu voobshem kak nado tak i stav'.
Obuchno oni idut s datchikom techeniya vidu - t.e. esli voda techyot oni rabotayut a esli bak napolnilsya ili prosto zakruli vohod membranu to oni otklyuchayutsya.
http://www.h2ro.com/...
http://www.spectrapu...

Booster eto elektricheskiy motor kotoruy uvelichivaet davleniy na vhode v RO chtobu protzent chistoy vodu bul bol'she. Nu ichtobu membrana rabotala na svoi 50 Gallons/day (ili skolko tam u neyo).

Udachi

2002-09-2222/09/2002 15:14:21
#5554
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
21 года

Покритикуйте пожалуйста схему протоки (часть 1: залив)

Протока - вещь хорошая. Сам планирую сделать. Но у меня проблемка: я не знаю где взять электроклапаны (элементы 7 и 11) схемы. Я так понял, Слай, ты уже знаешь где будешь их брать. Если не сложно, напиши где и чего они стоят. Заранее благодарен

2003-04-2525/04/2003 17:57:34
#34125
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Покритикуйте схему протоки

Sly нужную тему поднял.Критиковать не буду, а свои мысли на этот счёт выскажу.Я сам щас ломаю голову над подобной проблеммой.
Есть идея на счет подогрева воды.Суть обычный теплообменник со змеевиком.ток вода из водопровода .противоток вода с банок по пути в канализацию.Если накрутитьпоболее витков змеевика вода будет нагреваться до т-ры воды аквариума.Тогда не чего бояться отключения света и тормозить протоку на это время.
При строительстве дома я заранее поставил на входе водопровода гидроаккумулятор и помпу подкачки, поэтому собираюсь обойтись совсем без твоих унитазов.попробую соединить водопроводную воду и осмотическую обычным смесителем а потом развести на банки.Тоесть я не хочу ставить этих дорогих клапанов накопителей и т.п.
Теплообменник потом разветвление водопровод- осмос. потом их сведение а потом раздача по банкам.состав воды эмпирическим путём.при стабильном давлении в системе это реально.
Да забыл . мне состав нужен примерно в банках буде мучать траву.

2003-04-2626/04/2003 11:20:35
#34198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Флористу:

см. не первую схему, а вторую...версия 1.1. Там сильно удешевлено, в процессе обсуждения коллективный разум удалил лишнее, добавил нужное..

Состав воды для мучения травы? что имеется в виду? рассол чтоль для консервирования? Смайлик :)))

2003-04-2626/04/2003 11:58:39
#34203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top