go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

ихтик в бардаке. Как исправить ситуацию?

Здравствуйте. Прошу помощи - как грамотно и оптимально исправить сложившуюся ситуацию. Пожалуйста, без осуждения. Сама знаю, что сделала все возможное, чтобы этот "праздник пришел". Хотя... есть еще активный помощник: серый, пушистый, усатый.

Что имеется в данный момент:
- аквариум
теоретически 220 литров, но уровень воды снижен до 20 см при площади дна 110х40. Итого примерно 88 литров.
аэрация
растения и ампулы рядом в тазу, еще креветка-фильтратор
свет - 3 лампы по 30W, могу различить только по цвету свечения: 1. сиреневый (Glo-Lux Silvania), 2. зеленоватый (стоила 400 руб., покупалась "для растений"), 3. желтый (досталась с аквариумом); по таймеру с 9.00 до 23.00
грунт - кучка литра 2 по 0,3-0,7 мм
- Рыбы:
старые, живут у меня около 3х лет:
меланохромис чипока 12 см, побледнел к вечеру
чернополоска 7 см, пока никаких проявлений
зебр, начал периодически зависать у поверхности, плавники сжаты, появилась манка на спине к вечеру
живут у меня полгода:
хромис-красавчик 7 см, висел у поверхности с утра, плавники сжаты, появилась манка, больше, чем на зебре
сомики пятнистые, по 6 см, похожи на ягуарового и долматинца, оба в манке, ягуаровый обсыпан весь
сомик желтенький звездчатый 6 см, вроде без манки
4 месяца:
два гирика по 5 см, было замечено почесывание
щучка - жертва нападения - изрядно подрана этой ночью, но жива
2 недели:
2 ктенопомы 4,5 см, обсыпаны манкой несильно. одна только по краю плавников, вторая по телу

Дополнительное оборудование, которое можно использовать:
- УФ-стерилизатор на 9W
- внешник Tetra EX 700
- пара терморегуляторов
- пара внутренних фильтров FAN-1
- аквариумы 100л и 60л
- подготовленный грунт (промытый и прокипяченый) 20 кг.
- метиленовый синий, формамед, омнипур, тетрамедика. Ничего не применяла.


Как мы дошли до жизни такой:

Изначально был аквариум на 100 л. с цихлидами и планировался переход на 220 л.,
В октябре был кое-как запущен без дизайна, с мечтой о "прекрасном будущем". Много растений в горшочках и ампулы.
Через неделю мелкие рыбешки, которые постепенно частично отошли в мир иной.
В декабре из цихлидника были пересажены сюда, как самые "угнетаемые", попугайчик, хромис-красавчик и сомики.
Три недели назад умер попугайчик. Симптомы: согнулся пополам и выпучил глаза.
Две недели назад купила ктенопом и запустила в аквариум.
Неделю назад произошла "авария" в цихлиднике и пришлось срочно спасать "зверюг". Были посажены в аквариум в отсаднике, но эти "сволочи" умудрились сбежать из него и устроить террор. В этот же день была подмена воды порядка 50%. Прямо из крана через Аквафор. У нас вода артезианская и не хлорируется, но холодная.
На дне скопилась грязь, но сифонить из-за горшочков было невозможно. А внешний фильтр, как оказалось, не работал. Сколько - неизвестно, видимо давно. Котик из розетки выдернул.
Вчера с рыбами еще было все в порядке. По крайней мере, так казалось.
Сегодня, наконец, занялась аквариумом - собралась навести порядок и посадить нормально растения. Растения вытащила... и тут обнаружилась вся "красота". Дно просифонила достаточно хорошо.

Повестка дня:
спасти ситуацию - вылечить рыб, продизенфицировать растения, не загубить и посадить их, и, видимо, параллельно перезапустить этот аквариум.
Есть еще 10-литровый креветочник, в котором живут 5 гуппи из того же магазина, что и ктенопомы. Боюсь и за их здоровье - сегодня две побледнели и как-то покачиваются.

2009-01-3030/01/2009 03:07:10
#738697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года
сообщение ovkoch
Освещение уменьшите как максимум до 10 часов в сутки. Зачем растения в горшках? Грунта 20 кг мало, надо 40. Промываем наполнители фильтра водой из аквариума. Из двух банок 60 и 100 есть здоровый? Т.е. тот в котором манки нет? Если да, то можно просифонить дно в нем, засыпать грунт в новый аквариум, весь ил вылить в 200 литров, посадить растения, налить воды из здоровой банки, посадить немного рыбы, подлить потихоньку воды из под крана. Неплохо было бы купить тесты на аммиак, нитриты, нитраты, kH, pH, чтобы корректировать свои действия по результатам тестов.
По поводу манки почитайте в разделе "болезни" куча информации.
2009-01-3030/01/2009 04:35:14
#738715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Женюсик


Освещение уменьшите как максимум до 10 часов в сутки.
Зачем растения в горшках?

- т.к. изначально планировался под цихлидник, чтоб любители-копатели не портили. да и грунта не было в достаточном кол-ве

Грунта 20 кг мало, надо 40.

- 20 кг подготовленного нового + тот, что в горшках да в старом акве был. всего около 35 получится.

Промываем наполнители фильтра водой из аквариума.

- ставим внешний? а зараза в нем не скопится и не навредит в будущем? и как повлияют на него лекарства?

Из двух банок 60 и 100 есть здоровый? Т.е. тот в котором манки нет?

- Они пустые!!! Не используются. Из 100л неделю назад цихлид выловила, вымыла и высушила

Если да, то можно просифонить дно в нем, засыпать грунт в новый аквариум, весь ил вылить в 200 литров, посадить растения, налить воды из здоровой банки, посадить немного рыбы, подлить потихоньку воды из под крана.

- Здоровой банки нет. 10-ти литровик под вопросом. Да и мало его для спасения 220л.
Ил еще остался в горшочках и немного в 220л. но он же больной.

Неплохо было бы купить тесты на аммиак, нитриты, нитраты, kH, pH, чтобы корректировать свои действия по результатам тестов.

- постараюсь. но что-то я не уверена в них, не знаю, как выбрать. У меня есть все, но результаты... явно врут. нитраты-нитриты всегда по нулям, kH = 5, pH=8-8,5

По поводу манки почитайте в разделе "болезни" куча информации.

- читала. Но вот какой вариант для меня оптимален? и есть ли среди моих болящих неженки? переживаю за ктенопом.
2009-01-3030/01/2009 05:21:47
#738718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

сообщение ovkoch


ставим внешний? а зараза в нем не скопится и не навредит в будущем? и как повлияют на него лекарства?

все равно ставим, от ихтика вроде как помогает superIkecure. Вроде как он не убивает биофильтрацию.

Они пустые!!! Не используются. Из 100л неделю назад цихлид выловила, вымыла и высушила

Зря вы так погорячились, лучше бы оставили и потихоньку запустили.

У меня есть все, но результаты... явно врут. нитраты-нитриты всегда по нулям, kH = 5, pH=8-8,5

значит у вас аммиака много...

Но вот какой вариант для меня оптимален? и есть ли среди моих болящих неженки? переживаю за ктенопом.

Применяете в половинной дозе под надзором.

А рыбы сечас сидят в 200 литровке?
2009-01-3030/01/2009 08:33:09
#738735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ovkoch

1. После мытья включаем фильтры.
2. Ихтиофтириоз лечим способом №1 отсюда - Тема на форуме
У вас если не считатьне до конца опознанных "пятнистых сомиков" все рыбы нормально переносят полную дозировку малахитки. Используйте Костапур (Сера) или КонтраИк (Терта) или СуперИкКью жидкий (AP) - они фильтры не грохают, хотя у вас биофильтрации и без того нету.
Препарат вносим 1 раз в 2 дня из расчёта на имеющийся на момент внесения объём, перед вечерним отключением света после подмены воды (см. ниже).
Вносим до полного исчезновения всех точек на всех рыбах + 2 дополнительных внесения. Температура ставим 28.
3. Читаем Что делать, если аквариум запущен неправильно? и понимаем, что описан как раз ваш случай.
4. Доливаем воду до нормального уровня аквариума. Постепенно, небольшими порциями - по 20 литров один раз в 1-2 часа, стараясь избежать скачков температуры (можно подливать в добавляемую воду кипяточек для сугреву).
Далее в течение недели подмениваем ежедневно по 20-25% от общего объёма аквариума, в противном случае рыба у вас погибнет от отравления аммиаком. Далее ещё неделю столько же 1 раз в 2 дня.
5. Не кормим рыб 3 дня вообще. Далее в течение 2 недель кормим 1 раз в 2 дня минимальным количеством корма.

6. Следим, чтобы серые друзья не отключали внешник.
2009-01-3101/02/2009 00:08:07
#740406
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

shurae

спасибо за инструкцию
но можно еще раз повторить, так сказать "для тупых"
да и без дела я не сидела это время.

отсадила рыб в отдельный аквариум.
воду взяла из "больного" аквариума + 25% свежей (кот вынырнул и возмутился, что мокрая).
добавила Super Ick Cure.
свет не включаю. рыбы так спокойнее.
Температуру подняла до 28 гр. (9 градусов за 9 часов).
засунулу сюда же УФ-стерилизатор, он же служит фильтром и аэратором. Глупость сделала? да?

а теперь вопросы.
1. в инструкции к лекарству написано уменьшить аэрацию, а по ссылке - увеличить.
2. как обеззаразить воду в основном аквариуме? там осталось 15 см. их же не надо сливать?
3. значит я могу засыпать грунт и сажать растения? и ампулы тоже?
4. куда лучше поставить внешник - рыбам или травке?
5. "1. После мытья включаем фильтры." - после мытья чего? - аквариума или фильтра. Внутренние тоже поставить?
2009-02-0101/02/2009 03:54:42
#740516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ovkoch
спасибо за инструкцию
но можно еще раз повторить, так сказать "для тупых"
Пожалуйста. Можно.

отсадила рыб в отдельный аквариум.

Какой объём "отдельного аквариума"?
Лучше верните рыб в их большой дом и лечите там, долив воду до штатного количества.

Температуру подняла до 28 гр. (9 градусов за 9 часов).
У вас что, рыбы жили при 19 градусах? Смайлик :o

засунулу сюда же УФ-стерилизатор, он же служит фильтром и аэратором. Глупость сделала? да?
1. УФ-стерилизатор не может служить ни фильтром, ни аэратором. УФ-стерилизатор может устанавливаться в/на фильтр, который может иметь дополнительную функцию аэрации.
2. УФ-стерилизатор нужно отключить при внесении лекарства (или в инструкции этого не написано?) Дело в том, что УФ-излучение разлагает лекарство.

1. в инструкции к лекарству написано уменьшить аэрацию, а по ссылке - увеличить.
Вы подняли температуру до 28 градусов? Да. Чем выше температура, тем меньше растворено кислорода, поэтому аэрацию и нужно усилить, чтобы рыбам было полегче.

2. как обеззаразить воду в основном аквариуме? там осталось 15 см. их же не надо сливать?
Его (аквариум) нужно залить до штатного уровня, включить там всё оборудование (включая грелку) и через сутки туда запустить всех ваших рыб, чтобы они не ютились в карцере. И уже там и проводить лечение.

3. значит я могу засыпать грунт и сажать растения? и ампулы тоже?
Да. Да.

4. куда лучше поставить внешник - рыбам или травке?
Внешник лучше поставить в тот аквариум, который у вас планируется основным. Туда же посадить рыб.

5. "1. После мытья включаем фильтры." - после мытья чего? - аквариума или фильтра. Внутренние тоже поставить?
После мытья фильтров включаем их.
2009-02-0101/02/2009 22:14:27
#741141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

сообщение shurae
Какой объём "отдельного аквариума"?

100л, но залито 40. а на 200 л. флакончика лекарства даже на 1 раз не хватает (всего 37 мл)

У вас что, рыбы жили при 19 градусах? Смайлик :o

не Смайлик :42:, обычно 22-24. так случайно звезды встали Смайлик :89:. Открытая форточка, ветер в окна да плюс резкое похолодание.

1. УФ-стерилизатор не может служить ни фильтром, ни аэратором. УФ-стерилизатор может устанавливаться в/на фильтр, который может иметь дополнительную функцию аэрации.

может-может. у меня как раз такой. погружной. устроен по принципу внутреннего фильтра, даже губка есть, но тонкая.

2. УФ-стерилизатор нужно отключить при внесении лекарства (или в инструкции этого не написано?) Дело в том, что УФ-излучение разлагает лекарство..

в инструкции только про свет написано, а у блондинок в экстренных ситуациях соображульку иногда заклинивает. Смайлик :smart:

Изменено 1.2.09 автор ovkoch
2009-02-0202/02/2009 02:01:42
#741364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top