go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Метаболизм анциструса

Появилась возможность редактировать посты... Хотелось бы поправить опечатки, вычеркнуть возможную чушь. Но ... при редактировании топик лезет вверх. Я прошу прощения за временное неудобство: "апать" намерения нет, но это происходит технически Смайлик :(.

Добавление: оказывается, вся тема становится "новой", после минимального редактирования... Пока не буду тогда трогать, а только по мере вставления новых данных Смайлик :(. Прошу простить за опечатки, возможные ошибки, но беспокоить всех людей на форуме ради какой-нибудь запятой - это слишком...



Уже на первых страничках местного фоума Чем кормить анцистра ? есть оригинальное сообщение (немного орфографию изменила)


И вообще..., как мне кажется, они все едят. Сколько лет их развожу, столько они и жрут, жрут, жрут... Обжоры. Таблетки жрут (кстати им не предназначенные), мотыль жрут, трубочник у сомов воруют, на стеклах целый день что-то жрут, на камнях что делают? Правильно! ЖРУТ! Что-то жрут пробравшись в юном возрасте в фильтр что-то жрут и там, да так усердно, что вымахивают здоровенными монстрами. А уж как жрут огурцы, капустные листья и прочую зелень типа ошпаренного салата! С хрустом и чавканьем!...
© Dr.Vladson@aqa.ru 18.2.03

И ведь правда, периодически на форуме приводятся сетования на то, что анциструсы постоянно едят и переваривают пищу. Вопрос - зачем они столько едят? Как, кроме еды, оборудовать идеальную банку для анциструсов?

Гипотезы:

  • Едят постоянно, т.к. растительное питание низкокалорийное. С другой стороны тут же приводились данные, что анциструсы и мотыль едят.

  • Если учесть, что анциструсам и кислород нужен в повышенных количествах, то у меня, к примеру, возникает гипотеза, что у анциструса повышенный метаболизм. Т.е., они едят много, т.к. на самом деле тратят много энергии. Вот тут я не пойму. Куда они могут энергию тратить? Висят ведь, на месте, по-существу стоят, плавают не так быстро и не так часто... Не барбусы ведь шубутные... Глуповатая догадка, но вдруг - может борются с течением? Т.е. может быть течение для них должно быть довольно сильное, чтобы присоской приходилось удерживаться с усилием? Что там в природе то? Сильно ли течение, или нет?


Из этого практический вопрос. Должно ли течение в аквариуме с анциструсом быть очень сильным? Какой фильтр (для течения) стоит у вас (объемов в час)? Добиваетесь ли Вы сильного течения, или направляете выхлоп в стенку, флейту и т.д.? Я понимаю, что анциструс неприхотлив и нечего ему спец условия дававать. Но все равно интересно - в идеале, к чему стремиться.

Например, на planetcatfish.com видела вопрос. Новичек спрашивал, пойдет ли 10.000 л/ч фильтр на банку литров в 300-400, если помню правильно. Ему посоветовали стандартные 3-4 объема в час... Правда, там речь про L- сомов шла.


Изменено 25.3.09 автор Lilia21
2009-01-3131/01/2009 14:48:24
#739946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

сообщение Lilia21
Что там в природе то? Сильно ли течение, или нет?

Из этого практический вопрос. Должно ли течение в аквариуме с анциструсом быть очень сильным? Какой фильтр (для течения) стоит у вас (объемов в час)? Добиваетесь ли Вы сильного течения, или направляете выхлоп в стенку, флейту и т.д.?



Судя по тем же сайтам, течение в биотопе у них варьирует вокруг среднего.
Течение в аквариуме не должно быть сильным. У меня оно слабое, но присутствует, я его направил вдоль стенок так, что вода как бы делает круг. Не замечал, чтобы анциструсы прям стремились сидеть возле выхлопного отверстия фильтра, скорее даже наоборот.
2009-01-3131/01/2009 17:33:35
#740036
Нравится Lilia21
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
одна из самых неприхотливых рыбок из сомов. Живёт почти во всех моих аквариумах. Специально правда не кормлю. Как говорится питается остатками пиршества после других рыб.
2009-01-3131/01/2009 19:37:32
#740135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Lilia21

Очень много вопросов задали сразу, ниасилю ответ.
Почитайте это пока
http://aquaforum.kie...
2009-01-3131/01/2009 20:08:28
#740159
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Спасибо всем за ответы... В своей банке держу 3-4 объема в час. Но правильно ли это, начинаю сомневаться...

Пока не готова зачесть весь форум на планеткатфиш, нет времени... Начала со статей там, их можно без торопежки читать. Т.к. данных по простому анциструсу не очень легко найти (проживут и так, что о них писать Смайлик :)), то вот пара примеров, которые мне попались на глаза, где люди четко пишут данные про фильтры и объемы:

1. http://www.planetcat...
Knut Kjesbu "My experiences breeding L144". L144 (почти как альбиносы наши - по виду...)

а) 350л.: внешник 1200 л.ч., помпа 2000л.ч. на половинной мощности. Примерно 7 объемов.

в) 160л.: внешник 700 L/H + внутренний 1200 L/H (примерно 12 объемов)

с) 45л: Эхейм 650 L/h и 480 L/h (Примерно 25 объемов)

2. http://aquaforum.kie...
EVGENICH@aquaforum.kiev.ua

Звездчатые.

400л.: 2000лч на внутреннем фильтре, и 1200л/ч для течения и аэрации. Примерно 8 объемов.

Еще попадались данные по более сложным анциструсам, номерным, но ссылок под рукой нет. Часто про фильтры не пишут, но пару раз приводились данные порядка аж 10-ки.

Конечно, банки для одних ациструсов у нас не очень принято делать. Но если уж делать, то к какому идеалу стремиться?

Drey U, что-то не смогла вынести из того топика новых полезных советов. Попробую еще повнимательнее перечитать. Там что-то про стурисом обсуждается по-моему...

2009-02-0202/02/2009 15:06:26
#741792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение AllesGut
течение в биотопе у них варьирует вокруг среднего.
Не замечал, чтобы анциструсы прям стремились сидеть возле выхлопного отверстия фильтра, скорее даже наоборот.

Не дадите ссылку точную про биотоп обычных? Что-то мне все встречаются указания, что у нас мутанты - то бишь аквариумного биотопа Смайлик :)... Еще хотелось бы понимать, что значит среднее течение... Ну там ведь река, а у нас непонять что. Насчет гнезда - мои предпочитают у выхлопа вроде бы, но может случайности. Но в какой-то статье видела про то, где ставят гнездо у сложного анциструса (типа арабески или не знаю даж, все в голове пока путается) - вроде на повороте течения, но могу путать. В общем специалисты и в таких мелочах уже пробуют разные тонкости найти Смайлик :).
2009-02-0202/02/2009 15:18:53
#741808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Lilia21

Да не ищите в ссылке чего-либо очень умного, просто как мнения людей начинают разниться.
Да, конкретно на сомах, у нас мало кто зацикливается, но я один из них.
Я, как всегда хаотично, попробую ответить частично, ибо так глубоко теорию не копал, принимал как данность.
И поэтому же, статью написать не смогу, не обладаю даром преподнести, какие то советы дать смогу, но не более.
Да и я просто любитель, а не разводчик, и чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю Смайлик :)
(вольная цитата философа)
Аэрация.Думаю, что разница в строении жаберного аппарата, сом не может так, как барбус, допустим.
И к струе фильтра он приходит, если ему не очень хорошо (если плохо - начинает хватать атмосферный)
Течение.Не зацикливайтесь на цифрах, оно просто должно быть, не пукалки, конечно.
У меня в каждом аквасе стоят наружный Эхайм, внутренний Хидор или Акваэль, аэрация или через них, или отдельно;в одном, где перенаселение,2 наружных 1 внутренний.
Общая установка по аквасу для сомов.
200 л и больше, фильтрация, описал выше, аэрация, коряга, лучше фруктовая, но не мопани, камни, домики-укрытия каждому, навесы для самок, остальное, на вкус и цвет.
Успехов всем.
2009-02-0303/02/2009 19:10:06
#743327
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U

Спасибо еще раз!

Да нет, не зацикливаюсь на цифрах. И теорию ради теории не особо люблю. Наоборот, несколько лет сомов держала просто без единой мысли в голове, в книжки с интернетом особо не глядя. Что тут думать, о чем тут читать и т.д. Смайлик :). Но до мысли, что анциструсы (пусть не мои, пусть сложные) заслуживают собственной банки все-таки дошла. Вот тогда и решила теорию подогнать тоже. Но столько информации, что уже голова распухла.

Про возможную важность течения. Меня смутил факт, что человек с L144, увидев, что рыбы взрослые, сразу добавил 2000л помпу в банку. Ну и нерест пошел... Опыт небось. Т.е., он, наверное, понимал, что делает, и зачем... Я таких нюансов не понимаю, на что смотреть не знаю особо. Наверное беда в том, что у меня простые анциструсы, которые вытерпят все, что угодно... Но, знаете, при чтении о чужом опыте находишь многие вещи, которые просто так в голову бы не пришли. К примеру мне никогда бы не додуматься, что в банке для анциструсов можно пытаться сделать кусочек "берега" - наваливать коряги, камни, на одну из стенок, так, чтобы они вверх до края (!) банки доходили. А наверх - помпу. Ерунда, казалось бы, а фантазии не хватило... Ну и другие примитивные примочки, типа гнезда из отрезка пластиковой банки из-под молока, накрытой черепицей, до которых просто не додумываешься почему-то. Вот, думаю, если бы понимать рыбу получше, как она питается, как энергию тратит, как на самом деле живет, то и все такие додумки аквариумные станут просто естественными... Читаешь к примеру, что некоторому прихотливому мальку не плохо бы поменьше глубину, и вот думаешь - круто, что придумали люди в отсадниках малька держать первое время, да и "бревно", вылезающее из воды у Евгенича уже не странным кажется после таких замечаний. Казалось бы все и так ясно с отсадниками, но до таких тонкостей все-таки не доходишь. Ну и вообще понимать, что там к чему, кпримеру - почему у сильного самца кусты на башке больше и т.д. - просто интересно стало.

Про то, что анциструс в течение лезет при плохих условиях не знала. Спасибо! Значит у меня плохие условия, потому что укрытия на сильном течении у меня самые востребованные, типа недвижимости внутри Садового Смайлик :). Будем исправлять ситуацию...

PS. Из Вашей предыдущей ссылки еще вынесла, что анциструсы вроде бы относительно прожорливее стурисом. Так что вот новый вопрос надо бы мне теперь выяснить, что же такое различное у них. Ведь и те и другие течение любят. Наверное не в нем дело вовсе, а в корме... Ну до стурисом мне, правда, как до Африки Смайлик :).

Изменено 3.2.09 автор Lilia21
2009-02-0303/02/2009 23:12:17
#743661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Lilia21

Поздравляю Вас, это начало заболевания.Сомами.Пожалуйте в наши ряды Смайлик :).
А обычный, он конечно аквариумный, выдержит многие невзгоды.
Для себя поставил задачу, сделать такими же некоторых L.
Два зайца, сохраняем биотоп от разграбления, приближаем доступость для масс.
2009-02-0404/02/2009 20:55:46
#744601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

сообщение Lilia21

сообщение AllesGut
течение в биотопе у них варьирует вокруг среднего.
Не замечал, чтобы анциструсы прям стремились сидеть возле выхлопного отверстия фильтра, скорее даже наоборот.

Не дадите ссылку точную про биотоп обычных? Что-то мне все встречаются указания, что у нас мутанты - то бишь аквариумного биотопа Смайлик :)... Еще хотелось бы понимать, что значит среднее течение... Ну там ведь река, а у нас непонять что. Насчет гнезда - мои предпочитают у выхлопа вроде бы, но может случайности. Но в какой-то статье видела про то, где ставят гнездо у сложного анциструса (типа арабески или не знаю даж, все в голове пока путается) - вроде на повороте течения, но могу путать. В общем специалисты и в таких мелочах уже пробуют разные тонкости найти Смайлик :).


вот ссылочка по обыкновенному анциструсу, правда там пишут про, дословно, "относительно быстрое", и название речушек приводят
http://ru.wikipedia....

у меня жили еще и лорикарии, вот они точно еще меньше выходили к фильтру. Анциструс безусловно любит отдыхать на течении, но не непосредственно возле выхлопа. Или если возле, но не в струе. Полагаю, сомы займутвыберут в вашей биотопной банке наиболее подходящие для них места :-), кто поближе, кто подальше от фильтра.
2009-02-0404/02/2009 22:39:47
#744760
Нравится Lilia21
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
15 года

Lilia21, у меня к Вам вопрос возник. И что сомы прямо будут ползать по поливаемой из помпы и выступающей над водой частью "берега"? Если да, то мое воображение потрясено, и я приступаю к архитектурным расчетам :0)

По теме. Мой анциструс любит сидеть или на камне под течением, или прямо на стекле под выхлопом. Как я где-то читал, в природе они живут в условиях скорей сильного, чем среднего течения, и даже их мощная броня отчасти обусловлена частыми ударами проносящихся мимо камней и проч.

Изменено 5.2.09 автор DLR

2009-02-0505/02/2009 19:32:07
#745617
Нравится Lilia21
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Москва
13 года

ПОдскажите ппож-а. Смайлик :)
Как раз по теме, пара анциструсов своими..... продуктами метаболизма ( Х) ) заср.... вообщем везде наследили, куда не глянь - кругом лежит.... Смайлик :) Это при том что других рыб нет, а сами поселились 24 часа тому назад. .... они и должны быть такими "чистоплотными" ? Смайлик :)

ds


Изменено 5.2.09 автор Talus
2009-02-0505/02/2009 23:07:47
#745855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Краткость мне, к сожалению, недоступна, поэтому отвечу всем подробнее попозже, если можно. Очень много интересного в новых ссылках (да кто же наконец точки над ё поставит-то?, как обычного по латыни-то называть?) да и в инициированных вопросах в ваших постах...

Вот только поправлюсь:

DLR

Я не совсем правильно описала картинку! Ну то есть принцип про берег, как уменшающуюся глубину, наверное почти верен, но не совсем верно про помпу. Вот что имелось в виду
http://www.planetcat...
там поначалу виды на речки, а внизу картинка-схема, как бы можно сомовью банку обустроить, как течение направить (это пример) - ну так вот такая то схема мне в голову просто не приходила! Ну знаете, стереотипы, грунт должен быть везде порядка 6-10 см, чтобы не закисал и т.д. А анциструс ведь ползает, а не плавает, и кислород ему нужен. Значит глубина под несколько метров ему не очень, а может и мелкота приятнее, может корягу надо не положить на дно, а поставить вверх, это я еще не поняла. Но таким образом мы позволяем рыбе найти уютное для нее местечко не только по течению, но и по глубине...

А вот такие конструкции http://www.planetcat...
вообще требуют усилий ого-го. Они, правда, для зебр, потому и только камешки, но тоже видите, есть разные глубины для того чтобы сомам пристроиться. Я к тому, что даже в банке для сомов, оказывается, тоже есть над чем подумать. Не факт, что для сомов лежанки на высоте удобнее и лучше, но надо ведь проверять, а когда и мысли нет про это, то...


Изменено 5.2.09 автор Lilia21
2009-02-0506/02/2009 00:36:27
#745967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
15 года

Lilia 21
Спасибо за ссылки. Помпа отменяется)) Идея с имитацией кусочка берега очень понравилась.

Talus
Они территорию наверное в срочном порядке метят :0) Если серьезно, то я повышенных объемов отходов от них не замечал. Экскременты, кстати удобно откачивать шприцем (из опыта содержания золотых рыбок).

2009-02-0606/02/2009 17:37:47
#746779
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение AllesGut
вот ссылочка по обыкновенному анциструсу, правда там пишут про, дословно, "относительно быстрое", и название речушек приводят... Полагаю, сомы займутвыберут в вашей биотопной банке наиболее подходящие для них места :-), кто поближе, кто подальше от фильтра.

По поводу ссылок. Не нашла там названий речушек ... Смайлик :(. Поточнее не скините (лучше цитатой)? А то нашла только про бассейн Амазонки. Так сама Амазонка большая! И бассейн у нее ого... Кроме того очень смущают следующие факты из википедии:

1. Названия анциструсов в статьях по ссылкам разные. Автор статьи, пытающийся написать обзор, обязан объяснить, прояснить этот факт. Почему не сделано, не ясно. Какой-то несерьезный подход к написанию статьи, по-моему.

2. Почему пишется про соленость около нуля для разведения? Про звездчатого речь? Или же устаревшие сведения?

3. Не смогла найти первоисточник про речки и течение. Т.е. авторы статей на акварии.ру не ссылаются на кого-либо из тех, кто рыбку ловит, а просто приводят как данность. Откуда сведения, не понятно. Может быть не внимательно читала и там есть ссылки... Да, часть статей по анциструсу из акварии.ру читала, много полезного почерпнула в свое время... Но вопросов тоже много было.

4. Не ясно, что такое среднее течение, что такое относительно быстрое. Про горные речки где-нибудь на Кавказе сказала бы - быстрые. Что такое относительно быстрое течение, мне не очень ясно... Смайлик :( Ну это, думаю, вычисляется как только кусок Амазонки будет более точно определен. Да и потом, обычному анциструсу многие условия подходят... Так что не очень актуальные вопросы задаю...

5. Интересный факт, на который не общала внимания: гнездо советуют ставить в слабом течении, мол чтобы малек не тратил энергию на борьбу с течением, а только в рост шел. И Алекс с израильского форума, если помню точно, тоже писал, что в отсаднике мальку сильное течение не нужно... Ну это я к тому, что все-таки энергия тратится у малька на борьбу с течением, - только предполагала это до чтения... С другой стороны не очень ясно, насколько верно это высказывание про борьбу с течением. Возможно, что это просто догадка, а гнездо надо так ставить вовсе по другой причине...

Вы сами как относитесь к этой статье из википедии? Можно доверять и в какой мере?

PS. До биотопной банки мне далеко Смайлик :). Так, стоит 300 л. с сомами, с ужасно выглядящим примитивным оборудованием, и т.д. Людям показывать нельзя. Но мне нравится. В основном энергия и неутомимость анциструсов нравится. Ну и поведение.

Изменено 7.2.09 автор Lilia21
2009-02-0707/02/2009 23:57:20
#747949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U
Насчет доступности для масс. Вроде на аквашопе у нас в продаже звездчатый(?) по 200 р. (- не реклама!!!, просто с удивлелнием увидела их в продаже, поняв, что в принципе могу купить даже я, но может быть путаю виды и это не звездчатый)... С учетом же того, что там же обычный альбинос стоит около 100, то наверное эти уже доступны? Ну т.е., у лого завышенные цены, по-моему, так что наверное с рук намного дешевле идет. Я, правда, не знаю так ли звездчатые доступны и дешевы, т.к. на Птичке не бываю почти, а в зоомагах не видела их никогда... С другой стороны мне всегда казалось, что разведение звездчатых очень непростое дело, даже вырастить их до взрослого состояния может стать проблемой. По крайней мере судя по форумам... Я бы, может и взяла, только не понимаю, чем же они лучше обычных анциструсов. Мне так обычные пока очень нравятся, и их еще "как семечки" разводить и поднимать не всегда получается... А если их выкидывать, новых покупать, все переделывать, да для разведения осмос лить, то нет, пока не хочется, нет мотивации. То же самое про все эти L номера. Не понимаю пока, какой в них смысл. Только необычность и редкость? Читаю про них, но не понимаю пока, чем они интереснее обычных. Ну это вопросы в пустоту. На опыте - просто приходит время, когда меняешь рыб и все, без всяких размышлений Смайлик :).

А насчет сохранения в природе, мне кажется, что проблемы у многих рыбок зачастую идут именно от нас, аквариумистов, желающих рыбок новых. Так бы какие-нибудь вишневые барбусы, да расборы галактики жили да жили, наверное. Но это я так, - сама бы не прочь попробовать новых рыбок держать.

А сомы, ... да, не понятно почему, стали вдруг интересны. Особо мне нравится их неутомимость, в еде в том числе, какой-то заряд энергии, что ли. Вот они едят и едят, целеустремленно так..., молодь в рост идет, самки икру набирают, самцы тоже не халявят. Делают все, в общем, свое дело - и без устали Смайлик :). На них можно очень долго смотреть и при этом спокойно думать о своем Смайлик :).

Изменено 7.2.09 автор Lilia21
2009-02-0708/02/2009 01:19:45
#748029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

DLR

Про броню... Спасибо! В голову не приходило задать вопрос, зачем кольчужникам кольчуга... Неужели на самом деле от камней? Не от рыб других?
2009-02-0708/02/2009 01:27:21
#748036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

сообщение Lilia21

сообщение AllesGut
вот ссылочка по обыкновенному анциструсу, правда там пишут про, дословно, "относительно быстрое", и название речушек приводят... Полагаю, сомы займутвыберут в вашей биотопной банке наиболее подходящие для них места :-), кто поближе, кто подальше от фильтра.

По поводу ссылок. Не нашла там названий речушек ... Смайлик :(. Поточнее не скините (лучше цитатой)? А то нашла только про бассейн Амазонки. Так сама Амазонка большая! И бассейн у нее ого...

Вы сами как относитесь к этой статье из википедии? Можно доверять и в какой мере?

Изменено 7.2.09 автор Lilia21


Увы, к статьям я отношусь с уважением, так как других источников знаний не имею.
Я извиняюсь, прямой цитаты в той статье нет, но там приводились страны. Итак, раз уж приходится искать "индуктивным" способом, то:
берем первую попавшуюся страну Гайана, находим там же в вики её реки, берем первую же речушку Эссекибо, Вбиваем в гугл "эссекибо анциструс" и находим статью на акварии сразу со всеми речушками http://aquaria.ru/bo... , в которых были замечены анциструсы. И далее в гугле ищем статьи по каждой речушке. Очень интересно.
2009-02-0808/02/2009 08:08:59
#748108
Нравится Lilia21
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Lilia21

Пока копаете теорию, купите сейчас 3-х звёздчатых московского разведения, не лого, не нужен будет осмос.
Время идёт, росли бы пока.
L номера...как можно не видеть их красоту ?Вы же должны были видеть фото моего звёздчатого хотя бы...
А мои L-ки и не анци вовсе, пока не устал восхищаться их изяществом.
Насчёт едят, не так всё шоколадно, никак не мог заставить есть L 018,после месяца пребывания у меня в акве передвигались узники концлагеря, спасибо интернету, научили кормить йогуртом, погиб только один.
Успехов.
2009-02-0808/02/2009 20:15:20
#748498
Нравится Lilia21
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

AllesGut

Интересно.
+, на planetcatfish указывется река обитания
Успехов
2009-02-0808/02/2009 20:17:27
#748502
Нравится Lilia21
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
15 года

Lilia21

По крайней мере так было написано... опять же в статье)

2009-02-1010/02/2009 10:08:24
#749936


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Lilia21


Добрый день, простой вопрос в тему:

У меня Анцики, 5 простых и 4 звездчатых регулярно питаются сомовьими таблетками + раз в 2 дня кладу здоровенный шмат ошпаренного желтого сладкого перца.

Все съедают на ура+ при кормлении мотылем висят на кормушке и его жрут вперед всех рыб, за что Конго их оттаскивают от кормушки за хвост.

Тем не менее - все молодые листы эхинодорус марикатус съедены до состояния сетки, в акве стоит практически увирандра, а не эх.


Чего им не хватает?! Гадам.....


Банка 180 литров, фильтрация и аэрация нормлаьная.

Правда в акве еще 2 L-199. Днем никакой активности, зато ночью шарашатся.
2009-02-1010/02/2009 17:12:43
#750394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 9
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Dyaus
199 под подозрением!!!
2009-02-1010/02/2009 17:50:58
#750432
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

AllesGut

Спасибо!

К статьям, написанных аккуратно, на основании своего опыта, я тоже отношусь с глубоким уважением. Даже считала, что по-хорошему опытные люди, вроде Drey U здесь, просто должны свой опыт рассказывать (если нет секретов каких тайных), не в коротеньких постах, а именно в статьях, последовательно, аккуратно рассказывать про то, чем им есть поделиться с другими... Но если человек претендует на статью в русскоязычной вики, то и подход должен быть соответствующий, со ссылками соответствующими и т.д.

К сожалению интернет, будучи широким и всеобъемлющим, переполнен чепухой и неверными сведениями. Понять, что к чему, зачастую трудно. Если автор статьи просто копирует мышкой чужие данные, то ... и возникают вот такие ситуации, когда простой вопрос, что за рыбка живет в банке, в каком биотопе она обитает, остаются без определенного ответа, либо ответ зарыт глубоко Смайлик :(.

По речкам да... Гугл много что знает. Но вот если мы согласимся, что простой аквариумный анциструс есть cf cirrhosus (cf - все таки большая неопределенность!), если поверим, что он живет в Паране, Аргентина, то ... возникает масса вопросов. К примеру, на fish.mongabay.com в биотопе Параны не вижу cirrhosus! Ну и что тогда смотреть? Сумбур, по крайней мере пока. То ли не туда смотрю, то ли еще что.

По речке Essequibo посмотрела. Спасибо! Да, там водятся анциструсы. Насколько я прочитала, звездчатые точно. Но анциструсов много ведь. Да, что самое забавное - многие L номера четко пишутся, где ловятся, а с обычным анциструсом засада. Изучаю вопрос. Медленно правда. Но многое упирается в то, что это за анциструс у нас по латыни. Не оставляю надежду, что у нас именно мутанты, "анциструсы аквариумные".

Изменено 11.2.09 автор Lilia21
2009-02-1111/02/2009 11:28:19
#751096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U

Спасибо за совет. Думаю периодически про сложных рыбок, конечно. Но боязно. С подъемом обычных столько было непонятиц, а тут все по новой... Красота конечно, важна. Но вот не пойму я до конца, то ли это только красота или все же в большей мере необычность и редкость... А как станут вдруг всякие инспекторы и зебры доступны в каждом зоомаге, так и будем скользить по ним взглядом как по суматранским барбусам, нет? Так же непонятно, куда старых рыбок деть, банка-то большая одна пока. А отдавать-продавать жалко. Такие красавцы... Одни рожки у самцов чего стоят... Да и поведение. Наверное подожду немножко еще, оборудования и опыта подкоплю Смайлик :). Я так поняла из Вашего поста, что в лого идет привоз... Думала, что уже в Москве тоже развели массово и магазины скоро пойдет рыбка.

Насчет йогурта конечно, идея, с первого взгляда, была из разряда поистинне безумных!!! Как интересно, что сработывает такое Смайлик :). Вот у кого-то башка работает на все 100!
2009-02-1111/02/2009 11:50:01
#751121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top