go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Метаболизм анциструса (страница 2)

Появилась возможность редактировать посты... Хотелось бы поправить опечатки, вычеркнуть возможную чушь. Но ... при редактировании топик лезет вверх. Я прошу прощения за временное неудобство: "апать" намерения нет, но это происходит технически Смайлик :(.

Добавление: оказывается, вся тема становится "новой", после минимального редактирования... Пока не буду тогда трогать, а только по мере вставления новых данных Смайлик :(. Прошу простить за опечатки, возможные ошибки, но беспокоить всех людей на форуме ради какой-нибудь запятой - это слишком...



Уже на первых страничках местного фоума Чем кормить анцистра ? есть оригинальное сообщение (немного орфографию изменила)


И вообще..., как мне кажется, они все едят. Сколько лет их развожу, столько они и жрут, жрут, жрут... Обжоры. Таблетки жрут (кстати им не предназначенные), мотыль жрут, трубочник у сомов воруют, на стеклах целый день что-то жрут, на камнях что делают? Правильно! ЖРУТ! Что-то жрут пробравшись в юном возрасте в фильтр что-то жрут и там, да так усердно, что вымахивают здоровенными монстрами. А уж как жрут огурцы, капустные листья и прочую зелень типа ошпаренного салата! С хрустом и чавканьем!...
© Dr.Vladson@aqa.ru 18.2.03

И ведь правда, периодически на форуме приводятся сетования на то, что анциструсы постоянно едят и переваривают пищу. Вопрос - зачем они столько едят? Как, кроме еды, оборудовать идеальную банку для анциструсов?

Гипотезы:

  • Едят постоянно, т.к. растительное питание низкокалорийное. С другой стороны тут же приводились данные, что анциструсы и мотыль едят.

  • Если учесть, что анциструсам и кислород нужен в повышенных количествах, то у меня, к примеру, возникает гипотеза, что у анциструса повышенный метаболизм. Т.е., они едят много, т.к. на самом деле тратят много энергии. Вот тут я не пойму. Куда они могут энергию тратить? Висят ведь, на месте, по-существу стоят, плавают не так быстро и не так часто... Не барбусы ведь шубутные... Глуповатая догадка, но вдруг - может борются с течением? Т.е. может быть течение для них должно быть довольно сильное, чтобы присоской приходилось удерживаться с усилием? Что там в природе то? Сильно ли течение, или нет?


Из этого практический вопрос. Должно ли течение в аквариуме с анциструсом быть очень сильным? Какой фильтр (для течения) стоит у вас (объемов в час)? Добиваетесь ли Вы сильного течения, или направляете выхлоп в стенку, флейту и т.д.? Я понимаю, что анциструс неприхотлив и нечего ему спец условия дававать. Но все равно интересно - в идеале, к чему стремиться.

Например, на planetcatfish.com видела вопрос. Новичек спрашивал, пойдет ли 10.000 л/ч фильтр на банку литров в 300-400, если помню правильно. Ему посоветовали стандартные 3-4 объема в час... Правда, там речь про L- сомов шла.


Изменено 25.3.09 автор Lilia21
2009-01-3131/01/2009 14:48:24
#739946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

DLR

Спасибо! А в какой статье, скажите, пожалуйста?

Я вот про кольчугу думаю. Может быть, когда ее растят, то это тоже в специфику анциструса входит, специфику питания, условий и т.д.? Вот коридорасы тоже много едят, пока растут. А может на поддержание брони надо и есть много? Я просто не держу других бронированных рыбок (не знаю даже, какие еще есть). Но глядя на аппетит ампулярий или черепах, растящих защиту, поневоле начинаешь думать, что твердые пластины не так легко отращивать, надо есть и есть...

По идее, чтобы панцирь быстро формировался и рос, неплохо бы, наверное, ракообразных в это время есть? Или глупость это заботиться о панцире? После чтения израильского форума про жиры в артемии, ею уже малька кормлю совсем мало. А профессиональных кормов нет... Хотя опять же - обычный анциструс живет и вырастает на любом корме, так что особо и заморачиваться не надо Смайлик :).
2009-02-1111/02/2009 12:07:17
#751142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

на счет йогурта немного тут есть http://aquatropic.uz... и вниз чуток пролистайте.

2009-02-1111/02/2009 12:10:38
#751148
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Dyaus

Расскажите, пожалуйста, а Вы всех сомов держите вместе в 180л? Нет проблем совместимости, объедания, угнетения, со скоростью роста и т.д.? Интересно также оборудование, фильтры, укрытия, подмены и т.д. в таком объеме. А Вы им для увеличения площади дна что-то необычное придумали? А то десяток взрослых, даже обычных я боюсь в одну банку сажать. Да, вот все никак не соображу, как бы "многоэтажку" для сомов недорого сделать, и из чего - тоже не знаю... Ну, чтобы весь объем аквариума использовать, а не только дно. Какой нибудь кокосово-коряжно-горшочный завал что ли. Ясно, что некрасивая жуть будет. Или может какие площадки на высоте поставить - подвесить - приклеить...? Как технически это оформить, мне совершенно не ясно. Да и заселят ли сомы верхотуру...

По L сомам я, как очевидно, нуль, но 199 скорее всего описан на катфиш.ком, не смотрела пока толком. Неужели им овощей мало?

А вот обычные у меня едят все, в том числе и растения периодически дерут, но не эхи, а альтернатеру. С нею так проблема совместимости и не разрешилась. Вкуснее, видать, всех овощей... Или всегда под рукой... т.е. под присоской. Совмещается полностью в желудке у сома Смайлик :).

Может стоит Вам кормить не только перцем, а еще другими овощами? Или эхи перегородкой из оргстекла отделить, если их вчистую съедают...

PS. И еще. Если, конечно, не секрет... Научите, где и почем в Москве берут звездчатых и 199?

Изменено 11.2.09 автор Lilia21
2009-02-1111/02/2009 12:24:00
#751166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
15 года

Сожалею, ссылка потонула в пучинах Интернета...

2009-02-1111/02/2009 20:24:39
#751697


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Lilia21

Dyaus

Расскажите, пожалуйста, а Вы всех сомов держите вместе в 180л? Нет проблем совместимости, объедания, угнетения, со скоростью роста и т.д.? Интересно также оборудование, фильтры, укрытия, подмены и т.д. в таком объеме. А Вы им для увеличения площади дна что-то необычное придумали? А то десяток взрослых, даже обычных я боюсь в одну банку сажать. Да, вот все никак не соображу, как бы "многоэтажку" для сомов недорого сделать, и из чего - тоже не знаю... Ну, чтобы весь объем аквариума использовать, а не только дно. Какой нибудь кокосово-коряжно-горшочный завал что ли. Ясно, что некрасивая жуть будет. Или может какие площадки на высоте поставить - подвесить - приклеить...? Как технически это оформить, мне совершенно не ясно. Да и заселят ли сомы верхотуру...

По L сомам я, как очевидно, нуль, но 199 скорее всего описан на катфиш.ком, не смотрела пока толком. Неужели им овощей мало?

А вот обычные у меня едят все, в том числе и растения периодически дерут, но не эхи, а альтернатеру. С нею так проблема совместимости и не разрешилась. Вкуснее, видать, всех овощей... Или всегда под рукой... т.е. под присоской. Совмещается полностью в желудке у сома Смайлик :).

Может стоит Вам кормить не только перцем, а еще другими овощами? Или эхи перегородкой из оргстекла отделить, если их вчистую съедают...

PS. И еще. Если, конечно, не секрет... Научите, где и почем в Москве берут звездчатых и 199?

Изменено 11.2.09 автор Lilia21


В акве коряга огромная и очень разлапистая, травы столько, что я некоторых сомов неделями не вижу. В частности думал, что сомики-пигмеи умерли или съел их кто - нет 2 недели не видел, вчера все 4 бодрым строем.

Звездчатых сейчас полно на Птичке, это старая московская рыба, L-199 также есть на птичке, цена 1000 руб за штуку, но можно и сторговаться дешевле, если хозяин будет на месте, он не жадный. L-199 вообще не вижу, только ночью, они вообще ночные звери.
2009-02-1212/02/2009 14:54:20
#752429
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

AllesGut
Спасибо! Читала эту статью (на акварии.ру вроде журнал был выложен). Своим сомам даже пробовала давать из интереса. Но им все по барабану. Едят, а пошло ли на пользу непонятно, т.к. едят все.


Dyaus

Огромное спасибо! Надо будет съездить на Птичку. L 199 за 1000 р., не потяну Смайлик :(. Их ведь небось десяток надо брать... А насчет звездчатых, очень, конечно, заманчиво, что они уже всегда в продаже. Наверное подешевле чем 199 будут? Теперь осталось решиться Смайлик :).

Насчет обустройства аквариума тоже понятно. Много растений по видимому не позволяют Вашим сомам видеть друг друга, создают иллюзию обособленности? Я, после Ваших размеров банки пыталась прикидывать вот в каком аспекте. Предположим, что сомы защищают территорию для того, чтобы прокормиться. Метаболизм (наверное) повышенный, а может и не повышенный, но из-за растительноядности нужно много пищи потреблять и скоблить. Потому важна площадь делянки (дна, стенок). Если будет площадь, то наверное конфликтов будет поменьше. Теперь вопрос как подручными средствами увеличить площадь дна. Возьмем, к примеру, половинку кокоса. Если его площадь - примерно площадь полусферы, то, занимая кусок дна определенной площади, он даст выигрыш в поверхности в 5 раз. Т.е. если плотно заложить все дно кокосами, то площадь поверхности скобления формально увеличится в 5 раз. Если поставить кубический горшок открытый сверху, то площадь увеличится в 9 раз. Ну ясно, что чем больше горшочек в высоту, тем больше выигрыш в площади. Узкие керамические трубки до верху, например. Т.е. стеклянную террасу приклеивать вторым этажом не совсем выгодно формально - там выигрыш в площади всего в 3 раза. Вот тут и возникает вопрос - все это чисто формальные подсчеты... А на деле, конечно, всю площадь нельзя деревом застилать, да и дорого... Кроме того, повсюду будут мертвые зоны и наверняка такие зоны анциструсу не понравятся, скорее всего, ведь там скоблить нечего. Даже если ему и не нужно скоблить, ибо есть корм, но инстинкт будет требовать пространства для жизни и для малька. Опять надо все опытным путем проверять, какое количество "укрытий" будет эффективным на практике. В итоге, как обычно, важнее реальный опыт. Т.е. Вы считаете, что столько сомов могут безконфликтно в 180 л. жить? Если да, то очень обнадеживающая информация. Для меня, по крайней мере. Сомы у Вас ведь уже взрослые? Разводятся? Осмос не льете?


DLR
Жалко! Я тоже постоянно интересные ссылки теряю Смайлик :(. Хорошо бы какой-нибудь топик анциструсовых ссылок чтобы здесь был, чтобы после прочтения интересной статьи записывать ее краткое содержание и ссылку давать для всех... Чтобы не тонула важная информация в море интернета Смайлик :). Вот, кстати, на форуме появились фотки с Амазонки. Там и присоски есть. Размерчика, правда, немалого Смайлик :).
На далекой Амазонке не бывал я никогда....


Изменено 12.2.09 автор Lilia21

Изменено 12.2.09 автор Lilia21
2009-02-1212/02/2009 15:54:42
#752501


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Lilia21


Сомы не взрослые, так - подростки.
Конфликты между ними как-то не волнуют, друг друга они все равно не поубивают, нечем.
Размер поверхности больше всего увеличивают растения. Они же - отличное укрытие. На них у меня большинство анциков и пасется. L-199 - зачем 10 штук? Зверь ночной, зачем ему стая?!
2009-02-1212/02/2009 16:24:11
#752533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation
15 года

Lilia 21
Спасибо за очередную ссылку. Фотография с уловом из сомов(там в теме была внутри) сперва шокировала))

2009-02-1212/02/2009 18:55:43
#752666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

cf. cirrhosus... ?

Моя попытка понять "как в природе-то" наткнулась на проблему что за анциструс все-таки у нас... Вот недоумеваю. Может кто знает ссылку, почему это все решили, что cf. cirrhosus... Вот пока что прочла только статью

http://www.planetcat...
(по-видимому сильного специалиста, раз статьи на катфиш.ком пишет) Ingo Seidel "The identity of the common bristlenose" (Translation by Kate McKay)

Английский у меня слабоват, особенно по всяким плавникам и биологиям, так что вольный краткий пересказ (может быть, что перевирание - потому не принимайте на веру, было бы по-русски, легче было бы) статьи:


Автор не дает 100% гарантии, что обычного анциструса он определил верно. Но верит, что это Ancistrus cf. cirrhosus. Заметьте, cf. используется в том смысле, что нет абсолютной уверенности в определении вида, однако есть указания на, по крайней мере, близкое родство.

Аргументы:

а) Время завоза.

А. cirrhosus ввезен одним из первых в Европу (в районе 1921). Еще раньше был ввезен multispinis, но у последнего есть некая "яркая зона" в основании какого-то хвостового (?) плавника (caudal fin), чего мы не видим у обычного анцитруса.

б) Сравнение с дикарями.

Ancistrus cirrhosus в основном широко распространен в речной системе Рио Параны (Rio Parana) в Аргентине. В настоящее время
оттуда нет массового завоза. Но автор получил сомов оттуда, верит, что это cirrhosus, смог поизучать их. Число лучей в плавнике(-ах?) совпадает в нашими. Кроме того есть темное пятно между спинным плавником и "первым мягким лучом" (что такое я не понимаю Смайлик :(), но этот признак есть и у других анциструсов, так что не совсем точный признак.

в) Температура.

Говорится, что наши анциструсы довольно остро реагируют на повышенную температуру воды, что характерно для пород с "дальнего Юга". Именно при температурах выше 30, с которыми они должны сталкиваться в природе летом, наши рыбы, по наблюдению автора, при длительном содержании становятся подвержены болезням и становятся хилыми.

Контр-аргументы.

Тем не менее наши анциструсы внешне отличаются от диких cirrhosus. Автор размышляет на тему может ли это быть влиянием "гибридизации". Кандидаты. A. pirareta из Парагвая, A. triradiatus из Колумбии, Ancistrus sp. "Pucallpa" (see Seidel & Evers 2005) из Перу и Ancistrus multispinis из Бразилии. Все осложнаяется тем, что анциструсы довольно легко скрещиваются и их потомство может размножаться, что ведет к новым породам. Генетический анализ показал бы, cirrhosus ли у нас и насколько он близок к cirrhosus.
Однако т.к. такой анализ довольно дорог, то в ближайшем будущем вряд ли он будет проведен.

Есть также другие породы, которые имеют сходство. Фотки показаны, названия приблизительные перечислены.


Все. Конец. По прочтении почему-то кажется бредятиной полной. Возможно мой английский не позволяет прочесть действительно важные аргументы. Но пока вижу только про лучи на плавниках. Это, наверное, важно. Но непонятно, нет ли других сомов со столькими же лучами... Некое не совсем отличительное пятно. Тоже неясно, насколько аргумент сильный. Реакцию на температуру. Это я не понимаю вообще. Размышления по поводу сроков привоза. Сила аргумента мне не ясна полностью. Ну и аргумент, что dolichopterus это не обычный наш - от противного много лет можно идти, находя, какой из L "не наш".

Может быть кто-то извлек из той статьи больше? Понимает, насколько важно число лучей в плавниках для анциструса? есть ли другой авторитетный источник про cf. cirrhosus?

Пока что склоняюсь к мысли (из прочтения этой статьи), что ничего там не ясно не только с биотопом, но и с видом...
2009-02-1818/02/2009 06:22:22
#757663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Несколько выжимок из украинского форума.

Из обсуждения про то, что анциструсы в природе скрещиваются ( A.dolihopterus A.lecostikus A.tamboensis A.cirhosus ), Aleger из aquaforum.kiev.ua привел такие вот данные, исходя из которых следует вывод, что вообще то они живут в разных местах.

http://aquaforum.kie...


Ancistrus dolichopterus - Средние и нижние течение Амазонки и ее притоки (Мадейра, Тапажос, Рио-Негро....) Ancistrus tamboensis - Верхние течение Амазонки и ее притоки. Ancistrus leucostictus - реки Гайаны. Ancistrus cirrhosus - р. Парана, Аргентина и Южная часть Бразилии. С. Aleger@aquaforum.kiev.ua

Достоверность данных мне неизвестна. На катфиш про cirrhosus пишут про Парану, так что наверное правильно. Это замечание в догонку к мнению, гибриды у нас или нет...

Несколько мнений про течение.

http://aquaforum.kie...


Там важен кислородный режим (течение)и пища(течением приносимая), а если всего этого в достатке, то по барабану.
C. Бочковский Сергей @aquaforum.kiev.ua


http://aquaforum.kie...


нужно не течение в чистом виде, а скорее границы зон сильного и слабого течения.
C. Aleger@aquaforum.kiev.ua


Вот еще по киевской ссылке мнение про течение для номерного сома
http://aquatis.ru/ma... :
Стимулом для размножения L066 могут служить изменения в условиях, в том числе и усиление течения. А. Александров, Н. Соболева. Морской аквариум N 2.

То, что важны границы зон - для меня новое утверждение. То, что дли привередливых сомов игра с течением зачастую дает результаты, вроде бы уже много раз читала.

И, наконец, версия про среду обитания
http://aquaforum.kie...


Что бы успешно разводить кольчужных сомов, необходимо смоделировать в аквариуме естественный биотоп их обитания. Это тропики или субтропики, но температура воды не очень высокая, так как речки и ручьи протекают под сенью крон тропических деревьев и лиан. Поверхность воды защищена от прямых солнечных лучей. Вода проточная, насыщенная кислородом. На дне прелые листья, коряги и ветки дереев. И никаких огурцов, помидоров и кабачков. Чем может питаться анциструс. По способу питания - он почти сапрофаг. Поедает гниющие растительные остатки, отмирающую древесину, населенную микроорганизмами (инфузориями, грибами, бактериями и т.п.), а также трупы моллюсков, рыб и утонувших животных. В его рационе пробладают белковые корма (до 70%). Исходя из этого, необходимо и подыскивать корма или изготавливать самому. C. Квадрат@aquaforum.kiev.ua

Откуда взяты сведения, мне непонятно. Но если источник верный, то уже много наметок. Думается, все же, что мнение основано на наблюдениях за аквариумными рыбами и скомпилировано из репортажей про разных сомов. Не знаю. Но пока явных противоречий данному мнению не видела.

Из киевского форума больше пока извлечь мне не удалось. Хорошо, что там всего 3 страницы про кольчужных... Здесь и на катфиш читать надо больше. А еще..., здесь такое огромное повторение одних и тех же данных и постов, что просто устаешь листать. Но надеюсь, когда нибудь закончить и это чтение...

PS. Я не знаю, этично ли цитирования их других источников здесь приводить. Но - подумалось, что для удобства чтения гораздо легче прочесть само коротенькое мнение, чем лазить по форуму, отыскивая пару строчек... Ну если это правилами местного форума запрещено, то надо будет мне цитаты порезать, оставив только ссылки.

Изменено 21.2.09 автор Lilia21
2009-02-2121/02/2009 14:57:07
#760696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года
Анциструсы — научные описания
2009-02-2121/02/2009 16:53:50
#760790
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

ОгнеЛо

Большое Вам спасибо! Что-то я пыталась там искать cirrhosus по биотопу речки Параны, в итоге ничего не нашла... А вот по Вашей ссылке все четко, cirrhosus живет на самом деле в Парана (Аргентина).

Теперь далее. Кажется у меня-таки возник свет в конце туннеля...

1. Именно, про условия сказано общими словами, нечто вроде "обитает в потоках, условия варьируется от мутной стоячей воды над субстратом глины до ясной водой над гравием." Их основная ссылка
"Fisch-Muller, S. 2003 Loricariidae-Ancistrinae (Armored catfishes). p. 373-400. In: R.E. Reis, S.O. Kullander and C.J. Ferraris, Jr. (eds.)
Checklist of the Freshwater Fishes of South and Central America. Porto Alegre: EDIPUCRS, Brasil." Где эту книжку бы скачать, не знаю, но поверим на слово...

2. Пища: в основном растительная, детрит (вроде бы правильно перевела это слово). Тоже будем пока верить...

3. Там же есть забавный калькулятор потребления пищи.
http://www.fishbase....

Вот про него то и хочу в общем-то сказать.

Итак, с оговорками про то, что у каждого рода, вида, свои данные, своя специфика, не все точно и т.д., применим этот калькулятор. Что мы видим?

При 25 градусах потребление пищи: 49 масс тела в год, при условии, что он питается детритом (Д). Если был бы чисто растительным, то 66.7 (Р), всеядным, то 43.2 (В), чисто хищником, то 19.6 (Х).

При 28 градусах у cirrhosus Д. 57, Р. 77.6, В 50.2, Х 22.8

У Ancistrus dolichopterus этот показатель при 25 градусах Д. 41.3, Р. 56.2, В. 36.3, Х 16.5

Но ... там параметер есть, 1.32. Так вот он одинаков у обоих, так что все цифры, похоже зависят только от массы тела, или от длины... А вообще метаболизм (более точно в данном случае пища, деленная на массу тела) согласно калькулятору явным образом зависит от а) формы хвоста, б) от вида основной пищи, в) от температуры. Последние два пункта, ясно, но про первый - вот бы не подумала никогда...

Для сравнения степени "обжористости" анциструса берем вишневого барбуса, который вообще не ест по аквариумным меркам... Что мы видим? У вишневого согласно калькулятору съедается 61.0 масса тела в год, при условии всеядности. Если бы он питался в природе только детритом. то 69.1, а при чистой растительноядности, ему приходилось бы съедать 94 масс тела в год! Куда уж тут анциструсу с его 66.7... Похожая картина с суматранскими...

Т.е. если калькулятор не врет именно по сомам (это в принципе допускаю... - хвост то может у него и такой, но есть присоска и относительная скорость потока воды мимо него может не определяться формой хвоста...), если я его правильно понимаю, то ... по сравнению с барбусами анциструс вообще "неедяка"!

Опять же если калькулятор верен, то никакого поышенного метаболизма у анциструса нет... Обычная рыбка. Просто тяжелая. И растительноядная... (вернее по фишбэйз - детрито-ядная). Вот и приходится ему, бедолаге, наверстывать калории постоянной кормежкой. Наверное привык к низкобелковой диете, а даже если мы ему живой корм, да фарш, то он все равно наворачивает теми же темпами.

Как, теперь выглядит разумно? Никакой борьбы с течением, никакой энергии на присоску, никакой еды на броню, ничего специального, все как у обычных рыбок у нашего анциструса... Или же все-таки тут закавыка?

Изменено 22.2.09 автор Lilia21
2009-02-2121/02/2009 23:59:22
#761157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Да нет никакой закавыки - всё правильно, этот калькулятор вполне себе адекватен... Все наблюдения за "постоянно жрущим" анциструсом сводятся к тому, что он постоянно жрёт что-то, съедобное очень условно - деревяхи гнилые, например, или колёса, в которых тоже сплошь целлюлоза...

2009-03-1717/03/2009 02:25:02
#781105
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

ablabys

Большое спасибо за пояснение. А то я уже здесь, на ака.ру, почти все (большие) обсуждения прочла по кормлению-росту анциструса, но пока ничего в поддержку гипотезы не нашла. Уже боялась, что придется так же катфиш.ком шерстить, чтобы до истины дойти.

Кстати, пролистав все же форум по сомам здесь, нашла забавное разнообразие, чем только народ не кормит анциструса! Проще сказать, чем не кормят! Вот, наряду с корягами, кокосами, обычными таблетками, живыми кормами, кабачками, огурцами, тыквой, (по этим даже специальные обсуждения были) списочек Смайлик :). Прошу прощения за избыточное цитирование, но забавные есть методы (особенно про вишневые веточки меня поразило)!

Что у кого анциструс ест (кроме распространенных). По сомовьему разделу aqa.ru (Формат: - цитата, автор@aqa.ru . дата сообщения). Замечу, что "авторство" овоща условно, т.к. трудно проследить, кто первый, да и возможно, что "приоритет" не наш вообще. Многое, кстати, наверное мною упущено... К тому же не факт, что все это разнообразие полезно:




  • - очищенный нежареный арахис без кожуры ("едят, но не сразу (он должен полежать)"). scandr 14.6.02

  • - мои анциструсы вареную гречу предпочитают остальным кормам на порядок! scandr 18.6.02

  • - я кормлю гречкой и геркулесом . Популярность одинакова. Татьяна Ремизова 3.7.02

  • - Рецепт от Аквалого (выдан по секрету) - тонкий ломтик сырого картофеля - Татьяна Ремизова 2.7.02

  • - кусочки кокосового ореха, мякоть... Еще насколько я знаю-рекомендуют прикармливать крапивой (покупаете в аптеке сухую траву, запариваете кипятком, и протом уже распареную - даете малькам. Ханурия 18.11.02

  • - Любят свежий зеленый горох, спирулину, любые сомовые таблетки, молодую ивовую кору любят . Женя Подсыпальников 8.1.03

  • - Значит так - без коряги прекрасно обходятся. Жрут все, если не жрут - не кормить два дня. После этого как миленькие сожрут, ну разве только если вся банка не обросла зеленными наростаниями в палец толщиной. На сухих кормах и таблетках растут медленнее, чем на животных. Dr.Vladson 28.10.02 (про малька и наверное не только); - И вообще... как мне кажется они все едят ... Dr.Vladson 18.2.03

  • - Возми салат латук, ошпарь его до состояния тряпки и положи им придавив камушком. Через день остатки убери. Volcan0 (про малька)

  • - Говорят можно еще морковку . НОТА 13.2.03

  • - А вообще-то они любят листья салата (ошпаренного кипятком), капусты (подваренной минуты 3). Ну и гранулы сомячьи тоже кушают. Евгений советовал вот одуванчик. Ева 6.6.03

  • - Анциструсы уплетают размороженую капусту причем с качаном и пока не доедят не отходят от капусы. Михай. 1.12.03

  • - Основная на мой взгляд проблема, это заставить свежеприбывшую рыбу есть. Мне это удалось только на вторую неделю. Клюнули они на живой трубочник. Более десятка других кормов только засоряли отсадник и совсем не потреблялись. Sly 21.3.04 (про зебру)

  • - Re: А как их можно отучить от поедания эхинодорусов? Цукини ключевое слово. dim.n.t. 23.4.04

  • - А мои трескают брокколи за милую душу я ее чуть-чуть варю, минуты 3-4, к утру ничего не остается. meta 29.10.03

  • - Хорошо подходит мороженное мясо артемии . У меня это действует безотказно. Vital 21.7.04 (о наборе икры самками)

  • - Если серьёзно, то знакомый мне разводчик американских сомов кладёт лорикариевым вишнёвые веточки. Вроде по мягкости и составу они оптимальны для анциструсов... VovaZ 9.9.04

  • - Бананы тоже любит. А ещё ошпаренные шайбы морковки. Ну, а тыкву ест и на ней засыпает, просыпается - снова ест, и так по кругу. Rossini 8.10.04

  • - Мои с огромной радостью трескают цветную и брюссельскую капусту из заморозки, отварную. morra 18.10.04

  • - Можно сердцем говяжим. pux 18.10.04

  • - Потом заменила Тетровские таблетки Нутрафиновскими со спирулиной - сома как подменили, расти стал на глазах - по 1 см в
    месяц. Корягу конечно никто не отменял... Liki 16.1.06

  • - Я своих сомов корлю мороженным мотылём (очень любят) за ним даже зебра вылезает днём и ещё шпинат (можно прям в маг-не купить мороженный в коробке, венгерский). жанна 12.6.05

  • - огурцы и помидоры попробуйте. Огурец наколоть на вилку. Помидор сам утонет - отрезать мякоть с кожурой, смыть семена. user367

  • - Хорошего я поощряю сразу - мясо, фарш, креветки. Спирулина, если не углубляться в подробности, купите в аптеке, те же таблетки, но немного дешевле... Drey U 22.8.07 (про откорм папаши); - Чтобы не ошибиться, попробуйте кинуть им панцирь креветки, на сутки. Drey U 15.1.08 (про малька)



И предостережения (в дополнении к стандартным - овощи клади не надолго и т.д.):




  • - Напомню, капуста содержит в большом количестве серу и с ошпаренной надо быть крайне осторожным. Alek 5.7.03

  • - Накормила яблоком. Вздулись животики у мальков, часть умерла. Alice 23.4.04 (анализ причин смертности анциструсов)

  • - Всякие эксперименты с капустой, тыквой (даже панаки не едят), шкурками банана приводили к падежу рыбы. Drey U 12.11.08 (про малька)


Изменено 21.3.09 автор Lilia21
2009-03-2020/03/2009 16:17:44
#784948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года
Данные о скорости роста. Те, что смогла найти на сомовьем форуме aqa.ru До кучи - к предыдущему посту. Не совсем к метаболизму, как и кормежка, но где-то около...




  • -мой лось ровно 15 см, ширина морды без шипов 2.7 см! SERJ_SL 14.7.03 (о максимальном размере)

  • - Температура не ниже 26, воду менять часто, кормить кабачком. Таким подходом за 2 месяца получал зверей до 5 см. VovaZ 22.4.04; Коряга - необходимый предмет для мальков. Без неё не выйдет. VovaZ 22.4.04

  • -За три недели кормления(после рассасывания желточного мешка)малек простого анциструса удваивает длину.
    Обычно к моменту рассасывания желточного мешка общая длина личинки 11-12мм. Еще через три недели они достигают 20-22мм. Alex Y 27.5.05; - Малек прибавляет примерно 5мм в неделю. Т.е за три недели кормежки рыбки достигают 2.5 см (10-12 мм - длина малька после рассасывания желточного мешка). Alex Y 16.6.05; Если речь идет об обычном анциструсе, то за месяц(после рассасывания желточного мешка) при температуре 27-28 градусов они должны дорасти до 3 см. При хорошем качестве воды. Alex Y 1.8.08

  • - У меня 4 маленьких анциструса (3 см.) выросли за месяц где-то на 1 см, причем, в разных объёмах (30 и 120) растут одинаково.
    ghostcat 13.1.06

  • - Моему анцу 8 месяцев - 7 см Ir*inka 13.1.06

  • - Вот у меня цистр в полтора года-13 см dr.Mell7 13.1.06

  • - У меня самец за год с 3см на 12 вырос - как в книжках.Liki 16.1.06

  • - Месяца за четыре они должны при должном кормлении вырастать сантиметра этак в пять. Pustovetov 7.4.06

  • - Долго они растут. около года точно. моим сейчас примерно 7 месяцев, только рожки появлятся начали, размер примерно 5-6 см. brains 18.3.08

  • - У меня анцикам сейчас 5 месяцев: крепкие и здоровые сомики уже около 5см. Imp737 29.8.08


PS. Могу точные http ссылки везде указать, но очень громоздко тогда выйдет Смайлик :(. Надеюсь что авторство и время создания топика достаточно для ссылки. Ну а смысл перепечатывания здесь - просто, чтобы все эти данные можно было одним взглядом охватить. Для удобства в общем. Если кто из авторов вдруг будет против цитирования в таком виде, постараюсь убрать цитаты (как получу возможность редактировать посты).
2009-03-2121/03/2009 20:31:23
#786030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Выдержки по кормежке и замечания о метаболизме анциструса (могу ошибиться в переводе - много спец терминов) из заметки на катфиш.ком

Правильное содержание лорикариевых сомов



The Proper Way To Condition Plecos




Larry Vires




Оригинал статьи: http://www.planetcat...



Мой вольный пересказ (чтобы копирайт пермишн не просить - боюсь, что бесплатно не дадут, да и овчинка маловата... В общем не дословно перевожу и не 100 %)

(все равно © Larry Vires, а вот ошибки - мои Смайлик :))
Во многих публикациях по лорикариевым сомам поддерживается заблуждение, что все члены лорикариевых - растительноядные. Несмотря на то, что это верно для нескольких видов, люди все равно публикуют информацию, вероятно по привычке, что все лорикариевые сомы - растительноядные. Это зачастую приводит к проблемам, когда аквариумист пытается развести различные "новые" виды, многие из которых редко видят растительную пищу в природе. В частности, это замечание касается рыбок из новых регионов экспорта, таких как реки Xing, Tocantins, Tapajos, и др.

Для таких рыбок важно осознать, что овощи вовсе не приводят к сбалансированному питанию и во многих случаях должны даже полностью игнорироваться.

Автор призывает обратить внимание на следующих трех важных моментах для разведения, да и даже просто для успешного содержания любых лорикариевых.

Первое. Помнить, что не все опубликованные сведения являются истинными. В частности, он советует включать в рацион сомов живой корм. По его мнению, даже те виды, которые разводятся регулярно, включая такие, как Hemiloricaria и Ancistrus, будут чувствовать себя лучше, если их подкармливать 2-3 раза в неделю артемией (brine shrimp), при условии, что они также кормятся и разнообразными овощами. Овощи важны для того, чтобы у сомов была грубая пища с балластом (roughage, не знаю, как правильно перевести...), и витамины. Без грубой пищи, волокон (fiber), у них может произойти засорение, закупорка, кишечника, приводящее, как правило, к смерти. По этой причине доля мясной пищи в рационе должна быть малой.

Второе. Автор предлагает экспериментировать с разными видами пищи. Скажем, если даже цукини идет на ура, можно экспериментировать с другими видами пищи - возможно, что сомы предпочитают горох, сладкий картофель, или артемию и приобретут от этого нового корма более яркий цвет, или же будут легче и лучше разводиться. К примеру, автор разводил зебр, откормленных на спирулине в хлопьях и на живом-замороженном корме. Он отметил явные различия. При кормлении спирулиной рыбы приходили в нерестовое состояние лишь за 4 месяца и не росли так быстро. По сравнению с этим, зебры, которых кормили мясной пищей, нерестились по крайней мере каждые 2 месяца и росли гораздо быстрее.

И последнее. Общая ошибка в кормлении лорикариевых - в понимании правильного количества пищи. Автор говорит, что в своих лекциях он часто употребляет термин мощное, сильное кормление ("power feeding"), но большинство людей не понимают, что он все-таки имеет в виду под этим термином. Автор специально поясняет. Лорикариевые имеют очень высокий метаболизм. Это, по видимому, следствие того, что они эволюционировали к жизни в течениях с высокой концентрацией кислорода в местах их естественного обитания. И энергия используется для того, чтобы удерживать положение в течении. По этой причине важно, чтобы пища была в пределах их достижимости, когда бы это возможно, - для того, чтобы привести к быстрому росту рыбок. Хорошо едящий плеко - с небольшими исключениями, - почти всегда довольно упитанная (толстенькая) рыба. Автор говорит: всегда кормите хорошо сбалансированной, разнообразной пищей и будьте уверены, что накормили рыб достаточно. Тогда Ваши лорикариевые отплатят Вам (хорошим самочувствием).

Цитирование выше было не точное, вернее - перевод не точный... Так, пересказ примерный... Надеюсь, что не наврала. Но в одном видно - у автора статьи есть гипотеза, что высокий метаболизм анциструса связан именно с сильным течением, с необходимостью держаться присоской на месте... Ну и новость для меня - корм должен быть всегда. Да... Ну все равно и у него только гипотеза.

В связи с рекомендациями по крмлению, вот что подумалось. Почему здесь все время тыкву, кабачок, коряжку правильно советуют. Пусть у этого корма и не такая высокая питательность. Но ... банку-то они не загрязняют, - относительно, а лежат долго. Анциструсы могут эту еду точить все время, как только им захочется - как доктор прописал Смайлик :). А, скажем, если бы был другой хороший, не тухнущий корм, то и его бы можно было советовать. Просто тыква да коряжка, перебором и опытным путем, оказались самыми подходящими в смысле не протухания, да и баластные вещества содержат. Так что кишечник не портится. Вот и идет рост анциструса с коряжками, а без них все похуже...

Изменено 21.3.09 автор Lilia21
2009-03-2121/03/2009 20:59:28
#786060
Нравится Drey U
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Lilia21


Вы дотошная девушка, и мне нравится Ваш анализ, хотя путаете в обобщениях номерных и обычных, а это разные рыбы.L-ки разные, кто мясоед, кто травник, кто всеяден.
Но не про это.
Хочу эту ссылку поместить именно сюда, и Вам будет интересно, и народ потом будет читать, если осилят такую тему Смайлик :) Зато всё в одном Смайлик :)

http://aquaforum.kie...

автор Александр Геращенко.
Надеюсь, кому то помог.
Успехов.
2009-03-2323/03/2009 19:47:54
#788029
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Drey U
Спасибо за оценку Смайлик :). Правда анализа никакого нет, за неимением своего опыта собираю опыт других людей ... - не нравится, когда информация находится в размытом виде. А ведь какие изюминки встречаются! Совсем не по теме, но вот к примеру
про анцистров...

SERJ_SL 16.7.03 вот анцистров мерить удобно, только он прилепился к стеклу, раз его рост фломастером и линейкой и всего делов-то...

Как вспомню, как с линейкой за сомиками на стекле охотилась каждый раз, так, удивляюсь своей глупости... (они от тени линейки шарахаются у меня). Или те же обсуждения про виды укрытий, из чего только люди их не делают... В общем жалко, что все это богатство опыта пропадает на пятидесятых - восьмидесятых страницах форума...

За Вашу ссылку, спасибо! У меня вообще сложилось мнение, что Aleger с киевского форума очень продвинутый человек. Да и вообще там сильные сомоводы, как и на израильском, многому полезному учат.
PS. По поводу того, что намешала L-, я старалась писать то, что надеялась не будет вредным для наших обычных. Но Вы полностью правы. Как добью число сообщений до 100, то постараюсь отредактировать со временем. Тоже думала, что может не стоит мешать сообщения по L в кучу, но все таки решила, что вредным не будет - для разнообразия. В частности, про трубочник в сообщении от Sly. Не знаю можно ли его обычному давать, но показалось забавным...

Изменено 24.3.09 автор Lilia21
2009-03-2424/03/2009 14:29:20
#788819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Идея о связи метаболизма с течением - очень смешная, особенно при отсутствии каких-то расчётов. Методики этих расчётов есть, они распространены и доступны, но, ИМХО, намного приятнее рассуждать многозначительно и туманно Смайлик :D - по себе знаю Смайлик :D

Течение практически все реофилы отлично нейтрализуют самыми разными способами - формой и положением тела, слизью, микрохабитатом (под камнями, например).
Смысл этого всего - как раз минимизация энергозатрат на всякую ерунду, типа борьбы с течением, дабы не компенсировать их непрерывным питанием. Ведь еды может и не оказаться, или она вдруг станет недоступна - и что ж теперь, подыхать?!

Рыба, живущая в стремительном потоке, бесспорно, может сталкиваться с проблемой противодействия течению. А может и не сталкиваться - если она живёт только и исключительно в заводях, где течения вообще нет.

Само понятие ";борьбы с течением"; может быть применено разве только к рыбам, которые особо с ним не сталкивались, а вот теперь пришлось - например, лососевые во время миграции к местам нереста действительно тратят массу сил и энергии на эту самую борьбу, именно потому, что и форма тела для этого у них неудобна, и двигаться в струе они не умеют... В результате чего и дохнут массово...

2009-03-2627/03/2009 01:59:45
#791689
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение ablabys
Идея о связи метаболизма с течением - очень смешная, особенно при отсутствии каких-то расчётов. Методики этих расчётов есть, они распространены и доступны, но, ИМХО, намного приятнее рассуждать многозначительно и туманно Смайлик :D - по себе знаю Смайлик :D

Большое спасибо за критику. Не уверена, только, кого Вы поругали... Так как Larry Vires - довольно крупный специалист по сомам, и высказал лишь гипотезу, да и то про течение с высоким содержанием кислорода, то принимаю высказывание полностью на свой счет.

Да, к сожалению схалтурила Смайлик :(. Пыталась тогда листать гугл - ответа не нашла, (все про похудение было с помощью рыбы Смайлик :)). Для ликбеза пролистала несколько недель назад ";Физиологию животных";, Шмидта-Ниельсона. Ответа на вопрос там не нашла... и успокоилась... А зря оказывается...

А Вы не подскажите, чтобы не рыться, точную ссылку, где найти расчеты про рыб вообще и про сомов-присосок? Стандартные методы измерения уровня метаболизма рыбок для меня, как Вы понимаете, недоступны... Уверяю Вас, что моя многословность в топике вызвана не желанием ";рассуждать многозначительно и туманно";, а скорее неумением четко и коротко выражать мысли, пусть даже и вызывающие смех Смайлик :).



Смысл этого всего - как раз минимизация энергозатрат на всякую ерунду, типа борьбы с течением, дабы не компенсировать их непрерывным питанием.

Вот я и предполагала, что существует разница в эффективности минимизации энергозатрат... Потом увидела калькулятор. Подумала, что разобралась. Потом увидела статью Larry Vires - подумала, что запуталась опять. Все никак не решусь катфиш.ком начать читать - времени надо больше...

В общем, была бы очень признательна за доступные ссылки. Не сказать, чтобы вопрос был настолько уж жизненно актуален для меня. Пытаясь разобраться в нем, попутно нашла много полезного. Но - просто интересно. Единственную формулу для метаболизма при равных температурах, равноценном питании и равных размерах видела, выписала, (- с фишбэйз, приведу, если все-таки разберусь когда-нибудь с причиной). Но там есть параметер, зависящий от формы хвоста, который вообще не понимаю, как уже писала...
2009-03-2727/03/2009 22:49:18
#792550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

По поводу метаболизма и течения. Посмотрела (снова не очень внимательно) по другим рыбам. Нашла вот опыт Beecham, R.V., Labarre, S.B., Pearson, P.R., Minchew, D.C. 2009. Swimming performance and metabolism of cultured golden shiners. North American Journal of Aquaculture. 71:59-63.
где изучается оптимальное течение.

http://www.ars.usda....

Оптимальное в смысле энергозатрат, потребления кислорода, течение высчитывается-таки опытным путем. Но вот выводы расплывчатые - мол, возможно эти результаты помогут выращивать рыбок быстрее. Возможно, что все исследование - чепуха...

Т.к. исследований больше пока не нашла, пока склоняюсь к мысли, что течение, если и важно для анциструса, то не само по себе, а из-за побочных каких-то явлений. По-видимому слова "высокое содержание кислорода" важнее, чем само течение (в цитируемой выше фразе Larry). Интересно, а тогда зачем для номерных сомов иногда ставят сильные помпы. Имею в виду сообщения вроде про L 144 - поставил дополнительную помпу, сделал это, то, а потом пошел нерест.


Изменено 1.4.09 автор Lilia21

2009-04-0101/04/2009 15:45:40
#797145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 9
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Lilia21


Т.к. исследований больше пока не нашла, пока склоняюсь к мысли, что течение, если и важно для анциструса, то не само по себе, а из-за побочных каких-то явлений. По-видимому слова "высокое содержание кислорода" важнее, чем само течение (в цитируемой выше фразе Larry). Интересно, а тогда зачем для номерных сомов иногда ставят сильные помпы. Имею в виду сообщения вроде про L 144 - поставил дополнительную помпу, сделал это, то, а потом пошел нерест.


Изменено 1.4.09 автор Lilia21

Спасибо за проделанную работу.Здорово!!!А помпы и ставят для насыщения кислородом, всех зон аквариума.А не для того, чтобы сомы фитнессом занялись)))
2009-04-0101/04/2009 18:05:34
#797298
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение Бочковский Сергей
А помпы и ставят для насыщения кислородом, всех зон аквариума. А не для того, чтобы сомы фитнессом занялись)))

Спасибо! Смайлик :) И так, и эдак смотрела на Ваше утверждение. Похоже, что полностью и со всех сторон логично и ничему не противоречит. И ведь читала где-то эту фразу про застойные зоны и анциструса, но смысла не понимала.

Наверное глупость скажу. Но вот примерно так сейчас вижу.

Раньше я полагала, что раз вода насыщена кислородом, то уголки с застойными зонами особо и не важны. Ну ясно, есть разница для куста растения или корала - они не двигаются. А рыбке - мало течение в зоне, так уплыви туда, где течение (и кислород), да вообще в бескислородную область не заплывай просто и все... Биофильтрация в грунте, ... да ладно, малая зона ведь.

Но вот после Вашей фразы, кажется доходит: а что, если вдруг сомикам по другим причинам подходит именно эта зона - безопасно, уютно и т.д. Что если объем жизненного пространства именно от количества таких укрытых от врагов и прочих напастей зон (с кислородом, конечно Смайлик :)) и зависит... Вдруг они, по каким-то своим причинам, планируют тут икру отложить, (в трубках уж точно мало что течет). Тогда станет важно и сильное течение, чтобы вся вода - внутри трубок, под корягами, и т.д. омывалось, хотя бы минимально. Т.е. течение может быть важным для "метаболизма" и правильного развития ... икры - в конечном итоге Смайлик :). Вернее не настолько может и важно, самец-то домашет плавниками, но (некоторым номерным) сомам возможно просто "приятно" знать, что течение и кислород есть даже во всех укромных (и уютных для них) уголках. Тогда бы объяснились предпочтения гнездования анциструсов у разных людей, то в гнездах перед помпой (если малое течение во всем аквариуме), то в стороне от течения (если большое течение во всем аквариуме)...

В общем-то глупая, бесполезная и непроверяемая гипотеза... Смайлик :).

Я в эту неделю пыталась экспериментировать, чтобы проверить на опыте ее (чем больше омываемых средним течением укрытий в банке, тем лучше, много укрытий без течения - бесполезная для жизни пустыня), но моим анциструсам все равно. Что есть сильное течение в банке, что нет. Ибо - обычные и неубиваемые Смайлик :). Так что опытного результата нет.

Изменено 10.4.09 автор Lilia21
2009-04-1010/04/2009 22:57:03
#806484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 9
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Lilia21


В общем-то глупая, бесполезная и непроверяемая гипотеза... Смайлик :).


Изменено 10.4.09 автор Lilia21

Ничего глупого в ней нет!!!
2009-04-1111/04/2009 17:31:36
#806926
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Бочковский Сергей

Судя по количеству Ваших сообщений и по их качеству, полагаю, что Вы одобрили именно гипотезу про важность в банке для анциструсов укромных местечек, омываемых течением (с кислородом), ну или же бесполезность укрытий как таковых без течения... В таком случае очень рада. Назвала эту гипотезу глупой, т.к. нигде конкретно именно про это не читала, а опыт в теме показывает, что часто мои соображения про сомов в корне неверные Смайлик :). На всякий случай, чтобы икслючить недоразумения полностью: Ваше предложение про важность течения для отсутствия бескислородных зон в банке не оспариваю, беру его за основу рассуждений, т.к., опять же судя по Вашим сообщениям, рассматриваю Вас как эксперта в сомах.


Небольшой обзор мнений про гнезда для анциструса.


Раз уж повернула к укрытиям, "метаболизму икры и личинок" Смайлик :), то вот небольшой обзор мнений по вариантам для гнезд и укрытий.

Очень много сообщений про кокосы, половинные, полные с отрезанным куском, с дырочкой с другой стороны, про коряги и т.д. Видела сообщения про нерест в открытом месте, за фильттром и т.д.

По поводу специальным образом изготовленных гнезд, стандартный вариант, на мой взгляд, вот такой, как в статье А. Еренбург

Из-за особенностей нереста и оплодотворения икры, эта пещера не должна быть слишком большой – оплодотворение будет не 100%. При слишкой узком гнезде самцу будет неудобно "обрабатывать" кладку и он может выбросить ее. Длина гнезда должна в полтора - два раза превышать общую длину самца, ширина - ширина самца с одним расправленным грудным плавником, высота – высота самца расправленным спинным плавником. Предпочтительнее керамические гнезда, хотя можно использовать и пластиковые непрозрачные трубки с закрытым концом. Сквозные трубки или гнезда для нереста анциструсов не годятся. (© А. Еренбург, My Tropical Fish, 1, 2006 p. 9-12.)


Эта рекомендация перекликается с выдержками из статьи Ларри (выше - с катфишком, примечание про "перевод" - как и раньше, про высоту я что-то неправильно перевела варианты 1 и 2, но не пойму... ).

  • Рыбы нуждаются либо в специально приготовленных пещерах или местечках, приспособленных для того, чтобы они построили их сами, в зависимости от вида. Большинство требуют гнезд правильных рамеров. Есть 2 различные формулы.. Первая, и наиболее часто испоьзуемая автором, пещера той же самой высоты как и высота самца, плюс небольшой зазор для спинного плавника. Длина 1.5 стандартной длины самца, и ширина - ширина тела самца плюс от 0.5 до 1 длины бокового плавника. Вторая формула схожая, но дает самцу развернуть спинной плавник примерно наполовину. Она полезна для Peckoltia and карликовых Panaque. Третья версия - это позволить рыбам сделать пещеру самим. Автор не может отследить приоритет идеи, но считает ее "гениальной". Применяется она к Chaetostoma, но говорится, что Zonancistrus L52 и некоторые Ancistrus тоже использовали ее в его аквариумах. Берется молочная бутыль на галлон, которая обрезается снизу примерно до высоты 4 дюйма. Верхушка выкидывается, а низ запонлняется почти до верху мелким аквариумным гравием. На верх кладется кусок кровли (slate), который покрывает половину гравия. Рыба зарывается под кровлю и создает маленькую накрытую пещерку сама под свои собственые нждны. При использовании этого метода автор кладет как опцию пару кусков соответствующим образом обрезанных кусков ПВХ. Рыбы чаще используют ПВХ, но некоторые самцы предпочитают рытье своих нор.
    (© Larry Vires)

Про рытье гнезд, обычные анциструсы у меня преспокойно игнорировали сию гениальную конструкцию... Но вот видела где-то на этом форуме, что вроде у кого-то все-таки роет... Ссылку найти не могу.

По сообщениям из разных форумов (не знаю копирайтов), конструкцию керамического гнезда просто сделать из кафельной плитки
(шероховатостью внутрь). Не знаю, точно ли из плитки, но фотки, для примера, есть у EVGENICH@aquaforum.kiev.ua, здесь например:
http://aquaforum.kie...
http://aquaforum.kie...

На многих форумах утверждается, (ссылки мною утеряны Смайлик :() что для резки кафельной плитки достаточно стеклореза. Клеить можно аквариумным силиконом. Я не делала, но мне сделали, резали каким-то спец аппаратом. Из моего опыта при наличии кокосов, коряг, самцы дрались именно за это укрытие. Верхнюю крышку от грота квадратной формы предлагается не приклеивать, а стянуть к
конструкции резинкой, если планируется забирать личинок. Опять же ссылка мною утеряна.

Личинку вытряхивать можно, например, как это показано на картинке у EVGENICH@aquaforum.kiev.ua
http://aquaforum.kie...

Вот еще несколько экзотических вариантов (для меня), взятых из вот этих тем на этом форуме по укрытиям (копирайты - в смысле, что на мой взгляд на этом форуме они были высказаны впервые данными людьми. Не точно. Про абсолютную новизну не знаю.)

Анцитрусы!!!!!
Укрытие для анцистра?


  • 1,5 или 2-литровая пластиковая бутылка обрезается сверху и снизу. Верх и дно выбрасывается. Серединку разрезается напополам, затем руками сжимается несколько раз, так, чтобы трубочка получилась. Она обмазывается снаружи и изнутри аквариумным силиконом и посыпается песком. Закрепляется чем-нибудь в торце или одним концом кладется у задней стенки. ( © Лариса 18.4.04 )

  • Глиняная трубка внутренним диаметром 5см длиной 20см. Посередине просверлено отверстие диаметром 4-5см. Трубка ставится вертикально. Нерест происходит всегда в нижней части трубки. Утверждается из опыта, что без бокового отверстия трубку анциструсы не любят. (© Vital 13.8.04)

  • Пивная банка обмазывается слоем глины в 7-10 мм. После высыхания кладется в духовку. Затем банка аккуратно удаляется и
    "классная фигня в виде грота готова". (© PIRAHNA 16.8.04)

  • ПВХ канализационная труба диаметром 50 мм длиной 15-20 см. Силиконом приклеивается пара плоских камешков, чтобы не моталась по аквариуму от потока воды. Если нужно то один конец можно закрыть заглушкой (продаётся там же). Вариант: закрыть и с двух концов, распилив заглушку сделав отверстие необходимого размера. Предлагается расположить с одного конца выход маленькой помпы или трубу, которая сосёт воду во внешнюю канистру, "отнерестятся обязательно". Утверждается из опыта - лучше чем коряга и кокосы. (© Sergio 18.8.04 )


  • Керамические и пластмассовые цветочные горшочки, кокосы, коряги с дуплами или местом подмежду корягами, каменные пещеры, обрезки поливинилхлоридных труб... (© Michael 18.5.04)

  • Бамбук. Да покрупнее, покрупнее. (© samuel 19.5.04)

  • Турецкий кирпич. Можно немного обточить для красоты. Чтобы ярко-оранжевый цвет в глаза не бросался, можно обмазать силиконом и песочком присыпать. (© Andriano 19.5.04)

Подтвердить или опровергнуть эффективность из своего опыта я не могу. Пока не было нужды...

Еще идеи, ссылки которых мною утеряны:


  • Можно укрытия делать из керамических бутылок от грузинского вина.( © Drey U )

  • Один человек (кажется с киевского форума) сверлил в деревянной коряге дупла дрелью.

  • Где-то видела объявления про битый фарфор, который вроде бы предлагался под создание укрытий. Можно ли так делать, не знаю.


Важные предостережения - укрытия не должны быть покрыты какой-нибудь токсичной химией, вроде лака и т.д. На форуме также были предостережения о том, что анциструс может поедать силикон, например, в новом аквариуме и потом болеть (Dr. Vladson). Из моего опыта - анциструсы не заболели после помещения в банку склееного силиконом гнезда из кафеля.

С учетом геометрии гнезда и из наблюдений, вот какие возникли соображения об особенностях развития икры и личинок у анциструса. Во-первых, икра относительно большая (в первый раз увидев, решила, что гигансткая Смайлик :) ). Отношение площади поверхности к объему у большого шара меньше, чем то же самое отношение у малого шара. Т.е., при прочих равных условиях, мелкой икре кислорода на единицу массы проходит через поверхность эффективно больше. А крупной икре на единицу массы - меньше. Второе - икра анциструса зачастую откладывается внутри длинной трубки, так что ток (кислорода) должен подаваться искусственно (от усилий самца в основном..., но и самец должен не сплоховать при выборе, и богатую кислородом зону прямо около отверстия иметь ...). Третье - личинки и сами по себе крупные, и желточный мешок у них крупный, да и малек вылупляется крупный, так что, даже просто по массе, они должны даже при равной интенсивности метаболизма требовать больше кислорода, чем мелкие личинки и мальки других рыб. Отсюда получаем важность для анциструса течения в гнезде, более точно, богатого кислородом течения.

... Пока что это домыслы. Если есть ошибка в рассуждениях, то буду благодарна за поправки. (Неувязки уже вижу - например не учитывается период инкубирования. Кроме того, из этих рассуждений совершенно не ясно, почему бы анциструсу не предпочитать, например трубку с двумя открытыми концами..., течение-то через нее проще организовать Смайлик :(. Пока загадка... Единственная гипотеза - он головой защищает вход... Но есть ведь и другие лорикариевые, которые нерестятся в открытых трубках.)

PS. Вот скопировала цифры, для анциструса в одной из речек... (http://drysdale.kgs.ku.edu/website/Specimen_Mapper/mxmapit.cfm?)
"Средняя ежегодная насыщаемость кислорода 98.36%". Но сейчас у меня ссылка не работает. Надеюсь, что цифра все же правильная.


Изменено 17.4.09 автор Lilia21
2009-04-1212/04/2009 13:42:36
#807490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top