go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Учимся разводить харацинку

Опыта по разведению рыб у меня нет вообще, а приобретать его нужно. Очень прошу помочь советами, указать, что я делаю не то, и т.д.
Объектом разведения выбраны Nematobrycon lacortei. Причины тому две: во-первых, лякорт всё равно нужно развести (т.к. у меня они есть, а больше ни у кого в городе, вероятно, нет), а во-вторых, сказано во всех источниках: как пальмери. Ну а пальмери в аквариуме разводятся самостоятельно, не спрашивая моего разрешения. То есть рыба не должна быть проблемной. Рыбы прибыли из глясеровского заказа в октябре. Возраста не знаю, но заведомо взрослые.

Что сделано:
Нерестовик на 15 литров вымыт с солью. В него вставлена перегородка из оргстекла. Налита аквариумная вода (литров 11-12). Выпущены три рыбки: один самец - в одну секцию, и две самки - в другую. Получилось примерно вот что (сорри за качество):

Нерестовик

После этого в секцию с самками спущен распылитель. Ещё через несколько минут одна из самок указала на один недостаток нерестовика, запросто выпрыгнув оттуда. Водворена обратно; нерестовик закрыт "чем придётся".

Что планируется делать:
Около недели подержать их в таком разлученном состоянии. Вероятно (не уверен, что надо), постелить на дно яванского мха (промыть имеющийся под краном). Весьма вероятно, что под яванец положить предохранительную сетку (пока её нет). Несколько раз подменять воду на прокипячёную с торфом. Хорошо кормить.

Общий комментарий: водопроводная вода: kH около 1, gH около 5.

Вопросы.
Какой рацион кормления предпочтителен? Есть мотыль и коретра (живые), сухие чипсы, поставлена артемия.
Какой температурный режим нужен? Насколько понимаю, перед самым нерестом следует поднять температуру на пару градусов. (Не забыть поставить термометр!)
Что ещё я забыл или не учёл?
2009-02-0102/02/2009 01:14:15
#741323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Добавились ещё вопросы:
Стелить ли сейчас яванский мох? Кстати, он совершенно не стерилен.
Когда надо ставить инфузорию? Насколько я понимаю, надо сцедить аквариумной воды и кинуть банановую шкурку (сушёную?).

2009-02-0202/02/2009 02:32:36
#741383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

a_solynin


по поводу яванского мха - что Вас смущает постелите и прижмите, инфузория - за три-четыре дня до выклева малька и кс расчетом на то что он поплывет сразу, ту да еще несколько капель молока
2009-02-0202/02/2009 11:35:14
#741588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

сообщение a_solynin
Добавились ещё вопросы:
Стелить ли сейчас яванский мох? Кстати, он совершенно не стерилен.
Когда надо ставить инфузорию? Насколько я понимаю, надо сцедить аквариумной воды и кинуть банановую шкурку (сушёную?).


1.Яванский мох можно и постелить уже заранее - рыбы его очень любят как растение и в качестве субстра предпочитают его - остальным другим.(не все конечно - но большинство) Если он не стерилен - то его можно промыть под теплой проточной водой а после уже стелить.
2. Инфузорию лучше иметь заранее - т.к. потом бывают с ней проблемы - малек поплыл- а Вы еще без инфузории так сказать. Инфузория в аквасе чаще всего находится возле дна, растений, а так же в губке фильтра - т.к. там больше всего бактерий для питания.
3.Рацион кормления производителей - трубочник свежий, мотыль, коретра, дафния - его надо чередовать, на нем у меня самые хорошие результаты получались.
4.Температурный режим можно и обычный но до того как уберете перегородку - ставте нерестовую Т.
2009-02-0202/02/2009 11:50:43
#741605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо!
Яванский мох постелил. О стерильности теперь горовить не приходится (мусор в нём, который не вымывается вообще). Одна самка забилась в него и не высовывается (видимо, та, которая выпрыгнула; стрессует теперь). Предложенного с утра мотыля съели.
Температура 26.

2009-02-0202/02/2009 15:00:34
#741785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

сообщение a_solynin
Спасибо!
Яванский мох постелил. О стерильности теперь горовить не приходится (мусор в нём, который не вымывается вообще). Одна самка забилась в него и не высовывается (видимо, та, которая выпрыгнула; стрессует теперь). Предложенного с утра мотыля съели.
Температура 26.

Тут еще вот в чем есть проблема - надо будет Вам присутствовать при нересте т.к. самец забивает часто самку - а некоторые самцы наоборот не достаточно активны.По поводу состава воды - в слишком мягкой и кислой воде инкубация икры проходит нормально но потом малек страдает водянкой. Вода подойдет - ПШ- 7.0 - 7.5 , Дгш - до 10 ДКШ - 2....
2009-02-0202/02/2009 15:09:47
#741794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
9 час.

Надо иметь ввиду, что даже Пальмери (взрослые) откладывают обычно немного икры, а эти самки наверное ещё молодые и из-за стресса икры может получиться мало. У меня лучшие нересты Пальмери были когда самки начинали округляться в общем аквариуме (кстати, брюшко не бывает особенно полным), потом отсаживал в нерестовик самца (или двух) и 2-4 самок (без предварительного рассаживания) и на 2-3-й день они всегда нерестились. На дне - тоже мох или побольше кустиков таиландского папортника, при нересте залезают куда-то в корневища, момент нереста особо и не заметишь.
Если долго держать рассаженными в нерестовике, то в нерестовике под мохом будет скапливаться мусор, остатки от кормления и т.п. , а это не хорошо.
Икринки надо ещё суметь разглядеть, всё-таки у харацинок они мелкие. У Пальмери икринки немного желтовато-коричневые, неклейкие (почти все опускаются на дно) у этих скорее всего тоже.
И ещё: даже когда вроде бы всё сделано правильно, бывает что вся икра у харацинок портится. Может быть производители неготовы или вода неподходящая. Тут надо повторять, вон у меня фантомы размножились только с 3-го раза и после этого стали давать нормальную икру, а почему - кто знает .. может быть просто долго адаптировались. Так и с Лякорте может быть.

2009-02-0202/02/2009 18:08:47
#742024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо!
То, что икры может быть мало - знаю. Что при первом нересте вся икра может пропасть - учту... хотя, учитывая, что это первый опыт разведения, уверенности это не прибавит.
Та самка, что вчера выпрыгнула, так весь день и провела под яванским мхом. Вечером я заменил её на другую. По крайней мере обе самки видны.
Подменил 3 литра воды - на аквариумную. Надо начать подменивать на торфованную.

Присутствие на нересте, разумеется, крайне желательно. Только не понимаю я, как это осуществить. Нерест ведь проходит на 2-3 день. Не буду же я двое суток дежурить у аквариума. Кстати, я и не знаю наверняка, что такое нерест. Видел я в общем поведение пальмери, которое я расценил как нерест, но икры при этом не видел, поэтому не поручусь. А чтобы самец не забил самку, я и запустил двух самок. Всё-таки внимание рассеется. Большее количество, боюсь, будет перебором для имеющегося нерестовика. Да и не много у меня самок лякортовых (сколько именно - не знаю, считать в 720литровом аквасе не представляется возможным).

2009-02-0203/02/2009 00:15:54
#742503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

1. Всё-таки придётся парой нерестить. Из двух самок одна постоянно под яванским мхом, ничего не ест. Я её высадил.
2. Поставил инфузорию.
Пока всё...

2009-02-0404/02/2009 17:54:34
#744413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Очень-очень прошу подсказок. Совсем не знаю, как оно должно быть.
Сегодня сменил часть водыв на торфованную. Торф хреновый, почти ничего в воду не отдал (торф аквариумный, фирменный, но уже использовался в фильтре, нового у меня не оказалось). Соединил самца и самку. Сетки нет, зато есть много яванца и хема, прижатых камнями. От них в акве плавают всякие ошмётки... что не способствует стерильности. Завтра не планирую кормить производителей.
Итог: самец занимает доминирующее положение, самка где-то под хемом, высовывается редко.
Что делать?

2009-02-0505/02/2009 23:46:50
#745892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
9 час.

Главное не спешить, нерест может быть и на 2 и на 3-й день.
Если в нерестовике есть большой мелколистный куст (типа хемиантуса) или таиландский папортник с длинными корешками - самец Пальмери как бы приглашает самку в кусты и у меня никогда самцы во время нереста сильно самок не били. Если нет такого куста (а только на дне мох или капроновая мочалка) - все-равно нерестятся, при этом парой забираются под мох ближе ко дну. Всё дело в том, насколько они готовы к нересту.
Иногда трудно понять - нерестились или нет. Тогда просто беру лампу-переноску (типа настольной) или боковой рефлектор с лампой накаливания и опускаю поток света пониже как бы параллельно дну (чтобы дно было хорошо освещено сбоку), тогда икринки лучше видны (иначе на прозрачном дне их трудно разглядеть). При этом производителей не высаживал, а мох на дне просто осторожно сдвигал палочкой - икринки обычно находились под мохом. Если икры нет - можно их оставить в нерестовике ещё на пару дней - может быть всё-таки отнерестятся.

2009-02-0606/02/2009 18:01:48
#746807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Жаль, чуть опоздали с ответом. Я вот поспешил. Утром обнаружил самку по-прежнему в яванце, а самца - гордо плавающим сверху. Расценил это двояко: либо нерест состоялся, либо самочка ещё не готова. Посмотрел - икры нет. Рассадил снова порознь.

2009-02-0606/02/2009 20:28:53
#746925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Не было времени заниматься рыбами. Хочу продолжить.
Яванец в качестве субстрата меня не устраивает совершенно - в нём много коричневых стебельков, что очень не способствует стерильности.
Посему приобретено вот что в качестве будущего субстрата:

субстрат для нереста

Далее: делаем предохранительную сетку. В качестве сетки используется антикомариная:
Делаем предохранительную сетку: сетка

Не мелкая ли? Надеюсь, икра будет проваливаться.
Рамка, на которую будет натягиваться эта сетка, делаю из пластикового профиля:
Делаем предохранительную сетку: пластиковый профиль

Склеиваем аквариумным герметиком. Получается:
Делаем предохранительную сетку: что получилось

Конструкция получилась хлипкая (в основном из-за того, что прямоугольник - не жёсткая фигура), но и нагрузки на неё ведь не предполагается.

Что планируется:
Мочалку прокипятить. Сетку промыть горячей водой (когда герметик окончательно высохнет). Положить это добро в нерестовик, высадив производителей. Вернуть производителей, досадив туда же пару самок из общего аквариума (чтобы внимание самца рассеивалось). Подождать денька три.

Очень прошу откомментировать.
2009-02-1213/02/2009 00:27:58
#752979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
9 час.

Осторожно с комариной сеткой. Неизвестно, как будет с этой сеткой, но я как-то пробовал использовать подобную сетку - и после этого на поверхности воды на следующий день образовался слой какой-то органики, а вода пахла химией (хорошо что ещё рыб не было). Советую, чтобы не портить воду в нерестовике, сначала подержать эту сетку в обычной водопроводной воде - хотя бы пару суток и посмотреть что будет.
А мочалка, если сделана из лесок - должна быть нормальной (т.к. она, видимо, предназначена для пищевых помывок). Можно обойтись и одной мочалкой, если её хорошо растянуть и как бы распластать почти по всему дну (прижав камешками). Харацинки как правило после нереста особенно не рыскают в поисках еды и икра сохранится. Хорошо бы кроме этой донной мочалки поместить в нерестовик пару каких-нибудь кустиков покрупнее, которые легко хорошо помыть под краном (напр. таил.папортника и т.п.).

2009-02-1313/02/2009 12:56:00
#753322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Мочалка банная, из полиэтилена.
Комариную сетку попробую прокипятить и посмотреть, что будет.

2009-02-1313/02/2009 13:33:12
#753364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вот что имеем:

Так я оборудовал нерестовик

Вроде ничего вредного в воду не выделяется (кипячение не выявило), хотя точно, конечно, не знаю. По этой причине в нерестовике только пара. Кормить не буду, пока не отнерестятся.
Какие допущены ошибки?
2009-02-1515/02/2009 03:23:16
#754760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
9 час.

Главное чтобы рыбки были готовы и у самочки хоть немного полное брюшко. Пальмери лучше набирают икру, если кроме хорошей кормежки ещё несколько дней ежедневно в общем аквариуме менять часть воды на свежую.
У меня губка именно из тонких лесок (т.ё. типа пучка нитчатки) - и легко моется и распределяется по дну. Мочалка (как на фото) из полиэтиленовых полосок наверное тоже подойдет, только если возможно лучше вытащить из неё белые веревочные петли. Но всё-таки в нерестовик стоит поместить несколько чисто промытых живых кустиков. Если рыбки будут хорошо готовы к нересту - можно просто прижать ко дну камушками любые растения (любую длинностебельку) чтобы прикрыть дно , плюс кустик побольше (в объем нерестовика) - и можно нерестить без всяких губок и сеток. Рыбки всё-таки чувствуют, когда есть живые растения, и быстрее привыкают.

Изменено 15.2.09 автор Mika

2009-02-1515/02/2009 16:04:43
#755065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Всё-таки рыбки явно не были готовы к нересту. Самку я обнаружил утром в щели между сеткой и стенкой аквариума кверху пузом. Нет, она и не думала дохнуть - просто не развернуться ей было. Самка, кстати, вроде похудела. Только икры я не обнаружил. В общем, попробую заменить производителей. Например, на бриллиантовых тетр...
Живые растения меня смущают - за несколько дней без освещения им поплохеет.

2009-02-1516/02/2009 00:47:00
#755573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Первая серия была неудачной. Серия вторая:
в этот же нерестовик запущена стайка аманд (7 штук). Может, здесь будет успех.
Почему аманды? Во-первых, они уже разводились у меня в общем, т.е. со способностью размножаться проблем заведомо нет, как и с водоподготовкой. Во-вторых, у некоторых сейчас имеются весьма заметные брюшки, т.е. по внешнему виду можно будет отфиксировать, нерестились или нет. В-третьих, в стае меньше стрессуют (что сразу видно).

2009-03-1212/03/2009 19:46:35
#776855


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

a_solynin

Вот здесь, в номере кажется за февраль была отличная стаья про разведение Харацинки, почитайте: http://www.aquatis.r...
2009-03-1313/03/2009 10:49:35
#777341
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
8 года

Пробовал разводить неонов, малек вывелся но что-то пошло не так и все погибли.Но на этом не остановился , решил с черными неонами заморочиться.И нфузорию развести не получилось и пришлось кормить яичным желтком с неделю.А потом артемией, мальку около месяца.да про воду забыл сказать:воду мешал дистиллированную, дождевку и отвар из ольховых шишек.Производитеьей рассаживал на неделю по разным емкостям, в нерестовик ложил маскитную сетку чтоб икру не поели и мох.С вечера посадил рыб , а утром уже отнерестились.Может моя писанина поможет.

2016-06-1313/06/2016 21:38:05
#2241720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top