go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Телескоп все еще болеет (страница 3)

Аквариум (карантинник) 40л. корм: лечебный и витаминный корм vitawater грунта нет, растений нет, фильтрация и аэрация постоянные температура воды 22.
Пол года назад после повреждения слизистой на хвостовом плавнике появился белый бархатистый налет, который начал распростроняться пятнами сначала по плавникам, а потом и по телу. Лечили разными лекарствами (mycopur, baktopur, costapur, bacropur directt, антипар). Пока плавает в лекарстве, налет проходит примерно за 5-7 дней, удаляешь лекарство- все по новому! Пробовали держать в лекарстве целый месяц, результат тот-же. Сей час второй день держим в Virkon S (виркон С). Читали об этом дезинфецирующем препарате на сайте "Живая вода". Как там рекомендовано, положил 400мг на 40л. Подмены воды ежедневно 50% с добавлением полной дозы лекарства (по инструкции). Сутки телескоп вел себя как обычно, а сегодня возбужденно, быстро плавает или упрется головой в угол и пытается как бы уплыть за пределы аквариума. Может это препарат на него так действует? На сайте писали, что эти дозировки не опасные для рыб, но я все-рано опасаюсь. Кто знает об этом препарате, посоветуйте!
Смайлик :(

2009-02-0404/02/2009 09:36:31
#743949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ну, если в основном аквариуме не получается, пусть живет отдельно. Помните только, что ему нужна очень чистая вода. Возможно, если обновить воду в основном и почаще подменивать там, он сможет и там жить. А может лучше ему будет отдельно

2009-03-3131/03/2009 14:44:59
#795972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Shang
Хорошо так и буду делать. Большое спасибо, что уделяли нам столько времени и давали полезные советы, которые помогли разобраться с ситуацией!

Изменено 31.3.09 автор Рыбан
2009-03-3131/03/2009 19:05:08
#796228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Shang
Здравствуйте, Shang! 6 дней назад посадили в общий аквариум телескопа. Первые четыре дня все было хорошо, но потом опять все началось сначала. В первые эти дни я добавлял йодинол. Когда появились пятна, снова добавил йодинол и все прошло. Но дело не этом. У нас другая проблема. В аквариуме еще живет красная шапочка, мальчик. У него очень большая шапочка. и его стало переворачивать кверху животом. Проблема эта возникла в феврале. Сначало после переедания, если это случалось. Потом чаще. Но последние три дня он переворачивается в обычное положение только когда ест. У него покраснели плавники (сосудики налились кровью), даже под чешуей появилось кровоизлияние. Наверно это от того , что он постоянно кверху животом. Сегодня посадили его в сачок, чтобы зафиксировать в естественном положении. Целый день там сидит. И дыхание у него учащенное, тяжелое. Что это, нарушение функций плавательного пузыря или шапочка тяжелая. Или много кислорода поступает в аквариум из фильтра? Но ему явно плохо от неправильного положения! Может ли шапочка перевешивать? Что мне делать? Смайлик :(
2009-04-1818/04/2009 17:17:16
#813328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Красные пятна скорее всего краснуха.
Вам надо проверить состояние общего аквариума, скорее всего там плохие параметры воды, раз заболевают постоянно рыбы.
От краснухи нужно лечить в отсаднике бактопур директом или антибаком методом долговременных или кратковременных ванн.
Переворачивает рыбу чаще всего от проблем с плавательным пузырем, когда кормят сухим кормом. В этом случае нужно устроить голодовку, разнообразить корм, сухой корм предварительно замачивать некоторое время в воде

2009-04-1919/04/2009 06:38:16
#813650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Shang
Я почитал про краснуху. Врядли, Больше похоже на отравление нитратами или йодинолом (если такое возможно). Вечером я добавил йодинол 14 мл на 100 л., а утром он был уже покрасневший и кверху брюхом. На следующий день его плавники совсем налились кровью. Все параметры воды в норме и нитриты 0,0, только нитратов много: 40 :-( Не понятно, почему их так много. Вода кристально чистая, подмены регулярные, запаха вообще нет. Вчера вечером добавил Easy Balance и тоже нет эффекта. Стал делать подмены ежедневно. Краснота постепенно проходит. Медленно правда. А что кормить только сухими кормами нельзя? Я кормлю чередую пять видов кормов фирм Tetra и Sera.
2009-04-2121/04/2009 17:23:26
#815749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Очень похоже на то, что в аквариуме плохо с водой. Тесты либо врут, либо одно из двух. Нужно выбирать более интенсивный режим подмен.
Золотые вообще очень часто плохо переносят сухие корма, зелень и живой корм хотя бы иногда крайне желательны.

2009-04-2121/04/2009 20:01:56
#815889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

Рыбан
по поводу сухого корма... пару раз в неделю, предварительно размочив его в воде, можно дать немножко Смайлик :)
у меня золотушки очень любят апельсины (долька на корочке, без пленок) и огурцы (свежие, из магазина, с мелкими зернами, они эти зернышки здорово выгрызают). капуста ошпаренная им не понравилась, а вот салат китайский щипали. еще ряску обожают и риччию.
от растительной пищи у золотых пищеварение лучше работает.
2009-04-2121/04/2009 23:40:47
#816087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Зря вы его мучаете лекарствамиСмайлик :smart:, была у меня такая штука с телескопами, на основных лучах плавников твёрдые серо-беловатые утолщения, похожие на опухоли или грибок, иногда они проходили, а иногда снова появлялисьСмайлик :(, причем эта болезнь проявлялась не на всех теликах.... Это КАРПОВАЯ ОСПА с 90% вероятностью. лечению не поддается, так как малоизученна, является вирусом герпеса, для человека не заразным, рыбам беспокойства не причиняет, но портит внешний вид особиСмайлик :clever:, ничего с этим сделать нельзя. Я так помучилась с ними и решила завести других рыб, теликов отдала тётке.

2009-04-2222/04/2009 10:16:11
#816314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Поддерживаю argan13.
У моего телескопчика тоже в то время как он ихтиком болел появилось утолщение на плавнике, похожее на бородавочку. Сначала я подумала, что это крупинка ихтика, но ихтик прошел, а она нет. Через некоторое время после пересадки рыб в новый аквас она прошла сама. Затем вскочила небольшая крупинка на хвосте, но тоже уже проходит. Рыбка чувствует себя хорошо. Сначала испугалась, а потом поняла, что это Карповая оспа. На других быбах подобного не наблюдала.
А вообще, если это не оспа, а всеже грибковая инфекция советую пролечить большой аквариум, может там плавают споры этого грибка, вы лечите телескопчика в отсаднике, затем помещаете в основной аквас и все повторяется. Желаю удачи, очень за вас беспокоюсь. !!!Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2009-04-2222/04/2009 10:29:14
#816325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Я пробовала лечить весь аквариум.... это безполезноСмайлик :weep:, даже грунт прокаливала потом и заново все перезапускала.... то есть получается, что если у рыбы имеется этот вирус, то ничего уже не поможет, вирус не опасен, другие рыбы им не заражаются и даже здоровые золотухи и телескопы не подхватывают его, следует внимательнее изучать внешний вид рыбки во время приобретения, хотя это тоже не панацеяСмайлик :idea:, поскольку у вируса этого инкубационный период очень длительный (до года), то есть во время покупки рыбки, внешних проявлений заболевания может и вовсе не быть, а еще он передается генетически - рыба может быть уже "рождена" с этим вирусом и он будет проявляться при любых изменениях условий содержания.

2009-04-2222/04/2009 10:38:04
#816335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

а ващще... если сам аквас заражен именно грибком, то да... лечение акваса неизбежно. хотя даже если его пролечить, то сильно ослабленная лекарствами рыба, долгое время содержавшаяся в почти стерильном карантиннике, скорей всего легко подхватит гриб снова.

2009-04-2222/04/2009 10:42:21
#816340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Я считаю, тоже, что рыб тревожить лекарствами надо как можно меньше. Где-то я читала про карповую оспу, что она активизируется, если рыба ослаблена. А уж рыба, которая долгое время проводит в лекарствах - ослаблена точно. Модет лучше стоит не обращать внимания на эти пятна и т.п., чем мучить рыбу лекарствами. Авось они сами и пройдутСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2009-04-2222/04/2009 10:57:51
#816361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Всем спасибо за внимание! Живет телескоп снова в отдельном аквариуме. Буду держать его там как можно дольше в чистой воде. Может иммунитет восстановиться постепенно. Но в большом аквариуме ему явно плохо. А вот живым кормом, который в зоомагазинах продают кормить боюсь, я уже намучился с лечением рыб после него. Буду искать варианты. Поделитесь своим опытом по поводу кормления золотых!

2009-04-2222/04/2009 19:52:19
#816916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Можно кормить замороженным, там шанс подхватить заразу немного поменьше. Можно кормить дафнией, взятой из водоема, в котором не водится рыба (на огороде из бака). Можно и нужно зеленью

2009-04-2222/04/2009 19:58:14
#816926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Сейчас кормлю ошпаренным салатом. Капусту пробовал, не едят. Пробовал делать смесь из мороженной рыбы (ментай), морковки, с добавлением витамин Sera Fishtamin. Едят её хорошо, но вода сразу от нее портится, мутнеет.

2009-04-2222/04/2009 20:04:43
#816934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

мои всё ели! и живой и замороженный, иногда кашами подкармливала ( в кипятке замачивала хлопья геркулеса), лопали за милую душу, правда аккуратно надо с кашкой, водичка от нее быстро портится, поэтому понемножку. Где-то я читала, что каши способствуют формированию красивой вуали хвостов и плавников. Не знаю, каша ли подействовала или гены, но плавники у рыб были ПРОСТО РОСКОШНЫЕ! а еще они съедали без остатка почти любые аквариумные растенияСмайлик :clever:.

2009-04-2222/04/2009 20:20:37
#816956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

Наши рыбы пока были маленькие растения лопали с удовольствием... Надо попробовать кашей. Спасибо!

2009-04-2222/04/2009 20:35:07
#816973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

сообщение Рыбан
Наши рыбы пока были маленькие растения лопали с удовольствием...

почти каждый день даю рыбцам ряску, так они даже кабомбу почти не трогают. Смайлик :)
однако стоит провафлить денек, начинается обдирание, так что даже в разгрузочные дни у них ряска плавает. Смайлик :)
а от апельсинов они оранжевее становятсяСмайлик :)

Изменено 22.4.09 автор Rowenka
2009-04-2222/04/2009 22:34:41
#817145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top