go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

поведение и внешний вид алых барбусов. Норма?

Возник очередной вопрос мнительной "курицы-наседки". Возможно, зря нервничаю, но лучше перебдеть...
Аквариум 125 литров, запущен месяца полтора назад. Население - 5 алых барбусов, 3 меченосца, 1 сом, 10 неонов, 5 данио, 2 молинезии.
аэрация круглосуточно. Температура держится 25-27, в основном 26.

Проблема в барбусах - они практически всё время стоят где-нибудь в углу, в нижней трети глубины. Активно плавает только самка и один самец, но и они часто присоединяются к остальным. Сначала думала, что проблема в самце, что загнал остальных и не выпускает, но он сам часто висит в этом же угле. Иногда двое выскакивают, проносятся по акве и опять встают "на парковку" - почти параллельно, на разных уровнях.
Окрас у всех яркий, едят, но насколько хорошо или плохо, сказать не могу. Самка постоянно клюёт что-нибудь, неглавные самцы предпочитают стоять на парковке. Света не боятся - парковка на свету.
Так вели себя почти всё время. Когда было три самца, то двое носились (один гонял и драл второго), третий мирно плавал, когда подселила оставшуюся пару, сутки выясняли между собой отношение и стали парковаться.

И теперь о внешнем виде. Я не нашла подробного описания и качественных фотографий, поэтому спрашиваю. У самцов на морде голубоватый налёт от рта до немного после глаз, двумя полосами. На фотографии он выглядит золотистым. Спина тоже в реале не золотая, а слегка голубоватая. Это нормально?

алый барбус


Делала анализы на нитриты и аммиак, получилось 0,1 и 1,0 ppm соответственно. Завтра буду искать тест на pH.
Остальные рыбы вроде в норме, относительно равномерно распределились по глубине.
Кормлю в основном сухим кормом, два-три раза в неделю мороженный мотыль. На него слетаются все и весьма активно, на сухой не очень.


Может, зря нервничаю и они не болеют, а затерроризированны самым активным?
2009-02-0606/02/2009 19:41:27
#746888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Мда... ноль ответов и неизвестно, были ли просмотры... Ну и ладно.

Померила pH, получилось 7.

Одного барбуса отсадила в одиночку на 10 литров - умудрился поранить спину о декорацию, отсажен для заживления, чтобы соседи не покусали. Заодно добавила туда бактопура (простого), в понедельник вечером посмотрю, что получилось. Есть он там вроде даже отказывается - корм упал на дно и там и лежит, пришлось убирать, было ли что съедено непонятно. Так что обойдётся без кормёжки. Сначала также стоял в углу или у дна. Прислонила зеркало, бегает с ним наперегонки.

Оставшиеся три пацана немного сменили поведение. Один так и тусуется у дна либо в углу, либо в зарослях. Второго весьма активно стал гонять главарь, но когда от него отстают, то также зависает в кустах.
Маска на морде есть у всех, но в разной степени проявленности, у самого гоняемого она вроде как меньше всех.


ну скажите, это на морде так и должно быть или я их чем-нибудь залечу... Ну и поведение тоже мне кажется для барбусов странноватым.

2009-02-0808/02/2009 09:02:05
#748116
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Unicorn
Делала анализы на нитриты и аммиак, получилось 0,1 и 1,0 ppm соответственно.
Может, зря нервничаю и они не болеют....

Аммиака и нитрИтов быть не должно.
Начинайте серию подмен воды и рыбам станет легче.
2009-02-0808/02/2009 13:39:22
#748201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Продолжаю монолог Смайлик :D

Все те выходные и понедельник развлекалась подменой воды. Ежедневно по ведру отстоянной.
Аммиак после этого упал до 0.25, сегодня померю снова и скорее всего опять продолжу серию подмен.

Раненого помариновала согласно инструкции в бактопуре, так и не поняла, помогло ему или нет, спина у него поджила, мотыля ел не могу сказать, что сильно активно. Во вторник выпустила обратно. Первые минут десять окрасом сильно отличался от остальных - был бледный, потом сравнялся по яркости.
День они все плавали стаей, я уж обрадовалась, что "ура, барбусы ожили", ан нет... день побегали и опять на парковку Смайлик :( Вот так и стоят там постоянно, только один плавает. Ну и самка.
Даже, кажется, хуже стало - они и на кормёжку почти не выплывают. Ощущение, что боятся, хотя фиг их знает.
При выключенном освещении, только при комнатной люстре или рано утром, когда в аквариуме полумрак получается, вроде как выплывают из своего угла, тоже прогоняются, но меньше.
Ну и выше нижней трети практически никто не поднимается... Только на кормёжку к кормушке.

Сегодня заметила, что у другого парковочника то ли ранка, то ли чешую ободрали сбоку где-то на миллиметр дальше от жабр. Рассмотреть не получается - парковка плохо просматривается, а если выплывает, то гонють его обратно на большой скорости.
Да и главарь, кажется, немного побледнел.

2009-02-1212/02/2009 08:59:34
#752161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Tula
15 года

я конечно, новичок, аквариуму всего месяц. Но вот что заметила. после обильной кормежки мои барбусы тоже встают "на парковку" в зарослях валиснерии. И красиво стоят - всей стайкой, и маленькие и большиеСмайлик :) Вчера делала им разгрузочный день и вообще не кормила - носятся как угорелые , никому покоя не дают! Кормлю свежим мотылем.

2009-02-1717/02/2009 21:51:56
#757376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Моему почти два месяца Смайлик :) Надеюсь, что уже биобаланс более-менее установился.

Мне тоже начинает казаться, что зажрались. Даже уже не кажется, а почти уверена в этом - на кормёжку из всей оравы только один подошел, остальные так... подплыли, поковырялись, уплыли... И то, как будто по привычке или по рефлексу: кормят, надо жрать. Кстати, не только барбусы так себя повели. Даже бездонные меченосцы и молинезии пузо набили и отчалили, не пытаясь изображать из себя передвижную фабрику по бесперебойной переработке еды в какашки.

Попробую пару-тройку дней не кормить совсем (буду бить себя по рукам). Тяжко это психологически. Особенно, когда только-только начинаешь осваиваться и о том, что рыбы могут не есть по неделе без проблем, понимаешь только головой, как то, что Земля вертится вокруг Солнца.


Потом отпишусь, что получилось и, наверно, буду просить перенести тему в какой-нибудь обще-трепологический раздел и вести там что-то вроде "дневник аквариума".

2009-02-1717/02/2009 22:14:32
#757408

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top