go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Планарии

Уже три дня созерцаю на стёклах своего аквариума планарий. Решила что они, т.к. сидят только по утрам, после резкого включения света, потом расползаются. Посоветуйте пожалуйста действенный способ избавиться от них. Заранее спасибо.

2003-11-1818/11/2003 21:31:14
#68649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Мне известно 2.
1 - голодный макропод
2 - перезапуск.

Есть химия - но у соседа она улиток прикончила а планарии остались.

2003-11-1818/11/2003 21:45:38
#68651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Если найти макропода тяжело - попробуйте других лабиринтовых. см: http://www.aquaria.r...

2003-11-1919/11/2003 14:31:03
#68738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Медь и атропин должны (!) гасить червей Смайлик :)

Сиамский карпчиковый их ест еще Смайлик :)

2003-11-1919/11/2003 14:42:56
#68742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by ОлиВка
Посоветуйте пожалуйста действенный способ избавиться от них.


3 раза полностью избавлялся от случайно занесенных улиток.

Никакой химии, через-раз работающих средств и новых жильцов. Только терпение.

1) Регулярно - раз в 2 дня, убирайте улиток, которых заметите. Совсем мелких можете не убирать - главное убрать тех, кто уже способен отложить икру, или почти готов. Мелкие потом подрастут и их будет проще поймать. Если не противно оставлять трупы - давите пальцами прямо внутри, так гораздо быстрее.

2) Не обязательно, но рекомендуется - найти излюбленные места кладок, и убирать икру.

Где-то за три недели получается чистый аквариум. Смайлик :D

---
P.S. Из улиткоедов рекомендую хромиса-бабочку (она же апистограмма рамирези, она же Microgeophagus/Papiliochromis ramirezi.

[Ред: 19-11-2003 написал Elkmor]
2003-11-1919/11/2003 15:02:38
#68747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

Возможно будут противники этого старого метода, но тем не менее -
кусочек мяса в марлю - после выключения света, на часа два, три. Когда вытягиваете - подставлять мельчайший сачок. В унитаз.
Уменьшить кормление - чтобы расхватали, "на лету". А лучше - голодовка дня три-четыре.

Все "медное" не используйте. Дохлые улитки - отличный корм и место размножения для планарий. Последствия для банки и рыбного населения опустим.

Сифонить. Так же сильная внутренняя фильтрация. (мыть каждый день)

Про рыбок уже написали. Хотя, когда любая рыба голодная - сожрет что угодно.

Весь комплекс мероприятий проводить недели две.

Есть способы борьбы с добавлением соли, поднятием температуры. Но это от конкретных условий Вашей банки зависит. Еще оговорка - есть тропический вид планарии (надеюсь у Вас не он) - высокая температура ей не помеха.

2003-11-2020/11/2003 12:32:00
#68897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
19 года

Может я не знаю, тогда поправте меня.
Планарии, это что, улитки?
По моему - черви!
Тогда причем здесь борьба с улитками?

2003-11-2020/11/2003 20:40:36
#68986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

планарии

Спасибо всем. Я сделала все, что советовал Ярослав. Макроподов и им подобных запустить не могу - астронотусы, выбрала мясо. Сегодня их действительно меньше. А планарии в самом деле червячки. Но пока я пыталась наладить температуру в аквариуме, она скакала от 24 до почти 28,5. При такой температуре они живы, не говорит ли это о том, что они тропические? Ещё добавила эктопур. Как часто его добавлять? Попробую ещё голодовку. А что делать если тропические? Как узнать?

2003-11-2020/11/2003 23:34:29
#68997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

Помнится - светлых цветов она.......?????
Я уже не помню, где начитался в свое время об этой гадости (но вот проверил по поиску - довольно много разной инфы выдает), но я считаю, знание тропическая это или нет - не так принципиально. Даже дискусятники не смогут стопроцентно ответить на вопрос - была ли температура решающая в борьбе с планарией или нет.... А они "знают толк в температуре"....Смайлик ;) С другой стороны всяким болячкам и гадостям легче приспосабливаться и мутировать к окружающей среде чем рыбе, растениям.... А вот не кушать они приспособиться не могут - вот это Вы вчера и делали - ловили их жратухой. Пускай такая температура остается - быстрее вылупится молодняк.
А астрики, поголодав день-два - очень помогут Вам в этой борьбе.

(когда-то дискус, по рефлексу кормежки, выплыл на постукивание пальцем по стеклу, когда я показывал на планирию - и съел. и не выплюнул.Смайлик :D )

2003-11-2121/11/2003 17:04:45
#69088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Планарии

Да, они светлые, даже прозрачно-белые, хорошо видны на тёмном фоне и совершенно растворяются на светлом ( грунт у меня желтенький такой и я, пытаясь проследить куда эта дрянь ползёт, потеряла её из виду, как только она опустилась до уровня грунта ). Астры у меня взрослые поголодают, а как перенесут голод красные попугаи (гибриды), мешкожаберный сомик, птерики и голубые дельфины. А вообще рыбки эту гадость на стёклах даже не замечают, очень она мелкая. А та, что осталась жива после процедур, вообще 1мм где-то. Так что полакомиться рыбкам такой вкуснятинкой не получиться. Так если устроить голодовку, мясную приманку продолжать использовать? Спасибо за помощь.

2003-11-2121/11/2003 18:09:33
#69098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

Я так делал. Если нет других альтернатив - почему не продолжить борьбу таким способом? (только бы Ваши силачи безразличными к мясу остались..... Смайлик :) )

У меня сомнения мелькают - сначала должны быть большие планарии. 1мм это очень маленькие. Они все такие? Это в "свернутом" состоянии такое может быть. Похоже на зернышко, формой.
Когда "раскрывается" и плывет в толще воды - длиннее становится? до сантиметра, например?

А то, возможно, мы не о том говорим.....

2003-11-2121/11/2003 18:48:41
#69109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Ой, уже два дня не могу сюда войти - выдаёт какую-то ошибку и всё. Ну наконец-то пустил. Похоже, что мы говорим всё таки о том. Они когда появились были мм 2-3, до 5мм даже, а на след. день уже около 1см, но не больше. Когда они съёживаются - точно, зёрнышки, ну а потом растягиваются и ползут плавно так по стеклу, только вот не замечала плавают ли они. А после процедур с мясом больших не осталось, а вот такие мизеры ползают. А есть ваще такие маленькие, что пока носом в стекло не уткнёшься и не присмотришься, то и не видно. Их стало меньше, но есть. А соль на них подействует? Поваренная. Говорят не любят они это дело. А ещё каждую неделю мою стёкла изнутри и вот заметила, что на них какой-то пушок. Сначала не обращала внимания, а теперь переживаю: мож гидра какая, а? Смотрится, как пушок, а приглядевшись как паутинка тоненькое такое, как на ножке, и в акавариум от неё паутинки отходят. Рыбсы плавают, вода циркулирует и "это" в такт воде, то в одну сторону, то вдругую колышется. А может водоросль какая-то? Оно светло-прозрачное. Но раньше такого не было. НУ и загрузила Вас вопросиками. Из-за этих гадов, лишний раз теперь к аквариуму и не подхожу: рыбки сразу ко мне - кушать хотят - три дня голодают, бедняжки. Смотрят -Смайлик :o- и не понимают, что происходит Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-11-2323/11/2003 23:50:21
#69273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Жаль, что никто не отвечает - так нужна чья- то помощь, хоть и интерактивная. Сегодня ещё хуже. 6 часов небыло света, и к вечеру, посветив фонариком в аквариум, я увидела бесконечное множество планарий, плавающих в толще и на поверхности воды и , естес-но на стёклах. Казалось, что их уже меньше, но видимо нет. КАТАСТРОФА, уже не знаю, что делать. Видно голод их не берёт, хочу покормить рыб, а то жалко. Смайлик :( Может перезапустить банку? Может кто сталкивался с такой проблемой, чем закончилось? Не молчите...

2003-11-2424/11/2003 23:34:14
#69394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

не расстраивайтесь Вы так из-за 3х дневной голодовки.

В нитке Как Ваши рыбы провели отпуск ? (что-то типа опроса) У многих рыбы гораздо дольше голодали. И до сих пор живые. Смайлик :)

ЗЫ: к сожалению, по планариям ничего дельного посоветовать не могу.


Originally posted by ОлиВка
рыбки сразу ко мне - кушать хотят - три дня голодают, бедняжки. Смотрят -Смайлик :o- и не понимают, что происходит Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
2003-11-2425/11/2003 01:09:26
#69397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

А в фильтре они могут остаться ?
Если скажем перезапустить, а субстракт сохранить ?

Сосед перезапускал по полной - с кипячением грунта и керамики.

2003-11-2525/11/2003 08:34:20
#69412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

Если планарии- то в фильтре будут. Почему и о сильной внутренней фильтрации написал. И каждодневной промывке.
Сохранить субстрат\ - и на нем они свои размноженческие дела творить могут. Больше всего, что не получится.

ОлиВка.
Был невнимателен. У Вас состав рыб, который усложняет дружбу с живыми растениями, улитками и т.д. Тогда использование препаратов типа JBL Schnecktol будет безпроблемным.

А Вы сифонили? С пристрастием? С переворачиванием грунта? А так много их, как вы пишите, непохоже на проведение всего комплекса мер......

Если это гидра, препарат выше поможет и от нее. Но, в практике, с гидрами не сталкивался.

Черкните, о банке больше, в направлении - возможные последствия при применении химпрепаратов, соли, температуры...

А кормите чем? Это в направлении - есть ли смысл в перезапуске если планарий из трубочника вытравить невозможно...

2003-11-2525/11/2003 12:19:16
#69442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Банка 300л, фильтр родной внутренний Juwel + внешний ехейм 2128, Т-25-26гр, растения искуственные, улиток нет, грунт - камушки не крупные. Грунт сифоню - переворачиваю весь, вынимаю коряги и растения, т.е. полностью всё мою. Хотя я всегда так убираю. И после этого их меньше. Но когда 6 часов не было света - вода стояла и оно полностью было в воде очень много. А как свет дали просифонила грунт, всё перемыла и сегодня утром их почти не было на стёклах, ну и в толще тоже. Внутренний фильтр промыла в горячей воде, внешний не трогала. Кроме акутана и нитривека при каждой подмене ничего не добавляю. Корм только сера грануар, виформо для сомов, тетра цихлид- всё. Я недели 4 назад купила двух больших попугаев, брала у человека дома - условия в которых они были просто ужасны, отсадника нет и я их без карантина плюхнула в свой аквариум. Могла ли я занести планарий с ними?

2003-11-2525/11/2003 23:01:16
#69481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Смайлик :o О, а может подготовить свежую воду, пересадить туда всех рыб на полдня и поднять температуру в банке градусов до сорока? Пропустить её через фильтры, чтоб твари там погибли (бактерии дело наживное, придётся жертвовать), потом все перемыть, подменить воду и опять запустить рыб? Только не знаю передаются ли они с рыбками. Я твёрдо намерена от них избавиться, хоть говорят что это невозможно и их присутствие нормально, их не было и быть не должно. У меня по крайней мере.Смайлик :mad: А этот препарат о котором Вы писали убивает планарий? А как он действует на рыб? Их надо отсаживать? А при сильной фильтрации они из фильтра вымываются? Фильтр профешинал2, и мощность можно регулировать. А каждый день фильтр промывать или только грунт? А может купить для сифонки грунта водный пылесос? А то сифоню только с подменой воды. Мне предложили ехеймовский. Может знаете насколько он хорош, а то дорогой, чтоб без наведения справки приобрести. Спасибо всем кто не остался равнодушным Смайлик :)

2003-11-2525/11/2003 23:21:41
#69485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

Забыла сказать: рыбок всё таки покормила, а то начиталась в форуме про сомов, что когда они голодные могут ночью на рыбку напасть и скушатьСмайлик :o Не знаю правда или нет, но испугалась... мои дельфинчики не большие, см по 10, а одна вообще малышка. Теперь вроде всё...Кажется в предыдущем посте вопросов многовато...да? переборщила...

2003-11-2525/11/2003 23:34:00
#69487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

ответ, почему-то удалился, восстанавливаю...

Препарат для рыб безвреден. С рыбами планария не передается (возможно через выделения, хотя и маловероятно) . О пагубном влиянии препарата на биофильтрацию информации не встречал.

Я бы проводил все в общей банке. По окончанию- сильная сифонка. Ну и подмена части воды.

А то ведь -300литров, перезапуск дело не пол дня.
-------
Дополнение к размышлениям- планарии тихони, могли давно их занести в банку, просто сначала не замечали.
На планарий жалуються именно при живом корме и живых растениях (подсадка нового).

2003-12-0202/12/2003 10:48:06
#69926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

косвенный вопрос

Не подскажет ли кто,
как завести планарию в ведре, просто и точно, пожалуйста ? Смайлик :)

2003-12-0202/12/2003 10:52:47
#69927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

79 3
Europe
19 года

Просто и точно не получиться. Ручная работа + просить продавцов дать порыться в их товаре....обидятся... Передать не получиться. Смайлик :)

Обычное место вылова - трубочник. Наверняка есть продавцы с красного цвета трубаком, кучей палок, грязи... Вот там должен быть почти с 100%й гарантией.

Кум мой кормит рыб практически только трубаком. Разным. Иногда без выдержки.
Потом, проверяет - периодически, резко переворачивает маленькие камни, что на дне банки. И начинает закупать напалм. Если есть такие знакомые - попробуйте, может соберете десяточек.

2003-12-0202/12/2003 14:18:53
#69953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
21 года

УРА-а-а, получилось

Ярослав, боьшое спасибо. Кажется у нас получилось - их не видно. Не берусь утверждать, что нет полностью, но наконец-то стёкла по утрам прозрачные, как раньше. И всё благодаря Вам, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Смайлик ;)

2003-12-0505/12/2003 22:27:33
#70415
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Kolomna
8 года

планарии

вывела планарий каниквантелом. 1/4 таблетки на 60 литров. на 3 день все исчезли. катушки тоже подохли, физы все живы, креветки живы.

2016-05-3131/05/2016 15:11:17
#2236890
Нравится fellin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Gubkinskiy
1 года

Цесталом кто-нибудь пользовался? какая дозировка? какой эффект? Креветки не подохнут?

2016-06-2828/06/2016 13:11:20
#2246280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top