go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Прокомментируйте действия чайника плииз!!


Пожалуйста, скажите правильно ли и насколько я все делаю! Просто не хочется обжечься! Заранее огромный респект монстрам этого дела!!!Смайлик :D

У меня аквариум JEBO (китайская фирма кажется!) на 85 литров, в комплект входит фильтр 300 л в час,9-10 W и освещение. Докупила к нему обогреватель с терморегулятором и термометр.Температура-26,5-28(когда как). Грунт(было написано-натуральный на коробке)-галька диаметром от 4 до 15 мм, грот высотой см 30 и стекляшки шлифованные(тоже покупала). Растения(вот здесь уже хуже!!) криптокорина по моему гигантская, но правда чего то листья которые побольше были через день после посадки прогнили и пришлось их отрезать, также кабомба(с ней все вроде ок! Хоть и нежное очень!) и валлиснерия спиралелистная(вот она так же как и крипоткорина барахлит!Хм!). Ну теперь рыбы(самое главное!!!)-неоны простые 20 шт., апистограмма Рамиреза(хромис-бабочка)-4 шт., суматранусы-7 шт.(с сегодняшнего дня), таракатумы-2 шт..боции(кстати так и не нашла фото их нигде, чтобы узнать какие именно!) ну такие полосатые маленькие и вечно роют грунт с огромным остервенением и даже под грунт залазеют и гименохирусы(лягушки африканские)-3шт. вот и все мое хозяйство!!! Аквариум запущен неделю назад. Первая живность(лягухи) поселилась через три дня после запуска.
Очень жду ваших советов и комментов!!! Так как очень хочу доставлять рыбам и себе удовольствие!!
2003-11-1818/11/2003 23:42:53
#68666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Быстрая загрузка довольно нежными созданиями.
Может обойдётся - обходится же иногда.
Наблюдайте внимательно - не ложится ли кто на дно, нет ли признаков болезни. При первых же сомнениях - советуйтесь.

Полосатые - это боции клоуны.
http://www.aqua.pp.r...


Опишите состав и мощность ламп пожалуйста.

А лягушки ненов не едят ? Смайлик :)

[Ред: 18-11-2003 написал VovaZ]

2003-11-1818/11/2003 23:52:43
#68667
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
21 года

На 85 литров многовато живности будет, наверно
Хотя жить можно, если засадить поплотнее растениями и фильтр внешний поставить.
Мое предположение, что часть рыбов постепенно вымрет (извините за пессимизм) и в банке останется достаточное количество. Вероятно, первыми кандидатами на тот свет будут боции и часть неонов, они самые мручие.
хотя все может быть (пожимающий плечами смайлик)

2003-11-1819/11/2003 00:17:43
#68672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

А неоны с суматранцами вообще долго могут жить? Никогда не пробовал. Думается почему-то, что очень недолго...
Если все население аквариума не погибнет, а благополучно выростет до нормальных размеров, то воды в банке останется мало Смайлик :) Те же боции клоуны говорят могут выростать до приличных размеров, правда не так быстро.

2003-11-1819/11/2003 00:31:43
#68676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Не.. нормально так.. Смайлик :) Сначала сделала, потом спрашивает - правильно ли.. Смайлик :D
Сейчас тебе коментарии не нужны, а надо следить за рыбсами.
Для надежности рекомендую кинуть туда капсулу Tetra BactoZyme.

2003-11-1919/11/2003 06:34:46
#68691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Неоны и суматранцы


Originally posted by Ezh
А неоны с суматранцами вообще долго могут жить? Никогда не пробовал. Думается почему-то, что очень недолго...


Запросто долго живут. А в чем проблема? Суматранцы друг-другом заняты и на неонов им наплевать.
2003-11-1919/11/2003 10:47:16
#68705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

про криптокорину:

это шоковая реакция на перемену среды. часть листьев может раствориться. если растение здоровое и сильное - переживет. ничего не делайте, акклиматизируется - пойдут новые листья. и обрезать не надо. само растворится, только если лист отвалится - вытаскивайте. у меня есть банка ТОЛЬКО с криптокоринами - почти все так себя вели после посадки, примерно неделю. а что за гигантская криптокорина? не знаю такой Смайлик :)

население нормальное, при правильных подменах. тока всех скопом сажать не надо было, постепенно это делают...

2003-11-1919/11/2003 11:11:36
#68708
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

[quote]Originally posted by VovaZ
Быстрая загрузка довольно нежными созданиями.
Может обойдётся - обходится же иногда.
Наблюдайте внимательно - не ложится ли кто на дно, нет ли признаков болезни. При первых же сомнениях - советуйтесь.

Полосатые - это боции клоуны.
http://www.aqua.pp.r...


Опишите состав и мощность ламп пожалуйста.

А лягушки ненов не едят ? Смайлик :)

[Ред: 18-11-2003 написал VovaZ] [/quote]

На дно никто не ложится, с этим все относительно нормально! Тьфу-тьфу-тьфу!!! Только вот еще вопрос-одна боция попалась без глаз(и как это я не углядела, не знаю!) и ест вроде неплохо, но потом вместо того, чтобы как все рыться в грунте она наварачивает круги по аквариуму, потом зароется куда нибудь, пороется иногда и опять по тому же маршруту! Что это и что делать???

Лампы две по 8 ватт.

И еще фотка в ссылке которую вы мне дали не соответствует моей рыбе-у моей нет красных пятен где либо вообще и не будет наверно! Так что я все в неведении-кто это?

Лягушки неонов не едят слишком маленькие! Хотя когда идет кормешка рефлекс на движение срабатывает и пытаются хватать всех рыб и не только неонов.Смайлик :)

А вот хромис один как то странно себя иногда ведет-ест мало хотя интерес к пище все таки есть, но может очень много червячков(мотыля) попробовать и выплюнуть. И вообще он менее окрашен чем остальные(неяркий совсем) и более худой.Хотя признаков внешних болезни я не вижу.Что это??

2003-11-1919/11/2003 20:32:30
#68810
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by Jaster
Не.. нормально так.. Смайлик :) Сначала сделала, потом спрашивает - правильно ли.. Смайлик :D
Сейчас тебе коментарии не нужны, а надо следить за рыбсами.
Для надежности рекомендую кинуть туда капсулу Tetra BactoZyme.


Ну уж извините! Теперь поздно кулаками махать, не обратно ж рыб сдавать!Смайлик :(

А что за капсула такая и для чего она??
2003-11-1919/11/2003 20:38:20
#68812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Боцию попробуйте посмотреть здесь
если она черно-белая такая, то это скорее всего мраморная боция или "по-птичьи" Botia Lohachata
То, что рыбка без глаз, это, конечно, нехорошо. Но сильно жить ей это скорее всего не мешает, т.к. для ориентировки в пространстве рыбы используют преимущественно обоняние и боковую линию.

2003-11-1919/11/2003 20:47:20
#68814
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by olkom
это шоковая реакция на перемену среды. часть листьев может раствориться. если растение здоровое и сильное - переживет. ничего не делайте, акклиматизируется - пойдут новые листья. и обрезать не надо. само растворится, только если лист отвалится - вытаскивайте. у меня есть банка ТОЛЬКО с криптокоринами - почти все так себя вели после посадки, примерно неделю. а что за гигантская криптокорина? не знаю такой Смайлик :)

население нормальное, при правильных подменах. тока всех скопом сажать не надо было, постепенно это делают...


Спасибки огромное за тактичность(очень ценю!!!Смайлик ;))! Не знаю так назвали все продавцы!Смайлик :D А я не спец тем более в растениях!!!Смайлик :( Обыкновенная, не с бардовыми черенками, не с чем то еще, просто длинные черенки и листья зеленые! Вот!

А рыб мы сажали в три захода через день или на следующий.Хотя о чем я конечно это слишком быстро!!! Ну...простите чайника!Смайлик :(
2003-11-1919/11/2003 20:48:28
#68815
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by Нат
На 85 литров многовато живности будет, наверно
Хотя жить можно, если засадить поплотнее растениями и фильтр внешний поставить.
Мое предположение, что часть рыбов постепенно вымрет (извините за пессимизм) и в банке останется достаточное количество. Вероятно, первыми кандидатами на тот свет будут боции и часть неонов, они самые мручие.
хотя все может быть (пожимающий плечами смайлик)


А что за внешний фильтр? Можно чуточку подробнее?Смайлик :) Мы собирались просто добавить аэратор!Смайлик :(
А вообще вопрос-если какие нибудь бесшумные помпы ато вроде бы тихая при наличии внешних звуков(днем), а ночью(аквариум то в спальне стоит!)приходится отключать фильтр очень уж спать мешает!Смайлик :( Это не вредно для живности на 8-9 часов без фильтрации??
2003-11-1919/11/2003 20:56:07
#68816
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by Kotov
Боцию попробуйте посмотреть здесь
если она черно-белая такая, то это скорее всего мраморная боция или "по-птичьи" Botia Lohachata
То, что рыбка без глаз, это, конечно, нехорошо. Но сильно жить ей это скорее всего не мешает, т.к. для ориентировки в пространстве рыбы используют преимущественно обоняние и боковую линию.


Ой, спасибочки!!! Помог!! Это мраморная у меня, ура, ура!!!!
Жить то вроде не мешает но вот то, что она носится по аквариуму кругами-это что???
2003-11-1919/11/2003 20:58:59
#68817
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by Ezh
А неоны с суматранцами вообще долго могут жить? Никогда не пробовал. Думается почему-то, что очень недолго...
Если все население аквариума не погибнет, а благополучно выростет до нормальных размеров, то воды в банке останется мало Смайлик :) Те же боции клоуны говорят могут выростать до приличных размеров, правда не так быстро.


Неоны и суматранусы вообще почти не замечают друг друга!!! Барбусам более интересны боции(кстати, уже подсказали-это не клоуны, а МРАМОРНЫЕ!!!) они на них иногда реагируют и хромисы! Вот те, с ними в стае иногда плавают(нравится наверно!!!Смайлик :D)
2003-11-1919/11/2003 21:05:10
#68818
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
21 года

Хе-хе, а у меня сегодня суматраны радостно стрескали 2 неонов и 2 тетр керри...Остальных вынула буквально из пасти...
Довольно плачевно закончилась моя попытка их вместе посадить...(
Зато остальные обитатель обогатили свой рацион белковой пищей...

2003-11-1919/11/2003 22:23:32
#68828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Прошу прощения за раздвоение, Нат - это тоже я.
Внешний фильтр, это такая канистра, которая стоит за пределами аквариума Смайлик :). Его преимущество, по сравнению с внутренним фильтром, заключается в возможности запустить биофильтрацию. Видимо следующим вопросом будет "что такое биофильтрация"Смайлик :). А вот это, Рыбачка, лучше почитать здесь .
Аэратор, знаете, не менее шумная машинка.
Подозреваю, что вы собрали фильтр по инструкции и он выдувает вместе с водой воздух, поэтому шумит. Если это так, то уберите силиконовую трубочку и придвиньте фильтр ближе к поверхности, чтобы на поверхности воды было бурление. Если фильтр шумит сам по себе - его надо либо прочистить, либо заменить.
На ночь его выключать крайне нежелательно. Тем более в начале жизни аквариума.

2003-11-1919/11/2003 22:45:11
#68829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Рыбачка
Лампы две по 8 ватт.

На растения трудно расчитывать. Анубиасы разве.
2003-11-1919/11/2003 23:04:31
#68831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by VovaZ

Originally posted by Рыбачка
Лампы две по 8 ватт.

На растения трудно расчитывать. Анубиасы разве.

Да и некоторые виды криптокорин отсутствия света тоже не заметят Смайлик :)
2003-11-1919/11/2003 23:36:49
#68833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

про свет:

анубиасы и многие криптокорины могут расти в полумраке (хотя 16 ватт на 85 литров ОЧЕНЬ мало). только дл ятенелюбивой травы. остальная загнется. у меня есть банка на 15л с лампочкой накаливания от холодильника. Криптокорины Аффинис и яванский мох растут очень хорошо. В другой банке я анубиас и криптокорины специально затеняю плавающей травой. Про длинностебельку, эхинодорусы и т.д. при таком свете можно забыть... Даже внутренний фильтр отключать на ночь очень стремно (внуьтренний вроде вообще не гудит, может журчать течением но не более), внешний нельзя никогда - замор рыб скорее всего случится рано или поздно. Скорее рано...

2003-11-2020/11/2003 11:45:04
#68888
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by Фури
Хе-хе, а у меня сегодня суматраны радостно стрескали 2 неонов и 2 тетр керри...Остальных вынула буквально из пасти...
Довольно плачевно закончилась моя попытка их вместе посадить...(
Зато остальные обитатель обогатили свой рацион белковой пищей...


Хе! Примите мои соболезнования! Но мои суматранусы к неонам относятся довольно таки уважительно(даже хвосты не пытаются щипать!)! Может просто потому что неонов у меня 20,а барбусят всего 7??Смайлик :D Побаиваются? А вот например Боций мраморных или лягух-геминохирусов радостно гоняют и делают попытки каим либо образом куснуть! Если так и дальше пойдет-придется отсадить их!
Смайлик :( Эээх...
2003-11-2020/11/2003 15:25:47
#68928
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
21 года

Originally posted by olkom
Даже внутренний фильтр отключать на ночь очень стремно (внуьтренний вроде вообще не гудит, может журчать течением но не более),


Да гудит он! Такими низкочастотными звуками что через полчаса нахождения в комнате при полной тишине(кроме них самих) создается впечатление, что гудит уже у тебя в голове, а не извне где то! Смайлик :(
2003-11-2020/11/2003 15:38:12
#68932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
Germany Gieen
19 года

Купите Zeitschaltuhr, не знаю как правильно назвать по-русски, такая штука вроде розетки или удлинителя с механическими часиками, отключает и включает электроприборы по времени. Когда ложитесь спать выключите фильтр и пусть она его включит через 30-40 минут, когда все уже спать будут.

Только что прочитала: это таймер !

[Изменено 13-3-2004 автор **Лариса]

2004-03-1314/03/2004 00:05:54
#87083
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Внутренный TetraTec, Eheim , да даже то же пресловутый AquaEl FAN - не слышно. От внешнего то же слышен только сброс Смайлик ;) Но в такой банке с явным перенаселением в будущем и выключать фильтр - преступление.

2004-03-1314/03/2004 01:39:21
#87095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Комментрирую действия чайника

Глупо и бесчеловечно (либо, наоборот, человечно, т.к. люди как раз так часто и поступают..)
Сначала заселять аквариум понравившейся ивностью, а потом смотреть, что получилось, и спрашивать совета.
Было бы лучше наоборот - сначала спросить, и только потом заселять.
А Вы поступаете просто жестоко. Живодёрствуете, так сказать.



Теперь поздно кулаками махать, не обратно ж рыб сдавать!

А почему бы и не сдать? Я бы на Вашем месте сдал лягух.
Не хотят принимать обратно - устроил бы в магазине скандал - что такого состава насоветовали. До директора дошел бы. Не поможет - прямой путь в союз защиты прав потребителей, в торговую инспекцию, и т.д. Но это всё при условии наличия свободного времени

считаю, что необходимо либо убрать хромисов, либо неонов. имхо
Инвалида-боцию - унитазировать
2004-03-1414/03/2004 06:22:55
#87104
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

последний пост от Рыбачки был еще в ноябре прошлого года. Интересно, как у нее идут дела?

2Dantes: за что же Вы так жестоко к боции-то? Да хоть бы она совсем безглазая была. Это же механическое повреждение, ни на что, кроме внешнего вида не влияет. А роющая донная рыба вообще еду по запаху находит.

2004-03-1414/03/2004 10:05:29
#87116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top