go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

пара вопросов по длинностебельке

1) Как размножать кабомбу? - вырастает длинная, отщипываю примерно пополам - верхняя часть продолжает расти, низ благополучно сгнивает.
2) Людвигия чернеет и гниет по стеблю снизу. К счастью, растет быстрее чем гниет, но все равно как то неправильно..((

еще вопрос. стал чахнуть эхинодорус - не может ли это быть связано с тем что я начал лить осмос? вроде эхи не "зациклены" на жесткой воде....

Изменено 10.2.09 автор koderr

2009-02-1010/02/2009 14:28:52
#750210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

koderr


>стал чахнуть эхинодорус

Просто стал чахнуть это ни о чём не говорит. Чахнуть может по разному. Существуют определённые признаки - желтеет, искривляется, мелкие дырочки и т.д.
2009-02-1010/02/2009 16:12:52
#750326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

DimaMtl

новые листья растут медленно и вырастают маленькими. измельчал, короче.
2009-02-1010/02/2009 17:00:17
#750380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

koderr


- бедный грунт
- мало освещения
- мало питания
- недостаток СО2

Эх еще в силу каких нибудь условий может тормознуться в развитии, пересадите его в другое место шарики удо под корни (или глины) и не трогайте его короче, даже если все листья будут осыпаться .... замечал на некоторых Эхах таку способность воскрешаться, особенно у деток, растут себе а потом бац завис, стал отмирать, а из корня полезло другое растение, и детка уже преобразуется в маточный куст
2009-02-1010/02/2009 17:05:45
#750385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

koderr


Нужно указать какой свет, насколько заилен грунт (давно ли запущен аквариум), давно ли эх. начал чахнуть, внешний вид растения. Как часто подменивается вода, вносятся ли удобрения.
Как выглядят старые листья, как выглядят молодые.
Может он у вас только посажен и просто адаптируется к новым условиям.
2009-02-1010/02/2009 17:08:26
#750387
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение koderr
вроде эхи не "зациклены" на жесткой воде....


Они и все иже с ними, зациклены на смене условий, процесс адаптации может и месяц занять. У Кабомбы макушку откусите, пойдут воздушный корни, и из грунта отростки даст. Рвем там где корешки и хорошенькие и сажаем или пускаем плавать, потом сажаем.
2009-02-1010/02/2009 18:06:08
#750454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Чейз


не очень понял про макушку - откушу макушку и ей - хана ж после этого... а верхние у меня как раз и растут, что позволяет заменять сгнившие "стволы".
2009-02-1010/02/2009 18:21:39
#750472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Так про свет напишите...
Бедный грунт и недостаток СО2 - вторично. Скорее света мало.

2009-02-1011/02/2009 01:09:00
#750879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine Sumy
14 года

А почему хана , если верхушку отщипуешь. Наоборот должна новые побеги пускать снизу и сверху, а стебель , у которого отщипнули верхушку - оставаться прежним долгое время))

2009-02-1011/02/2009 01:36:49
#750892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

a_solynin


свет - 1 ватт/литр, со2, удобрения в виде таблеток API root tabs. Gh - 10 дойчей, Ph - 7 (днем чуть кислее за счет со) и все такое. подмены раз в неделю по четверти.

про "ей хана" - это я про саму макушку. поробую на одном побеге.. макушка - это сколько в сантиметрах?
2009-02-1111/02/2009 11:16:59
#751081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

koderr


а как у Вас температурой, кабомба холоднолюбивое растение при 24-26 градусов развивается еще нормально, при повышенной температуре начинает скидывать листь ... но мне кажется что грут у вас закислился .... стебель начинает гнить и отрываться ...
2009-02-1111/02/2009 15:42:58
#751379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение bolka
кабомба холоднолюбивое растение

Смайлик :o Откуда дровишки? При свете и CO2 кабомба даже и при 30+ градусах растет как из пушки.
А симптомы все-таки очень похожи на нехватку света... Что за лампы-то используются, размеры аквариума и т.п.?
2009-02-1111/02/2009 17:21:51
#751470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А симптомы все-таки очень похожи на нехватку света... Что за лампы-то используются, размеры аквариума и т.п.? Oso Polar

Сомневаюсь. Скорее грунт и осмос. С чего бы расти верхушке, а укоренившейся части гибнуть? После разделения они оказались на одной глубине, при одинаковом освещении. 1 вт/л - вполне себе свет, не занюханной кабомбе на него жаловаться, невзирая на любой спектр ламп Смайлик ;)

koderr:
1. Состояние корней? Выдерните куст, посмотрите и обратно воткните. Должны быть белые, толстые, мясистые, без гнили. В бедном грунте - белые, тонкие и длинные. У всех, начиная с людвигии-кабомбы и кончая эхами. Не жалейте - чем быстрее поймете причину, тем больше травы сохраните, иначе потеряете всё, зато поймаете водоросли.
2. Вы сами легко руками проникаете в грунт? Он не слежался? От него не пахнет? Газ не выделяет? Несовместымих удобрямсов туда не пихали? "Несовместимые" - это условно, но наиболее точно суть вопроса передают.
Например часто глины с цеолитами "хулиганят", уголь в бедном грунте и т.д.
3. GH 10 из-за осмоса? А это вашей траве надо? Лейте из крана, возместите возможный дефицит микро-мезо сильными массированными подменами, например 30% каждый день. Рыба привыкнет, трава спасибо скажет.
4. Если можете, СО2 крутите на pH 6.5, больше страшно.
5. Пока свет 4-5 часов в день, не более.
6. Удобрения в топку! Пока трава не растет, причина не найдена - это самый страшный ВРАГ банки
Да, и еще. Бог с ней, кабомбой. Если низ без макушки выдернуть и пустить плавать, тоже хана будет?
2009-02-1111/02/2009 18:10:50
#751530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Oso Polar


2 лампы life glo 2, по одной - аква гло и флора гло, остальное добито китайскими 6400К. но все остальное то растет будь здоров, даж почвопокровка... мож и правда грунт киснет, гниль идет от дна? как грунт за закисание проверить?
2009-02-1212/02/2009 12:02:35
#752287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Tetera


как приятно отвечать на систематизированные вопросы!

1. Состояние корней? Выдерните куст, посмотрите и обратно воткните. Должны быть белые, толстые, мясистые, без гнили. В бедном грунте - белые, тонкие и длинные. У всех, начиная с людвигии-кабомбы и кончая эхами. Не жалейте - чем быстрее поймете причину, тем больше травы сохраните, иначе потеряете всё, зато поймаете водоросли.
сегодня посмотрю на корни, но такое ощущуение что их вообще нет, иногда при сифонке вылетают некоторые кабомбины - не припомню чтоб корни наблюдались, только воздушные. у эхов корни - такая бородища, что диву даешься. бакопа хорошо раньше давала корни и молодую поросль щас тоже фиговастенько как то.
Водоросли уже поймал - поперла борода, собака. Кстати, что нить есть нового на фронте борьбы с этой заразой?


2. Вы сами легко руками проникаете в грунт? Он не слежался? От него не пахнет? Газ не выделяет? Несовместымих удобрямсов туда не пихали? "Несовместимые" - это условно, но наиболее точно суть вопроса передают.
Например часто глины с цеолитами "хулиганят", уголь в бедном грунте и т.д.

опять же специально не замечал, но когда пальцем сажаю стебли - легко и непринужденно. запах не проверял. газ не выделяет. удобрямсы - только эти табсы, никаких глин и проч., питательного слоя не делал, тока чистый кварц. есть один нюанс - при моей плотности растений делать сифонку представляется практически нереальным за исключением лишь маленьких участков (вот, кстати, как быть то?)

3. GH 10 из-за осмоса? А это вашей траве надо? Лейте из крана, возместите возможный дефицит микро-мезо сильными массированными подменами, например 30% каждый день. Рыба привыкнет, трава спасибо скажет.

раньше жесткость у меня зашкаливала - грунт оказался колотой ракушкой, все чахло и дохло. грунт поменял. жесткость нормализовалась. все стало расти. на радостях станцевал джигу и стал лить осмос, чтоб стало все еще лучше. подозреваю что переборщил.

4. Если можете, СО2 крутите на pH 6.5, больше страшно.

ну где то в этом районе к вечеру и бывает.. ниже и не хочу - не сколько страшно, сколько не хочу устраивать скачки рН день-ночь.

5. Пока свет 4-5 часов в день, не более.

вот этот совет не оч понял - в чем смысл ограничения по свету в моем случае?

6. Удобрения в топку! Пока трава не растет, причина не найдена - это самый страшный ВРАГ банки

без удобрений при таком свете и со у мене были явные признаки хлороза. сейчас если по новой эта бодяга - жуть берет.

Да, и еще. Бог с ней, кабомбой. Если низ без макушки выдернуть и пустить плавать, тоже хана будет?

а вот это не пробовал, я так понимаю - проверим, пробивает ли светом до дна?

Изменено 12.2.09 автор koderr
2009-02-1212/02/2009 12:17:12
#752299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

koderr

Спасибо за комплимент, стараюсь Смайлик ;)
1. Корни. Не понял - у эхов СЕЙЧАС корни нормальные? Или нет?
2. Грунт. Будем считать (пока), что консистенция в норме. Запах сразу бы обнаружили, если бы был. Про таблетки я пропустил где-то. Лучше забыть о них на время.
3. Осмос. Понял. со временем устаканится, но жаль.
4. pH - не понял. Скачки всё-равно будут. А почему 6.5 к вечеру? Обычно в это время пик - максимум. Я подразумеваю время выключения света. Минимум черед включением. В этот момент держать 6.5.
5. свет - ограничение. Если трава не растет и яркий долгий свет - кому это на руку? Типа предохранения от них, родимых, пока причина не найдеься. Дальше по обстановке.
6. Удобрения. Жаль. У меня глубокая уверенность, что такой свет без удобрений возможен для нормального функционирования банки. Скорее работали другие факторы, например не было ограничения по нескольким параметрам, или было сверсильное по одному, что маловероятно при естественной воде и регулярных подменах. Я бы сейчас напрочь отказался от любых добавок.
7. Плавание травы. Цель - проверить, будет ли нижняя часть без верхушки, незакрепленная в грунте, находящаяся на максимальном свету и получая макс питания в приповерхностном теплом обогащенном слое полноценно развиваться. Если будет - отрава в грунте, если нет - может и вода виновата.
8. Борода. Вроде нового в борьбе нет, хотя химия бежит семимильными шагами. Я бы пока на неё плюнул. Будет трава расти, бороде с Вашим светом и СО2 смерть, не будет - хим борьба уберет на время и появится новая напасть. А это не жиСть Смайлик :(
2009-02-1313/02/2009 17:27:15
#753554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Tetera


1. Корни. Не понял - у эхов СЕЙЧАС корни нормальные? Или нет?
у эхов - в порядке. у кабомбы нету

2. Грунт. Будем считать (пока), что консистенция в норме. Запах сразу бы обнаружили, если бы был. Про таблетки я пропустил где-то. Лучше забыть о них на время.

листочки дырявиться начнут же((

3. Осмос. Понял. со временем устаканится, но жаль.

в плане устаканится, и чего жаль? в смысле перестать лить или что. Я просто не понял)

4. pH - не понял. Скачки всё-равно будут. А почему 6.5 к вечеру? Обычно в это время пик - максимум.
Я подразумеваю время выключения света. Минимум черед включением. В этот момент держать 6.5.

все наоборот - у меня клапан стоит. так что пузырять со начинает с утра, к вечеру вода подкисляется.

5. свет - ограничение. Если трава не растет и яркий долгий свет - кому это на руку? Типа предохранения от них, родимых, пока причина не найдеься. Дальше по обстановке.

трава то растет. только гниет снизу. а сверху прет себе... к тому же проблемс у меня именно с кабомбой и людвигией. бакопа пока не жалуется. кусты вообще радуются. тьфу-тьфу-тьфу...

6. Удобрения. Жаль. У меня глубокая уверенность, что такой свет без удобрений возможен для нормального функционирования банки. Скорее работали другие факторы, например не было ограничения по нескольким параметрам, или было сверсильное по одному, что маловероятно при естественной воде и регулярных подменах. Я бы сейчас напрочь отказался от любых добавок.

сколько времени на ваш взгляд подержать без удобрений чтобы понять есть эффект или нет?

7. Плавание травы. Цель - проверить, будет ли нижняя часть без верхушки, незакрепленная в грунте, находящаяся на максимальном свету и получая макс питания в приповерхностном теплом обогащенном слое полноценно развиваться. Если будет - отрава в грунте, если нет - может и вода виновата.

поняль!

8. Борода. Вроде нового в борьбе нет, хотя химия бежит семимильными шагами. Я бы пока на неё плюнул. Будет трава расти, бороде с Вашим светом и СО2 смерть, не будет - хим борьба уберет на время и появится новая напасть. А это не жиСть

ну мало ли чего щас наизобретали, мож пропустил чего. а так - согласен, истинно.
2009-02-1313/02/2009 18:25:49
#753605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

koderr

3. Осмос. Жаль, что пытались связаться с ним. Чисто мое ИМХО - не люблю то, что на могу "пощупать"-измерить и понять до конца.
4. pH. Привык к своей динамике банки (автоматическое поддержание pH электроникой), потому мне странно: в момент выключения света потребление СО2 прекращается - реация световая. Продолжается выделение СО2 дыханием, тем больше, чем сильнее трава пузыряла на свету - прямая зависимость. К утру столько надышат! И куда у Вас это всё девается? У меня pH ПАДАЕТ, достигая минимума в момент включения света. А так как я не насилую траву разгоном и долгим световым днем, то перед самым выключением еще пик потребления СО2, которое не успевает полностью компенсироваться подачей - pH максимален.
Предположения такие: у Вас очень высокая подача СО2 + сильный уход с поверхности в атмосферу.
5. Трава. Если можно, огласите весь список Вашей травы с её состоянием и динамикой. Людвигия - болотная, её грунт кислый. Бакопа - середина наполовину, Эхи - середина, апоногетоны - высокий редокс, крипты - болото. Кабомбе фиолетово, с корней вроде мало берет. Может с этой точки чего накопаем?
6. Удобрения. Я вообще не кладу. Всё время без них. Если Вы резко вдруг остановите - не думаю, что что-то страшное случится. Понаблюдайте недельку-две. Трава недостающее возьмет из своих запасов - квот. Еще условие - очень интенсивные подмены для подачи крох удобрений со свежей водой и усиленного выведения продуктов метаболизма из банки
7. Плавание. Ждем-сс результатов.

P.S. Может кто еще чего из опытов-проверок напридумает? Вроде ситуация очень интересная - каждый из нас может наступить на такие грабли.
И банка хороша, и СО2, и свет на уровне, и koderr - мужик думающий. Смайлик ;) Может чего сообща родим?
У меня пока одно предположение - отравление. Эта отрава на кабомбе сказывается сильнее всего, но на других тоже должна, просто обязана. Что причиной отравы - ума не хватает придумать.
2009-02-1313/02/2009 19:12:11
#753642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Tetera


кажется ситуация получает свое развитие. не в лучшую сторону


мыл банку - стал проверять. пропали корни у бакопы. массово гниют листья у нее же снизу. стебли становятся как хвост пуделя - голые палки, на конце что то растет. и таки пальцем тыкал грунт везде где только можно. результат - в тех местах, где у меня густая растительность и нет возможности сифонить, из грунта при тыканьи поднялись пузырьки газа. то есть видимо закис таки. тогда все довольно логично. и гниение от грунта кабомбы и людвигии, и то что в этом грунте даже у прекрасно чувствовавшей себя бакопы погнили корни и ейстало худо. интересно, какого ж оно все нормально было долгое время, а тут закисло.. осмос мог спровоцировать закисание или это был процесс неизбежный при любых раскладах?
2009-02-1616/02/2009 11:20:57
#755782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

koderr


не думаю, просто при густой плотности посадки, движения грунта не происходит - т.е. его нижних слоев, поэтому вся бяка сплетенная корнями растений начинает подгнивать, при этом надо начать капитальную сифонку грунта - выдергиваем по возможности все быстрорастущие длиностебельные растения, начинаем в этих местах до дна сифонить (у меня такая жижа выливалась честно скажу) .... остаются корневые растения - вокруг их корней опускаем сифон, чтобы не особо повредились корни - в круговую потихоньку до белого цвета воды проводим так сказать наполовину поверхностную сифонку .... опять же в зависимости от индивидуальности банок можно сразу не выдергивать всю траву - а проделать это определенными участками - если будет возможность то и прополку организуете .... т.к. уже есть наличие водорослей, и что бы не произошла вспышка, а также что бы не потравить рыбу, постарайтесь при выдергивание растений из грунта сразу убирать сифоном - одновременно .... потом в течении недели проводить подменые воды каждый день по 15% - что бы вывести все лишние нитратные соединения .... СО2-отключаем ...... если все нормально и трава начнет рост, запускаем СО2 и УДО, ... свет кстати на этом этапе по 6 часов в день, потом через неделю увеличиваем на 1 час и т.д.
2009-02-1616/02/2009 13:53:40
#755906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

bolka

Вы уж извините меня, получается, что в последнее время я с Вами не соглашаюсь - уверяю вас, ничего личного. В споре рождается истина, если её не придьют Смайлик ;)

В растительной банке другие средства, препятствующие загниванию грунта, никак не сифонка - механизм транспорта корнями травы кислорода в грунт для его восстановления.



koderr

Вопрос вроде решен? Я бы перемывал с перезапуском. Просто сифонкой не отделаетесь. Конечно, это не осмос виноват, скорее избыток грунтовых подкормок
2009-02-1616/02/2009 14:57:23
#755956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Tetera


охохо.... с перезапускам ну так не хочется...(((

посифоню "по-болкински", посмотрю что выйдет. отпишусь по результатам.
2009-02-1717/02/2009 10:44:47
#756737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

с перезапускам ну так не хочется koderr

Не обязательно с чистого листа.
- рыб выловить, что не удастся - рискнуть оставить.
- выдернуть ВСЮ траву, обязательно
- фильтр не отключать
- сдвинуть грунт в одну половину банки
- сифонить дно без грунта
- долить воды
- сдвинуть грунт в другую сторону
- повторить
- разравнять грунт, повторить сифонку сверху, так как осядет много детрита
- делать без фанатизма - пусть часть ила останется. Главное РАЗРУШИТЬ анаэробные зоны и убрать то, что привело к гниению
- воткнуть траву, посадить рыб
- сменить синпетон в фильтре, не промывая субстрат
- всё это делается за день!
- промыть ЧАСТЬ субстрата фильтра через неделю-две, потом с интервалом оставшуюся часть.

В результате имеем: грунт хорошо перелопачен, удалены излишки; азотный цикл не порушен; питательный грунт обеспечит быстрый старт травы; показатели воды почти не сменились - нет причин траве подстраиваться

P.S. Хорошо бы при этом найти причину закисания
2009-02-1717/02/2009 12:02:59
#756796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Tetera


а двигать грунт зачем? просто глубокая сифонка "с фанатизмом" не то же самое даст? у меня в сифон так тянет, что аж поднимает грунт со дна.. ладно, это все вопрос техники. вот PS - это да, что закислило грунт - ну не таблеточки ж эти, в конце концов...не верится как то
2009-02-1717/02/2009 16:58:55
#757099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

koderr

Не даст:
- до дна скорее всего не доберетесь, так как не сможете поднять весь слой грунта
- не сможете найти/поймать/извлечь крупные куски корней, возможно глины и т. д.
- затратите значительно больше времени, растянете процесс на недели (сифонка частями) и не факт, что порушите все анаэробные зоны, ведь они могут быть точно под корнями крупной травы, куда Вы не заберетесь.
- самое главное: не найдете причину. Пока будете грунт ручками перелопачивать, есть вероятность натолкнуться, задуматься Смайлик ;)

Лирика-отступление. Я смотрю на анаэробные зоны как на заразу: туда не суются корни, обжигаются. Значит туда не поступает кислород от корней, губя аэробов. Значит анаэробы процветают и двигают дальше, обжигая корни. Может возникнуть лавина...
2009-02-1717/02/2009 17:56:57
#757150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top