go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Русско-латинские названия малавийцев

Привет!

Вчера купил малавийцев в новый аквариум в аквалого. В чеке все названия рыб русские. Пытался найти в и-нете о них статьи и как они называются на латыни. Не уверен, что всех правильно перевел. Проверьте пожалуйста - хочется точно знать, кто у меня живет:

Гефирохромис Мура - Gephyrochromis Moorii

Лабидохромис sp. "Желтый" - Labidochromis caeruleus

Псевдотрофеус зебра вар. Красный - ?? Pseudotropheus sp. Zebra Red

Аулонкара мультиколор - не нашел такого

Псевдотрофеус "моенгама" - ?? Pseudotropheus sp. "Acei"

Псевдотрофеус Демассони - Pseudotropheus demasoni

Псевдотрофеус пиндани - Pseudotropheus socolofi Johnson

Меланохромис Йоханна - Melanochromis johannii

Меланотения Боэсмана - Melanotaenia boesemani (это австралийская радужная цихлида)

Спасибо.

Увлекшийсяцихлидами,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 10:57:07
#69023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Originally posted by Gagarin44
Меланотения Боэсмана - Melanotaenia boesemani (это австралийская радужная цихлида)


Это в аквалоге так сказали??? С каких это пор радужницы к цихлидам относятся?
Атеринообразные (Atheriniformes) - Сем. Радужницы (Melanotaeniidae) - Двухцветная атерина (Меланотения Боесмена, Melanotaenia boesemani)


2003-11-2121/11/2003 13:05:01
#69052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Шедевр блин.....


Originally posted by Gagarin44
Псевдотрофеус "моенгама" - ?? Pseudotropheus sp. "Acei"

Судя по всему, ваша (а точнее аквалоговская) "моенгама" - это Melanochromis cyaneorhabdos "Maingano".

Если это так - подарите их кому-нибудь, ибо не смогут они жить в одной банке с йохани.
2003-11-2121/11/2003 13:26:27
#69058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Похоже нет

Привет!

Я посмотрел у меня есть всего три рыбки с продольными полосами (я всех рыбок по 3 покупал). Судя по картинкам Melanochromis johannii и Melanochromis "maingano" очень внешне похожи. То есть у меня либо те либо те.

Они действительно должны быть внешне похожи?

Волнующийся,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 14:02:12
#69066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Максиму на счет радужницы

Привет!

Может это я перепутал? Помню, что сказали, что они из австралии и что с цихлидами могут жить. Всех цихлид купил по 3 штуки, а этих купил 5, так как сказали, что они стаями живут.

Аквариум 350 литров угловой Ювелевский. Всего 29 мальков получилось. Их не съедят?

Я пока не очень хорошо во всем этом разбираюсь (всего неделя прошла, как я этим увлекся), поэтому волнуюсь возможно лишнего :о)

Волнительный,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 14:18:06
#69071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Думаю не съедят, радужницы достаточно проворные рыбы и довольно часто их в одной банке с цихлами держат. Тем более они занимают большей частью верхний слой в то время как цихлиды - нижний.

2003-11-2121/11/2003 14:25:43
#69073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

Это ссылка по аулонокаре http://images.search...

Йохани мальки-желтые, самцы окрасятся позже в сине черную "шкуру".

2003-11-2121/11/2003 14:42:07
#69077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

по йоханям

Привет!

Точно Йохани есть совсем мальки - желтенькие. Я их в магазине запомнил, так как их долго поймать не могли. Когда они окраску поменяют? Их сожрут Melanochromis cyaneorhabdos "Maingano" после этого или наоборот, они тех сожрут, когда подрастут?

Правильно ли я понимаю, что у Melanochromis cyaneorhabdos "Maingano" только самцы с продольными полосами, а самки красные? Я 2 рыбы видел с продольными полосками - они будут биться друг с другом? Аквариум на 350 литров ювелевский угловой - там сейчас 29 мальков от 2 см до 4см - Йохани самые маленькие, радужницы и аулонкары самые большие. Аулонкару, кстати, идентифицировал - я их леопардовыми обозвал для себя.

У меня точно есть Pseudotropheus sp. "Acei", только я не могу ему русское название подобрать из списка.

Постепенноидентифицирующийсвоихцихлид,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 15:53:08
#69079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

У майнгано все окрашены одинаково сине черные с голубыми полосами, красные это зебрята M.estherae "RR" Трудно сказать как наши зоомагазины порой руссифицируют названия, но попробуйте поискать псевдотрофеус АКА или АКАИ или АЦЕЙ. Кто ж знает как их обзовут ?? Смайлик :)
И пара ссылок http://www.tanganyik...
http://www.malawi.ci...

[Ред: 21-11-2003 написал whale killer 1]

2003-11-2121/11/2003 16:20:34
#69081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

За статьи спасибо

на счет Pseudotropheus sp. "Acei" - я точно знаю, что он у меня есть, потому что я его вижу в банке. Продавец в магазине сказал, что они у них по другому называются, только я забыл как. Поэтому я пытаюсь найти как они называвются в списке моих рыбок, взятом из чека - он опубликован в самом верху в первом моем посте.

Я тут тоже пару интересных ссылок нарыл, может кто не видел. Таблица совместимости цихлид: http://www.cichlidre...

И очень понравился сайт www.cichlid-forum.com - там очень хорошие и понятные статьи.

ищущий,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 16:52:19
#69084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

Псевдотрофеус "моенгама" - ?? Pseudotropheus sp. "Acei"

Это две разные рыбы !!!!!!

2003-11-2121/11/2003 17:27:49
#69090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

это я понял

Привет!

это я уже понял. Я только не пойму как в аквалоговском русском списке называется Pseudotropheus sp. "Acei" У меня в аквариуме плавают три рыбки таких же как на левой фотке http://users.pandora...

Но вот как они в этом списке называются:

Гефирохромис Мура
Лабидохромис sp. "Желтый"
Псевдотрофеус зебра вар. Красный
Аулонкара мультиколор
Псевдотрофеус "моенгама"
Псевдотрофеус Демассони
Псевдотрофеус пиндани
Меланохромис Йоханна
Меланотения Боэсмана

может быть пиндани ?

Немногозапутавшийся,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 17:39:04
#69092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

В списке их точно нет, а пиндани это тоже другая рыба.
Многие рыбы по новому называются.
Ищите названия рыб по латыни, так точнее получится.


[Ред: 21-11-2003 написал whale killer 1]

2003-11-2121/11/2003 17:49:11
#69094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Из аквалого ответили

Привет!

Всем спасибо за участие в определении рыбок. Хотя вопрос с йоханами остался. Из аквалого ответили, вот как правильно они называются:

Гефирохромис Мура = Pseudotropheus sp. "Acei"
Лабидохромис sp. "Желтый" = Labidochromis coeruleus "Yellow"
Псевдотрофеус зебра вар. Красный = Maylandia emmiltos
Аулонкара мультиколор = Aulonocara OB Peacock
Псевдотрофеус "моенгама" = Melanochromis cyaneorhabdos
Псевдотрофеус Демассони = Pseudotropheus demasoni
Псевдотрофеус пиндани = Pseudotropheus socolofi Johnson
Меланохромис Йоханна = Melanochromis johannii
Меланотения Боэсмана = Melanotaenia boesemani


Еще раз всем спасибо за участие

Благодарный,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 19:29:15
#69116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Фотки и описание

Привет!

Я сделал файл с русско-латинскими названиями и фотками моих рыбок, если кому интересно :о))

http://www.philsound...

Идентифицировавшийвсезрыбок,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 21:28:32
#69129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Tula
20 года

Ну насколько мне известно..... пока род гефирохромис и псевдотрофеус синонимичными не являются.
По данным Конингса(2001) Pseudotropheus sp. "Acei"-это одна рыба а Gephyrochromis Moorii -другая.
Источник: CD ''The cichlids of lake Malawi'' 2001
А также на данный момент вроде не были известны морфы Maylandia emmiltos с самками(мальками) красного цвета по вашим сообщениям известным как :Псевдотрофеус зебра вар. Красный
Такое название скорее подходит для Metriaclima estherae (Minos Reef)
Но это я точно сегодня выясню, связавшись с Конингсом.

2003-11-2121/11/2003 21:36:48
#69131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Спасибо

Привет!

А где вы такой CD ''The cichlids of lake Malawi'' 2001 взяли? Я на компьтерных развалах поспрашивал - вообще ничего по аквариумистике пока не нашел.

На счет Acei - я в файл с рыбками добавил ссылки на статьи о них. В статье об Acei по адресу:

http://www.cichlid-f...

говорится, что "Originally discovered in 1922 by REGAN, the Acei was originally classified as Pseudotropheus, but was later changed to Gephyrochromis and then back again." Так что вполне возможна путаница в названии.

По поводу майландии, если набрать в yahoo в поисе фоток Maylandia, то будет много фоток красных рыбок. Вот ссылка:

http://images.search...

А кто такой Конингс?

Любопытныйидотошный,
Gagarin

2003-11-2121/11/2003 23:21:11
#69141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Vienne
11 года

Или я уже торможу или что-то не клеится.

Заранее извиняюсь, если заподозрил Вас в неладном, но вот что меня беспокоит:

Originally posted by Gagarin44
Аквариум 350 литров угловой Ювелевский. Всего 29 мальков получилось. Их не съедят?
Я пока не очень хорошо во всем этом разбираюсь (всего неделя прошла, как я этим увлекся), поэтому волнуюсь возможно лишнего :о)


Если я правильно понял - аквариум запущен неделю назад. И вдруг в него вваливается такая стая Смайлик :o. Вы поосторожнее с такими операциями, а то рыбки начнут болеть и дохнуть без видимых на то причинСмайлик :).

Запаситесь тестами на аммоний, нитраты, нитриты. И почитайте о мерах предосторожности при нормальном и форсированном запуске аквариума.

Удачи!

2003-11-2222/11/2003 03:31:54
#69163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Tula
20 года

А ведь jav прав . Пока мы тут озадачивались правильностью названий, совсем забыли о главном. Тест на аммиак сейчас поважнее будет и не перекармливайте рыбу.
Конингс, кто ? www.cichlidpress.com(CD тоже здесь) и на www.cichlidae.com можно почитать.

2003-11-2222/11/2003 08:25:26
#69169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Я знаю, что поторопился ... :о((

Привет!

Вы абсолютно правы. Аквариум был куплен на день рождения жене и установлен 14-го Ноября. Золотых рыбок запустил на 2-ой день, а на 6-ой день их вытащил и запустил цихлид. Знаю, что это плохо, но очень хотелось. Виновен :о(( Я хотел начать с 10-15, но в аквалого убедили, что и 29 нормально, так как объем большой, а они маленькие. Тесты я купил только на рн и gh. На амиак и на остальное не купил - не знал что они есть. Аквариум и я сам находятся в Дубне (100 км на север от москвы). Здесь такие тесты не продают, хотя завтра обязательно заеду в местный зоомагазин. Белой амониевой мути вроде нет - я слежу. Кормлю их пока я здесь (в понедельник уеду в Москву) замороженным кормом, купленным в аквалого зеленого цвета для цихлид фирмы Неон. Даю по 2 кубика утром и 2 кубика вечером. Так же купил Тетровский сухой корм. Засыплю его в автокормушку и оставлю до следующих выходных.

Вчера вечером заметил необычное поведение одной рыбки Maylandia (по русски "Псевдотрофеус зебра вар. Красный"). Она была малоподвижна по отношению к остальным. Сегодня все еще ухудшилось. Я когда в комнату захожу все рыбки сразу к передней стенке подплывают и куда я, туда и они. Сегодня с утра стал их считать одной майландии недосчитался. Потом нашел. Она практически неподвижна. Встанет в каком-нибудь одном месте и стоит не двигаясь минут 10, потом медленно переплывет в другое место и опять застынет. Когда по стеклу стучу - все рыбки собираются, а она даже не показывается - не знаю где она прячется. Странно, что все остальные рыбки себя чувствуют прекрасно и очень активны и подвижны.

Еще проблема над которой сейчас рассуждаю - кого оставить Melanochromis cyaneorhabdos или johannii? Правильно ли я понял, что пока йохани оранживые им ничего не угрожает? Кто из них интереснее?

Поддающийсяубеждениюпродавцов,
Gagarin

2003-11-2222/11/2003 19:00:50
#69172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

По поводу сд

Привет!

По поводу CD. Ты его заказывал из штатов или пиратский можно найти у нас? А книгу ты тоже заказывал? Там спецпредложение книга + СД. Имеет смысл заказать сразу все или сд достаточно и он повторяет книгу?

Ищущийлитературу,
Gagarin

2003-11-2222/11/2003 19:14:42
#69173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

Заказывал в штатах, в книге полные описания, в CD ''того нет.

2003-11-2323/11/2003 08:29:49
#69209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Кого оставить


Originally posted by Gagarin44
Еще проблема над которой сейчас рассуждаю - кого оставить Melanochromis cyaneorhabdos или johannii? Правильно ли я понял, что пока йохани оранживые им ничего не угрожает? Кто из них интереснее?

Я бы майнгано оставил - они (на мой вкус) покрасивше будут. Характер у обоих сволочной, но майнгано в полтора раза меньше, так что у них это не так заметно. Смайлик :) И еще одно соображение - судя по вашему набору рыбы, йохани просто однозначно будут занимать доминирующее положение в аквариуме, ибо в списке нет ни одной рыбы, способной оказать сопротивление взрослому самцу йохани. Майнгано же вполне вписываются в окружение - и себя в обиду не дадут, и бить им особо некого...
2003-11-2323/11/2003 09:49:53
#69215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

Пришло подтверждение моих соображений относительно цвета и принадлежности рыб.
Ориг.текст.
At one time acei was classified as Gephyrochromis, but G. moorii it is completely different fish. It is very neat, as it has a wide mouth, kinda brown/gold and purple.
Metriaclima emmiltos = Metriclima zebra = Blue fish with stripes – Blue/black bars only, blue with Red Top.

В общем, как я и говорил ранее....Pseudotropheus sp. "Acei"-это одна рыба а Gephyrochromis Moorii -другая.
И .... также на данный момент не известны морфы Maylandia(Metriaclima) emmiltos с самками(мальками) красного цвета по вашим сообщениям известным как : Псевдотрофеус зебра вар. Красный
Такое название скорее подходит для Metriaclima estherae (Minos Reef) Red Red

2003-11-2323/11/2003 14:44:50
#69233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Russian Federation Dubna
20 года

Фотку смогу завтра выложить

Привет!

Я фотку своей красной рыбки смогу завтра выложить. Как определить что это? Это не Metriaclima estherae - я фотки посмотрел - не похожа. У моих на нижнем заднем плавнике есть 3 красных, ярковыраженных точки. Сам плавник белесый и полупрозрачный.

По поводу Gephyrochromis Moorii - у меня Асеi - они, судя по фотографиям, разные на вид рыбы. У меня те, что ацей.

По поводу меланохромисов, тут один перчик в штатовской цихлидной конфе написал: "I've got both species in my 55 gallon tank. I've had no problems with them. They are all males" - может у меня тоже проблем не будет? Хотя мысленно уже готов расстаться с йоханями. И Аулонкару тоже наверное кому-нибудь подарю. Не вписываются они в мой аквариум и не очень красивые.

Можно ли голубых дельфинов добавить - они ведь не мбуна?

Диск с книжкой сегодня закажу. Как долго он идет?

Любящийдельфинов,
Gagarin

2003-11-2323/11/2003 16:54:15
#69239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top