go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Гуппи-девочка - искривление тела. Плюс местами обтрепанный хвост.

- Объем аквариума 60л (), воды в нём 50л
- Возраст аквариума: месяца 4ре
- 2 сомика, 1 голубой неон, 2 меноры, 2 моллинезии, 2 тернеции (обыкновенная лазоревая и черная вдова), 2 расборы, 1 вуалехвост, 1 петушок, 7 гуппи (6 девочек и 1 мальчик), 3 меченосца и 1 пецилия (раньше думала, что это меченосец).
- освещение около 12 часов в сутки
- температура 24 гр
- фильтр Атман (http://www.aquafanat.com.ua/uploads/pages/thumb/pages-S9dJbRoj50.jpg) и аэратор
- грунт: гравий. Он в акве не так давно, недели две, три (купила в магазине, прокипятила. Затем в аквариуме достала все камни-гальку, подождала, пока муть осядет, просифонила дно, и по жменьке, старалась аккуратно выложить грунт. Для рыбок вроде безболезненно прошло, тьфу-тьфу-тьфу Смайлик :) ).
Вес грунта в акве 6 кг, толщиной от 1го см (у передней стенки) до 2х см (у задней).
- сейчас меняю воду раз в два дня ввиду недавнего помещения грунта. Меняю литров 9-10 за раз. При каждой подмене сифоню грунт.
- С месяц назад в общую акву лита Тетра КонтраАйк (http://www.aqa.ru/forum/vt98133p1).
- РН воды 8,5.
- Кормлю сухим кормом. До этого они если живого мотыля. Но после приведенного по ссылке, отказалась от него, так как думаю, что зараза оттуда взялась.

Проблема:
1. Сначала заметила искривление позвонка у гуппи-девочки. Подумала, что это в связи с приведением потомства (как раз перед этим появилось потомство, но от какой именно самочки - не знаю, так как не отсаживала) . Но сегодня (это уже больше месяца прошло) заметила, что у этой гуппи:
- искривление только усилилось.
Вот фото (на телефон):

Гуппи - искривление

- в области "горба" - взъерошенная чешуя.
- плавники обтрепанны.

2. Также у одного гуппи-мальчика (мальчик гуппи у меня вообще один) и одной гуппи-девочки (скоро у неё будет потомство) заметила частичную потрепанность плавнико хвостового. Сначала это связывала с "гонками" и "спорами" с другим мальчиком-самцом (он переехал вместе с некоторыми девочками, сомиком и моллинезией). Но сейчас думаю, что, может, не спроста...
Хвост мальчика:
Гуппи_мальчик - хвост

Сам гуппик:
Гуппи-мальчик

Хвост гуппи-девочки:
Хвост гуппи-девочки

Он же:
Хвост гуппи-девочки

Ребята, помогите....
2009-02-1313/02/2009 12:32:03
#753296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Сегодня я дома и мне еще немного не нравится поведение золотой рыбки:
- она или вниз головой плавает, будто на дне корм ищет.

Вуалехвост

Вуалехвост

Вуалехвост

Вуалехвост


- иногда, когда у поверхности отдыхает, то пузико ложит чуть бочком.
- но также плавает и нормально.

Такое поведение нормально? Или так: это сильно плохо?

Не скажу, что другие рыбки не достают золотую (особенно достается ей от петушка. Даже моллиезии её не трогают). Но отдавать не кому. А из отсадников только маленький на 13 л.
2009-02-1313/02/2009 14:02:39
#753389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Внутренняя бактериалка. Я такое наблюдал при микобактериозе (тубер) у гуппи. В таком состоянии гуппи практически неизлечимы. Рыбу лучше уничтожить, к сожалению. Если очень хочется вылечить, то попробуйте "Антибак ПРО" от Агроветзащиты. Если его нет, то лечите в ваннах или длительно в отсадниках в ципрофлоксацине или офлоксацине (дозировки ищите в интернете, они очень разнятся, так что конкретных цифр советовать не буду) плюс канамицин (лучше замачивать в нем живого мотыля в течение часа, а затем скармливать. дозировка для замачивания: 1г (флакон)/100 мл воды).

2009-02-1313/02/2009 16:53:13
#753531
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Такое на данный момент:
гуппи с искривлением тела умерла.



ooptimum

Прошу прощения, это Вы говорили о гуппике с искривлением тела или о гуппи, у которых хвостик потрепан?
Не подскажите ли, что мне делать сейчас (когда трупика в аквариуме уже нет)?
2009-02-1313/02/2009 17:05:20
#753545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Внимательно наблюдать (наблюдательность и терпение -- главные добродетели аквариумиста). Обратить особое внимание на гуппи с впалыми животами, в терминальной стадии сгорбленных (опущен хвост), стоящих под поверхностью воды и совершающих раскачивающиеся движения из стороны в сторону на одном месте. В особо тяжелых случаях они ложатся на грунт или любую подходящую поверхность (декорации, листья растений). Такие рыбы скорее всего тоже не жильцы. Микобактериоз у гуппи достоверно диагностируется только при микроскопировании, так что тут можно только гадать.

PS. Гуппи с золотыми не держат. Либо золотая вырастет и сожрет их, либо кто-то сдохнет раньше от неподходящих параметров воды.

2009-02-1313/02/2009 17:19:53
#753549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

ooptimum

Уже в курсе, что золотая рыбка не вписывается в каритину. Если бы я была уверена, что рыбы здоровы, я бы подарила золотую на птичке кому-то из продавцов.

А смотрите, какие еще симптомы есть у других рыбок:
- у пецилии, 2х менор - кончики плавничков побелели
- одна из менор иногда стоит на месте и её качает из стороы в сторону или же сверху вниз. Это у неё когда и фильтр, и аэратор выключены (подмена воды, кормёжка).
- у пецилии я наблюдала, как отделилась, а затем выпала одна чешуйка. Аналогично вижу, что у 1ой моллинезии и золотой рыбки есть места, где отсутствует чешуя. Думала, что это из-за драк. Но прочла http://www.vitawater... и задумалась, а так ли это?
- у двух из трех сомиков (сейчас у меня всего два сомика: одного отдала) спинной плавник был укорочен. Я видела, как рыбки клевали сомиков и думала, что из-за этого. Третий сомик - нормально. А теперь вот и сомневаюсь, только ли из-за рыбок.

Плюс ко всему, повреждение хвостовых плавников у гуппи-самца и гуппи-самки (фото в теме выше).

И еще тот фактор, что рыбка с искривлением "позвоночника" жила всё время в общем аквариуме... Сегодня я видела, что её клевали другие рыбки, гуппики... Прочла в статье, что НЕЛЬЗЯ так...

Может, какую профилактику таки?


Могу сегодня еще купить мотыля живого. Но вот канамицин где приобретать? Аптеки?
Прочла в той же статье, что можно рифампицин применять аналогично. И тот же вопрос: где покупать?



Кстати, раньше я кормила живым, необработанным мотылем, с ним и могла занести...
2009-02-1313/02/2009 17:41:20
#753567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Так вот: канамицина нет в аптеках (по словам аптекарей - уже давно не привозят).
Купила: мотыля живого + рифампицин (порошок в капсулах). Рифампицина купила 10 капсул пока что.
Завтра, думаю, первую покормку производить.


Ведь говорят: "Даже в целях ПРОФИЛАКТИКИ туберкулёза можно раз в месяц давать мотыля, вымоченного в лекарстве"... Значит, хуже не должно быть...


Если что - ГОВОРИТЕ, будьте добры. Мы (с рыбками) будем только рады. Смайлик :)

2009-02-1313/02/2009 22:33:34
#753817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года
Нашла пропорции для добавления рифампицина в корм:

1/3 капсулы рифампицина на 50 мл теплой воды, когда вода остынет замочить корм на 20 минут. Кормить лечебным кормом две недели.

Так и буду делать завтра с кормом.

Изменено 13.2.09 автор Temporary
2009-02-1313/02/2009 23:00:50
#753842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary

Посмотрите вот тут на "микобактериоз" перечень симптомов для разных рыб: http://www.fishy.ru/...
Для живородок я помню основные: резкая худоба, сколиоз, одностороннее или двустороннее пучеглазие и ерошение чешуи в различных комбинациях. Но для других рыбиков есть свои нюансы.
Вроде как с канамицином идет питерский готовый "Лечебный корм", который можно заказать по и-нету. Но сама я его со своими не пробовала, хотя была мысль - в порядке профилактики, как рекомендуют производители. Поэтому ни хорошего, ни плохого про него сказать не могу, но иногда приходится хвататься и за соломинку.
Удачи!

ЗЫ. Вот тут мы с этим питерским лечебным и витаминным кормом пытались разобраться: Россия против остального мира (VitaWater® vs. Tetra, Sera, JBL)
И проверьте свою воду - болеющая рыба не может выглядеть здорово, но что-то много всего сразу и, вполне возможно, что заболевают они у вас из-за пониженного иммунитета, первопричина которого в воде.

Изменено 13.2.09 автор ElLe
2009-02-1313/02/2009 23:55:04
#753894
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

ElLe

Спасибо Вам. Смайлик :)
Да, я согласна с Вами, что вода у меня плохая. Тот же РН, я писала, 8.5. Это много. В начале недели попробую купить с рук (договорилась уже) препарат РН Минус, ибо в магазинах у нас его не найти. Еще куплю (если повезет) и Сера Нитривек.
Но а сейчас я всё же думаю подавать (хоть и для профилактики) мотыля, замоченного в рифампицине.

На других рыбках я не вижу признаков микобактериоза, тьфу-тьфу-тьфу.

Но меня беспокоят обтрепанные хвостовые плавники у гуппи-мальчика и гуппи-девочки (фотографии в первом сообщении).
Мне кажется, еще немного и "разрез" в хвостовом плавничке у гуппи-мальчика скоро достигнет основания хвоста. Это плохо. Что делать - не знаю.

Может это гниль плавниковая? У него раньше был цельный хвост.

Не посоветуете?
2009-02-1414/02/2009 12:53:21
#754144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

http://aquaria2.df.r...
Советник euggn -обратитесь к нему.В его блоге почитайте. Найдете очень много дельных советов и фундаментальных знаний, основанных на опыте.

2009-02-1414/02/2009 13:10:23
#754155
Нравится Temporary
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary

А еще почитайте вот эту популярную книжку: http://aquariumistik... Там в главе "Болезни" в самом первом приближении вы найдете ответы на большинство ваших нынешних вопросов.
2009-02-1414/02/2009 14:32:22
#754191
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Что ж.
Замочила мотыля в растворе рифампицина (согласно вышеприведенным пропорциям) на 30 минут (а не на 20 - прозевала). Покормила рыбок.
Кушали охотно. Сейчас подменю воду и буду ждать, что дальше будет.


user367

Большое Вам спасибо!
Написала ему.



ElLe

Признательна за литературу.
Читать сейчас и начну. )

Ой-йой. Прочла кусочек... так там советуют убивать рыбку и дезинфекцию проводить всего аквариума... А в других местах я читала, что можно лечить... Попробую пока подавать корм с лекарством...

И еще, там написано, что обтрепанные плавнички у гуппи обрезать надо лезвием. Это я сделать не смогу, потому что смелости не хватит...

Изменено 14.2.09 автор Temporary
2009-02-1414/02/2009 14:55:50
#754214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Еще заметила:
1) У трёх рыбок (гуппи, меченосец и моллинезия) белые выделения вместо привычного цвета экскрементов.
Это может быть от параметров воды, а не от гексамитоза?
2) У гуппи-самки, фотографии хвостового плавника которой я приводила в первом сообщении, сам хвост слегка приопущен таки вниз.

Сегодня добавила в аквариум растений (обрабатывала легким раствором марганцовки в течении 10 мин).

2009-02-1414/02/2009 17:41:44
#754314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

Temporary
похоже на обострение туберкулеза, притом во всех случаях. Туберкулез, к сожалению носят почти все рыбки и вылечить его практически невозможно, можно просто снять обострение. Но есть какая-то причина, вызвавшая клинику болезни, и вряд ли это связано с рН среды, все ваши рыбки, за исключением разве что неона, миноров и тернеций вполне хорошо переносят жесткую воду, а для золотой она даже более благоприятна, так что причина скорее всего в чем то другом. Сдвигать рН в данной ситуации я бы не рекомендовала, это может привести к еще большему усугублению ситуации. А вот корм с рифампицином должен помочь, только не храните его в течении всего лечения. Рифампицин - антибиотик, он достаточно быстро инактивируется, поэтому корм сохраняет свои лечебные свойства в течении дней 2, с учетом, что хранится в темной таре и в холодильнике. Каждые 2 дня нужно делать новый корм и после кормления ставить в холодильник. Можете добавить в этот корм пол таблетки метронидазола, восстановление кишечника произойдет быстрее. Про плавниковую гниль сказать, к сожалению, ничего не могу, фотки очень нечеткие; возможно хвосты просто обдерганы соседями, миноры и тернеции этим грешат, хотя возможно, что на фоне ослабления организма прицепилась какая-нибудь бактериалка. Но все это следствия какой-то причины, которую необходимо найти. Я бы посоветовала провести микроскопическую диагностику, если такое возможно.
2009-02-1414/02/2009 19:50:42
#754407
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

сообщение Грация

Огромное спасибо Вам за то, что откликнулись.
Грустно, ибо похоже, что таки микобактериоз. Сама так подумываю и здесь так говорят.
Насчет той гуппи с искривлением тела, фото которой приведены в первом сообщении, у меня, к сожалению, сомнений почти нет (за исключением отсутствия опыта), что туберкулёз был у рыбки.
Плюс еще вижу слегка приопущенный хвостик у второй самочки. Что с ней делать? Эвтаназия? Или пока в общем аквариуме?

Как я поняла, в этот аквариум я больше НИКОГО не подсаживаю и этих рыбок я больше НИКАК не распространяю. В смысле, что в новые аквариумы я не добавляю этих рыбок. Да?

Могло высокое содержание аммиака, аммония или нитритов, нитратов привести к таким последствиям?

Еще, у меня в акве биобаланс, как я поняла, не настроился, ибо сначала лечила их КонтраАйком (ТетраМедика), потом грунт стелила новый. Воду уже с месяц подмениваю раз в два дня.

А еще вопрос: как мне быть с растениями из этого аквариума. Ведь их нельзя подсаживать в другие аквариумы?

Корм готовлю на один раз. Кормлю раз в день только этим лечебным кормом.

Насчет диагностики, простите, но рыбку (умершую) нести надо в лабораторию человеческую?

И еще вопрос: как мне быть с появившимися мальками? Они могут быть здоровы? Их стоит отсаживать (потому что я хочу их вырастить)?
Дело в том, что у меня растут уже одни мальки-гуппики. И вопрос: не заражу ли я этих?

Изменено 14.2.09 автор Temporary
2009-02-1414/02/2009 22:27:01
#754579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary

К сожалению, практика у лабораторий такая, что они для своих изысканий берут только живых рыбок. И нести надо в специльную вет-лабораторию. Если вы из Москвы, то такая лаборатория на ул. Юннатов (стоит заранее договориться по телефону).
Читая о микобактериозе, имейте ввиду, что раньше предлагали лишь самые крайние меры для борьбы с этой напастью - все подряд изничтожить. Теперь научились лечить и даже предлагают профилактику. Поэтому постарайтесь все-таки помочь своим питомцам и не делать резких движений, так как никто не гарантирован, что не окажется опять в подобной ситуации.
Но - чем лучше условия содержания и выше у рыбок иммунитет, тем меньше шансов им заразиться. И наоборот - ослабленные рыбики становятся потенциальными жертвами самых гадских болячек.
Удачи!
2009-02-1415/02/2009 01:47:26
#754729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Сегодня второй день покормки лечебным кормом с рифампицином.
Плюс к нему я добавила еще и половину таблетки метронидазола, по совету Грации.
Будем ждать.

Кормлю рыбок всего раз в день и именно этим лечебным кормом. Это не плохо?



сообщение ElLe

Temporary

К сожалению, практика у лабораторий такая, что они для своих изысканий берут только живых рыбок. И нести надо в специльную вет-лабораторию. Если вы из Москвы, то такая лаборатория на ул. Юннатов (стоит заранее договориться по телефону).
Читая о микобактериозе, имейте ввиду, что раньше предлагали лишь самые крайние меры для борьбы с этой напастью - все подряд изничтожить. Теперь научились лечить и даже предлагают профилактику. Поэтому постарайтесь все-таки помочь своим питомцам и не делать резких движений, так как никто не гарантирован, что не окажется опять в подобной ситуации.
Но - чем лучше условия содержания и выше у рыбок иммунитет, тем меньше шансов им заразиться. И наоборот - ослабленные рыбики становятся потенциальными жертвами самых гадских болячек.
Удачи!

Благодарю за отклик.
Дело в том, что я даже не из России. А у нас в городе, я конечно, попробую узнать о наличии ветеринарных лабораторий. Но сильно сомневаюсь в их наличии... И живую рыбку... Жалко, а с другой стороны, хоть точно знать можно, что да как.

Да, согласна: у моих рыбиков условия не царские. Но я исправлю всё.

Вот, попробую с рук купить тесты на аммиак, аммоний, нитриты, нитраты.
Одновременно, думаю, полезно прикупить и Нитривек, Стесс-Коат, РН-минус, Аммо-Лок... Что-то еще посоветуете всегда под рукой иметь?
2009-02-1515/02/2009 12:00:42
#754889
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Zheleznogorsk
12 года

извиняюсь, что вклиниваюсь - не хочу создавать тему-клон, потому что проблема похожа на вашу... кое-кто решил разобрать свой аквариум и отдал мне своих питомцев. точнее тех, кто остался в живых - несколько любимых мной гуппи, два крапчатых сомика, неонов и толстую наглую ампулярию. ещё растения - два чахлых куста, которых я не знаю. они в таком состоянии, будто им в последнее время не давали света, то есть сами слабые, полупрозрачные, а бурая "дрянь" роскошной бородой покрыла все листья. запах - жуть.
рыб кормили только сухим кормом - знаю на 100%.
литраж их аквы был около 35-40 литров,
лампа - шут её знает, не видела. с чужих слов - "лампа дурацкая" - значит настолная, ват на 60.
у меня аква=300 литров
свет - 18 в.
кормлю чем придётся, редко Смайлик :think: , но проблем с рыбой не было, все яркие и бодрые (гуппи, барбусы, розовый данио).
а вот чужие рыбёшки:
сомики весёлые, ампулярия тормознутая (моя-то носится, как торпеда и к кормлению всегда тут как тут) и гуппи...хвосты точно такие же, как у того самца на фото в первом сообщении темы. создаётся впечатление, что рыбки еле передвигаютя, вместо движения плавниками изо-всех сил пытаются плавать при помощи одного тела...они у меня уже три дня, начали плавать пободрее, но возможно ли их вылечить? если всё сложется в их пользу, хвосты отрастут?

2009-02-1515/02/2009 14:22:29
#754977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

zlobctvo

Давайте решать проблемы вместе!!! Я только ЗА!!!

На Вашем месте я бы не стала сразу сажать новых рыбок в Ваш аквариум. А подержала бы их отдельно. Да и растения я бы продизенфицировала 1%-м раствором марганцовки.

Насчет, могут ли хвосты регенерироваться: ДА, но при надлежащем уходе и устранении причины деформации плавничка. Еще говорят, что после регенерации плавнички не будут иметь столь же яркий окрас, каковой они имели изначально. Но, во-первых, это еще не факт, а во-вторых, это разве страшно? Смайлик :)

Вам я бы советовала хорошенько присмотреться к кончикам обтрепанных плавничков у гуппи.
Там может быть или покраснение, или беленькое образование или гниль...

Вы читали: http://aquariumistik... и http://vitawater.ru/... ?
2009-02-1515/02/2009 19:08:34
#755207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary и zlobctvo

Что-то вы несколько погорячились. Можно было бы решать проблемы вместе, если бы у вас были не только реально похожие проблемы (что отнюдь не так), но и совершенно одинаковые по всем позициям аквариумы (чего просто по определению не бывает). Даже у одного хозяина в одном доме, но в разных созревших аквариумах вода отличается по параметрам.
Именно по этой причине каждая новая тема в этом разделе и начинается с конкретных вопросов, на которые уже есть ответы Temporary, но нет zlobctvo. Зато у zlobctvo уже есть первая странность - "у меня аква=300 литров, свет - 18 в." Либо это опечатка, либо - не самая удачная шутка.
2009-02-1515/02/2009 21:07:46
#755316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

ElLe

Вообще да.
Насчет света, я тоже хотела написать, что 1Вт на 1л.

Ничего не скажете про смесь рифампицина и метронидазола в одном корме - это ли плохо?
Мне вот Грация чуть выше посоветовала. Так и сделала сегодня.

Кстати, не подскажете ли, как часто подменивать воду при лечении рифампицином? Я им настаиваю корм, а не лью в воду.
2009-02-1515/02/2009 21:30:00
#755349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Temporary
Насчет света, я тоже хотела написать, что 1Вт на 1л.

Вообще-то - "1Вт на 1л" это - совсем не догма и вариации тут могут быть разные в обе стороны для разных конкретных целей, но уж - никак не "18 в. для 300 литров".

Ничего не скажете про смесь рифампицина и метронидазола...

Никогда не приходилось (ТТТ) использовать эти лекарства. Наберите их названия в окошке фильтра и в поиске и почитайте про них темы.
2009-02-1515/02/2009 21:54:04
#755386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

ElLe

Не-не-не, про необходимость именно такого соотношения я не хотела сказать, просто как равнение чтоли.
А про таблетки: уже прочла, но попробую найти еще.
Цитирую:

Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л и/или с рифампицином 150 мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол.

http://www.vitawater...
Только это про лечение в общей акве, а не корме. Но, думаю, в корме тоже тогда сочитаться будут.

Изменено 15.2.09 автор Temporary
2009-02-1515/02/2009 22:52:19
#755466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Temporary

В общей хуже, так как антибиотики посадят биофильтрацию. Но и замачивать каждый раз мотыля - замучаешься. Правда, если есть шанс спасти своих любимых рыб, стоит постараться.
Я думаю при таком лечении подмены должны быть в обычном режиме, так как в воду попадает слишком мало лекарства.
2009-02-1516/02/2009 00:12:54
#755555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top