go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Эритрозонус: КАК И В ЧЁМ РАСТИТЬ МАЛЬКОВ?

Друзья, по итогам истории, описанной в моих постах "Эритрозонус. 2-я серия" получилось два десятка мальков. Они сейчас сидят в пластиковой кювете: объем 1.5 литра, вода нерестовая + 1.4 свежей, слабая продувка, темп 27, свет рассеяный.

Кормлю: инфузория первый и второй день, в третий (сегодня) - эпизодически. Артемия -со второго дня.

ВОПРОС: в чем держать : в меньшем объеме (легче проконтролировать кормление и общее состояние, или пересаживать с больший объем _ тогда какой нужен объем аква?? Когда начинать перевод на более жесткую воду в какой пропорции доливать и как быстро переводить на нее?

Вообще, расскажите, плз, КТО В ЧЕМ РАСТИЛ мальков ХАРАЦИН с первого дня??

Изменено 15.2.09 автор Dacota

2009-02-1515/02/2009 15:25:14
#755032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
9 мин.

В таком маленьком объеме при кормлении артемией долго держать нельзя. Всё-равно остаются несъеденные рачки, от разложения органики будут резко расти нитриты.. Если не перевести хотя бы в 10-литровый - могут все мальки погибнуть. У меня такое было несколько раз - когда пытался выкормить мальков нанностомусов и неонов в небольших емкостях (кстати, очень удобные емкости - прозрачные крышки от большого торта). Мальков было немного (около десятка) - вначале берут артемию, нормально, потом начинают гибнуть.
Сейчас использую китайские пластиковые отсадники (с решетчатой крышкой, для рыб и рептилий, часто продаются в зоомагазинах, напр. в "Папа карло" на Профсоюзной, относит. недорого, от 7 до 20 литров).
Из фильтров лучше всего по-моему, микроводопады (Jebo - на Птичке недавно покупал за 240 р. или есть подороже (500 р.) в Аква-Лого на Ленинском). Только колено для забора воды оборачиваю тонкой губкой или синтепоном (синтепон удобно закрепить пластиковой закруткой, которой закрепляют эл. шнуры при продаже электроники или резинкой). Это чтобы не засосало мальков и кроме этого в синтепоне (губке) поселяются полезные бактерии.
Жесткую воду приливал ежедневно в первое время понемногу (около 100 мл - полстакана) вместе с артемией. со временем можно приливать побольше.

2009-02-1616/02/2009 15:38:13
#755991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation Moscow
19 дн.

Dacota

Выращивала малька Hemigrammus pulcher. Как и у Mika росли в пластиковом отсаднике. Объём отсадника был небольшой ~ 7 литров. Более жёсткая вода начала доливаться примерно со второй недели по немногу. Фильтр поролоновый. Кормление сначала инфузория, затем солоноводная коловратка, потом артемия.
2009-02-1616/02/2009 17:59:19
#756147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Mika

Коллега, большое Вам спасибо за такой подробный ответ. У меня сейчас осталос ь около десятка мальков -размером около 5-6 мм.
К слову они на удивление (сравниваю с мальками скалярий) быстрые - если их испугать молниеносно скрываются на 5-10 см вдаль))
Завтра куплю отсадник и фильтр и буду пересаживать. Пока же я дважды в день очищаю дно от погибшей артемии и искренне надеюсь что смогу пару мальков вырастить).
Спасибо еще раз!
2009-02-1717/02/2009 23:02:33
#757469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

aqwarik


Спасибо Вам за ответ и комментарий! Кстати, а как Вы отделяли артемию от ее скорлупок?

Много ли Вы давали за один раз артемии? и чистили ли дно отсадника?
2009-02-1717/02/2009 23:04:26
#757471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Mika


Пожалуста, расскажите как Вы ухаживали за мальками в отсаднике: частота кормлений, температура воды, чистка дна (оно было голое или с грунтом?), помогает ли в борьбе с загрязнением дна несъеденным кормом (умершими артемиями в частности) улитки?
Заранее благодарен Вам за ответ! ЖДу)
2009-02-1717/02/2009 23:08:44
#757478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
9 мин.

Температуру для личинок и мальков держу 24-26 (обогреватель/терморегулятор небольшой мощности горизонтально у дна). Дно голое, но 2-3 куста (напр. таиландского или больбитиса с корешками), прижатые камушками. Напр. мальки неонов или фантомов все-время прячутся под какой-нибудь "крышей", прислоняются спинками к какой-либо поверхности, часто прятутся под фильтр или под обогреватель (горизонтальный). Кормление - понемногу, реально получается раза два-три в день, но лучше бы почаще. Просто артемию на сачке споласкиваю пресной водой, потом смываю в стаканчик (50-100 мл) с водой из общего аквариума - и выливаю артемию малькам. Т.о. в акву с мальками постоянно добавляется немного обычной аквариумной воды. Сколько давать артемии - вопрос практики, главное не давать слишком много. Улиток можно сажать, а можно и без них - слишком много от них отходов. Я использую взрослых катушек - они подъедают мертвую артемию, но периодически приходится убирать за самими улитками - сифонить тонким шлангом дно. Бывает затягиваются и мальки, приходится из мусора отлавливать их ложкой и отправлять обратно в малявочник.

2009-02-1718/02/2009 00:41:41
#757581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation Moscow
19 дн.

Dacota

Артемию выращиваю в пластиковых 1,5 литровых бутылках из-под мин. воды. Когда она мне необходима, то вынимаю трубку от компрессора и переношу бутылку на письменный стол. Затем направляю свет от настольной лампы на верхнюю часть бутылки, практически прислоняя лампочку к стенке. Через 5 минут в этом месте собирается масса науплий и остаётся осторожно трубочкой собрать их и процедить через сачок. На дне грунта нет, от несъеденной артемии чистят дно улитки, а я дно от того, что они потом оставляют.
2009-02-1818/02/2009 20:56:25
#758394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Mika, большое Вам спасбио за подробности. Я примерно так же и делаю (за исключением того, что не держал в отсаднике - кстати, купить мне его сегодня не удалось- доживут ли до переезда? осталось, кажется, не больше 5-ти штук).

Температуру держу 26, горизонтально размещен обгреватель, слабая (очень) аэрация, фильтра пока нет и видимо это плохо- буду покупать. Артемию даю прямо омывая сито (планктонная сетка), мертвых сифоню дважды в день. Улитки дно чистят ( но и пачкают тоже и я за ими убираю тоже).

Такие дела. Посмотрим удастся ли хоть одного вырастить.

Еще раз СПАСИБО!

Изменено 18.2.09 автор Dacota

2009-02-1818/02/2009 23:05:30
#758517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Эритрозонус: малькам 10 дней

Всем кому интересно: история со вторым нерестом эритрозонусов, продолжается так: у меня 4 малька размером самый больший мм 8-9 у него уже при определнном свете светится полоска на голове. Держу их в отсаднике 15 л с уровнем воды 13 примерно. Фильтр. Корм артемия 2 раза в день.

ОТДЕЛЬНОЕ СПасибо di-mass'у , который верно заметил, что ПОВТОРНЫЕ нересты удачнее первого. В минувшие выходные у меня был ТРЕТИЙ подряд нерест, от которого в нерестовике сейчас, похоже, не меньше сотни личинок на стекле. Напомню, от первого нереста не было НИ ОДНО, от второго было 24 личинки.


pooleg'у также ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО за описание технологии ухода за икрой после нереста -
я воспользовался ею вполне и результат замечательный!



Изменено 24.2.09 автор Dacota

Изменено 24.2.09 автор Dacota

2009-02-1818/02/2009 23:07:30
#758521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top