go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Новый аквариум и МАЛЬКИ

Доброго времени суток.

Содержание мальков:
1. Мальки гуппи 14 штучек.
2. Банка пластмассовая на 8 л воды.
3. Освещение (не знаю сколько Ватт) 10-12 часов в сутки.
4. Корм сухой для мальков. Всю неделю кормлю два раза в день (утром и вечером). На выходных - три, четыре раза.
5. Подмены воды: раз в день или раз в два дня по четыре, пять литров.
6. Терморегулятор (была выставлена температура 24гр, подняла до 26гр).
7. Нет ни фильтра, ни аэрации у них.
8. Чуток растений у них плавает.

Хочу:
Запустить аквариум на 13 л (сейчас я в нем воду отстаиваю для подмен. Но теперь есть банки из под дистиллированной воды - можно там Смайлик :) ). Насыпать туда грунта (гравий), килограмма 3-4. Установить аэрацию, фильтр (позже и терморегулятор). Посадить растения (точно не знаю какие именно). Добавить яванский мох и креветок.
А потом подсадить туда мальков.

Вопрос:
Cтоит ли? Или лучше в ту акву запустить новых голубых неончиков (хочу тоже их Смайлик :) ), а мальков пока здесь растить?


Статью "ТуДу" про запуск аквариума читала. Вопрос не в поэтапности, а вообще: можно ли МАЛЬКОВ в новозапущенный аквариум?
Кстати, у меня нет рыб-первопроходцев для запуска в аквариум (как там рекомендуют, сначала гуппи или моллинезий запустить. Потом их достать и непосредственно жильцов поселить).

Изменено 15.2.09 автор Temporary

2009-02-1515/02/2009 19:37:43
#755230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Уже прочла, что в "выростные" аквариумы лучше грунт не стелить: так лучше убирать дно.
Ясно.

Значит в 13л переедут мальки с растениями. Акву я предварительно мыла содой.
Вода там будет такая: 7 л нынешней воды (из баночки с малёчками) и литра 3 отстоянной.

Нормально?

2009-02-1515/02/2009 20:12:33
#755268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

Temporary

8, 13 л.. мало же это... неоны и гуппи хоть и малы , но все-же побольше аквариум лучше... чем больше аквариум тем меньше проблем)))


Вода там будет такая: 7 л нынешней воды (из баночки с малёчками) и литра 3 отстоянной.

Нормально?


нормально

Изменено 15.2.09 автор hp7
2009-02-1515/02/2009 21:39:24
#755364
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

сообщение hp7

Temporary

8, 13 л.. мало же это... неоны и гуппи хоть и малы , но все-же побольше аквариум лучше... чем больше аквариум тем меньше проблем)))


Вода там будет такая: 7 л нынешней воды (из баночки с малёчками) и литра 3 отстоянной.

Нормально?


нормально

Изменено 15.2.09 автор hp7

Спасибо за отзыв!
В 8ми литрах я неончиков держать не собиралась! Но Вы говорите, что 8л мало для 14 малёчков. Согласна: прочла, что на малька желательно литр воды.
13 - пока всё, что я им могу предложить.
Просто страшно в новую ёмкость помещать мальков. Хоть в 8л я их тоже переносила из 1 (!) л.
Сегодня я малькам просто воду подменила, а завтра уже переселю тогда.

И вот вопрос: могу ли я им поставить НОВЫЙ, только купленный фильтр? Нигде не нашла такой информации.
Нитривека нет у меня. Будет только в среду (у нас в городе не достать в магазинах).
2009-02-1515/02/2009 21:46:26
#755375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Новый фильтр малькам ставить можно - он же воду не травит, что его бояться Смайлик :) Постепенно на субстрате внутри фильтра и без Нитривека поселяться необходимые бактерии. Только перед помещением фильтра в емкость надо его от магазинной пыли промыть.
Режим фильтра поставить по минимуму, чтобы мальков не колбасило как в стиральной машинке, либо насадку купить, которая будет разбивать поток воды. Ну и посмотреть, если в водозаборник мальков может затянуть, то для безопасности можно закрыть отверстия либо мелкоячеистой сеткой, либо чулком.
Удачи Вам с мальками! Смайлик :)

2009-02-1515/02/2009 22:15:05
#755411
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Мария-Валерия

Спасибо Вам. Смайлик :)
2009-02-1515/02/2009 22:48:13
#755457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

В 13 литров с растениями и грунтом для гуппи фильтр не нужен - только место занимает. Достаточно легкой "продувки". И грунт советую положить сразу. Если боитесь, то в качестве первопроходца используйте любых улиток. Отменные первопроходцы! - гадят, как рыбы, а нитритов практически не боятся.
Так что делайте сразу грунт, растения (сперва роголистника под завязку, потом разберетесь с дальнейшем дизайном), продувка, улитки. А дней через 3-5, после подмены 30% воды, мальков гуппи туда смело. Но подменивать первые 2-3 недели на всякий случай по 20% 1 раз в 2 дня. Потом сокращайте подмены.
Грунт нужен для заселения полезными бактериями.
При наличии улиток остатки пищи - не проблема.
Сифонить грунт можно 1 раз в 10-14 дней, не до абсолютной чистоты.
Со временем можно туда карликовых корридорасов штук 5.
Ой, не прочла, что завтра переселите уже. Тогда без улиток, подмены ежедневно по 20%. Грунт все равно можно класть. Фильтр все равно лишний. Главное - изыскать побольше роголистника. При подменах пользуйтесь тонкой трубочкой, конец которой должен быть в нижней части аквариума - гупехи в верхних слоях держатся, не засосет.

Изменено 15.2.09 автор сим-сим

2009-02-1616/02/2009 02:41:14
#755616



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top