go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Ихтиофтириоз

Всем доброго времени суток!
Сперва как пологается это 120 литров - в процессе запуска с 06.02.2009
Есть фильтр внутрений, грунт, T 22-24 С
Первопроходцы 7 гуппи, 3 чёрных молли, 1 торакатум, 2 ампулярии, мелании
Растения - валеснерия, линолиум, кабомба, лимоник

Теперь собственно проблема.
Аквариум был успешно запушен., всё хорошо, все рады, но купил 1 молинейзию 15 февраля, карантиника нет, и выглядела она отлично, поэтому сразу попала в обший аквас...Через 3 дня на ней и на сомике заметил "манку". Поиск лекарств в зоомагазинах города привёл к разочарованию., на заказ долго - неделя и дольше, за этот срок думаю мало кто в живых останется. Пока все рыбки подвижны и вроде как бодры. С дня обнаружения болезни ежидневно до 15-20 % подмена воды. Вчера отсадил больных в отдельный аквас 20 л. Что делать? Больным эфтаназию? А остальных как спасти? Может заново запустить аквариум?

2009-02-2020/02/2009 12:01:03
#759847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Копаясь в интернете нашёл способ борьбы без лекарств
1 отсадить всех рыб в отсадник с солённой водой
2 Аквариум без рыб в теории сам в течение 4-5 дней при Т 28 градусов очистится от паразитов
3 поднять Т в отсаднике до 30-32 градусов и усилиная аэрация
4 продержать так рыбок 1-2 дня

Правельно? Кто нибудь лечил так?

2009-02-2020/02/2009 13:54:26
#759932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Udelnaya
9 года

korodo


Здравствуйте. Утверждать по поводу правильности моего лечения на 100% не буду, т.к. я еще новичок и многово не знаю, но мне мой способ помог.
У меня ихтириофториоз (манка) был у парчового и самки акары после покупки все той же акары. вылечила TetraMedica ContraIck Konzentrat по инструкции: 5 мл на каждые 65 литров, вынула уголь, количество крупинок уменьшилось на 60-70% на утро, на третий день пропали все, на четвертый сделала подмену воды и вставила уголь. Лечила в общей акве. что по рекомендациям Тетры являеться профилактикой для еще не заразившихся рыб.
2009-02-2020/02/2009 14:17:16
#759953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Anny


А если нет лекарств как лечить?
2009-02-2020/02/2009 14:42:20
#759965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Udelnaya
9 года

сообщение korodo

Anny


А если нет лекарств как лечить?


На Вашем месте я бы все равно заказала лекарства, пусть хоть неделю идут зато потом будут под рукой, а пока можно посмотрите Тема на форуме здесь много информации по лечению и мне кажется можно найти вариант для Вас.
2009-02-2020/02/2009 14:52:47
#759972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

korodo


можете повысить постепенно температуру до 30 градусов итак держать, за это время найдете препарат и можно им пролечить .... метож называется гидротермический (если правильно написал), почитайте в ФАКе .... удачи!!!
2009-02-2020/02/2009 14:54:51
#759975
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение korodo
Вчера отсадил больных в отдельный аквас 20 л. Что делать? Больным эфтаназию? А остальных как спасти? Может заново запустить аквариум?
Лечить всех вместе, отсаживать бесполезно, ихтик в акве и все рыбы уже заражены, даже если Вы это не видите.
Уничтожать рыб не надо, перезапускать бессмысленно, это не поможет, ихтик в воде и на самой рыбе.

сообщение korodo
А если нет лекарств как лечить?

Неужели нет в зоомагазине ни одного малахитосодержащего препарата?? Даже из серии самых дешевых типа антипар, просто "малахитовый зеленый" от зоомира и т.д.
Попробуйте найти в человеческой аптеке делагил. Можно лечить им. Способ №2 по этой ссылке:
Тема на форуме
Соль Вам не поможет, нужна большая концентрация, чтобы убить паразита, сомы не выдержат. Повышение температуры (гипертермирование) тоже нельзя, аквариум незапущен и рыбы такую температуру не выдерживают.

Есть способ №4. По вышеприведенной ссылке:
Применение УФ-стерилизатора.
Тут главное грамотно подобрать дозу УФ-излучения. Для этого нужно выбрать мощность УФ-излучателя, время его работы и скорость протекания воды через него.
Почитать нужно тут - Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам. Информации много, но читайте и выбирайте сами.

Изменено 20.2.09 автор Нелена
2009-02-2020/02/2009 15:18:41
#759994
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение korodo
7 гуппи, 3 чёрных молли, 1 торакатум,
но купил 1 молинейзию

Раз совсем лекарств нет и рыб немного, можете попробовать метод пересадки рыб из одной емкости в другую.
Это конечно "шаманство", но может помочь....
Для этого нужно иметь два отсадника и сделать как написано тут, в середине статьи:
http://www.vitawater...
Начиная со слов:
" Ещё один старинный способ борьбы с ихтиофтириозом потребует от аквариумиста совершить маленький трудовой подвиг."

Только сому этот метод не подходит, ему на дно соль ложить нельзя.....можно сделать тоже самое для него, но без соли, и каждые 12часов.(например, два ведра). На это нужно терпение и время.....просрочите время пересадки, цикл начинается заново....а делать это нужно в течение 8 дней при температуре 28гр.
А в общем аквариуме без рыб поднять температуру(32гр) и выждать хотя бы дней 10. И ихтик там погибнет.

Изменено 20.2.09 автор Нелена
2009-02-2020/02/2009 15:55:05
#760034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Всем спасибо! Вылечил!!!
Сперва как и посоветовали обратно отсаженных рыб в общий аквас, далее Т держал 30-31 градус, на второй день кол-во белых точек уменьшилось, потом всё таки достал антипар, снизил Т, а дальше по инструкции антипара, зрительно всё прошло через 2 дня, правда иногда некоторые ещё почёсываются.
Жертв ноль, все бодры и активны!

2009-02-2424/02/2009 12:19:13
#763088
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение korodo
а дальше по инструкции антипара, зрительно всё прошло через 2 дня, правда иногда некоторые ещё почёсываются.
После пропадания всех точек на рыбах нужно внести еще два контрольных внесения в акву, (через день) и это обязательно!! чтобы добить всех "бродяжек" которые остались в воде.
Тогда и рыбы перестанут чесаться и ихтик не вернется. А потом вывести лекарство из аквариума активированным углем(аквариумный) и подменами воды.
2009-02-2424/02/2009 12:28:34
#763098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Походу на сомике сказалось лечение, дня три уже не ест, не активен, секутся плавники и усов почти нет, остальные в порядке. Что может быть? Последствия ихтика? Отравление антипаром?

2009-03-1010/03/2009 16:22:17
#774837
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение korodo
Походу на сомике сказалось лечение, дня три уже не ест, не активен, секутся плавники и усов почти нет..... Что может быть?.... Отравление антипаром?

Это отравление.
Прочитайте и сделайте так, как там написано.:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
В состав антипара входит еще и метиленовый синий, который нарушает баланс в аквариуме и поэтому ваш аквариум как бы в запуске заново
(нажмите на слово Антипар - новая формула и прочитайте про него)....
Теперь только подмены, минимальная кормежка и ваш сомик оклемается.
Удачки.
2009-03-1111/03/2009 20:34:40
#775846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Спасибо! Прочитал про антипар.
А вода вновь прозрачная, лекарство думаю вышло. Подмуны делал и делаю кащдый день, по 10 % примерно
Надеюсь аклемается, жалко его, патался прям под нос ложить мотыля - ноль внимания. Желудок уже сильно втянут. Двигается только тогда, когда другая рыба проплывёт рядом.
Усы уже по 3 -4 мм. Отрастут снова?

2009-03-1212/03/2009 11:43:43
#776339
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение korodo
А вода вновь прозрачная, лекарство думаю вышло.

Прозрачность воды еще ни о чем не говорит....например, что в акве баланс хороший или биофильтрация запустилась....Это можно сказать только по тестам воды, таким как аммиак, нитрИт.

Подмены делал и делаю каждый день, по 10 % ....
Надеюсь аклемается, жалко его, патался прям под нос ложить мотыля - ноль внимания. Желудок уже сильно втянут. Двигается только тогда, когда другая рыба проплывёт рядом.
Усы уже по 3 -4 мм. Отрастут снова?

Усы отрастут, лишь бы из отравления вышел.
Не надо его кормить насильно. Всё что надо, т.к. это сом, то он сможет собрать со дна. Ему сейчас нужна только голодовка и как можно чище вода.....А остальное всё потом наверстает.
2009-03-1212/03/2009 12:36:25
#776387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

Скажите, а улитки являются переносчиками ихтика? Если удалить из аквы рыб, но оставить улиток, ихтик погибнет?
И еще, у меня нет лекарств, кроме бициллина-5 и метронидазола. Можно ли ими вылечить? Рыб немного. 6 гуппи, но на них ихтик пока не сел(ттт). 3 пецилии маленьких и 2 неончика обсыпаны слегка. Я их отсадила. Воду меняю 2 раза в сутки. На дно сыплю немного соли. Но т-ра там градусов 22 не больше. Акву я вымыла, налила чистой воды и стоит без рыб, но со всеми остальными жителями.

2009-03-1213/03/2009 00:24:02
#777139
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Plotva
Скажите, а улитки являются переносчиками ихтика?

Нет.

Если удалить из аквы рыб, но оставить улиток, ихтик погибнет?

И еще поднять температуру до 30-32гр, тогда ихтик погибнет дней через 10-14 полностью.
При низкой температуре, цисты ихтика могут как бы заснуть и временно не развиваться, как только посадите обратно рыб и рыба ослабнет, то ихтик проснется вновь и начнет свое деление.

И еще, у меня нет лекарств, кроме бициллина-5 и метронидазола. Можно ли ими вылечить?

Нет, нельзя. Я в этой теме вроде всё перечислила, чем можно вылечить ихтик.....купите в человеческой аптеке делагил, это недорогое лекарство и ихтик вылечить может. Прочитайте еще раз внимательно эту тему и мои сообщения.

Рыб немного. 6 гуппи, но на них ихтик пока не сел(ттт). 3 пецилии маленьких и 2 неончика обсыпаны слегка. Я их отсадила. Воду меняю 2 раза в сутки. На дно сыплю немного соли. Но т-ра там градусов 22 не больше.

см. мое сообщение от 20.2.09 в 15:55, про два отсадника, читать в ссылке внимательно, только температуру нужно поднять на 28гр и это обязательно. А иначе, цикл развития паразита составит очень много времени и может просто "заснуть" и всё будет зря....
Так что грелка обязательна, (!) и два отсадника.
и этот метод называется именно пересадка рыб с одной емкости в другую, каждые 12 часов. Не воду меняем, а самих рыб пересаживаем из одной емкости с водой в другую емкость, с другой водой. Температура воды должна быть 28гр. Тогда хватит недели пересадок.
Примерно так:

Берутся два отсадника, температура в них должна быть 27-28гр. И каждые 12 часов, рыба пересаживается в новый отсадник, с новой водой и находится там 12 час. Старый отсадник выливается и ставится на просушку. В отсадниках должна быть вода t 27-28гр. не меньше, иначе процесс развития паразита будет длиться дольше. И так рыбу пересаживать в течении шести-восьми дней, пока все точки не отпадут с рыбы.

Ну, а теперь объясню:
Паразит созревает на рыбе, и падает на дно там он начинает размножаться, время размножения 18-20час. Поскольку размножение возбудителя проходит не на самой рыбе то можно прервать виток размножения.
Фаза витка развития от 18час. при этой температуре(28гр). На дне соль, это чтобы когда циста упадет на дно, то при этой концентрации соли она просто там погибнет. Если каждые 12 часов пересаживать рыбу в другую емкость то мы прервем виток развития паразита. У него не будет этого времени прикрепится к рыбе.

Главное уяснить: Это лечение проводится в двух отсадниках, вода меняется полностью, на дне лежит слой соли. Аэрация на самом верху, чтобы не поднимать соль со дна. Рыбы находятся в одном отсаднике не больше 12 часов. Перепадов температур не должно быть, только 27-28гр. И использованный отсадник высушивать, чтобы за 12час. паразит в нем погиб.
Если совсем ничего нет, можно попробовать этот метод....хотя....


Акву я вымыла, налила чистой воды и стоит без рыб, но со всеми остальными жителями.

"Остальные жители", это кто? Только улитки?)))
если в акве были растения, то на растениях могут остаться цисты паразита(ихтика).
Акву помыли зря, можно было оставить и поднять просто температуру....в общем, я это уже написала.....
2009-03-1213/03/2009 01:43:17
#777183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Kharkiv
14 года

Спасибо.

2009-03-1313/03/2009 12:07:08
#777423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Всё! нет больше сомика! Не перенёс бедняга отравления, хотя антипар применял даже немного меньше дозы чем в инструкции. Отсюда вывод - антипар надо использовать с опаской...

2009-03-1313/03/2009 13:18:40
#777492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Вопрос скорее ко всем. Почему почти все используют лекарства в борьбе с ихтиком? Или в крайнем случае гипертермирование. В то время как 36 W UV убивают ихтик практически в любом аквариуме, при любом потоке через стерилизатор. Ведь это безопаснее?

2009-03-1313/03/2009 22:43:28
#777980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top