go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
United States West Haverstraw
15 года

Что еще сделать,чтобы исправить ошибки и помочь рыбкам выжить?

Доброго времени суток!
Ситуация такая - решили спасти брошенных комет, просидевших в темноте без какой-либо необходимой аппаратуры более 2-х недель, по глупости в спешке в тот же день прикупили еще 6 разных золотых и всё это запихнули в 100-120 литровую банку. Словом, типичный набор ошибок изверга-новичка. Не судите строго, многое прочитала после, знаю свои ошибки. Умeрли 3 рыбки. Итого в наличии:

12 рыбок (7 комет, вуалехвост,2 телескопа,2 львиноголовки);
возраст аквариума - 3 недели;
аэрация, фильтрация постоянная;
в банке только грунт-камешки, растения убрала;
температура - 20-22C.

Возраста рыбок не могу сказать, но думаю молодые. Все приборы - из набора к этому 100-120 литровому аквариуму. 3 дня назад у большинства обнаружила ихтиофтириоз, есть небольшие кровоподтёки (не смогла разобрать в прочитанном, если это из-за ихтиофтириоза или другая болячка) . Вчера начала лечение Super Ick Cure. Cегодня есть небольшое, но заметное, уменьшение манки и кровоподтёков; добавила Ammo Lock (уменьшает содержание аммиака) и Stress Zyme. Bторой день делаю подмену воды 30-50% , сифон приобрела и применила сегодня впервые (планирую делать всё это ежедневно). Тесты пока не приобрела; понимаю, что наверняка всё зашкаливает. Не кормлю 2 дня (до этого сухой TetraFin для золотых). Купили новый 250 литровый аквариум, он в запуске второй день (знаю, что даже он маловат).

Что ёще я могу сделать для рыбок в данной ситуации?

И еще не получилось понять пару моментов:

1. У вуалехвоста один глазик совсем чёрный, сначала сочла за норму, т.к. у умершего был такой же, а теперь судя по инфе, он получается повреждён, права ли я?
2. У телескопов не вижу манки, но с самого начала забиваются в угол и лежат на грунте брюшком (не похоже, что чешутся), хотя кушали активно всегда и обидчиков я не замечала - стоит ли мне их пересадить и лечить как-то отдельно?

Прошу прощения за не совсем точные данные. Буду благодарна за любые отклики и советы.

2009-02-2121/02/2009 07:53:00
#760534
Нравится abs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Лечите от манки по стандартной схеме, параллельно подменами снижайте вредные вещества, коих, очевидно, тоже много.
С рыбками можно поступить так. Комет в новый, короткотелых оставить в старом. При этом неплохо бы отдать одну комету и две-три короткотелых, а то будет перенаселение и там и там. Хотя и в таком случае ситуация уже получше будет, по крайней мере, для комет.
Черный глаз - это вроде не особо страшно, обсуждали это, сошлись на том, что это либо патология на фоне плохих условий, либо особенности окраски. Телескопы вялые скорее всего от плохих условий, делайте постоянные подмены и должно полегчать. Как вылечите (не забудьте про контрольные внесения), рассаживайте

2009-02-2121/02/2009 09:16:14
#760557
Новичок

Аватар пользователя

3 1
United States New Canaan
15 года

Shang, cпасибо за участие! От манки лечу по инструкции, про контрольное внесение помню, частые подмены делаю, сифоню и аэрацию пускаю на полную.

По поводу пересадки комет в большой аквариум я думала. Т.е. сначала хотела запустить новую банку по правилам, одновременно долечивая комет от ихтика в старом, и потом первыми запустить их в новый. Кометы на данный момент выглядят лучше остальных. Или думаете, что стОит пересадить сейчас и долечивать их в новом?

А отдавать кого-то уже не буду. Cреди знакомых никого с аквариумом нет, а в магазин отдавать не хочу из принципа. У нас комет вообще держат только для корма для хищных рыб, а другие рыбки настолько больны и неухожены, что при виде их у меня позывы тошноты начинаются.

Кровоподтёки совсем пропали! Получается, это был результат плохого состояния воды. Манки немного осталось. Хочется их накормить, хоть чуток! Не кормлю четвёртый день. Или комление отсрочит выздоровление?

2009-02-2222/02/2009 20:06:36
#761696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Кормление добавит аммиака в воду вместе с отходами их жизнедеятельности, немного покормить можно и даже нужно, если противного не написано в методике лечения. Пролечите полностью в старом, не стоит болезнь таскать туда сюда.
Если никого отдавать не будете, придется следить за аквариумами сильно, а это не 30 литров, где можно ежедневно по ведерку менять...

2009-02-2222/02/2009 21:28:03
#761790
Новичок

Аватар пользователя

3 1
United States West Haverstraw
15 года

Отдала всех! Пока лечила их , много читала, думала и решилась таки. Манка кончилась, делала и контрольную дозу. Выглядели все вполне здоровыми. Было жалко немного отдавать , но по крайней мере я постаралась сделать всё что было в моих силах. Новый 250-литровый аквариум запускать буду неспеша, пока работаю над зеленью и дeкорациями, потом над живностью буду думать. Уже саааавсем не хочется спешить с этим делом Смайлик :).

Еще раз огромное спасибо Shang за советы и помощь!

2009-03-0101/03/2009 03:38:52
#767595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, с аналогичной проблемой
Ситуация следующая: месяц назад был подарен 12-литровый аквариум с двумя небольшими золотыми рыбками (около 5 см без хвоста). Сейчас по мере прочтения форума сформировалось осознание необходимости покупки нового аквариума (планируется 115 л - больше, к сожалению, в квартиру не влезает). В течение этого месяца рыбы кормились сухим кормом в небольшом количестве (съедали все максимум за полторы минуты), была установлена аэрация, вода менялась целиком раз в 3 дня, после замены воды капали капли АммоЛок (7 капель). Пока рыбы производят впечатление здоровых (нормально выглядят, активно плавают). Смущает то, что постоянно шевелят губами и высовываются на поверхность...
Прежде всего, хотел спросить - новый аквариум нужно запускать так, как это описано на форуме, или же осуществлять экстренную пересадку? Если экстренную, то как?

Изменено 1.3.09 автор Schtoss

2009-03-0101/03/2009 12:03:26
#767703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Заливаете в аквариум воды, дня два пусть отстоится и туда золотых. Первые пару недель воду подменивайте раз в два дня процентов по 30, потом потихоньку убавляйте, окончательный режим выбирайте по самочувствию золотых или по тестам воды

2009-03-0101/03/2009 16:52:54
#767867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

Shang

Понял, большое Вам спасибо! Вот аквариум уже приобрел, сейчас залью воды... Скажите, пожалуйста, а АммоЛок продолжать использовать?
2009-03-0101/03/2009 19:10:01
#767983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Аммолок переводит азотистые соединения из одной формы в другую (менее вредную), но никак не убирает их. Его имеет смысл использовать если надо быстро вывести аммиак. Если аммиак не зашкаливает (а откуда ему зашкаливать в пустом аквариуме), то его и не надо. Подмены всегда считались лучше, чем всякие средства для баланса

2009-03-0101/03/2009 19:42:41
#768020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

Все сделал, как сказали... Двое суток назад залил воду, добавил аммолок из расчета 6-7 капель на 10 литров (исходил из того, что с ним в 12-литровом аквариуме рыбы прожили месяц), сейчас запустил рыбок. В большом и маленьком аквариуме, которые стоят в одной комнате, оказались почему-то разные температуры - 24 градуса в старом и почти 27 в новом... Нужно ли сейчас добавлять нитривек или акватан?

2009-03-0404/03/2009 22:49:32
#770942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Schtoss

Рыб запустили - нитривек лейте; хуже от него не будет точно, правда, лить его придется ежедневно покамест. Акутан - ну, не знаю... Вы же не из-под крана воду льете и сразу через час туда рыб... Сутки-двое воде отстояться достаточно.
2009-03-0404/03/2009 23:00:56
#770960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

Обнаружил под ярким светом у каждой рыбы по 2 красные прожилке в хвосте (если я правильно понял, это признак отравления аммиаком), а у одной рыбки небольшой белый налет на хвосте, а внутри него - красную точку. Нужно ли что-то делать или подождать?
Условия содержания, как уже писал, были очень плохие - настолько, что я даже не уверен, когда появились пятна...
Не могу вставить фотку((( Пятна очень похожие на эти фотографии Помогите поставить диагноз золотым (белые пятна)

Изменено 4.3.09 автор Schtoss

2009-03-0404/03/2009 23:26:25
#770975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top