go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите составить компанию рыб

Давно мечтаю об аквариуме, но не знала с чего начать. Нашла этот форум . Надеюсь, тут мне помогут .
Вообще я всегда заглядывалась на телескопов, но меня отговорили из-за неопытности. Посоветовали подъискать кого-нить поменьше и попроще для начала. Я готова разориться на аквариум в 50-60 литров (ну, может, чуть побольше ). Пройдясь по зоомагам вот кого я себе присмотрела: моллинезия, гуппи, неончики и сомики. Ещё мне очень понравился нотобранхиус , но я о нём ничего не нашла. Смогут ужиться у меня эти рыбки? Можно ли ещё кого-то добавить?
Как преобретать разных рыб? Всех сразу или поочереди? В какой последовательности?
Ещё интересно по количеству? Мне продовец сказал, что на один свободный литр аквариума я могу поместить один см рыб. Ну т.е. в 40 литрах может жить 20 двухсантиметровых рыбок или 10 4хсантиметровых. Так ли это?
Буду признательна за помощь и советы Смайлик :help:

2009-02-2223/02/2009 01:13:22
#762018
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ольга Григорьевна

50л для телескопов и прочих золотух очень мало, все следующие из вашего списка вполне подходят. Нотобранхи - достаточно капризны, в первых рядах пока мало опыта их покупать не стоит.
Для начала аквас нужно купить, если будете покупать без подставки, обязательно продумать, чтобы поверхность, на которую будете ставить выдержала вес без прогибов и перекосов - готовый 50л аквариум с грунтом получится около 65кг весом (расчитывать с запасом!)
Далее покупка грунта и оборудования: грунт - обязательно натуральный и не крашенный (есть возможность перетравить рыб крашенным грунтом), речная или морская галька с размером камушков 2-4мм и с гладкими краями - оптимально для всего и для всех. Грунта на 50л нужно 6-8кг. Фильтр лучше с запасом, от себя очень рекомендую даже не фильтр купить, а циркулятор 350л/ч и к нему большую мелкопористую губку (получится немного дешевле фильтра, а производительность лучше) - вода будет кристально чистой + получится достаточная площадь для полезных перерабатывающих бактерий, фильтры-стаканы не всегда справляются с мелкой мутью.
Грелка очень желательна даже если в квартире сейчас тепло - на весну точно пригодится, да и с отоплением всякое бывает))) Еще приобрести для чистки грунта нехитрое устройство "сифон" - самый простой и дешевый какой найдете.
Аквариум должен запускаться недели 2 - стоять с грунтом, растениями, водой, очень желательно прикупить стартовых бактерий, с включенным и круглосуточно работающим фильтром, только после этого времени можно заселять рыб небольшими партиями - в противном случае есть все шансы начать аквариумную деятельность с болеющих и дохнущих рыбок и прочих проблем - зачем же?)))
Что еще интересно?
P.S. примерную формулу расчета рыб на аквас вам правильно сказали, но все ж таки подходить лучше индивидуально исходя из конкретных видов, их требований, совместимости...


Изменено 22.2.09 автор Imp737
2009-02-2223/02/2009 01:48:31
#762032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Ольга Григорьевна

по нотобрахиусу не подскажу-никогда не слышал об этой рыбе: )
Чем больше аквас вы сможете купить, тем больше рыбок вам можно будет туда поселить-тем меньше проблем у вас будет!Моллинезий можно порядка 5-10(только оно вам надо?потом тоже самое что и с гуппи, оптимально взять 2-2 или 1-3 соотношение самцов к самка), гуппи оптимально взять самца и самку (так мало, потому что потом фиг от мальков избавитесь), неончиков стайку можно 5-10!Каких вы сомиков хотели?Вам подойдут коридорасы или анциструс! Запускать надо не всех сразу а хотя бы в 2 захода! Соотношение см на литр надо учитывать исходя из конечного размера рыбы, а не от того которого вы покупаете! Всё население было связано с 60 литров, со 100 литровым например будет мальца попроще да и выбор будет больше!Хотя даже исходя из 60 литров можно ещё кого-нибудь подсадить, самое главное вам определится с кем нибудь, посмотрите кого нибудь ещё из харацинки или из лабиринтовых!

Изменено 22.2.09 автор NOX(sanek)
2009-02-2223/02/2009 01:50:05
#762033
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NOX(sanek)

Нотобранхи - это из африканских килли, причем не самые безпроблемные - достаточно требовательны к воде, корму, оформление аквариума влияет на яркость окраски... не для свежезапущенного акваса рыбы))) Не нужно в 50л анциструса - он весь аквариум засрет, уж из присосок отоцинклусы лучше подойдут.

Ольга Григорьевна

Присоединяюсь к сказанному выше - чем больше аквариум сможете себе позволить, тем больше возможностей по населению, оформлению и меньше проблем по уходу)))

Изменено 22.2.09 автор Imp737
2009-02-2323/02/2009 02:01:23
#762040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Imp737

не знаю, в 60 литров 1 анциструсу нормально будет!Смайлик :)
2009-02-2323/02/2009 02:08:54
#762043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Ольга Григорьевна
Вы одна из не многих кто сначала интересуется и спрашивает, а потом заводит аквариум. И правильно делаете! как правило бывает наоборот. Читайте про запуск и заселение аквариума , по поиску много чего найдете. Спрашивайте, вам ответят и помогут.Смайлик :mir:
2009-02-2323/02/2009 13:45:07
#762273
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737, NOX(sanek), спасибо огромное за ответы!
Скажу сразу, что я не прям завтра собираюсь покупать рыбок. Я ещё на аквариум не накопила. Тем более, что мне нужна будет тумба, т.к. свободных плоскостей в доме нет. Про правильный запуск я уже прочитала, но вопросы ещё возникнут, наверное.
От телескопов я отказалась, т.к. нету места под большой аквариум. К тому же выяснилось, что они грязнули.
Нотобранхи тоже пока погодят. Потом либо их подселю, либо найду место для второго аквариума в другой комнате.

"Каких вы сомиков хотели?Вам подойдут коридорасы или анциструс! "

Ой, не знаю, как называются. Они такие коричневенькие с пятнышками. Во всех зоомагах они есть.

"Всё население было связано с 60 литров, со 100 литровым например будет мальца попроще да и выбор будет больше!"

Да я понимаю, только не влезет мне 100 литров. Я вот место такое присмотрела: стена сбоку от окна, рядом будет стоять высокий комод (на нём телек), закроет от солнца, с другой стороны стол с компом, но не впритык. Нармально такое место? И к чему лучше подвинуть, к компу или к телеку? Посередине не получится, я там иногда ещё сушилку для белья ставлю.

"посмотрите кого нибудь ещё из харацинки или из лабиринтовых! "

А неоны к хароцинкам относятся?
Из лабиринтовых мне понравился карликовый гурами и хромис бабочка. Как они?
В итге получаетсся такая банда: молли, гуппи, неоны, данио и сомы. Нормально будет? Карликовый гурами иили хромис бабочка под вопросом.

лелек, да уж, я трусиха. Даже цветок подоконный не куплю, пока всё про него не узнаю. Был печальный опыт, когда гибли цветы по незнанию

2009-02-2323/02/2009 14:31:44
#762324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Ольга Григорьевна

Коричневенькие с пятнышками это ниочём не говорит: )))Вы когда узнаете название тут спросите тогда: )неоны относятся к харацинке: )Хромис бабочку я бы не советовал, вам надо будет искать лучше, чтобы были своего развода, т.е. из вашего города-а это проблематично, рыба не из дешёвых-денег всё таки жалко!Карликовые гурами будет нормально, только постарайтесь посадить побольше растючки-это для лабиринтовых жизненно необходимо!
Про расстановку аквариума тяжело сказать: )
2009-02-2323/02/2009 15:45:39
#762384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Коричневенькие это 99% коридорасы крапчатые)))самки крупнее самцов, лучше держать стайкой от 5 штук...есть альбиносная вариация, плавают в одной стае...
смело заводите, рыбка хорошая, сильная
первых запускайте молли и гуппи, через недельку сомиков...неончиков запустите последними, они к водичке чувствительны, а первый месяц показатели воды в акве будут менятся

2009-02-2323/02/2009 15:58:15
#762397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

золотаярыбка

а где вы коридораса крапчатого видели коричневым цветом??Смайлик :o мне казалось он серый Смайлик :D

Изменено 23.2.09 автор NOX(sanek)
2009-02-2323/02/2009 16:27:28
#762423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Коричневенькие с пятнышками - это скорее всего синодонтусы Смайлик :) И что 5 штук которые вырастут под 15 сантиметров засаживаем в 70 литров? Для остальных места явно не остается...

Так что насчет 99% я что то не уверен.

Хромис бабочка тоже никак не лабиринтовая рыбка. И в такой аквариум его не стоит.

Изменено 23.2.09 автор K-9999

2009-02-2323/02/2009 18:20:52
#762524
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение NOX(sanek)

Ольга Григорьевна

Коричневенькие с пятнышками это ниочём не говорит: )))Вы когда узнаете название тут спросите тогда: )неоны относятся к харацинке: )Хромис бабочку я бы не советовал, вам надо будет искать лучше, чтобы были своего развода, т.е. из вашего города-а это проблематично, рыба не из дешёвых-денег всё таки жалко!Карликовые гурами будет нормально, только постарайтесь посадить побольше растючки-это для лабиринтовых жизненно необходимо!
Про расстановку аквариума тяжело сказать: )

Про сомиков обязательно спрошу, прежде, чем покупать. Я просто спрашивала очень много у продовца, кой-чего записывала, но он ( продовец ), говорил так быстро и так много, что я и половины не запомнила. Что-то записывала, но по 15 раз переспрашивать неудобно было. Бабочку значит не беру. Гурами посмотрю ещё живьём.
2009-02-2323/02/2009 21:36:47
#762723
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

золотаярыбка
, спасибо за порядок заселения.
NOX(sanek), а может этот сомик и серо-крапчатый был. Я не уверина, но я спрошу. Во всяком случае этих сомов я часто вижу и в зоомагах, и в домашних аквариумах.
2009-02-2323/02/2009 21:40:53
#762727
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ольга Григорьевна

Коричневые с пятнышками сомики, которые везде - ОЧЕНЬ напоминает птеригоплихтов))) - если у сомика есть присоска вместо рта, то его ни в коем случае нельзя - он очень здоровый до 60см вырастает.
Ни за что не покупайте никогда и никаких "сомиков" если сами не знаете точно какой это вид, ибо можно купить и хищного сома и слишком большого и исключительно ночного, которого вы никогда в аквариуме видеть не будете... Спрашивать у продавцов - тоже не всегда есть гарантия - полно случаев некомпетентности, особенно в вопросах по сомам - большинство продавцов знает только несколько самых распространенных видов, а про остальных вообще не в курсе, а хуже, когда начинают, не зная, но с умным видом говорить, что конечно сом вам прекрасно подойдет, лишь бы купили. Если сами (не продавец!) сомневаетесь в породе сома, лучше проверить в нете или по книжке и только потом покупать.
Что золотые - грязнули - это общее заблуждение, грязи от них ничуть не больше, чем от любых других рыб, если их не напихивать в аквариум, как сельдей в бочку и не раскармливать, как свиней (что обычно и происходит). При правильном содержании золотух, с ними нет никаких сложностей ни в уходе, ни в уборке... - даже проще, чем со многими другими на самом деле. Кстати в 70-80л вполне можно поселить 3-4 телескопа.
Хромис бабочка - он же Апистограмма Рамирези - рыба из цихлид, но настолько безпроблемная, что ее можно в общий аквариум практически с кем угодно - у меня с весны прекрасно и абсолютно мирно жили с гуппями, Ириатеринами Вернера (ни разу ни у кого не пострадали длинные хвосты и плавники), неонами, коридорасами... в общем, практически со всеми рыбами, которые в подписи, бабочки успели посидеть. Единственное - между собой 2 пары не ужились и были рассажены по разным аквариумам, потом вторую пару отдала. Так, что если хотите их - нет никаких препятствий))) - только берите сразу самца и самку из одного аквариума - купленные в разное время рыбы пару образуют очень редко, а именно пара ведет себя наиболее интересно. Местные или привозные - не принципиально, если не собираетесь их разводить. Привозные бывают более нежные, но своего развода бывают столько раз друг с другом перекрещенные, что здоровье у них может быть еще хуже. А по поводу дороговизны - я брала Рамирезок мелких по 50р на рынке, более крупные по 100р - сейчас это практически средняя цена на любую рыбу вообще.
Карликовых гурами в общий аквариум и для начала, я лично вам настоятельно НЕ рекомендую (у меня есть))) - рыбки с возрастом становятся очень скрытными, а так же несмотря на мелкий размер могут быть достаточно агрессивными, чтобы из засады выскакивать и нападать на соседей и обрывать плавники. У меня 6-ти гурами, временно посаженных в 125л было достаточно, чтобы через 2 дня свободно плавающая по всему аквариуму стайка розовых вуалевых данио в истерике толкалась кучей у самой поверхности в углу над фильтром и у нескольких были вырваны клочки из плавников и хвостов, а неоны как раз наоборот жались к самому дну и залезали под корягу - в общем всеобщая паника))), а охоту гурами наблюдала самолично.
Сомиков для вашего объема берите лучше только коридорасов и обязательно несколько: у одинокой рыбки будет стресс, стайка 5-6 рыб будет прекрасно себя чувствовать, общаться между собой и все время плавать на виду. Можно собрать по 2-3 штуки разных видов - будет разнообразие, между собой они тоже отлично ладят. http://www.israquari... тут можете посмотреть, какие бывают - далеко не всех можно купить, но хотя бы можно запомнить как выглядят коридорасы вообще, чтобы не ошибиться)))


Изменено 23.2.09 автор Imp737
2009-02-2324/02/2009 00:01:05
#762853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Imp737

У апистограм есть только одна проблема-дохнут как мухи!А так проблем ноль вообще Смайлик :) Если найти разводчика-дело другое, но его нужно найти ещё!Смайлик :)
2009-02-2324/02/2009 00:07:29
#762856
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NOX(sanek)

Ну у меня с весны 3 из 4-х живы (отданная пара тоже до сих пор в порядке), одна самка умерла и то не от болезни - за губкой застряла, купила другую в сентябре, пока тоже жива. Риск как с любой рыбой в принципе - среди гуппей тоже мор случается - у меня, например, всех самцов гуппи (18 штук) летом скосила инфекция какая-то - остальным ничего не сделалось и самки тоже не пострадали. Такие вот странности)))
2009-02-2324/02/2009 00:18:12
#762859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

NOX(sanek)

вот откуда в людях этот назедательный тон?кризис сказывается...
я имела ввиду что уважаемая ткет пальцем и ей скажут что это крапчатый-то можно пяточек прикупить)
а можно поиск использовать)
птерик
птер

синодонтис
платидорас
Полосатый платидорас

крапчатый ( то что вам надоСмайлик :D)
коридорас крапчатый

отоцинклюс (можно)
Отоцинклюс

с Уважением и удачи)))
А Вас уважаемый Нокс с праздником)))))Смайлик :happy:
2009-02-2324/02/2009 00:19:49
#762861
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Для коридорасов нужно не забыть про подходящий грунт - такие булыжники (местами острые), на которых они на картинке сидят - не есть для них хорошо!))) Травмы рта и усов запросто, а если что с качеством воды, любая царапина приведет к инфекции, ротовой гнили и т.д.
А фотка классная!"))) - самец и самка похоже

2009-02-2324/02/2009 00:30:59
#762867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Imp737

Все что в Туле Рамирезы-всё привоз, все знакомые кто брал их-они у всех умирали, без видимых того причин!Рыбка не из самых дешёвых!Просто вы наверняка брали у тех, кто разводит их, тогда, конечно, проблем не будет!Ла и на форуме очень много сообщений было по этому поводу!
Золотая рыбка, вы про какой назедательный тон то?: )я у вас спросил просто где вы видели коричневых крапчатых коридорасов!: )назедательный тон увы тут не в тему!Смайлик :( P.s. спасибо за поздравления!

Изменено 23.2.09 автор NOX(sanek)
2009-02-2324/02/2009 00:31:21
#762869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

NOX(sanek)

значит показалось)значит будем дружить))
а про грунт для кориков-для любых рыб лучше окатанная галька...идеал-песок но есть опасность закисания, и не все растения любят песочек)фоточки не мои все с форума, думаю, форумчане не обидятся)))
2009-02-2324/02/2009 01:36:00
#762900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

А еще советую зайти на этом форуме в раздел "куплю-продам": там вполне приличный 120-150 литровый аквас можно взять по цене 50-70 литрового магазинного. И это - не потому, что плохой. Просто народ со временем на бОльшие объемы переходит. Продают, как правило, с фильтрами, грелками и т.п. Единственная рекомендация при такой покупке - проверить прямо у продавца, нет ли течи в аквариуме (я, правда, не проверяла, и не обманывали, - но все же...) - то есть залить его водой и посмотреть самой. Да и рыб, кроме нотобрахиусов, из тех, что Вы назвали, отдают практически даром. Так что - ищите, и обрящете. Удачи.

Тема на форуме , посмотрите, если успеете. Или сидите, как паук, на форуме, и сторожитеСмайлик :) .

Изменено 23.2.09 автор сим-сим

2009-02-2424/02/2009 02:02:22
#762911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top