go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Подарили аквариум. Познакомьте меня с его обитателями.

Добрый день.
Сбылась мечта детства. Получил в подарок аквариум.
Сфотографировать жителей не смог - нелегкая это задача. Поэтому...
Пожалуйста, кому не жалко трафик (я не знаю сколько весит ролик на video.mail.ru) и трех минут времени, посмотрите кто там у меня живет. Я догадываюсь немного, но до конца не уверен. Особенная путаница в понятиях пицелия - моллинезия.
Обратите внимание на состояние рыб: здоровы ли, не хворают?
Что там за растения? На месте ли они?
Ну и вообще... принимаются любые реплики и комментарии.
Объем примерно 30 л.
Заранее благодарен.
вот ссылка:
Мой аквариум и его жители
Аквариум запущен 12.02.09

2009-02-2424/02/2009 09:43:05
#762992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

gklok

Черный - самец моллинезии баллон, оранжевый - самец велиферы, белая - самка велиферы снежинки с мальками.
Где-то в глубине вроде как мелькнули неоны. Про сомят точно не скажу, так не держу и могу ошибиться.
30 литров для этих ребят - маловато, так как велиферы - самые крупные из живородок, да и сомы довольно скоро подрастут.
2009-02-2424/02/2009 11:08:55
#763041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ElLe


Один из сомов - вуалевый анциструс, только худой и затянутый (вроде самец), второго не смогла рассмотреть с мордашки. На баллоне - ИМХО-планиковая гниль, водичку надо подменивать. Растение на переднем плане давно растет и растет ли вообще? Если нет - то оно неаквариумное, избавляйтесь.
2009-02-2424/02/2009 11:31:03
#763055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

ElLe

Спасибо, что нашли время посмотреть и ответить.
Снежинка с мальками?!!! Боже!!!Смайлик :help: Вы уверены? Как это определяется? У меня там уже мальков больше полутора десятка обретается!
Куда? и что самое важное КОГДА их девать?
Этот аквариум уже прозван у нас "джуманжи". Там само собой откуда-то все время что-то появляется и мы просто в панике, честное слово!
На второй день после запуска появились мальки. Сначала трое, потом сбились со счету. Затем появились улитки. На видео их не видно. А теперь ещё и снежинка рожать будет? Караул! :-D
"велиферы - самые крупные"... То есть это ещё не окончательный размер? А до которого они вырастают? Самая большая сейчас - оранжевая рыбка - не более 5 сантиметров. А правда, что она альбинос (красные глаза)? И каков может быть окончательный размер анциструсов?

И вот ещё вопрос. Спариваются ли баллоны с велиферами? А то этот черный толстяк постоянно навостряет свой гомоподий на всё, что проплывает мимо, оказывая тем самым, насколько я понимаю, интерес сексуального характера к своим сожителям.

Да, и неоны есть. Их четверо. Им не скучно в такой малочисленной стайке?
2009-02-2424/02/2009 11:58:08
#763068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Svet lana
, спасибо за ответ. Что значит "худой и затянутый"? он болен и подохнет? Или просто недоразвит, не вырастет большим и не сможет размножаться? Это, при известных событиях, см. выше, мне даже на руку ;-)
Второй анциструс такой же, даже на мордашку, только чуть поменьше.

"Плавниковая гниль" - это Вы имеете ввиду светлую кайму по краю спинного плавника? К счастью - это погрешности видео и эффект контрового освещения. Я конечно присмотрюсь сегодня повнимательнее, спасибо за сигнал, но вроде как абсолютно черный он, плавник.

Растения все приобретались как аквариумные ;-)
но нам, лохам, можно впарить всё, что угодно. О том, что они растут пока сказать трудно, пока просто торчат. Если начнут гибнуть - конечно уберу. Но славный ведь кустик. Рыбы его жалуют вниманием.

А насчет подмены воды (сейчас меня админы забанят за разговоры не в тему) - уж больно маленький объем, даже страшно там что-то трогать.
Недавно просто добавил несколько литров взамен испарившегося - получил мутную воду часов на пять. Страаашно! Смайлик :idea:Смайлик :smart:Смайлик :weep:
2009-02-2424/02/2009 12:14:22
#763081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

gklok

Я вам написала "Снежинка с мальками", так как заметила там уже плавающих, судя по цвету, именно ее мальков. Но у живородящей рыбки они и должны появляться каждые 30-40 дней и пугаться этого не стоит - это нормально.
Так как объем маленький, то и водичку стоит не забывать подменивать и лучше чаще и маленькими порциями, чем сразу и много.
Что у вас там есть из оборудования - фильтр, воздух, грелка, свет?
И хорошо бы заполнить профайл, так как не понятно даже - из какого вы города?
2009-02-2424/02/2009 12:53:03
#763132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

ElLe

Ааааа, понятно.
А то уж я испугался (насчет мальков).
я боюсь, как бы меня за болтовню отсюда не вышвырнули. Как я могу Вам задать несколько вопросов тет-а-тет? Судя по вашему профайлу, у Вас есть похожие рыбки.
2009-02-2424/02/2009 13:14:33
#763148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

gklok

Поскольку опознание благополучно закончилось, можно с велиферами и молли-баллон переехать в раздел "Живородящие...", с сомами к "Сомам и вьюнам", а по совместимости и пр. проблемам в "Общие вопросы", по оборудованию - в соответствующее оборудование, а по траве - в "Растения", создав там свои темы.

Но еще проще для начала воспользоваться поиском - к примеру в окошке фильтра "Живородящих" набрать "велифер" (специально без окончания) и почитать про них. Когда чтение закончится, стереть в окошке буквы и опять нажать на стрелку, чтобы вернуться ко всем прочим темам. Дальше то же сделать по сомам и т.д.

А, если в результате чтения и собственных наблюдений за аквариумом, появятся вопросы, то уже писать в нужные разделы. Но начать все же стоит вот с этого: ToDo: Запуск аквариума. и вот этого: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
И вообще стоит почитать одну за другой темы из вот этого самого важного раздела: http://www.aqa.ru/fo...
Успехов!
2009-02-2424/02/2009 14:32:41
#763216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Moscow
10 года

gklok
Написала вам в личку.
2009-02-2424/02/2009 22:54:30
#763761



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top