go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

прочитав http://www.aquaplants.yo.lv/

Прочитал на страничке, но у меня маленькая проблемка так как в банке Дискусы и поднятие рН содой для них мне кажется не подходит.
. Поднимите рН минимум до 8.5, этого борода не любит. Цирлинг указывает на то, что при рН 7.5 рост бороды останавливается, а при 9.0 она быстро погибает (сомневаюсь, нихрена она не погибает, но вот не растет, это точно). Для этого потребуется сода, кроме того ее добавление увеличивает карбонатный буфер, что при вдувании СО2 помогает избежать понижения и резких скачков рН
И другое.
1. Как споры черной бороды отнесутся к кипячению , так хочу избавится при механической чистке. коряг и камней.
2. кто пробовал избавится от черной бороды при помощи химии от ТЕТРЫ.и какие результаты это дало?
Смайлик :(

2002-09-2222/09/2002 12:20:34
#5548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Когда боролся с бородой, лил AlguMin. Приостанавливает рост на одну-две недели. Растениям не вредит. Использовал как вспомогательное средство. Кроме этого обрывал руками, отказался от жидких удобрений, сократил свет до 10 ч в день. Не знаю, что именно решило исход дела, но за пару месяцев борода исчезла начисто.

С уважением, Эрик

2002-09-2222/09/2002 20:35:01
#5560
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Цирлинг достаточно подробно описывал как и что он делал. Но выводы о pH сделал неправильные. Борода чудесненько растёт при pH=8, лишь бы течение было. К его описаниям надо относиться очень осторожно, в мягкой питерской воде много чего происходит иначе.

И ещё, пищевой содой pH повышается только до 8,5. Но тогда углекислоты в воде почти не будет. При повышении до 9,0 её не будет вовсе. Кальций может начать выпадать в осадок.

2002-09-2323/09/2002 08:24:29
#5583
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
1 час.

Борода


Originally posted by Игорьkivik
Прочитал на страничке, но у меня маленькая проблемка так как в банке Дискусы и поднятие рН содой для них мне кажется не подходит.
. Поднимите рН минимум до 8.5, этого борода не любит. Цирлинг указывает на то, что при рН 7.5 рост бороды останавливается, а при 9.0 она быстро погибает (сомневаюсь, нихрена она не погибает, но вот не растет, это точно). Для этого потребуется сода, кроме того ее добавление увеличивает карбонатный буфер, что при вдувании СО2 помогает избежать понижения и резких скачков рН
И другое.
1. Как споры черной бороды отнесутся к кипячению , так хочу избавится при механической чистке. коряг и камней.
2. кто пробовал избавится от черной бороды при помощи химии от ТЕТРЫ.и какие результаты это дало?
Смайлик :(


1. В онень многих своих утверждения Цирлинг совсем не прав.
2. pH бороде практически пофигу, во всяком случае она из тех, кто в плохих условиях умираетпоследним.
3. При кипячении борода полностью гибнет, так что камни и коряги так чистить хорошо. Еще это можно делать гипохлоритом натрия ("Белизной")
4. Химия от Тетры или других производителей результаты дает неважные, да и не решает проблемы полностью.
5. Единственный проверенный работающий вариант - медленное выдавливание с помощью соблюдения чистоты и большого количества хорошо растущих растений. В Вашем случае рекомендую все засадить нимфеями "лотус", они хорошо живут при дискусовой температуре и обладают свойством угнетающе влиять на водоросли. Естественно, свет должен быть адекватным.
2002-09-2323/09/2002 10:38:28
#5599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Ivanovo
15 года

Нимфея

И гдеже эту нимфею приобрести, на нашей перефирии только если обыкновенную "тигровую-красную" найти и то счастье.

2002-10-2222/10/2002 21:01:31
#8475
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Игорьkivik
И гдеже эту нимфею приобрести, на нашей перефирии только если обыкновенную "тигровую-красную" найти и то счастье.


это она и есть
2002-10-2222/10/2002 22:27:33
#8484

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top