go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
9 дн.

Делаю светильник - чем резать и клеить пластик?

Привет всем!
Делаю для своих идентичных банок идентичные же светильники. Купил сегодня пластик белый листовой, толстоват немного - 4 мм. Не ячеистый. Достаточно твердый и при пилки его ножовкой по металлу ломается. Хотя сначала вроде ничего идет, но по мере нагревания полотна плавится и пилисть становится невозможно, хотя аквариумы небольшие - размеры зеркала воды - 50х20 см и если нет другого варианта резки - то я еще помучаюсь. А так буду рад вашим предложениям из личного опыта. Вариант с резаком, который делает в пластике канавки, а потом его нужно ломать не подходит. Это Таджикистан, а не Москва, я пластик то этот с трудом нашел, да и не знают продавцы как он называется даже.
Клеить собираюсь моментом, а потом силиконом. Как думаете, будет держать или что другое попробовать. Пока вот все. Буду держать в курсе событий. Кстати, он плавится не будет от ламп накаливания, которые я собираюсь использовать зимой?

2003-12-0808/12/2003 15:33:55
#70655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

"Тарапиться как раз ненадо..." Владимир Этуш
Для пластика есть специальные полотна - у них зубья больше, но их и в Москве поискать надо. Не допускайте плавления стружки, она забивает пропил и при перекосе/залипании пилы и приложении силы для может развиться трещина, старайтесь пилить под острым углом к плоскости панели. Ну вобщем чувствуте себя стоителем пирамид - труд тяжелый, долгий но сделать надо на века! Смайлик ;).

Раз неизвестен материал - надо пробовать разные клеи. попробовать растворить стружку в ацетоне, дихлорэтане, муравьиной кислоте (или конценрированной /только не пищевой - та больше 80% не бывает/ уксусной кислоте) - если удаеться получить тягучию однородную массу - вам повезло этим можно клеить, если рыхлая масса - не возьмет. Труднее всего с ПХВ (PVC) - полихлорвинил надёжно клеиться только специализированными клеями (я использовал клей для ПХВ линолиума Sintex-44 /ну линолиум у вас должен продоваться !/ ). Используте по максимуму возможность гибки в нагретом состоянии - утюг и несколько досок для фиксации согнутого еще горячего пластика. В некоторых случаях для крепления можно применять анодированные винты и гайки лучше новые, не б.у. т.е. без царапин (для пробы можно положить в стакан с солёной водой - если неделю выдюжат - пойдут). М4 - мой любимый размер. Бывают латунные, но это только с советской военной техники. После сборки их можно покрыть клеем или лаком.

2003-12-0909/12/2003 18:58:08
#70819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation
19 года

Делаю светильник - чем резать и клеить пластик?

У тебя полистирол скорее всего. Я из такого делал крышку на банку 200л. То что толстый - это хорошо, меньше прогибаться будет.Собирать проще, да и потом надежнее. Пилить удобно электролобзиком на маленькой скорости, главное - пилка нужна с крупными зубьями и острая(т.е. новая). Они даже специально для пластика бывают. Собирать можно методом плавления стыков, я так и делал. Прикладываешь детали по месту и горячим паяльником заплавляешь стык. Еще удобнее прибором для выжигания по дереву (раньше такие штуки были весьма популярны, у меня с детства осталась).Конечно, лучше сначала на обрезках потренироваться. Воняет, конечно, сильно , но не хуже дихлорэтана. Да и результат сразу. Удачи!

2003-12-1010/12/2003 10:07:52
#70911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

3 коп про резку и клейку пластика

С детства привык резать пластик "дракончиком" - полотно ножовки обламывается и вытачивается под хорошо царапающий зуб. Потом резка ведется сразу по всей длине и по окончании практически не требует обработки. Другой вариант - пилка с широким полотном. Она направление хорошо держит. А электролобзик виляет во все стороны как женщина легкого поведения. Да и сколы им получить гораздо легче.

По поводу термической сварки - тут главное угадать правильно с температурой. Иначе шов или не проварится или будет перепаленным и хрупким.

[Ред: 10/12/2003 написал jav]

2003-12-1010/12/2003 12:01:05
#70957
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение ВадимС
"Тарапиться как раз ненадо..." Владимир Этуш
Для пластика есть специальные полотна - у них зубья больше, но их и в Москве поискать надо. Не допускайте плавления стружки, она забивает пропил и при перекосе/залипании пилы и приложении силы для может развиться трещина, старайтесь пилить под острым углом к плоскости панели. Ну вобщем чувствуте себя стоителем пирамид - труд тяжелый, долгий но сделать надо на века! Смайлик ;).

Раз неизвестен материал - надо пробовать разные клеи. попробовать растворить стружку в ацетоне, дихлорэтане, муравьиной кислоте (или конценрированной /только не пищевой - та больше 80% не бывает/ уксусной кислоте) - если удаеться получить тягучию однородную массу - вам повезло этим можно клеить, если рыхлая масса - не возьмет. Труднее всего с ПХВ (PVC) - полихлорвинил надёжно клеиться только специализированными клеями (я использовал клей для ПХВ линолиума Sintex-44 /ну линолиум у вас должен продоваться !/ ). Используте по максимуму возможность гибки в нагретом состоянии - утюг и несколько досок для фиксации согнутого еще горячего пластика. В некоторых случаях для крепления можно применять анодированные винты и гайки лучше новые, не б.у. т.е. без царапин (для пробы можно положить в стакан с солёной водой - если неделю выдюжат - пойдут). М4 - мой любимый размер. Бывают латунные, но это только с советской военной техники. После сборки их можно покрыть клеем или лаком.
2004-11-2425/11/2004 01:07:42
#148009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Про резку уже написали. А клеить лучше всего раствором стружки в дихлорэтане (хуже эфиром). Момент и тем более силикон держат плохо

2004-11-2525/11/2004 02:18:59
#148014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Кстати про дихлорэтан страшный клей в плане безапастности, а проще сказать яд.так что советую позаботиться о проветривании помещения и лучше в гараже, а то бывали нехорошие случай.
Кстати с электролобзиком хорошо пилиться , но даже на маленькой скорости вилят и обдирает с обратной стороны угол, но удобно работать с лобзиком! Но выбирать в конце коноцов тебе и из имеющихся подручных ср-в. Удачи!9А она тебе не помешает)

2004-11-2727/11/2004 22:02:34
#148779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top