go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Крупные карпики

Вот интересные карповые, крупных размеров, в основном с Азии:
http://www.jjphoto.d...
Мне более понравился Raiamas bola(Trout Barb), наиболее необычная форма тела и окрас, очень напоминает внешнем видом форель, да и размер небольшой (макс 30см):
http://www.jjphoto.d...

2009-03-0909/03/2009 19:24:25
#774080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

С точки зрения рыбалки они может и интересные. Если б ещё по вкусу форель напоминали.
Хампалов на птичке года 3-4 назад было в изобилии, никому он оказался не нужен.

2009-03-0909/03/2009 20:07:09
#774121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Viridis

С точки зренияр рыбалки интересна любая, рыба которую можно поймать на удочку илии спининг...
С точки зрения аквариумистики -интересна любая рыба, имеющая спрос.
Спрос тут специфичен, так как будучи красивой во взрослом состоянии, многие рыбы в молодом состоянии имеют серую окраску - это и отпугивает покупателей.
Но многие рыбы красивы в любом возрасте - так например Хипсибарбус Ветмореи.
Хомпалы тоже красивые рыбы, не знаю про птичник, знаю что на птичнике рыб продают часто вялых, больных, неокрашенных, сказать какие хомпалы там были поэтому не могу - хотя эти же рыбы в нормальном состоянии могут быть очень красивы. Кроме того, конкуренция высокая - шанс падает на самых необычных, самых ярких рыбёшек - и наиболее при этом дешевых. Поэтому говорить про птичник -если там не покупают, значит нигде не покупают бесмысленно.
Кстати "Trout" с английского переводится как форель, а " Trout barb" - прозвище Raiamas(bola, guttatus, senegalensis) - означает буквально форельевые барбусы -неудивительно что мне очень сильно эти барбусы напомнили форелей.

Изменено 9.3.09 автор nickorsk
2009-03-0909/03/2009 20:26:05
#774138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

nickorsk

Я знаю и про птичник, и самое главное что рыб там не продают, даже вялых.
Что касается птички (птичий рынок), так основная статистика продажи рыбок в нашей стране именно с него.
Что касается вялых, так это какой продавец. Эти самые хАмпалы были вполне нормальные. Судить же о них я могу не только по фоткам. Эти твари у меня были. Не лучше они, чем балушка, в добавок и злые как собаки. Потом еле продал, когда наигрался.
Про специфичность рынка я могу много чего нарассказывать. Только к рыбам, внешностью от нашего карпа мало отличающихся, это не относиться. И о какой такой яркости идёт речь, серые по большей части и есть, иногда с лёгкой примесью других тонов.
2009-03-0909/03/2009 23:19:38
#774270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ражамасы пару раз приходили - беспонтовая рыба, доезжает плохо, в аквариуме постоянно бьётся, выглядит хреново, и видно, что ей и на самом деле хреново - видимо, не понимают они замкнутого пространства... Разбивают рыло, сбивают чешую, потом хоть и обрастают кое-как, но выглядят всё равно драными, битыми и зашуганными. По характеру напоминают каких-нибудь малабарских данио, только больших и хищных - за отсутствием зубов функцию удержания добычи выполняет крючок на челюсти...

Из прочих - ну, лептобарбус Хёвена уже стал обычной рыбой, думаю, что барбус Ветмора тоже скоро станет. Крупные лабео иногда поставляются, и азиатские, и африканские, они не слишком приятны в аквариумах - очень агрессивны, причём совершенно не по делу, хотя там есть довольно красивые виды. А Labeo chrysophekadion ввозится постоянно, мальком, под старым названием "чёрный морулиус". Рыба занятная, но растёт крупной, а с возрастом становится очень злой - не хищной, а именно злой.

Торы изредка заказываются, но именно они в мальке неинтересны абсолютно, а выращивать метровую рыбину в аквариуме как-то не получается. Там вся красота - у взрослой крупной особи, я их видел в Таиланде, реально - очень эффектные рыбы, мощные, чешуя - как доспехи, огромного размера, плотная, блестящая...

Хампалу разводили у нас, в Москве пару раз нерестили - больше для эксперимента, рыба оказалась очень плодовитой и легко размножающейся. Как аквариумная не очень интересна - окрашена неярко, хоть крась, хоть не крась. Только в мальке симпатичная, а взрослая выглядит заурядно, окраска тускнеет, по сравнению с бала или лещом - намного менее привлекательная.
Это такой вариант хищного барбуса - рот большой, плавает хорошо, и довольно занятно смотреть, как в очень большой банке хампалы в угон берут какую-нибудь данюху... Жерех - не жерех, но некоторые аналогии провести можно...

2009-03-1011/03/2009 00:53:45
#775223

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top