go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

лечу ихтик.помогите!

после поисков по форуму, выяснила, что у моего населения (6 золотух,1 телескоп.....был на 120л;комперссор, фильтр-всё в наличии) ихтик.купила tetramedica goldoomed-сказали-должно помочь.всё выполняю по инструкции.на второй день телескоп умер, остальным не лучше. Вопрос вот в чём-нужно ли на время лечения 5 дней отключать фильтр (может же снизить концентрацию)?и при подмене 20% воды добавлять ли препарат?как с освещением, уменьшить или нет?что ещё можно сделать для ускорения выздоровления рыб, если при использовании этого препарата такое возможно.спасибо.

Изменено 11.3.09 автор mi

2009-03-1111/03/2009 20:05:56
#775809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

mi
Успокойтесь, через это проходят все.На этом форуме , в разделе БОЛЕЗНИ находим тему: Лечим ихтиофтириоз.Там приведены 5 методов лечения.Один Вам точно не подойдет-гипертермирование, т.к. у Вас золотухи.Лечение с применением УФ облучения -тоже, врядли у Вас под рукой есть мощный источник.По моему вкусу оптимально-1 или 2 методы.Выбирать Вам.Исходя из доступности препаратов..Оба метода проверены и эффективны.Главное -не паниковать, строго следовать рекомендациям автора-написано очень толково и доступно.Подчеркну -строго по инструкции, тк случается люди, пусть из лучших побуждений, но дают иногда не очень мудрые советы.Далее.ЛЕчите весь аквариум со всеми обитателями.К сожалению препаратом, указанном в вашем посте -не пользовался, по нему не стану ничего рекомендовть, но там же есть инструкция, с-указаниемСОСТАВА. С конкретными непонятками , если , они уВас появятся выходите на форум.Успехов.Фильтр и свет никак на процесс лечения не влияет.Пусть все работает в обычном режиме.Лекарства вносите и довносите в ночь , перед отключением света.Есть самая разноречивая информация о якобы быстром разложении малахитового зеленого на свету , хотя производитель этого не подтверждает. Но береженного бог бережет. В ночь так точно хуже не будет.
2009-03-1111/03/2009 21:37:58
#775893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

mi

Goldoomed анонсирован как препарат широкого спектра действия, следовательно, эффективность его как лекарства от одной конкретной болезни может быть и слабее.
Фильтр отключать не надо ни при каких обстоятельствах; другое дело, нужно извлекать оттуда поглощающие органику, а следовательно, и лекарства, наполнители: уголь, цеолит.
Ну и, как Вам уже сказали, посмотрите здесь: Тема на форуме
2009-03-1111/03/2009 21:40:42
#775895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

на данный момент у всех рыб посечённые плавники, кровоподтёки на них и лёгкая белёсость по всему телу. до каких пор их лечить?пока плавники не сростуться либо пока кровоподтёки не пройдут?......а ампулярий удалять из аквы?извиняюсь за сумбурные вопросы, просто очень переживаю......питомцы очень дороги 2 года со мной.

2009-03-1111/03/2009 22:26:15
#775959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

mi
Смутил Ваш последний пост.Вы уверены насчет диагноза! Диагностика ихтика в первую очередь опирается на многочисленные высыпания на теле и плавниках в виде "манки"-для обычного ихтика и более мелких высыпаний -для тропическойформы.Об этом у Вас ни слова.Хорошо бы фотку и более детальное описание того, что Вы видете. А то мы тут насоветуем...
2009-03-1111/03/2009 23:36:44
#776034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

у умершего телескопа однозначно были все признаки ихтика- и манка на теле и белый налёт.............т.к у остальных рыб появились кровоподтёки, гниль и расслоение плавников белый полупрозрачный налёт на теле, я грешным делом подумала что и они заразились.так вот.уже 3 день лечения а явных улучшений нет, возможно срок маленький.вчера сменила 20 % воды и долила ещё препарата.

2009-03-1212/03/2009 13:13:41
#776421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

mi
Тогда так.Вся рыба поражена ихтиком, скорее всего осложненным вторичной бактериальной инфецией .Лечите от основной инфекции строго по инструкции.Но обязательно надо добавлять в воду противобактериальные и дубильные вещества.Из-за нарушения кожных покровов, кроме всего , могут возникнуть проблемы с поддержанием осмотического баланса.Применяют аптечный йод из расчета 5 капель на 100 л. воды, листья миндаля и т.д.Гуру медицины -откликнитесь !
2009-03-1212/03/2009 13:49:53
#776456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Дина 4385
Гуру медицины -откликнитесь !

Гуру медицины в разделе "Болезни" чаще всего...
С Goldoomed-ом дела близко не имел, не могу сказать. Недавно Super Ick Cure сочетал с Мелафиксом, результат положительный - и ихтик прибил, и сопутствующую бактериалку.
2009-03-1212/03/2009 14:13:37
#776476
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mi

Если бы Вы подробнее ответили на эти вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Легче было бы что-то советовать. А так....
GoldOomed это обычное лекарство против ихтика для золотушек. В нем кроме малахитки и формалина ничего нет. Значит и применять его нужно так как написано в ссылке "лечим ихтифтириоз". Т.е. вносить первоначальную дозировку через день, т.е. 1,3,5,7дни. фильтр не отключать. аэрацию усилить.
Перед каждым внесением лекарства в акву обязательна подмена водички. А так как у Вас перенаселение и объем для такого количества золотых слишком мал, то и подмены лучше делать каждый день, не беспокоясь о разбавлении лекарства. Достаточно что Вы его вносите через день в первоначальной полной дозировке(5мл на 20л воды). Лекарство вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и + еще 2 контрольных внесения.
А в хорошей воде и плавнички заживут и кровоподтеки уходят.....только не забывайте о подменах.

P.S. Это не сопутствующая бактериалка", это скорее всего просто плохая вода и +лекарство. имхо.
Удачки.
2009-03-1212/03/2009 15:59:19
#776614
Нравится Alex-diletant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Нелена
Ну и слава Богу, что нет бактериалки.Спасибо, что подключились, а то тишинааа!
2009-03-1212/03/2009 16:29:37
#776661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Дина 4385
Спасибо, что подключились, а то тишинааа!

Я не спец в ихтике, а тем более у золотушек, их я в последнее время просто обхожу стороной.....
Здесь есть более грамотный человек по золотушкам и их поведению))) имхо.
Но, могу дать только совет:

сообщение mi
у умершего телескопа однозначно были все признаки ихтика- и манка на теле и белый налёт.............т.к у остальных рыб появились кровоподтёки, гниль и расслоение плавников белый полупрозрачный налёт на теле.....
Кровоподтеки это от плохой воды, улучшив экологию в акве и кровоподтеки пройдут и лекарство будет более действенно, тоже касается и гнили, скорее всего это не она....а плохая вода. Чтобы сказать более конкретно, нужны тесты воды на аммиак, нитрИт, нитрАт. Но т.к. тесты очень дорогие, то можно обойтись просто подменами.
Это лекарство(GoldOomed) и от белого налета на теле, а вот расслоение плавников, это и от малахитки, и скорее всего от плохой воды, много органики в акве, что с золотушками и не удивительно.....
Я забыла еще сказать:
Нужно поднять температуру на время лечения хотя бы 27-28гр, не больше, чтобы ускорить цикл развития паразита(ихтика) и заодно этим сократить срок лечения.
И рыб в таком объеме кормить сейчас по-минимуму, 1 раз в 2 дня, в день когда лекарство не вносится, этим мы тоже улучшаем водичку и рыбкам будет легче переносить лечение....имхо.
Улиток из аквы можно и не убирать, они не заметят лечения.....для них этот препарат не опасен.
Если всего этого придерживаться....то есть шанс на успешное излечение. имхо.
Удачи.
2009-03-1212/03/2009 17:51:57
#776757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

Спасибо огромное всем за советы.всё учту и постараюсь не допускать ошибок.будут изменения - еще отпишусь.Смайлик :weep:

2009-03-1212/03/2009 18:26:09
#776787
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mi
всё учту и постараюсь не допускать ошибок.

Главное, сначала хорошая вода, тогда и лечение будет более эффективным.
Удачи.
2009-03-1212/03/2009 19:16:02
#776826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

теперь рыбс с самым порваным хвостом постоянно лежит на дне.как быть?может им хуже?

Изменено 12.3.09 автор mi

2009-03-1212/03/2009 21:21:52
#776937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mi
теперь рыбс с самым порваным хвостом постоянно лежит на дне.как быть?может им хуже?
Может быть....
Вы хоть про аквариум что-либо напишите!! Чтобы не гадать и желательно подробненько по всем вопросам:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
И так же про лечение, когда вносили лекарство, дозировка, добавили ли что-либо к лекарству, например, для "усиления", режим подмен воды, кормление, температура, есть ли точки на рыбах или остался только белый налет, или есть еще другие симптомы и т.д. И всё подробненько.
2009-03-1212/03/2009 21:44:34
#776954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

1. Объём аквариума 120л примерно пятиугольной формы угловой - 50*50*20*40 высота 40см.
2. Его возраст около полугода
3. Рыб - 4 длиннотелые,1 вуалехвост.Возраст 1,6 года; растений - 7 кустов валиснерии(плохо растут), 1 эхинодорус,2-похожих на анубиас.из плавающих-риччия, ряска(держаться недолго-всё съедается) и неизвесный плавающий объект с бархатистыми листьями; моллюсков - 5 ампулярий.
4. Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа дневного света на 18 Вт (знаю что мало, но пока не могу понять какую ещё докупить).светит с 9 утра до 10 вечера.
5. Температуру обычно 22,но во время лечения повысила до 24.
6. Фильтр на 150 л/ч, компрессор работает 10 асов в день.
7. Сведения о грунте - гранитная крошка 2-7мм.
8. Частоту и режим подмен воды 1 раз в два дня по 6 литров.на время лечения 1 раз в 2 дня по 20 л., чистки грунта - 1 раз в неделю сифоню.
9. Использование лекарственных препаратов - 3 день лечения tetramedica goldoomed-одно внесение,1 довнесение-вчера, по рекомендации форумчан 5 капель йода на 100л воды-сегодня.
10. Нет возможности купить тесты.
11. Кормление рыб: кормлю 1 раз в день корм для золотых рыб "зоомир" гранулы, сухой гаммарус, дафния, сухая ламинария, свежий мотыль(промытый) попеременно.разгрузочный день-1.
с чего всё началось - купила рыбину золотую - со временем выяснила, что та больна микробактериозом, отсадила, пыталась лечить антибиотиками-неудачно-рыба умерла.потом заметила на телескопе белые точечки и налёт, а у остальныз рыб расслоение хвостов и кровяные прожилки. купила tetramedica goldoomed.после первого вливания препарата телескопу стало хуже-на следующий день умер.вчера подменила 20л воды довнесла препарат, сегодня йод.одна рыба с наибольшими повреждениями лежит на дне с опущеными плавниками.
вот нашла подобные для моих рыб фото.моих не могу сфотографировать-носятся по акве - есть просят. Золотые болеют
Изменено 12.3.09 автор mi

Изменено 12.3.09 автор mi

2009-03-1212/03/2009 22:09:13
#776979
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

У меня вопросы:

сообщение mi
6. Фильтр на 150 л/ч, компрессор работает 10 асов в день.

Фильтр какой? Название и что лежит в фильтре?
Фильтр и компрессор работают 10часов, а потом выключаете? Что именно из аэрации остается на ночь в акве?

с чего всё началось - купила рыбину золотую - со временем выяснила, что та больна микробактериозом, отсадила, пыталась лечить антибиотиками-неудачно-рыба умерла.потом заметила на телескопе белые точечки и налёт, а у остальныз рыб расслоение хвостов и кровяные прожилки. купила tetramedica goldoomed.после первого вливания препарата телескопу стало хуже-на следующий день умер.вчера подменила 20л воды довнесла препарат, сегодня йод.одна рыба с наибольшими повреждениями лежит на дне с опущеными плавниками.

Вашему аквариуму полгода. А когда посажены первые рыбы? Вы недавно купили новую рыбку? С чего-то начался ихтик в акве...с чего? Белый налет появился когда? Не было ли большой подмены воды? Температуру при подмене вы сравнивали?
А кровяные прожилки на плавниках говорят об аммиаке в акве, к сожалению.....
2009-03-1212/03/2009 22:50:02
#777030
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mi

Пока я выужу инфу, меня к сожалению, уже не будет на форуме....поэтому, что именно нужно сделать Вам сейчас:
Начать приводить в срочном порядке воду в аквариуме до нормального состояния.
А это, делать подмены воды не менее 25% за одну подмену, это примерно 30л воды за одну подмену.
Подмены делать утром и вечером, аэрацию и фильтр не выключать даже на ночь. Хорошенько просифонить дно. Рыб временно не кормить!
Йод больше не вливать.
Пока не надо лечить рыб, в такой воде, это я сужу по плавникам, это только во вред и бесполезно, потому что лекарство в такой воде не действует, оно сразу распадается, а продукты распада остаются в акве. Сначала приводите воду в порядок(частыми подменами) и только потом поднимите температуру и начнете лечение заново, если это понадобится.
Воду для подмен достаточно отстаивать 1 сутки.
2009-03-1212/03/2009 23:17:00
#777058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

фильтр haibin 150л/ч не выключаю совсем, а аэрация компрессором только днём в течение 10 часов примерно.рыбы 5шт (маленькие) -жили в 30л.пол года назад купила 120л.всё там организовала и через2 дня посадила рыб.все было замечательно, но купила новую рыбу и проглупила сразу пустив в акву.у неё было немного вздутое брюшко и как-то к верху тянуло постоянно. я сходила к продавцу-он сказал, что это временное явление от избытка кислорода при перевозке.через неделю не прошло, а чешуя взъерошилась, я её отсадила(по признакам микробактериоз.......лечила-она всё равно умерла).в этот же день у телескопа появилась манка, а у остальных налёт белый и кровоподтёки, расслоения на хвосте.воду меняла как обычно, отстояв 2 дня, температура вроде комнатная как и в акве.

2009-03-1212/03/2009 23:50:36
#777101
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mi
но купила новую рыбу и проглупила сразу пустив в акву.

Я всё поняла....

Давайте начнем с обычных подмен воды, утром и вечером, возможно и кровяные прожилки с хвостов уйдут и если это возможно, то пока не отключайте компрессор на ночь, если в акве есть аммиак, то рыбам очень трудно дышать.
И сделайте так как я написала выше....
просто 6л. воды для подмены, в 120л акве при таком количестве золотушек, пусть и 1раз в два дня, это очень мало, это практически ничто...и если учесть что в таком режиме полгода, а золотушки очень любят поесть и я не знаю как это сказать, но от них очень много отходов....)))
В общем, сначала подмены(утром и вечером), в чистой воде и лечение будет не страшно....и золотушкам станет легче.

Изменено 12.3.09 автор Нелена
2009-03-1213/03/2009 00:09:06
#777122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

спасибо.буду следовать Вашим советам.до появления этой злощасной рыбины таких проблем с хвостами не возникало.сегодня уже поменяла 15 л.и ещё вопрос-можно ли использовать воду из бытового фильтра?может положить в фильтр аквариумный активированный уголь, это поможет справиться с аммиаком?

2009-03-1313/03/2009 10:00:18
#777289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

вот уже 3 день подмениваю по 30% воды, компрессор и фильтр работают 24 часа. видимых улучшений нет.может я что-то не так делаю?

2009-03-1515/03/2009 21:09:35
#779685
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Извините, как-то выпала ваша тема из моего поля зрения....и на работе всё время....

сообщение mi
сегодня уже поменяла 15 л.

А надо было подменить 30л. утром и 30л вечером.

и ещё вопрос-можно ли использовать воду из бытового фильтра?может положить в фильтр аквариумный активированный уголь, это поможет справиться с аммиаком?
Можно использовать воду и из бытового фильтра типа аквафора, но лучше отстоенная вода.
Уголь в фильтре не убирает аммиак, можно положить цеолит, он убирает аммиак или делать просто подмены, потому что вам нужно снизить все плохие параметры воды, например, такие как аммиак, нитрит и скорее всего в акве уже давно большой нитрАт. Поэтому я и сказала про две подмены в день, не менее 30л на одну подмену, это составит на ваш объем аквы 120л всего 25%(1/4 часть) за одну подмену.
Утром 30л и вечером подмена 30л. И в таком режиме несколько дней.

сообщение mi
вот уже 3 день подмениваю по 30% воды, компрессор и фильтр работают 24 часа. видимых улучшений нет.может я что-то не так делаю?

Улучшений нет, а ухудшение??
Вот если нет и ухудшения, то добавьте еще одну подмену воды и сделайте так как я написала выше.... а там посмотрим.

P.S. Аэрацию не выключать и фильтры тоже.
2009-03-1515/03/2009 23:37:30
#779854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года

А кто-нибудь вообще вылечивал ихтик у золотых? Если да, то расскажите как именно вы лечили?

У меня пока с золотыми беда...если заболели-то смертный приговор...
В этом месяце потеряла двух риукинов. Лечила в отдельном аквариуме строго по инструкции. аква 40л(воды) золотухи были по 6см.
Заметила несколько точек на хвосте, сразу отсадила на лечение. 6 дней с небольшими подменами они плавали в лекарстве от тетры голоомед. На седьмой день одного обсыпало до полной белезны...Но я продолжала лечить, сменила гоолд омед на просто котрл-иск, ситуация ухудшилась, появился белый налет, затем посоветовали пролечить бицилином+фурализадоном+йод, они там поплавали примерно часов 9,вода стухла, сменила. Плавники расслоились. На четвертую неделю я приобрела супер ик кью, как оч качественное лекарство...после курса лечения им рыбы перевернулись и начали облезать хлопьями, манка так и не прошла! вообщем что бы я не делала становилось хуже и хуже...после месяца "лечений" рыбки умерли...
температуру подняла в 40литрах до 27,подмены воды с маалым внесением новой дозы, тесты на аммиак и прочее, при стухании воды, меняла весь аквариум, аэрация оч мощная, внутренний фильтр и помпа, не кормила, лекарства отмеряла шприцами а воду в акву строго ведрами...
Лекарства меняла из за того что после недели лечения были только сильные ухудшения....
Хочу сказать что одновременно лечила и лечу котрлиском неоновых радужниц и боций, но в общем аквариуме и ихтик тоже не проходит, но и не увеличивается, рыбы чувствуют себя достаточно хорошо, но не поправляются...
Что я делала не так? Может стоило лечить в 240литрах? где они и жили
я не знаю что за напасть такая...и других рыб не вылечить в данный момент
посметрела появилось новое лекарство от серы, но стоит в р-не одной т.р...может оно эффективней.

2009-03-1616/03/2009 11:18:36
#780156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

я, конечно в этом не большой специалист, но думаю, что стоит лечить рыб одним препаратом, раз уж начали.у меня в старой акве после лечения тоже рыбы хлопьями облазили(я думаю, что с лекарством сильно переборщила), но потом отсадила в общий с чистой водой-и отошли.а чтобы лучше проходило лечение, я корм (гранулы) предварительно вымачиваю в воде с растолчёной 1/5 таблетки эхинацеи-иммунитет повышаю-не уверена, конечно, что можно и правильно, но моим вроде лучше.

2009-03-1616/03/2009 11:49:25
#780193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top