go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Красноярск
14 года

помогите с диагнозом

Вопрос! Это болезнь или само пройдет? - чтобы не задваивать темы.

2009-03-1313/03/2009 16:32:40
#777632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Отсаживайте анциструса!
Возможно была травма, а рыбы обкусали еще сильнее или заболевание.
Надо фото покрупнее. На ране нет пушка?

2009-03-1314/03/2009 01:40:59
#778147
Нравится Дмитрий Б
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Красноярск
14 года

Лолита


доброго времени суток!

мне тоже кажется что некто косатковый сом цапнул, он отдан в хорошие руки, счас ранка заживает, ну или уменьшилась значительно Смайлик :)

Нет налета нет.
2009-03-1414/03/2009 19:12:05
#778603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Доброго дня, Лолита и остальные. Я почти В ОТЧАЯНИИ. Аквариумов в хозяйстве 4, не считая нерестовика, два 35 и 40 л (в них всё в порядке, поэтому подробностей не даю), и два по 75 (простой и угловой, последний - ориентировочно по произведению трёх измерений). Все аквариумы запущены давно, не менее 6 месяцев, харациновый - 3 года. Уехал на неделю по личным причинам, оставил аквариумы на попечение матери - кормить и выключать свет. Вернулся с новой рыбой, и понеслось...
В обоих больших аквариумах - по болезни, для меня новые, притом, по-видимому, разные. Пожалуйста, помогите разобраться!
В первом - коллекционный аквариум мягководных хараковидных (изначально жили 4 голубых неона, 4 красных и 3 чёрных орнатуса, 3 эритрозонуса, 3 родостомуса, 4 наностомуса Бекфорда, 3 пальмери, 3 юных конго (Phoenacogrammus interruptus длиной 5 см, латынь может содержать ошибки), 1 микрогеофагус Рамиреса, 3 зелёных брохиса, не считая пяти каридин японика), вода сравнительно мягкая (до 8 градусов, правда, не тестировал давно: в Краснодаре тесты достать не так просто и очень дорого), температура колеблется 21-23 градуса, рН 6.5-7.0, аквариум густо зарощен растениями (был), оборудован Fan-1 и достаточным для роста растений освещением, в воду иногда (при начальных признаках хлороза у пистии) добавляется Унифлор аква-5 (эффект слабого подкисления), рыбы всегда чувствовали себя нормально, разводил Бекфорда, апистограмм, чёрных орнатусов. По приезде оказалось, что росшие спокойно кувшинка и эхинодорус амазонский затенили всё (впоследствии были удалены, вода подменена на 25%), апистограмма отправилась к своему дружку в мир иной на следующий день (видимо, болезнь тут ни при чём), остальные на первый взгляд в норме. На следующий день погиб первый конго - рыбка погибла в считанные часы, на теле кровоточащие язвы из-под выпавшей местами чешуи (только с одного бока и без потери окраски на другом боку). Думал на какое-либо ранение, но причины не нашёл. На другой день у оставшихся проявились первые симптомы - у одного блеклое пятно на боку с появившимися впоследствии кровоподтёками, с тенденцией к расширению, заметное при взгляде только под углом к телу. Второй - практически в норме, но на левом же боку что-то не так с одной-двумя чешуйками. Изменений в поведении нет, разве что стали чуть более нервными. Диагностика по www. fishy.ru дала много различных версий (аэромоноз, хилодонеллез, гиродактилез, азотное отравление (?!!), неоновая болезнь), симптомы не похожи ни на одно описание в полной мере, так что выбрал как вариант хилодонеллез. Лечить пробовал ваннами Акримет 3 капли на 1 л (малахитовый зелёный + метиленовый синий + акрифлавин) с поваренной солью чайная ложка с верхом на 1 л, (2% р-р?), а поскольку инкубация могла длиться несколько дней, в общий долил по объёму согласно инструкциям с сайта fishy для лечения хилодонеллёза Акримет с концентрацией по малахитовой зелени, фуразолидон (2 таблетки на случай бактериальной инфекции) и левомицетин. Сегодня первый конго погиб в результате купания (я позорно ошибся с концентрацией соли и Акримет, видимо, нужно было уменьшить вдвое). Вообще купание рыбам принесло больше вреда, чем пользы (в другом аквариуме тоже). Симптомы вроде описанных обнаружил у одного из красных орнатусов. Если эта дрянь не пройдёт, для меня это будет катастрофой - во-первых, любимцы, во-вторых - производители. Собирал и растил рыбу несколько лет, терять отчаянно не хочется.
Второй аквариум - угловой, Азия, 2 синеполосых расборы, 3 расборы борапетензис, 3 Colisa sota, из них 2-подростки 3 см, 3 производителя Melanotaenia praecox, 4 тельматерины Лоддигеза (подростки 3.5 см), привёз из старого хозяйства 4 крохотных данио неизвестного мне вида, 3 ириатерин вернера (почти мальки, 2 самца повзрослее жили раньше), ещё 2 тельматерин, 4 Popondetta furcata и 4 Pseudomugil gertrudae (и те, и другие - почти мальки, не более 2.5 см). Посадил за неимением свободного объёма в общий. Пришлось обойтись без карантина, но хозяйство старое, разводчик - хорошо знакомый, за здоровье рыб ручается и никогда не подводил. Параметры аквариума - те же, что у предыдущего, но вода не смягчалась (12-14 градусов), обходилась без подогрева (21-23 градуса, в комнате 23-24), рН 7.5-8.0 без особых колебаний, фильтрация (она же аэрация) в ночное время, с 22.00 по 07.00. Заболели тельматерины (те, что жили раньше), симптомы потом появились у ириатерины-самца. Рыбки "внезапно" похудели, немного закачались, чуть сгорбились, посжимали плавники. на дно не опускаются (плавают активно в толще воды или у поверхности, хотя другие - в норме, при включенном фильтре опускаются вниз). Диагностика по указанному сайту дала те же болезни, кроме аэромоноза(???!!!), хотя мне чем-то подозрительно напоминает гельминтов, лечил по той же схеме против хилодонеллеза в течение 4-х дней (ванны прекратил сразу). Одного самца потерял после ванн, другой самец и самки сгорбились ещё сильнее, на 3-й день фуразолидона с левомицетином самки немного повеселели и соизволили поклевать Тетра-мин. Самец питался нормально, но покачивания и сжатые плавники не изменились, самец ириатерины вчера показал симптомы несмотря на антибиотики, остальные, в том числе и новые, внорме. Не отсаживаю, поскольку поздно - заразил, вероятно, всех, лечить надо в общем (правило проверял в прошлом пару раз на тропических формах ихтиофтира).

Прошу совета. Что за болячки, разные или одна, а главное - как лечить? Знаю, что нарушил правило карантинирования, чем обрек себя на дополнительные трудности. Новая рыба, в том числе тельматерины, пока здоровы и веселы, но страшно не хочется терять заболевших - в Краснодаре я, по-видимому, один из двоих-троих любителей, у кого вообще есть мелкие атериновые.

2009-03-1616/03/2009 02:50:07
#779979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Антон Бакалов

фильтрация (она же аэрация) в ночное время


Какой фильтр? Если тоже внутренний FAN-1, то может и ничего страшного, а может быть и очень плохо, если он сильно загажен, для внешнего однозначно плохо, без вариантов. Фильтр должен быть либо включен, либо выключен, как вариант, постоянно. Периодическое включение весьма чревато последствиями.

Чем кормите рыб? Тестов на соединения азота, как я понял, у Вас нет, да?

Хилодонеллез не выглядит так, как Вы описываете. После начала чтения Вашего сообщения я сразу подумал, что это аэромоноз (по симптомам), потом и Вы дальше написали, что такой диагноз предлагался. Но может быть это и не он и даже не бактериалка вовсе.

Почему болезнь сразу в 2-х аквариумах? Вы используете общий инвентарь? Или может банальное отравление кормом (поэтому про него и спросил) с дальнейшими сопуствующими "прелестями"? Почему отошел рамирези после подмены? Может скакнули параметры сильно? Я видел у харациновых подобное ерошение чешуи с кровоподтеками при периодических резких скачках pH (4.4-5.5-7.0). Из того, что вы можете измерить, мне кажется, что температура низковата, а для рамирези просто откровенно низкая, да и для харацинки тоже не особо комфортная. Простите, Вы экономите на электроэнергии, потому и обогревателя нет и фильтр отключаете? В общем, пока вопросов больше, чем ответов.

Если Вы считаете, что помог фуразолидон с метронидазолом, то ими и продолжайте лечить, только подменивайте воду чаще, т.к. фуразолидон давит биофильтрацию. Растения он тоже давит, впрочем.
2009-03-1616/03/2009 10:57:14
#780140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Выставьте фото больных рыбок.
Напишите режим подмен воды, сифонки грунта на открытых участках.
Про корм вас уже спросили.

2009-03-1616/03/2009 11:19:35
#780158
Нравится Дмитрий Б
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Инвентарь использую строго индивидуальный, фильтры промываю раз в неделю при обычном режиме (если брохисы сильно роются - чаще, у них бывают "всплески активности"). С применением антибиотиков биофильтрация, конечно, накрылась, растений большую часть убрал в отдельную посуду от греха подальше, капаю к ним марганцовку понемножку с подменами. Рамирези отошла, поскольку жила до этого 3 года и в последнее время выглядела, мягко говоря, не блестяще. Думаю, старость. Повреждений не заметил никаких.
Температура - проверенный оптимум для рыб, при более высокой им хуже, особенно неонкам: я их содержу не первый год, и заметил: продолжительность жизни выше при более низких, но стабильных температурах. Рамирези при такой температуре чувствовали себя хорошо, самочка регулярно набирала икру и при повышении температуры до 25 градусов нерест и выклев происходили нормально. Кстати, учтите, что у меня практически вся рыба, кроме новой, местного развода, и рамирези - простые, не вуаль и не баллон: такая рыба куда выносливее и красивее.
Возможно, скачки рН могли быть, пока меня не было: разросшиеся растения затенили всё, почти закрыв поверхность. К тому же мама могла выключать помпу: она-то об электроэнергии печётся.
Про фильтр (Fan-1) в угловом насчёт последствий не очень понял, но теперь будет работать постоянно - рыб ведь прибавилось, теперь в Азии перегруз.
Фото постараюсь сделать, но это непросто, особенно в угловом, рыбы все подвижные, а конго остался один, нервный.
Подмена воды в обычном режиме - раз в неделю 10-15%, раз в месяц - сифонка открытых участков с лёгким промывом грунта и подмена 20% воды. После антибиотиков каждый день меняю по 15%, параллельно раз в два дня добавляю по половинной дозе антибиотиков и полную - Акримет (а правда ли они так быстро разрушаются?), а так же ежедневно промываю фильтры: при выемке растений из грунта поднялось много мути.
Тестов на азот, конечно, нет, но при аквариумах, заросших, как в Голландии - а настолько ли это актуально, учитывая подмены и сифонку? Наоборот, я время от времени замечаю, что длинностебельные (кабомба, лимнофила, рдест Гая) просто перестают расти, а бакопа, людвигия и альтернантера в таких условиях погибают через две-три недели после посадки. и потом, много азота должны брать пистия и лимнобиум - их временами довольно много, до прореживания.
Корма - Тетра Мин, для сомов и рамирези гранулы (у нас большинство кормов - на развес, названия гранул не знаю. В составе - явно молотый трубочник и что-то ещё), мороженный циклоп трижды в неделю, мотыль изредка мелкий - чтоб совсем не скучали. Весной обычно раз в неделю "чёртики" или дафния из безрыбного водоёма.
Про аэромоноз думал и сам, но при чём тут склеенные плавники? У атериновых никакого ерошения, никаких ран и язв. О харацинке - прочитал в статьях, что аэромоноз практически не лечится. Обидно. Если лечится, можно подробности?
После отравления кормом в своё время бывали распухшие животы и ерошение, как при водянке, после исключения мотыля (почти полного) прекратились, не вспыхивали два года.
Сегодня нашёл маленький очаг (пока в виде белёсого узелка) на неоне, под подозрением один чёрный орнатус, конго. У Megalamphodus sweglesii (кажется, так) оттопыренная чешуйка с лёгким помутнением вокруг, на нижней челюсти маленький тонкий нарост с белесой вершинкой (что за чертовщина? может, всё-таки, бактериальное?) и слегка побелевшие губы - пока не пойму причины, это же признак колумнариоза! Как только смогу сфотографировать, выложу все фото.

2009-03-1616/03/2009 12:46:10
#780243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Антон Бакалов
Инвентарь использую строго индивидуальный,


Тогда странно, что болезнь вспыхнула сразу в 2 аквариумах. Может быть рыб переохладили в Ваше отсутствие? Проветривали помещение, например, активно пока Вас нет?


Рамирези отошла, поскольку жила до этого 3 года и в последнее время выглядела, мягко говоря, не блестяще. Думаю, старость. Повреждений не заметил никаких.


Возможно, что и старость. Может просто совпадение. А может наслоилось несколько факторов.


Температура - проверенный оптимум для рыб, при более высокой им хуже, особенно неонкам: я их содержу не первый год, и заметил: продолжительность жизни выше при более низких, но стабильных температурах.


Опыт конечно не пропьешь, но все же это не оптимальный диапазон для этих рыб. Хотя если они поколениями привыкали к такой температуре, то почему бы и нет?


Возможно, скачки рН могли быть, пока меня не было: разросшиеся растения затенили всё, почти закрыв поверхность. К тому же мама могла выключать помпу: она-то об электроэнергии печётся.


А обогревается комната с аквариумами как? Центральное отопление?


Тестов на азот, конечно, нет, но при аквариумах, заросших, как в Голландии - а настолько ли это актуально, учитывая подмены и сифонку?


Ну так мы же не знаем как они у Вас заросли. Вы же не писали об этом. А корень многих болезней именно в плохой гидрохимии. В загрязненной воде падает иммунитет и последствия обычно не заставляют себя долго ждать.


Про аэромоноз думал и сам, но при чём тут склеенные плавники?


Про плавники Вы тоже не писали. Теперь, конечно, картинка несколько иная.


Сегодня нашёл маленький очаг (пока в виде белёсого узелка) на неоне, под подозрением один чёрный орнатус, конго. У Megalamphodus sweglesii (кажется, так) оттопыренная чешуйка с лёгким помутнением вокруг, на нижней челюсти маленький тонкий нарост с белесой вершинкой (что за чертовщина? может, всё-таки, бактериальное?) и слегка побелевшие губы - пока не пойму причины, это же признак колумнариоза!


У моих харациновых и прочей мелочи бывают периодически такие белые "прыщи" на губах, я даже внимания не обращаю, само проходит в чистой воде, как простуда. Думаю, что ранятся они, вот и вылезает такая легкая бактериалка. А вот остальное, все эти белесые узелки... Вы же рыбу новую только в 1 аквариум посадили, правда? Инвентарь индивидуальный, а болячки в 2 банках вылезли. Надо найти, что их связывает. Возможно корм, возможно переохлаждение. Поспрашивайте родных чем и как кормили, что происходило в Ваше отсутствие.

Продолжайте лечить фуразолидоном, раз он помогает. В этом случае бактопур директ наверное еще лучше справится. И еще я бы настой эхинацеи пурпурной (не сприртовой!) в воду добавил для укрепления иммунитета (1-3мл/1л).

Изменено 16.3.09 автор ooptimum
2009-03-1616/03/2009 13:27:19
#780272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Спасибо Вам большое за уточняющие вопросы. Очень помогает акцентировать внимание на важном.
По большому счёту в мою комнату домашние (если не полюбоваться аквариумами) заходить опасаются даже в моё отсутствие - во всяком случае, что-либо в ней менять. Не проветривали. Так что переохлаждение я исключаю. Отопление центральное, но несильное - про температуру в комнате я писал.
Болезни совершенно разные - Вы увидите, когда я закачаю фото. Правда, если не считать орнатуса и барбуса пятиполосого (парочка жила с харацинкой, у самки проявилась такая же дрянь, как у конго, но с какими-то блеклыми узелками в местах кровоподтека, как бы на отдельных чешуйках, причём сверху) фото очень нерезкие - в угловом аквариуме снять больную рыбу почти невозможно. Давно не испытывал таких эмоций в отношении рыб.
Трихопсис-крошка - своего развода, подросток в возрасте четырех месяцев, длина 2.5 см. Плавает, но питается плохо, чешуя и проч. - сами увидите, думаю, то же, что с тельматеринами. Может, с него и началось? Но две недели назад был здоровехонек, и крупнее, чем сейчас.
Маленькая меланотения тоже пошатывается, хвостовой плавник сжат, нижние лучи вроде бы помутнели, но на фото не видно. Такое же помутнение при сжатых, но не склееных лучах - у самца ириатерины. Второй совершенно здоров, ухаживает за самками. Обидно, в обоих аквариумах есть рыбы, готовые к нересту, а тут эта напасть...
Фото 1-7 из аквариума с атеринами, остальные - из харацинки.
Не судите строго, с моей техникой лучше снять не могу.
Буду рад новым ответам и вопросам.
P.S. Не пойму, как закачать фото? Если можно, подскажите пожалуйста!

Изменено 16.3.09 автор Антон Бакалов

2009-03-1616/03/2009 14:47:23
#780370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Как вставить фото http://www.aqa.ru/q1...

2009-03-1616/03/2009 15:20:11
#780412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Спасибо! Умнею на глазах, и сам себе завидую.
Фото 1 Тельматерина плавает у поверхности, пошатывается (слишком резкие и амплитудные движения сжатого хвоста).

Больная тельматерина Ладигеза

Фото 2 Трихопсис (всего малышей трое) заболел только один, кроме того, этот заморыш - низший по рангу, здоровые его гоняют, хотя и не сильно.
Трихопсис-крошка

Фото 3 Ещё одно фото должно подчеркнуть худобу, сгорбленность и "неправильные" движения тельматерин.
Тельматерина сильно исхудала и сгорбилась

Фото 4 Ириатерина тоже сжала плавники, покачивается, побледнела. Хорошо видны мутные лопасти хвостового плавника (у здоровой рыбки он розовато-прозрачный).
Ириатерина (видны сжатые мутные плавники)

Фото 5 Ириатерина в сачке. Явных признаков болезни не видно, но рыба бледная, плавники сжатые - страшно!
Ириатерина в сачке

Фото 6 Молодой самец меланотении покачивается, стоит чуть вниз хвостом, нижняя лопасть мутноватая, аппетит не очень (это у этих-то проглотов!).
Радужница неоновая

Фото 7 Самка тельматерины больная крупным планом. Видно, что нездорова, покровы в норме.
Тельматерина в сачке

Фото 8 Орнатус. Раньше я и сам не обращал внимания на подобные мелочи, но сейчас рыба ослаблена, сидит возле дна в тени криптокорин, играет мало (но играет!), а тут ещё эта чешуйка на боку... Её снять не получилось - аппарат не навести.
Megalamphodus sweglesii крупным планом

Фото 9 Самка Puntius pentazona больна той же гадостью, что и конго. Не знаю, может хоть эта фото поможет?
Больная Puntius pentazona

Вот и фото. Правда, не знаю, помогут ли - рыбы при виде фотоаппарата страшно стесняются и стараются выглядеть как можно лучше (правда, получается плохо).

Изменено 16.3.09 автор Антон Бакалов
2009-03-1616/03/2009 16:13:33
#780477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Явно больных рыбок отсаживайте!
Т воды падала?
Возможно несколько заболеваний - бактерильное (ерошение чешуи) и паразитарное (покачивание, сжатие плавников, налет) + параметры воды желательно проверить.
Посмотрите здесь http://vitawater.ru/...

Изменено 16.3.09 автор Лолита

2009-03-1616/03/2009 17:01:05
#780549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Отсаживаю. Хвала Аллаху, в разных аквариумах.
Один вопрос: в аквариуме с харацинкой, где бактериальное, что, если всех придётся отсаживать - со временем? А главное - отсадил я их, скажем, по 5 рыбок на 5-литровый баллон, а что дальше?
По поводу температуры - при мне не падает ниже 23, без меня никто не следил, но ниже 21 99-%, что нет.
Общий аквариум с харацинкой - чем можно обработать, чтоб неповадно было? Надо ведь и грунт, в общем - полный перезапуск системы...
И растения - как с ними быть? Тот рдест, что я не убрал сразу, уже сказал "ква", апоногетоны дали жёлтые листья, но отойдут. Но ведь чем-то их можно обработать, чтобы жили, но без цист? Или так же, как раньше - марганцовкой?
И ещё. Как быть с глистами (если вы их имели в виду)? Есть что-нибудь эффективное? Рыбки-то мелкие, а паразит - внутри (инвазионный, верно?).
И последний залп из серии. Прочитал статью у Vitawater, хвалят Виркон-С и свой лечебный корм. Что-нибудь можете о них сказать? Vitawater говорят, что корм при многих болячках - хорошее подспорье, а то и лекарство. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

2009-03-1616/03/2009 17:18:40
#780578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

И ещё. Если туберкулез, то может быть - и в обоих. Тогда объясняется и трихопсис, и конго - хотя почему так быстро? Именно из-за падения температуры могла возникнуть вспышка дремавшей инфекции, Вы это имели в виду? А занести когда-то латентных микобактерий я вполне мог - или с кормом, или с растениями, или с водой, или, или, или.
Харацинка болеет похоже, да и барбус - тоже так, температуру поднять до 31-32 можно. Рифампицин или канамицин? Канамицином лечил против тропического ихтиофтира, вылечил. Значит, микобактерии остались. Фуразолидон, выходит, не нужен? Апоногетоны и эхинодорусы будут рады. А канамицин, вроде бы, растениям особенно не вредит. Или не так? Хотел бы узнать Ваше мнение.
И всё-таки, если так, то зачем отсаживать? Ведь в той или иной форме, но больны должны быть все - даже сомы. Или я не прав? И тогда я перезаражу ещё и карантинные ёмкости, зря побеспокою рыбу, а эффект - какой? А в общем аквариуме проще сохранить высокую температуру, а заодно и придавить инфекцию в грунте и на растениях. Правильно?
Интересно, если я подниму температуру, метаболизм рыб будет протекать активнее. Инфекция, возможно, затормозится. а успеют ли они дотянуть до прихода корма?
Кстати, не нашёл информации по разложению антибиотиков. Бициллин-5, помнится, на свету в растворе разлагается за сутки. А канамицин?
Пожалуйста, ответьте на эти вопросы - они не риторические, мне Ваши ответы очень важны: для построения правильной цепочки. С уважением и надеждой, жду.

2009-03-1616/03/2009 17:43:21
#780616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

К сожалению, я вам не могу сказать точного диагноза, надо сделать соскобы у рыбок...Микобактериоз никогда не лечила.
Подождем форумчан, которые с ним встречались.

В канамицине можно замачивать корм. например мотыль. В статье есть рецепт.
Заморыша и Самку Puntius pentazona отсадите точно, до выяснения причин.

2009-03-1616/03/2009 17:56:17
#780629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Антон Бакалов

pH какой?
2009-03-1616/03/2009 18:03:02
#780640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Спасибо за вопрос. По индикатору (лакмусовая бумага) 6.5-7.0, в обоих ближе к 7.0. на рН могли повлиять антибиотики? Раньше в харацинке вода была чуть кислее - бумажка не меняла цвета совсем.

2009-03-1616/03/2009 18:14:54
#780651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Антон Бакалов
на рН могли повлиять антибиотики?

Теоретически могли, например, за счет подавления биофильтрации, но что повлияло практически -- никто не скажет. Возможно, подмены.

По фото сложно что-то понять. На тубер похоже, но тут без микроскопирования нельзя ничего определенного сказать. Так, гадание на кофейной гуще. Температуру нужно поднимать, если это тубер и/или некоторые инфузории. В других случаях это наоборот может повредить. Попробуйте на добровольце. Но учтите, что поднимать температуру нужно очень плавно, в течение дней двух, до 30 примерно (сколько смогут стерпеть). Тут отрицательную роль может сыграть их привычка к пониженным температурам. Аэрацию увеличить до максимума в это время. От чего лечить -- непонятно пока. Значит текущую схему лечения не меняйте -- лучше придерживаться чего-то одного пока. Тем более, что схема достаточно неплохая, широкозахватная. Кстати, тубер мне удавалось заглушить на время с помощью ципрофлоксацина, но только на время, достаточное, чтобы получить потомство. Потом рыбы все равно отходили. Офлоксацин -- препарат того же ряда, что и ципрофлоксацин, но более мягкий и лучше в воде растворяется. Еще я получал очень неплохие результаты с помощью озонатора. Есть ли он у Вас или хотя бы возможность взять где-нибудь на время? И еще я бы рекомендовал не пренебрегать средствами фитотерапии. Выше я уже рекомендовал использовать эхинацею пурпурную -- от нее точно не будет никакого вреда кроме пользы, а стоит она недорого совсем в обычной аптеке.
2009-03-1616/03/2009 20:23:40
#780770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Озонатор? Это то же самое, что бактерицидная лампа? УФ-стерилизатор которая. У наст акой стоит две с половиной-три тысячи самый простенький, это примерно равно стоимости моего аквариумного хозяйства (заболевшей его части) вместе с оборудованием и стеклом. Думаю, наценка не менее двукратной, но где ж его взять частному лицу со склада-то? Хотя, если покрутиться, то можно, наверное. Но много времени займёт.
Если использовать его, то вода обезопасится. Но рыбы-то всё равно будут содержать возбудителя, не так ли? Если речь о туберкулезе (а на него похоже ну очень), то необходимо снова загнать эту заразу в латентную форму, так?
Друг-химик подкинул идею: что, если попробовать в отсаднике не УФ, а серебряную воду? Я ещё не наводил справок по токсичности серебра для рыб, но как бактерицид серебро работает неплохо, даже очень. Буду счастлив, если кто-нибудь поделится результатами. Собрать такой приборчик несложно - электроды, серебряная пластинка, источник постоянного тока и, как роскошь, выключатель или реостат. Может, кто-нибудь попробует? Сам пока не могу - серебра нет, а больные рыбы есть.
Если кто-нибудь (барбус в числе первых кандидатов) погибнет, попробую провести микроскопирование. Пока не пробовал. Но надеюсь, что обойдётся без него.
Отсаженных рыб планирую "замачивать" в растворе канамицина 0.5 г на 5 л воды. Не много ли? При лечении ихтиофтира разводил 1.0 г на 70 л, помогало. А такая не убъёт ("замачивать" - не "мочить"!)? Если у кого-нибудь есть рабочие концентрации, пожалуйста, ответьте! Поменял хилодонеллез на туберкулез. Не хочу менять туберкулез на водянку.

2009-03-1616/03/2009 22:54:15
#780946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Антон Бакалов
Озонатор? Это то же самое, что бактерицидная лампа? УФ-стерилизатор которая.

Нет, не то же самое, а другое устройство. Озонатор -- по сути компрессор, как для подачи воздуха в аквариум, только внутри он вырабатывает озон и подает его вместе с воздухом в трубочку, а затем через распылитель, или что там придумаете, в воду. Озон -- мощный окислитель и имеет обеззараживающий эффект. Для рыб тоже токсичен в больших концентрациях, но если делать краткие экспозиции в отсаднике, то покровы рыб успешно очищаются от бактерий и простейших.


Друг-химик подкинул идею: что, если попробовать в отсаднике не УФ, а серебряную воду? Я ещё не наводил справок по токсичности серебра для рыб, но как бактерицид серебро работает неплохо, даже очень. Буду счастлив, если кто-нибудь поделится результатами.

Серебро -- тяжелый металл и токсично для рыб. Не стоит их травить им. http://www.kaliningr...


Отсаженных рыб планирую "замачивать" в растворе канамицина 0.5 г на 5 л воды. Не много ли?

Почему Вы не хотите кормить рыб, раз уж они едят нормально, мотылем, замоченным в канамицине? Это лучше, чем замачивать их в его растворе. При этом такое лечение можно проводить в основном аквариуме.

А лучше купите Антибак Про от агроветзащиты и лечите им. Он и против тубера, и еще многих болячек (если мы ошибаемся с диагнозом на тубер) очень помогает.

Изменено 17.3.09 автор ooptimum
2009-03-1717/03/2009 06:30:05
#781155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Кормление замоченным мотылем - обязательно, сразу понял, насколько должно быть эффективно. Просто не на ночь.
И, кстати, может быть, вместо мотыля что-нибудь другое можно попробовать? Скажем, мелкие гранулы или мороженную коретру (артемию, живого гриндальского червя)? Это только от аквариумиста зависит, или всё же есть какие-то предпочтения или особые свойства? У моих рыбок мотыль - единственный вид корма, который поедается не очень и усваивается плохо. Да и великоват он для трихопсиса и попондетт.
О токсичности серебра потом и сам подумал.
Антибак Про? У нас в продаже я видел только простой Антибак, а в ветаптеках Антибак Про может быть? И в какой концентрации применять? Сегодня я на работе, гонять по форумам, к сожалению, не смогу - вернусь поздно. Был бы очень благодарен за ответ или ссылочку.
"Замачивание" рыб в растворе считаю актуальным для отсаженных рыб (трихопсис, барбус, ириатерина), у которых поражены покровы - всё-таки, пока через кровеносную систему антибиотик из корма дойдёт до кожных покровов, пройдёт время, и не маленькое, а паразиты не дремлют. Лучше всё в комплексе, разве нет? Если что не так думаю, поправьте меня, пожалуйста!
С уважением, жду ответа.

2009-03-1717/03/2009 09:20:30
#781203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Можно рыбок кормить SERA Бакто табс
http://vitawater.ru/...

Мотыль, вымоченный в канамицине и метронидазоле
http://vitawater.ru/...

Можно замачивать сухой гранулированный корм, потом подсушить, чтобы не мутил воду.

TetraMedica FungiStop
http://vitawater.ru/...

Успехов!

Изменено 18.3.09 автор Лолита

2009-03-1818/03/2009 12:16:43
#782376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Большое спасибо, Лолита!
Мотыль в канамицине и метронидазоле по рекомендациям В.К. давал вчера, сегодня повторю. Пока не слишком хорошо - здоровые рыбы (относительно) едят, больные не едят вообще. При этом хлопья клюют нормально. Видимо, даже мелкий мотыль великоват.
Что может быть в качестве сопутствующего? У тельматерины-самки под плавательным пузырем в задней части появилась полоска цвета запекшейся крови, строго по его границе до анального отверстия. Как думаете, поможет ли метронидазол? Или что-то более широкопрофильное есть?
Пока считаю потери. Самец ириатерины, заморыш - естественно, особо я и не надеялся. Каридины, один пальмери и два эритрозона - по обидному стечению обстоятельств: цеолита нет, а воду вчера отключили до сегодняшнего утра. На фоне повышенной температуры, видимо, азотное отравление. Самец тельматерины упал набок, плавает пока в отсаднике с чистой водой из незаражённого аквариума - оклемался, но по-прежнему временами падает на грунт на бок, плавает рывками и в основном на боку. Тоже, видимо, азот. Остальные - по-прежнему. У орнатуса теперь на другом боку белая точка - конический бугорок с белой вершинкой. Один. Может, я всё-таки ошибся, и зараза в аквариумах разная? Бугорок пока один, рыба весела и жизнерадостна - играет с остальными. Самка барбуса жива, но прогресса пока не видно, рано, наверное. Но и ухудшения не наблюдаю. Сидит в канамицине концентрацией 0.2 г/л. Антибак Про попробую достать.

Спасибо за помощь, Лолита и ooptimum! О результатах сообщу, когда будут - те, или иные.

P.S. Сколько длится период реабилитации от азотного отравления, если у тельматерины оно? Другие рыбы в том же аквариуме чувствуют себя нормально.

Изменено 18.3.09 автор Антон Бакалов

2009-03-1818/03/2009 21:22:28
#783036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Если кому интересно продолжение истории, смотрите на форуме Живой Воды.
http://vitawater.ru/...

Ещё раз СПАСИБО всем, кто принял участие в решении моих проблем.

2009-03-2525/03/2009 18:11:46
#790169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top