go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

науплии артемии и трёхдневные мальки

Сегодня малькам три дня. Я впервые покормила их вылупившейся артемией. 1/4 часть чайной ложки на нерестовник 7 литров. (фильтровала её через газовй сачок, не промывала). Наблюдала, как эти крохи с жадностью её поглащают, животики из прозрачных сразу становятся оранжевыми. Вопрос: сколько раз в день и какое количество надо давать? Мальков штук 50, я думаю. Едят ли науплии улитки ампулярии (у меня их в нерестовнике 3 штуки). И что делать с оставшейся (разводила Серовский пакетик). Когда ставить следующий пакетик? да, ещё и инфузория есть в нерестовнике. и нематод расплодились.(Кстати, могу поделиться с кем-нибудь. пишите).

2009-03-1919/03/2009 11:44:09
#783590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Артемия в пресной воде живет до нескольких часов, я кормлю два раза в день, утром и вечером за несколько часов до выключеня света. Четверть чайной ложки на 50 мальков - очень много, один малек съедает несколько науплий, поштучно считать не надо, на глазок, но из этого рассчета.
Ампуллярии едят артемию, осевшую на дно, но иногда попадаются особи, которые не хотят, надо проконтролировать.
Оставшаяся артемия живет чуть больше суток и немного подрастает за это время, я продолжаю ее скармливать, но это зависит от размера малька, у некоторых пород малек крупнее, у некоторых мельче. Если едят подросшую, то кормить, если не едят, то выводить новую партию. У меня всегда две полуторалитровые бутылки работают попеременно.
Инфузория в нерестовике пусть будет первое время, для тех, кто не ест артемию.
От микрочервя я отказался - нет смысла, вполне достаточно инфузории и артемии.

2009-03-1919/03/2009 15:55:38
#783819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Балашиха
10 года

Я науплиями артемии 4-5 раз в день кормлю.Обязательно промываю под водой 10-12 сек

2009-03-1919/03/2009 19:32:03
#784019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Нет смысла кормить так часто, это надо не работать, только кормить мальков. При двухразовом кормлении, с учетом того, что артемия живет несколько часов, двух раз достаточно.

2009-03-1919/03/2009 22:11:01
#784190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

Дмитрий Б

Скажите, а можно мальков перекормить? Они у меня, как зяблики с красными грудками. и пузатые! Я кормила два раза, но рачки же живые, с утра до вечера прыгают по банке. Спасибо ампуляриям - доедают, а то не знаю, как бы чистила. Мыть артемию у меня не получилось - проскакивает через газовый сачок! И ещё у меня вопрос - а если оставшуюся артемию заморозить, а потом размораживать и кормить? Можно так? А то жалко выливать...
2009-03-1919/03/2009 22:35:38
#784233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Russian Federation Korolv
15 года

Черный ворон


Хоть вопрос адресован не мне, рискну ответить)).
Да артемию можно замораживать. Лучше всего сразу же после выклева.
Перекормить же мальков теоретически можно, но мне не разу этого не удавалось. Естественно чувство меры никогда не мешает Смайлик :) Скорее больше опасность систематически недокармливать и получить затянутого малька.
2009-03-1919/03/2009 22:48:06
#784267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

shellfish
спасибо. Это я уже прошла. первый нерест. семь мальков. чуть больше сантиметра. а им уже 2 месяца. Поэтому сейчас кормлю целый день. И что интересно. малькам всего 3 дня, а они артемию лопают, причем не только самую маленькую(это я в лупу вижу), прямо накидываются на неё. Вот я и думаю, как бы не перекормить. Убрать-то остатки трудно. Хотя воду по чуть-чуть меняю, боюсь... и ещё вопрос, если я до завтра оставлю артемию расти, она сильно вырастит? Просто не все яица ещё вылупились. И новую поставить я смогу только завтра, (нету, завтра куплю). А кормить надо. Буду давать микрочервя и ... замороженную артемию.
2009-03-1919/03/2009 22:54:15
#784283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Russian Federation Korolv
15 года

Черный ворон


Вся "хитрость" артемии заключается в том что этот рачок все свои запасы питательных веществ с жадностью поглащает сам. Поэтому буквально чрез пару тройку часов питательная ценность артемии резко падает. Да, рачком можно и суточным кормить . НО суточная артемия уже не сравниться со "свежей" по питательности никак. Замороженная тоже хуже живой свежей. Ну это естественно.... Кстати, было однажды у меня, что мальки одного нереста не хавали замороженную. Со всеми остальными такого не было ....
2009-03-1919/03/2009 23:01:29
#784301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

shellfish

Вопрос совсем не в тему, но он меня сильно волнует. Через три дня - каникулы, и мы должны переехать на дачу. Рыбок я не оставлю. но вот сидим и ломаем голову, как их перевезти? Чтобы вода не остыла, чтобы тряски сильной не было. Может их в банку переловить? И везти её за пазухой. Или как-то аквариум (15 литров) закутать. Вам не приходилось ездить с недельными мальками? Что посоветуете. Едим. конечно, на машине.
2009-03-1919/03/2009 23:22:31
#784336
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Сомневаюсь, что они это переживут... Вода-то на даче имеет другой состав, а немять придётся..вряд ли они это переживут...

2009-03-1919/03/2009 23:32:13
#784353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 4
Russian Federation Korolv
15 года

Черный ворон


Оговорусь сразу с недельнимы мальками на авто не ездил Смайлик :) Если без всяких "прибамбасов" типа термосумок, есть такой вариант. Рыбу Вы наверное в плотном "аква-пакете" покупали ? Если да, то малька я бы туда на время перевозки переловил. Ну или просто пакет плотный. Во-первых, не расплескается. Во -вторых, удобнее за пазухой держать пакет, чем стекляную тару. В-третьих, как никрути а трамву об мягкие стенки пакета очень сложно получить. А основную ёмкость , в которой планируете их содержать на время уикэнда можно и пустой перевести. Так суше в салоне будет на ухабах, если не на Рублёвке дача Смайлик :) Кстати стоит позабодится о запасах воды. Первое что приходит, чтоб удобно и сухо отстаявшуюся воду в пластиковые бутылки. Впринципе каникулы насколько я помню неделю идут зацвести вода не должна.
2009-03-1919/03/2009 23:37:54
#784360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

shellfish

Пришлось из-за мальков пересмотреть планы на каникулы. Не буду я их таскать с собой. Поедим на два дня, кормить попрошу старшую дочь, и ливану по-больше инфузории. А что делать? Жалко детей-то. Они такие толстенькие, хорошие. Прекрасно лопают артемию двухдневную. что не доедают (а надо признать, что я слишком много даю) подъедают ампулярии. В лупу видно, что у них уже плавнички есть и они сами все разные. Воду я им подмениваю уже.Просто набираю её через газовый сачок, чтобы не захватывать мальков, и не по 90%, а по 30, но каждый день. А малькам сегодня уже 4 дня!
2009-03-2020/03/2009 11:16:11
#784668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top