go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Дневник моих рыб и их дома

Здравствуйте
Хочу создать дневник создания аквариума для золотых.
Кому интересно комментируйте
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Сегодня первый день-наклеен фон, уложен грунт, коряжка, работает погружной аэратор бойя, налито чуть чуть воды, так как планирую быстрый запуск с добавлением воды из другой банки...фото...

запуск

Камушки

аква

аква
2009-03-1919/03/2009 16:21:28
#783852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

неплохая идея.у меня тож аква с золотыми. как по мне морские камушки не очень сочетаются с чёрным грунтом и коряжкои-из разных историй они.

2009-03-1919/03/2009 19:26:35
#784010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Я бы к золотухам столь остро торчащую корягу ставить бы не советовал, особо ежли телескопы и какие нить водяные глазки планируются-будут травмы :-(

2009-03-1919/03/2009 19:39:47
#784031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

золотаярыбка
А мне нравятся камни - как валуны под деревом...Коряга - класс! Может и островата, но если острые края "притупить" - не страшно. Вообще, все это уже похоже на пейзаж, красиво...
2009-03-1919/03/2009 20:51:33
#784099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

astron

золотухи кометы...
острые концы коряги упираются немного в стекло, а с другой стороны планировала примотать мха яванского...коряга нужна для соблюдения золотого сечения, больше больших вертикальных предметов не планируется...
хотела растений(гигрофил) посадить, а теперь сомневаюсь...
mi
а камни это какая история?т.е если убирать корягу, чем можно ее заменить?
2009-03-1919/03/2009 22:00:51
#784174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Ukraine Rubizhne
10 года

я думаю, как раз корягу и нужно оставить, а камешки заменить более однотонными и неправильной формы(вобщем не морской галькой или вобще их убрать), чтобы имитировать натуральный водоём.Это моё личное мнение и мой вкус, а аквариум-то Ваш-и решать соответственно Вам.

2009-03-1919/03/2009 22:19:48
#784203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

mi

я все понимаю, решать мне...но и выложила фотки чтобы послушать вас!
у меня есть немного камней не морских...завтра по эксперементирую)и выложу...
2009-03-1919/03/2009 22:22:38
#784208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Обмотать мхом конечно правильно, только ж кометы его схомячут...
Можно просто другую коряжку взять.Но дело хозяйское-комета не телескоп-верткая :-)

2009-03-1919/03/2009 23:13:06
#784321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

astron

У меня сейчас в 100 литрах кометы-я заметила, что если их подкармливать огурчиком и салатиком, пустить в плаванье роголистник, то другие растения-бакопу, гигрофилу, мох и элодею мои рыбы не видят в притык)
2009-03-1919/03/2009 23:29:06
#784347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

золотаярыбка
Не убирайте корягу, ну, разве что с камнями поэкспериментировть... "мох и элодею мои рыбы не видят в притык)" - везет, мои яванский мох меньше, чем за неделю изодрали весь - одна палочка осталась (так и торчит). И не едят ведь, просто дерут Смайлик :)
2009-03-1920/03/2009 01:10:21
#784429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

я как то грунта у вас и не заметил если честно.
положите нормальный слой речной гальки, золотухам нравится его пересасывать Смайлик :)

водоподготовкой можно сильно не морочаться, подойдет любой кондиционер - акутан или аква сэйф. проаэрируйте воду и запускайте.

спланируйте хорошую фильтрацию воды (так как свинки они еще те) , поставьте внешник литров на 500-700 и будет вам счастье.

Изменено 20.3.2009 автор Satan

2009-03-2020/03/2009 17:27:19
#785009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Satan

У меня есть оборудование, на новое денег нет!внешник ехайм 2211 и акваэль турбо 1000,думаю при хороших подменах хватит....а там разбогатею и куплю хороший внешник, может и объемчик побольше)))
Грунт мне свой очень нравится-мелкий зоолюкс черный, менять не согласнаСмайлик :P
Растения планирую эх, а то он в 35литрах как слон и не знаю...
2009-03-2020/03/2009 22:25:19
#785304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

золотаярыбка


простите, я что то менять вам не советовал. прост ваш грунт не разглядел. показалось, чо пустое дно и несколько галек лежит.
делайте безусловно только так, как вам нравится Смайлик :)
2009-03-2121/03/2009 21:16:46
#786076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation
6 года

Вообще золотые рабки плохо сочетаются с натуральными корягами. Да они им и не нужны. Золотая рыбка сама по себе является главным декором в акавриуме, а глядя на ваших замечательных рыбок это исчо раз подтверждается. Я думаю в аквариуме с по-настоящему красивыми золотыми рыбками, нужно иметь как можно меньше отвлекающих от самих рыбок элементов декорации. Кустик-два растений и галька на дне- вот вполне достаточный набор декораций для золотух. Ну может я бы добавил исчо пузырьков из распылителя. Можно также применять декоративную цветную подстветку.
По поводу фильра, я думаю не стоит заморачиватся за внешник, любой внутренний фильтр с мелкой губкой в 10 раз лучше очищает воду от взвеси, это я вам как травник говорю. Китайский внешник, если его часто открывать, бысто создаст вам много проблем, а немецкие стоят не дешево по сравненияю с обычный внутреней помпой, а в эффективности в разы уступают. У внешников несколько иные задачи, нежели просто очищать воду от взвеси

Картинка с форума

Я думаю если в акариуме на прилагаемой картинке вовсе убрать растения, то он потеряет совсем не много, так живая яркая рыба и серые безжизненные камни дают приятный контраст.

P.S. Сделайте плизз побольше фото ваших прелестных рыбок, очень уж они мне понравились ))




Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

2009-03-3030/03/2009 09:28:03
#794558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Marlinskiy

Эту картинку я видела, как и миллион подобных.Да действительно, золотые прекрасно смотрятся просто на камнях, но мне хочется все таки и растений чуть...
вот, как выглядит аквас сейчас-
Золотые

150

золотые пылесосы

вообще, я бы завела вторую банку с короткотелыми видами...
литров на 200,широкую и низкую, и выложила бы там камнями все...что-то типа сада камней.Но кризис не позволяет пока думать о таких вещах.Да и рыбу здоровую найти оооочень сложно.
2009-03-3030/03/2009 09:40:27
#794564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation
6 года

Ну не буду лукаваить, коряга смотрится абсолютно нелепо. Убирите вы её ))). Задний фон я бы сделал черным. Добавьте камней и спрячьте безобразную трубку распылителя. Больше внимания к мелочам ))). И не мечтайте вы о новой банке, выжмите по-максимому из этой. Как говорится работайте с тем что есть ) А там видно будет и опыт приобретете в плане декораций
P.S. А я не очень люблю короткотелые виды, очень уж они неуклюжие. Но на вкус и цвет...

Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

2009-03-3030/03/2009 09:46:39
#794566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Marlinskiy

в том то и дело-на вкус и цвет!
мне нравится коряжка, если я ее уберу, то будет как в магазине-аквас высокий, на дне камни а вверху пусто...покупай-торописьСмайлик :D
неуклюжесть не ко всем видам подходит-к жемчужинам может да.
а веерохвосты или шапки очень активные замечательные рыбехи...
но суть не в этом...коряга-моя любимая, мне она очень нравится и я скорее уберу все остальное, чем ее...
Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
За критику спасибо, но если представить что коряга табу-что можно переделать?
2009-03-3030/03/2009 09:56:22
#794574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation
6 года

Тогда добавлять коряг ))), а следовательно и растений.... Ками тоже предется распределить как то равномернее и забыть о их добавлении. И не покушайтесь вы на верхние слои воды. Если у вас чувствуется пустоватость, то значит у вас мало рыбы... И не бойтесь чуток перенаселить аквариум, иногда это просто необходимо для создания приятной глазу картинки. вы ведь хотите картинку а не образцовый по рекомендациям для новичков аквариум? На картинке что я привёл выше, явное перенаселение! Но игра стоила свеч.

Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

2009-03-3030/03/2009 10:03:56
#794578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Marlinskiy

Картинка производит впечатление фотошопа.
Никакая картинка не стоит комфорта рыб и моего-менять каждый день воду при перенаселении я не смогу, а смотреть как травятся и болеют рыбы-картинка не из приятных...
Добавлять коряг-рыбы носятся как сумасшедшие-это же кометы-будут коряги-мало места для плавания и большая опасность ран...
может на задний план насажать валисснерии?Смайлик :idea:
даже не знаю что придумать...чтобы и волки сыты и овцы целы были...
2009-03-3030/03/2009 10:23:52
#794591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation
6 года

)))) Я вам сразу написал, что коряги и золотые рыбки, сочетание весьма сомнительное. Коряги хорошо смотрятся с "природными" рыбками, а золотая рыбка, давным давно потеряла свои природные корни. Это все равно что с крашенной и причесанной домашней балонкой в охоту на уток ходить )) Прошу прощения за такое сравнение. Картинка не фотошеп, это взято с одного сайта фирмы, занимающейся аквадизайном, замечу что это их собственные работы. Хотя возможно, само фото и обрабатывалось. Но не суть важна.
Лана оставим идею с перенаселением, хотя менять воду через день из за одной двух лишних рыбок, поверьте это заблуждение.
Посадить валиснерию на задний план и успокоиться, это самая распространная ошибка многих новичков на поприще дизайна, есть даже такой термин "стена перед полем"или что то подобное. Оно дает аквариума яркое ощущение пустоты. Что бы создать гармоничный дизайн, нужны три вещи: это первый, средний и задний планы. Причем главную роль играет именно средний план. Вернемся к нашей картинке. На ней реализована самая простейшая схема "остров". Эта схема удобна тем что она прощает вам отсутствие заднего плана. Передний план дают красивые камешки галька мелкого размера, а на среднем большие камни, того же цвета и фактуры и растения, как обект для фокуссировки взгяда. Это важно! в акавриуме обязательно должно быть что то что фокусиррует на себе основной взгяд (только не по центру!), а все остальное лишь дополняет его. Я думаю вам нужно создать что то подобное, тоесть создать средний план. А чем вы будете это делать, это на ваше усмотрение. Можно использовать, камни и растения, можно коряги и растения, можно одни растения, но их нужно будет много, что было пышно и густо. Растения только кустовые. Но тут же опять встает проблемма золотая-растения ))). Мой вам совет, убирайте корягу, и работайте с камнем. Не берите светлых тонов, что бы ваша яркая рыба не потерялась. Из растений анубиас или эхинодорус не больших видов. Если будет средний план, то можно и на задний посадить валиснерию, но повторюсь, что золотух, трудно сочитать с растениями. уж лучше крсивый камень, чем обьеденные растения.

P.S. Исчо немного о перенаселениии для общего развития. Есть такое понятие "немецкий аквариум", суть проста, упор делается на большое количество коллоритной крупной рыбы. На деле это часто выглядит как стадо крупных цихлид или барбусов в 300 литровом акавриуме и немного декора в виде коряг, растений и камней. Сколько не видел таких акавриумов, там везде перенаселение, но ничего... самый успешный в офисах вариант аквариума.

Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

2009-03-3030/03/2009 11:05:28
#794618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Marlinskiy

Спасибо за советы.
мои золотые едят только роголистник и то, когда меня нет дома дня 2 или 3...буду думать на счет камней...никак не могу нарисовать в голове хотя бы примерно то, чтобы мне хотелось видеть...отсюда все проблемы.
а на счет природности-мои похожи на карасей, особенно черная прям вылитый...на хохлатых болонок не похожи явно)))
Буду думать...смотреть...скоро сойдет лед-можно поискать красивые камни, у меня дача в подмосковье.
Но сейчас у меня морская именно галька, камни круглые, белые, черные, серые....эх...как же бытьСмайлик :(
2009-03-3030/03/2009 11:20:21
#794639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation
6 года

Ну не переживайте вы так об отсутствии идей, далеко не все люди способны вот так сами создать интересную картинку с первого раза. Выход прост- копируйте. Но выбирайте картинку по силам. Хорошая копия, всегда смотрится лучше слабого оригинала.
Купите черной или серой гальки (или можно на переднем плане использовать обычный мельчайший песочек), раздобудьте где нить камешков покрупнее, покрасивее, но чтобы сочитались по фактуре и цвету с вашей галькой ( вариант магазины торгующие элементами декора). Купите штук 6-7 кустиков растений 1-2 видов. И попробуйте что нить с этим набором "сотворить". Главное это не набирать всего по-маленьку самого разного по цвету и размерам (это касается и камней и растений и коряг). Не вздумайте закинуть туда каких нить ракушек морских )) Кстате пару светлых крупных камней могут пригодится для той самой точки фокуса. Тоесть в одном - двух местах среди темных камней, под растениями, вполне красиво будут контрастировать светлые камешки. Растения высаживайте плотными группами, а не как у вас на фото, одинокий кустик, которые создает атмосферу уныния и грусти. С золотыми рыбками можно применять самые безумные и гламурные идеи... можете хоть синий грунт купить, и подсветить это красным светом и создать такой "кичевый" аквариум. Сходство с природой это не ваше.
Вообщем ищите пробуйте и у вас с каждым разом будет получатся все красиве, уверяю ) А когда нибудь и свой оригинал создадите, да такой что его будут копировать другие люди.


Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

Изменено 30.3.09 автор Marlinskiy

2009-03-3030/03/2009 11:52:25
#794673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
14 года

а мне кажется нужно поменять фон, либо засадить его длинностебелькой, на на корягу местами примотать мох.... (ну в самых острых местах, чтоб не поранились)

Изменено 30.3.09 автор ik

2009-03-3030/03/2009 12:58:27
#794741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

ik

на какой фон поменять?
2009-03-3030/03/2009 13:11:31
#794756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

золотаярыбка


А пор мне, так ничего менять не надо. У вас изящный минимализм. Разве что, по моему вкусу, на правый край, в дальний угол, какое нибудь длинностебельное растение. Как вариант валлиснерия, а лучше что нибудь с краснотой в листьях...
Мне очень понравилось!!!
2009-03-3030/03/2009 17:36:24
#795038
Нравится Branda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top