go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
13 года

как не дать рыбкам задохнуться

Как помочь рыбам не задохнуться

нет электричества в 11:30, не будет до завтрашнего дня. Как не дать задохнуться рыбам? С фильтрами все ясно, но как дать им кислород, подменивать воду или что?
аквас 500 литров, много растений, но и рыб тоже много (скалярки, неонки, данюхи).
Свет был включен до 11-00 утра, ночью работал компрессор до 8 утра.
Можно как-то помочь моим рыбсикам не умереть? Может подливать теплой воды из-под крана, есть там кислород?

Еще вопрос: в большом аквасе надеюсь температура не опустится ниже 20, все-таки топят, но есть 15-ти литровый карантинник, в нем сидят маленькие коридорчики и неонки, что сделать, чтобы они не замерзли и не задохнулись так же? вставать ночью подливать горячую воду? сейчас держу около 25

2009-03-1919/03/2009 22:37:10
#784237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

inusha

Не очень понятно - как вы без электричества сумеете все это прочитать. Но все равно:

Если дома тепло, то и в воде температура ниже комнатной не опустится и об этом не стоит тревожиться. Главное - воздух!
Если есть трава и свет от окна все-таки добивает, чуть легче. Но обязательно надо следить за состоянием рыбы.
Если темно, то уберите с поверхности все, что затрудняет к ней доступ (верхоплавку, кормушки, отсадники и пр.), и следите за рыбой.
Если поднимется и будет хватать ртами воздух, можно продержаться какое-то время на растянутых во времени подменах.
Когда менять уже будет не на что, можно набирать в 5-литровые бутыли из-под минералки примерно литра 3 воды из аквариума, энергично трясти, выливать обратно в акв и так пока не дадут свет - для маленьких объемов это особенно актуально.

Разумеется, в природе существуют компрессоры на батарейках, бесперебойники и даже навороченные оксидаторы, но отключают свет всегда внезапно.
Удачи!

Изменено 20.3.09 автор ElLe
2009-03-1920/03/2009 01:48:50
#784442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
3 мес.

На совсем крайний случай есть в зоомагазинах кислородные таблетки или даже баллончики с кислородом.
А также в природе встречаются велосипедные насосы или даже автомобильные типа-модели лягушка Смайлик :D Они электричества не требуют и спортом кроме подъема и бега с тяжестями (ведрами воды) заняться помогут Смайлик ;)

А что, за сутки рыбы действительно могут сдохнуть?


to ElLe: читать может с телефона или с работы.

2009-03-2020/03/2009 07:39:26
#784490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
13 года

спасибо вам, за советы. Трясти воду в бутылке-это хорошая идея, когда ничего нет под рукой, спасибо, Elle.
По состоянию на утро все пока живы, надеюсь, что сейчас проснулись растения и будет получше с кислородом. после тревожной ночи тоже пришла в голову мысль, что можно было бы обычным насосом автомобильным сделать аэрацию. Наверное, это хорошая идея для следующего раза.
Еше слышала, что можно добавить перекись водорода, тогда выделится озон, но не знала, как рассчитать кол-во да и нет ее столько в доме:-)
такое долгое отключение у нас в первый раз вместе с аквариумом, но бывает, так что, в следующий раз буду знать, что делать.

А что, за сутки рыбы действительно могут сдохнуть?
У меня было такое после запуска, растений было еще совсем мало и забыли включить аэрацию на ночь. По приходу домой было три трупа и скалярка лежала, тяжело дыша на дне. Потом ее откачали, все нормально.
но если бы пришли домой вечером-думаю, жертв было бы больше.

прочитать все ваши советы смогу-у меня ноут с автономным питанием....
спасибо еще раз

2009-03-2020/03/2009 08:28:14
#784504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение Unicorn
А также в природе встречаются велосипедные насосы или даже автомобильные типа-модели лягушка Смайлик :D Они электричества не требуют и спортом кроме подъема и бега с тяжестями (ведрами воды) заняться помогут Смайлик ;)


Точно! не знаю как сейчас, но вспоминаю детство: дядьки стояли на рынках и у них для аэрации служил надутый волейбольный мяч с трубкой и распылителем на конце, который выдавал, сдуваясь, потихоньку воздух в банку.
2009-03-2020/03/2009 08:37:59
#784511
Нравится AxelV
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение inusha
Трясти воду в бутылке-это хорошая идея, когда ничего нет под рукой

Идея эта тоже почерпнута с Птички - так мне там добросовестные разводчики советовали везти рыбу в пакетах без закачки кислорода. То есть, если что, аккуратно покрутить вверх-вниз и даже тряхонуть пакет, чтобы находящийся в нем воздух по максимуму прошел через воду.
А уж про бутыли сама от отчаяния додумала, когда пару лет назад пришлось голыми руками спасать свое рыбонаселение от замора при отключении на весь световой день электричества.
2009-03-2020/03/2009 11:19:31
#784669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
13 года

электричество у нас дали только к 14-00 на след. день...
рыбсики все в целости, хотя в большом аквасе было 22, а в карантиннике было около 19 градусов утром.
в него добавляла теплую воду, поболтав в бутылке, укутывала на ночь одеялом
надеюсь, что не простудились и дальше все будет хорошо.
В общем, отделалась легким испугом, на будущее буду знать про кислородные таблетки (в первый раз узнала, что есть и такие) и как следать аэрацию из мяча.
Спасибо за ваши советы, друзья!

2009-03-2222/03/2009 18:25:41
#786738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

inusha

Поздно конечно, но может кому пригодиться в последствии. Тема очень актуальная.
Обычно я делаю так: автомобильным компрессором (можно просто насосом) накачиваю по максимуму автокамеру ( у кого нет в любом автомагазине стоит рублей 150). дальше слегка откручиваю нипель (совсем чуть чуть повернуть на 1 мм максимум, а то гейзер получиться), подсоединяю шланг от компрессора к соску камеры (тяжело одевается возможно придется нагреть и потом надевать, или подобрать шланг по диаметру заранее). на другой конец шланга распылитель и в аквариум.
такая конструкция работает ночь спокойно, если не переборщить с откручиванием нипеля.
Еще вариант тот же автомобильный компрессор от аккумулятора подключить, вместо обычного компрессора, но ОЧЕНЬ шумно. Хотя может и есть дорогие тихие. Не знаю
2009-04-0808/04/2009 11:47:49
#803633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Kyakhta
12 года

сообщение 4584
[q]inusha

Поздно конечно, но может кому пригодиться в последствии. Тема очень актуальная.
Обычно я делаю так: автомобильным компрессором (можно просто насосом) накачиваю по максимуму автокамеру ( у кого нет в любом автомагазине стоит рублей 150). дальше слегка откручиваю нипель (совсем чуть чуть повернуть на 1 мм максимум, а то гейзер получиться), подсоединяю шланг от компрессора к соску камеры (тяжело одевается возможно придется нагреть и потом надевать, или подобрать шланг по диаметру заранее). на другой конец шланга распылитель и в аквариум.
такая конструкция работает ночь спокойно, если не переборщить с откручиванием нипеля.
А ведь камеры не только на легковушках, на грузовиках тоже. А если взять от белаза и накачать как следует, то и на работу можно хоть на сутки идти с чистой душой.]Смайлик :D Шутка конечно, но тоже вариант впинципе.
2009-04-0808/04/2009 12:56:10
#803705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

лукерий

А самый нормальный вариант купит ИБП и голову не заморачивать Смайлик :)
2009-04-0808/04/2009 13:08:37
#803721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Kyakhta
12 года

EdNik
Дауж, вещь хорошая, но гдеш его взять то? Не все в Москве живут. Хороший источник бесперебойного питания и бобла не хило стоит, хотя если честно, то он и действительно того стоит!
2009-04-0808/04/2009 19:01:53
#804072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

лукерий

Он продается везде, где продаются компьютеры, только надо брать такой, у которого стоят обычные розетки, и стоит он и не так уж дорого, например такой:
http://www.citilink.... и стоит всего 3800 руб.
2009-04-0808/04/2009 21:49:27
#804231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

EdNik

Я уже писала тут чуть выше:

сообщение ElLe
Разумеется, в природе существуют компрессоры на батарейках, бесперебойники и даже навороченные оксидаторы, но отключают свет всегда внезапно.

И, как правило, мы к этому не бываем готовы. Потому и эта тема о том - как попытаться справиться практически голыми руками и сделать все, чтобы не допустить массового замора рыбы.
Еще к этому можно добавить, что, если температура в аквариуме все-таки упала, а в водопроводе есть горячая вода, то можно в тех же 5-литровых бутылях из-под минералки греть в наполненном ею глубоком тазу или прямо ванне аквариумую воду и возвращать ее назад.
А бесперебойники это - отдельная песня. Несколько лет назад мы много спорили об этом, но так ни к чему и не пришли. Мне кажется, все-таки - дорого, тем более для прибора, который может и не понадобится. Еще при выборе важно - какую аква-технику, в каком кличестве и на протяжении какого времени данная его модель в состоянии потянуть.
Пытались разобраться и с только появляющимися еще тогда у нас Оксидаторами. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что опять же - дорого (из-за необходимости использовать именно дорогую фирменную перекись особой концентрации), но от массового замора они все равно не спасают.
Глядя на мои подвиги, подруга со страху тогда же купила аэратор на батарейках. Вот он и валяется пока без дела в ее аквариумной тумбе, но как только совсем сдохнут его так и не початые батарейки, по закону подлости, думаем, все и приключится.
А потому это САМБО некоторое время еще будет актуально.
2009-04-0808/04/2009 23:15:43
#804331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

ElLe

Я думаю, что каждый (кто прочитал) сделал для себя вывод.
А что до ИБП, то я думаю он в состоянии тянуть довольно таки долго и грелку и компрессор с фильтром, ибо их суммарная потребляемая мощность навряд ли много больше, чем процессорного блока и монитора.
2009-04-0808/04/2009 23:59:45
#804371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение EdNik
А что до ИБП, то я думаю он в состоянии тянуть довольно таки долго и грелку и компрессор с фильтром

Я тоже на это надеялась, и мы даже что-то пытались считать. Но вот - сменила маленький Джебо на РИО и все рассчеты разом полетели.
А хотелось бы не гадать, но знать наверняка - свет никак не вытянет? сколько может тянуть, если это по минимуму только фильтр с диффузором? если нужна будет и грелка, сколько она на себя возьмет при условии, что там терморегулятор? и т.п.
Вобщем - пока одни вопросы и никаких ответов.
2009-04-0809/04/2009 00:53:49
#804416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

ElLe

А гадать и не надо. Просто надо взять и рассчитать потребляемую мощность всего оборудования и какой мощности ИБП.
Конечно, если у вас протока, банка на полтонны, помпа, как водонасосная станция, то простого бытового ИБП и не хватит. Но для этих целей есть миниэлектростанции на жидком топливе Смайлик :) Типа такого: http://www.electro-l...
Здесь много нюансов, и каждый выбирает, как ему удобнее, однозначного ответа конечно нет. Кому то достаточно камеры от БЕЛАЗа, а кто то ее просто не состоянии достать. В свое время я из Москвы возил рыбов (для себя), и чтобы они не умерли, брал камеру от волейбольного меча, накачивал, подсоединял распылитель с краником и все рыбки доезжали отлично, а это 12 часов дороги Смайлик :)

Изменено 9.4.09 автор EdNik
2009-04-0909/04/2009 07:46:34
#804483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 36
Москва
1 дн.

inusha
я спасалась насосом, подсондинила к нему трубочку и распылитель и периодически подкачивала
2017-06-0707/06/2017 17:37:11
#2383877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

EdNik


Только проблема в том, что ток из большинства недорогих ИБП не совсем то, что нужно аквариумному оборудованию. Грелке думаю будет всё равно, а вот с компрессором и с обычными центробежными фильтрами могут быть проблемы.

PS: не глянул дату создания темы...

Изменено 7.6.17 автор Dart Voland
2017-06-0707/06/2017 22:01:47
#2383926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Tel Aviv
4 мес.

на будущее. Перекись 3%. 5-10 мл на 100 литров оживит любую рыбу и насытит воду кислородом на ночь. Часто используют в случаях замора. Но нужно будет воду помешать после добавления. Хоть ладонью


Изменено 8.6.17 автор almuk_73

Изменено 8.6.17 автор almuk_73

2017-06-0808/06/2017 22:26:36
#2384261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top