go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Выбор мирного тетраодона (страница 4)

Не подскажите, есть ли виды тетраодонов, которые не повреждают растения и не трогают рыб и креветок?
Ребёнок очень хочет такую рыбку, из кучи других в магазине выбрал именно тетраодона...

P.S.: Можно и редкий вид (Glaser рулит)...

2009-03-2021/03/2009 00:00:34
#785407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

!!! (страница 4)

Золотой тетрадон на тетрадона то не похож - сам знаеш и зубы у него не такие - а бегал хотел купить потомучто тетрадоны рыба интересная, но бог уберёг и мы ненашли этого кравожадного убийцу))))) Про фотки и видео - яж говорю ща живёт допустем хоть с гусенецей в аквариуме, а через пол года каюк !!!! Скат и есть рыбка хищная - всё от размера хавчика зависит, я тебе не когда не рассказывал - как он у меня сонную фронтозу накрывал )))) А неонов не жрал угнаться тупо не может !!!!

2009-11-1112/11/2009 00:49:02
#963201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

нужна помощь (страница 4)

Может быть кто-то сталкивался с "опуханием" карликового тетраодона ? Мой что-то третий день не ест, да и пассивность какую-то проявляет.
Странно опух... Такое ощущение, что он именно не объелся чем-то (есть улитки, но все целы и бодры), а именно раздулся слегка...
Это странная особенность моего или все же что-то не так?

2009-11-1212/11/2009 21:19:22
#964050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

сообщение sattek
Может быть кто-то сталкивался с "опуханием" карликового тетраодона ? Мой что-то третий день не ест, да и пассивность какую-то проявляет.
Странно опух...

http://forum.vitawat...
Не вот так раздулся?
У меня так самка опухла, отказалась от еды, а наутро скончалась.
2009-11-1213/11/2009 00:05:35
#964311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

сообщение Bokomatic

сообщение sattek
Может быть кто-то сталкивался с "опуханием" карликового тетраодона ? Мой что-то третий день не ест, да и пассивность какую-то проявляет.
Странно опух...

http://forum.vitawat...
Не вот так раздулся?
У меня так самка опухла, отказалась от еды, а наутро скончалась.


Примерно в таком же виде сейчас находится и мой. Также наблюдается странная тонкая красная полоска по животу (хотя , скорее всего, это внутренности, которые в нормальном состоянии не так заметны). Просто живет у меня тетрик довольно давно, где-то с пол года и одна из самых стойких рыб оказалась! А тут вдруг третий день не ест и все опухает, да опухает. Сам довольно пассивен и, в основном, два дня по верхушке плавал, а вот вчера на дно лег Смайлик :(((
С утра думала, что все, конец рыбасику т.к. лежал на поверхности, боком, но при попытке вылавить, "трупик" оказался очень живым и прытким.
Пересмотрела весь интернет и до сих пор не могу понять причину.
точно уверена, что это не от недосоленности воды- он у меня 100% пресноводный.
А вот подозрение на то, что его цихлида хвостом случайно травмировала-вполне может быть.
Все остальные рыбы чувствуют себя нормально. Ампулярии, по которым и сужу, резво передвигаются по акве.

А как Ваши остальные 9 тетриков? Все нормально, не раздулись?
2009-11-1313/11/2009 16:06:44
#964814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

sattek


А Вы, что с ампулярией вместе держите? Смайлик :) Она там с антеннами у вас?

Остальные девять живы-здоровы, второй месяц уже в банке. Аппетит хороший, взаимная агрессия поутихла. Один самец самок домогается.
Та раздулась через десять дней после покупки. Настораживает то, что у вашего тоже красная полоска на животе.
2009-11-1414/11/2009 07:03:39
#965468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

Bokomatic


Да, с ампуляриями Смайлик :) Улитки у меня средние, около см 4 в диаметре, так что маленькому тетраодону не справиться. Антены чуть-чуть подкорректированы Смайлик :) , но в целом все равно длинные и иногда амупярии так наглеют, что ползая по каменным плитам раскрываются полностью. Вот обычно в такие моменты он ими и лакомиться...
Пока, тьфу-тьфу, жив . Опухлость слегка спала, красная полоска уменьшилась до точечных размеров , но все равно мотыля не ест. Возможно дело в пище, поэтому завтра попробую дать белых червячков (не знаю, к сожалению, названия, но покупала в замороженных брекетах и очень уж они ему нравились).
Наблюдаю дальше и все же надеюсь выявить причину непонятных симптомов.
2009-11-1414/11/2009 21:42:59
#966009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

sattek

Держите нас в курсе дел. Очень надеюсь, что у вас обойдется.
Ампулярий, наверное, тоже подсажу. Мои уже два месяца в эвакуации живут Смайлик ;)

Посмотрите, пожалуйста, что на белых червячках написано. А то мои только мотыля едят.
2009-11-1415/11/2009 00:59:59
#966210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Russian Federation Moscow
12 года

Кстати покупал зеленых тетраодонов и аровану вместе. Так пока они в отсаднике отмокали эти изверги ароване усы отожрали. Конечно рыбки туповаты но очень интересны по-своему. видовой аквариум по-любому, я к этому пришел. Хотя карликовые более-менее мирные

Изменено 15.11.09 автор hooch1979

2009-11-1515/11/2009 11:23:52
#966313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

Bokomatic


Эх, тоже надеюсь! У меня он в любимчиках Смайлик :)
Сейчас опухлость пропала, но из-за того, что продолжает ничего не есть впали бока.
Вот так, из одной крайности в другую %)

Кормила коретрой замороженной в брикетах (один брикет-кубик разрезала на 4 части и в день по одной давала). Очень нравилось ему Смайлик :)
2009-11-1616/11/2009 12:03:04
#967266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

Так как нет отдельной темы "болезни мирных тетраодонов", решила написать сюда. Возможно кто-то найдет схожие симптомы и, даже (!), лечение!
Маленькая предистория.
Достался мне карликовый тетраодон от знакомого, который передал мне его вместе с клариусами под названием "рыбка-шар". Долгие поиски в Инете и спустя 2 месяца все же стало понятно, что он не растет абсолютно, хотя ест за двоих.
Жили мы с ним отлично! Более того, он оказался настолько мирным, что на протяжении всего времени только слегка подравнивал усы у ампулярий. При этом каким-то образом построил сомов-клариусов по 20 см каждый, и те его ни разу не тронули, хотя ели все подряд. В том числе и золотую.
Из-за переселения сомов пришлось чем-то заполнять акву и выбор пал на трофиусов. После из заселения все и началось.
Неожиданно тетраодон начал раздуваться. Причем не по всему росту, а создавалось такое ощущение, что он чем-то объелся.
Варианты с улитками и другими обитателями сразу отпали: все живы, ничего не покусано.
Сама рыба отказывалась от еды. Фото, к сожалению, нет.
Трофиусы в это время постоянно дрались и в конечном итоге мне показалось, что именно из-за их драк произошли изменения.
Подождав день и не видя сдвигов я отадила одного трофиуса, и в акве наступила блаженное спокойствие.
Тетраодон слегка "похудел", но продолжал отказываться от еды.
Было подозрение, что он заболел ихтиком и для профилактики всю ночь держала в карантине с половинной дозой ихтиофора.
Утром рыбка потемнела, пришлось вернуть в общую акву. Результатов - ноль. Побочных эффектов, кроме легкого потемнения, также ноль.
Жду еще день, голодовка продолжается - тело худеет.
В итоге безумная мысля подержать в подсоленой воде.
Именно там и было обнаружено некое вздутие на середине тельца.

На фото видно, что с одной стороны от голодовки все впало, а с другой стороны имеется какой-то бугорок.

Картинка с форума

Ночь, проведенная в соляной ванне, результатов практически не дала.

Единственное, в "процедурную", накидала коретры и за ночь он одну съел (считала их количество до и после).

Пересаживаю в общую акву. Два дня лично наблюдала, как от общей кучи он отрывает ма-а-а-аленький кусочек коретры.
Все. Через два дня голодовка продолжилась и продолжается до сих пор.

Итог таков, что хоть тетраодон и живет без адекватного количества еды 2-ю неделю, хоть и пытается бороться с неведомой болячкой, но всему есть предел и сегодня он практически обессилен.
Лежит на сетке отсадника с потерянным взглядом.
Кстати, насчет взгляда. Если в течении 1,5 недель глаза были живенькие и даже голубым поблескивали, то сегодня поменялся даже цвет и они стали как бы прозрачные , на выкате Смайлик :(

Сделала последнюю попытку и пыталась хоть как-то накормить: вынула, аккуратно подтолкнула личинку комара и вроде бы он ее всосал, опустила обратно в акву.

Если завтра утром он будет все еще жить- сделаю вторую попытку насильственного кормления.

А вообще болезнь напоминает рак: не ест, появляются метостазы в виде непонятных припухлостей...
Если его болезнь действительно аналог человеческого рака, то тут уж точно я со своим кормлением бессильна.

Надеюсь мое описание кому-то поможет . Ну, или по крайней мере, при аналогичных симптомах не личите рыбку от ихтика и не сажайте в соленые ванны Смайлик :)

Изменено 24.11.09 автор sattek

2009-11-2424/11/2009 21:19:55
#977893
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

sattek

Скорее всего это какой нить паразит, типа глисты или ещё что то. Воще когда на рыбе есть какие то припухлости или вздутие, не плохо помогает "фенбендазол", можно в комплексе с делагилом. Главное дозу расчитать, и правильно растворить. Например делагил бывает помоему только в таблетках, поэтому его лучше размельчить в пыль, затем проварить в ложке до полного рстворения, и выбрать шприцом чере ватный фильтр, типа как нарики варят герыч. Смайлик :D таким образом вы получаете почти чистое активное вещество. Также нужно поступать и с фенбендазолом. Кстати фенбендазол могу дать даром сколько надо, у меня его целый 1кг. мне столько всё равно не надо.Смайлик :D
2009-11-2525/11/2009 04:09:42
#978314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

GENOCID-1


Ого! Первый раз узнаю, что у рыб бывают глисты О_о ! Огромное спасибо за совет, возьму на заметку.
К сожалению сейчас слишком поздно чем-то лечить рыбас . Сегодня утром он хоть и был жив, но не двигался, лежал на боку и еле -еле дышал.

В общем, на пути к прадедам и, боюсь, лечение какое-либо уже просто не осилит Смайлик :(
А убивать тетраодона рука не поднимается Смайлик :(

С удовольствием бы облегчила вас от фенбендазола грамм так на 300, но из Питера в Москву немного накладно за ним ехать : D
2009-11-2525/11/2009 10:34:02
#978385
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

sattek

По поводу лечения это вы зря, можно всё таки попробовать. Для начала силком покормить, а потом в карантин спрепаратом, если это каие нибудь глисты , то уже через три четыре дня их не будет. А там рыбу просто поднять кормёжкой.
2009-11-2525/11/2009 14:02:53
#978530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
15 года

GENOCID-1


Смайлик :) Вчера все же решила доконать рыбку лечением и закупилась фенбендазолом.
Но в итоге- не судьба. Тетраодон ушел-таки к прадедам Смайлик :(
В принципе, итог предсказуем. Я его две недели пыталась от всего подряд лечить, но в итоге так ничего и не вышло...
2009-11-2626/11/2009 11:36:24
#979492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Опять решил купить тетраодонов, наконец нашел Monotetrus travancoricus карликовоых. Но проблема у них такая-же как и с нигровилисами, которых я держал до этого: рыба не с того ни с сего худеет, живот впадает, есть отказывается и через день-два дохнет. Внешних признаков нет, даже окрас не меняет.

Какие препараты можно использовать для лечения/карантина тетриков с подозрениями на гельмитов и кишечные инвазии?

2010-04-2727/04/2010 11:52:51
#1121033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Spain Sevilla
14 года

Совершенно с вами согласна, живут 2 биоцеллатуса почти год в общей банке 200л.(макрогнатусы 2,анцитрусы 6,(ножи 2 мали, временно) данио 13,золотухи 2, скалярии 2+2мали). Нет никаких проблем.

2010-05-0303/05/2010 03:10:59
#1125649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top