go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Количество аквариумов

Обычно количество аквариумов у любителей ограничено доступным местом под них и свободными финансами, у меня же проблема другого рода. У меня сейчас есть (в брутто-литрах): 25 (на работе), 2x33, 75, 2х160 (1 на работе, фитофильтры), 700 (протока, фитофильтр) -- это из постоянных водоемов, многочисленные временные отсадники-карантинники по 15-20 литров не считаю. Дело в том, что мне их не хватает для реализации всех задумок. Решил склеить еще 2 по 500 литров. Место под них есть (стойка), уже проведены трубы для протоки (дома только закончился ремонт с учетом всех дополнительных коммуникаций для аквариумов), куплены и нарезаны все стекла, финансы позволяют. Но уперлась жена. Смайлик :( Скандалит, говорит, что я сумасшедший, что столько аквариумов никто дома не держит. Что я потерян для семьи: ее и детей. Как мне ее убедить? У кого из участников форума дома много аквариумов? Я видел тут на форуме в подписях у некоторых участников чуть ли не по 2 десятка аквариумов, и не маленьких, но не могу сейчас найти. Есть ли у вас такой опыт убеждения домашних?

Изменено 21.3.09 автор ooptimum

2009-03-2121/03/2009 13:59:56
#785694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
2 года

меня тоже пилят дома... но была бы возможность, еще с десяток бы поставил.
Красота такая !

2009-03-2121/03/2009 14:18:09
#785709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

ooptimum
Смайлик :smart: А как Ваши близкие относятся к Вашему увлечению.
Вот такой он... новый день аквариумиста
Вообще-то надо начинать с ответа на вопрос - Кто в доме хозяин?
Вопль души жены аквариумиста Смайлик :clever:






Изменено 21.3.09 автор VAP_S
2009-03-2121/03/2009 14:27:02
#785715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

ooptimum


у меня их 9.Думаю 10 брать.Жена полностью разделяет мое сумасшествие, хоть и ворчит, но вместе занимаемся с рыбками...
2009-03-2121/03/2009 14:29:40
#785718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

VAP_S

В доме хозяин я и содержу семью тоже полностью я. Но все время тыкать в это носом считаю не совсем этичным и откладываю такое до последнего, когда других аргументов больше не будет. Я думаю, если бы Ваша жена зарабатывала больше Вас и постоянно все свои прихоти объясняла этим и затыкала Вам рот только на этом основании, что Вам было бы приятно и комфортно жить в такой обстановке и с такими мыслями о свой зависимости. За ссылки спасибо, сейчас почитаю...

Вопрос конкретный: у кого дома десяток аквариумов и больше -- как справляетесь с ними и со своими ближними, которые тоже требуют внимания?

Изменено 21.3.09 автор ooptimum
2009-03-2121/03/2009 14:47:20
#785729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

ooptimum
Смайлик :smart:Хозяин, в том плане, тот кто, после того, как выслушает мнения всех членов семьи, принимает окончательное решение... А не в том плане, кто обеспечивает финансовое благосостояние...Смайлик :clever:
2009-03-2121/03/2009 14:55:02
#785733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

VAP_S

Стараюсь избегать диктатуры типа "мы посовещались и я решил". Не могу полностью избежать этого, но стараюсь. Давайте ближе к теме, а не к обсуждению моего места в семейной иерархии.
2009-03-2121/03/2009 15:33:01
#785777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение ooptimum
Но уперлась жена. Смайлик :( Скандалит, говорит, что я сумасшедший, что столько аквариумов никто дома не держит. Что я потерян для семьи: ее и детей. Как мне ее убедить?
Смайлик :smart:Упертых переубедить практически не возможно, т.к. у них есть мнение и оно окончательное. Убеждать можно колеблющихся. Просто у человека, для его нормальной жизни должно быть ЧТО-ТО, возможно, только его. И если это ЧТО-ТО объективно не мешает нормальной жизни его семьи, то оно имеет право быть.Смайлик :clever:
2009-03-2121/03/2009 15:47:37
#785788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Я всего 2 месяца назад увлеклась аквариумами. Муж был не особо против, махнул рукой, но он хотел от 150 л. Т.к. предстоит ремонт и плюс кризис, решили подождать. Но как говорится - припёрло. Вытрясла из мужа денег, купила баночку на 30л, пристроила на "парадное" место. потом мне на халяву достались 25л, они замечательно пристроились на кухне... Неожиданно появились 60 л. Пока совершенно пустая банка. Мучаюсь проблемой - некуда ставить, крепкая тумба занята тридцаткой, как переставить мелкий аквас не повредив не представляем... Чувствую это только цветочки, квартирка очень маленькая, мебели минимум. Но всё же в недалёком будущем планирую пару аквасов литров по 300 и мелких - сколько места хватит.
Если у вас действительно площадь представляет возможность для размещения аква хозяйства, то дерзайте. Но реально смотрите на вещи. Может и есть свободный на ваш взгляд угол, но домашние считают иначе и им самим не хватает пространства?

2009-03-2121/03/2009 16:36:07
#785824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

ooptimum

А что тут посоветуешь.
- председатель нашего клуба ушел из сверх-активной аквариумистики когда обнаружил что за лето ни дня не был на свежем воздухе. Все с рыбками.
- другой знакомый звнимается 16 лет дисками, имеет 14 больших акв (1x300 l 5x200 8x100), тратит 1000 евро/год только на отопление банок и останавливаться вроде не собирается.

У нас как то взаимопонимание улучшилось когда жене завели 190 литровый (и достаточно хорошо автоматизированный). Но тут я обнаружил что 3х больших акв мне много Смайлик :). Буду от одной избавляться.

Изменено 21/3/2009 автор jav
2009-03-2121/03/2009 16:47:56
#785837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

ooptimum


Знаете , я - жена, правда рыбки - моя страсть , а так же кошки, собаки и цветы. Мне кажется , Вы не с той стороны супругу убеждаете. Постараюсь объяснить. Женщина - хранительница очага и обустроитель уюта в доме . Вам нужно сделать аквариумы предметом интерьера , они должны быть не просто домиками для рыб , а предметом гордости и украшением комнаты. Если у супруги есть декораторская жилка и любовь к переустройству помещений, то при отсутствии финансовых проблем , она с удовольствием впишет новые аквариумы в новый интерьер. Заинтересуйте даму и она свернёт горы , вам её ещё придётся притормаживать.

У меня в двухкомнатной квартирке 10 аквариумов , причём семь из них в одной комнате , но не в ущёрб уюту. Наоборот они вписаны в окружающую обстановку . А три малёчника просто убраны в тумбы под аквасами, малькам хорошо и глаза не мозолят.
2009-03-2121/03/2009 16:58:21
#785844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Место есть -- нормальная 3-комнатная квартира с большой лоджией на 2 взрослых и 2 однополых детей. Проблема в том, что у жены самой нет никакого хобби и никогда не было. А моих она не разделяет и, похоже, считает соперниками себе и детям.

2009-03-2121/03/2009 17:26:44
#785864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение ooptimum
А моих она не разделяет и, похоже, считает соперниками себе и детям.
Смайлик :smart:И недопонимает, что вместо спокойной и домашней аквариумистики может появится более серьезное увлечение...Смайлик :clever:
2009-03-2121/03/2009 17:32:20
#785867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Москва
5 мес.

ooptimum


У меня как у большинства начиналось все с одной маленькой банки. Долго мужа уговаривала купить большой аквас. Конечно он сдался Смайлик :). Прошлым летом было 1 на 50л., 1 на 70, 2 по 125л. и 250. Потом поставила еще 400. Чувствую, что не успеваю за всеми ухаживать. Домашние мои любят наблюдать за рыбками, восхищаться нерестом и следить за развитием икры в инкубаторе. Но помочь - это уж никогда, это же мое увлечение, вот и ухаживай.
Сейчас осталось 400 и 125. На 8 марта муж подарил паллюдариум. Теперь еще травкой увлеклась.
А сегодня мои мальчики сказали, что надо бы аквас побольше, где-то литров на 800-1000. Место есть, но думаю опять, справлюсь ли одна с таким хозяйством.
Года 3 отдыхать никуда не ездила.
2009-03-2121/03/2009 17:33:32
#785868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

ooptimum

Ну лоджию рассматривать в качестве места для аквы почти не реально. Займите жену своим увлечением! Предложите ей создать аквас под свои предпочтения. Пусть дизайном занимается она. Мой муж тоже ничем не увлекается, занимается только инетом круглосуточно, попутно подгоняя - убери, приготовь, покорми. Когда увидел 60 л, сказать был возмущён, не сказать ничего. Я же предложила ему посидеть в инете, выбрать грунт, высказать предпочтения по растениям и рыбам... Итог: собрался мастерить сам тумбу красивую, спорит со мной по поводу грунта, проработал план посадки растений, сам фон выбрал. Крышку придумывает со светом... Главное подход найти
2009-03-2121/03/2009 17:35:38
#785869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение VAP_S

сообщение ooptimum
А моих она не разделяет и, похоже, считает соперниками себе и детям.
Смайлик :smart:И недопонимает, что вместо спокойной и домашней аквариумистики может появится более серьезное увлечение...Смайлик :clever:
...и тогда соперничество может стать гора-а-аздо более актуальным.... Смайлик :))) Как сказал мне в свое время один из форумчан: "Моя жена считает, что пускай у меня лучше будет энное количество аквариумов, чем одна любовница!"

Зы. исходя из приблизительно этой же логики мой муж предпочитает, чтобы жена ныряла в аквасы у себя дома... Иначе творческий процесс может приобрести плохо контролируемый размах Смайлик ;) И во что оно выльется - одному Богу известно.

Изменено 21.3.09 автор Helga77
2009-03-2121/03/2009 17:36:00
#785871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Не всегда заявления типа "ты всё время тратишь только на , а на дом, детей, хозяйство и не смотришь", не имеют за собой оснований.
Может, действительно, бОльшую часть времени вас видят у аквариума или для аквариума. И иметь в доме вместо любимого человека просто машинку для ежемесячного приноса денег, тоже не все хотят, что бы не говорили анекдоты. Так что даже и положение кормильца и содержателя не факт, что поможет. Ну ладно, предположим, заткнётся... раз заткнётся, второй... потом вам к аквариумному оборудованию может понадобится покупать напильник. Рога пилить. Совсем на край обустраивать новую квартиру, зато уже никто не будет возмущаться.

В самом деле, если при таком количестве аквариумов ваша вторая пловинка не прониклась ими, то попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. А ещё лучше, со стороны жены. Почти наверняка окажется, что вы дома-то и не бываете, или на работе или в аквариуме. Соответственно, любые попытки завести ещё баночку, однозначно рассматриваются, как потеря последних пяти минут, в какие с вами можно поговорить.

2009-03-2121/03/2009 17:37:57
#785875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Да, проблема с обслуживанием и временем на это, конечно, есть. Но я постарался этот вопрос продумать. Как я уже написал, в 700 литрах у меня протока + фитофильтр сверху еще на 100 литров. Т.е. вопрос с подменами уже как бы решен. Все остальное -- мелочи по сравнению с этим. Там, где планируется установить стойку на 2x500, тоже подведена труба, правда, одна. Но стоять они будут на лоджии и там воду можно сливать прямо за окно -- трава внизу только благодарна будет. Плюс к этому я долго думал над изготовлением денитратора, много читал и наткнулся на конструкцию биофильтра, который практически не производит нитратов полностью окисляя аммоний и нитриты. Наверное кто-то сейчас скептически улыбнется, скажет, что такое невозможно, хотя это заблуждение, хоть и искреннее. Дело в том, что в декоративной аквариумистике слишком много догм, которые считаются истиной в последней инстанции. Мало кто обращается к опыту из смежных областей, например, к опыту промышленного выращивания рыбы в УЗВ. Тот же азотный цикл, мягко говоря, очень упрощен в аквариумной литературе, отсюда и уверенность в том, что такой фильтр невозможен. Но мы несколько отвлеклись. Сначала я соберу его, а потом может и статью напишу, если все получится.


сообщение Александрия
Ну лоджию рассматривать в качестве места для аквы почти не реально.

Почему нереально? Посмотрите где я живу. Да и лоджия утепленная, стеклопакеты, кондиционер, южная сторона. Вполне комфортно там.


Займите жену своим увлечением!

Это первое, что я попытался сделать -- не тянет ее к этому никак.


сообщение Unicorn

По поводу того, что я не бываю дома... Это не так. Я все время в семье. Провожу время с женой и детьми. И даже если я что-то делаю в аквариумах, то я все равно остаюсь дома, доступным и открытым для общения. К тому же я лишний раз стараюсь не провоцировать и делать что-то когда либо дома никого нет, либо когда все спят. Но неужели я не имею права на свое увлечение? Или действительно любовницу завести и ссылаться на загрузку по работе, чтобы с ней время проводить, а не с аквариумами дома? Да такую любовницу, чтобы ей аквариумистика нравилась. Смайлик ;)

Изменено 21.3.09 автор ooptimum
2009-03-2121/03/2009 17:47:58
#785882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Вот! А теперь посмотрете на временные затраты на разработку и изготовления денитратора. На установку и запуск новых аквасов. На доработки в конструкции или настройку протоки. Именно вот сразу, не в гипотетическом потом, а в первые неделю-две. То, что будет дальше, через месяц, через год, уже не интересует. Временные неудобства? Всё временное рано или поздно становится постоянным. Врядли даже пламенные уверения, что "вот сейчас запущу пару аквасов, время на остальное появится", помогут поверить, что вы на этом остановитесь и когда действительно, появится время, не заведёте ещё парочку.

2009-03-2121/03/2009 17:58:16
#785892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 2
Москва
5 мес.

Здорово, конечно, я то полностью поддерживаю и все-таки считаю, что нужно больше уделять внимания близким, любимым людям. В случае, если они не разделят с Вами это увлечение (надеюсь, что Вы придете к взаимопониманию с женой), то и любимая аквариуминистика станет потом уже не в радость.
Удачи.

2009-03-2121/03/2009 18:06:47
#785897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

А теперь взгляните с позиции жены. Она пережила запуск 700 л, дело долгое и затратное. Она представила себе запуск ещё двух по 500... Опять муж будет занят, если что не получается, то будет психовать. Достанется и детям и ей. Потом ещё пол года переживать, что б в акве всё было супер. Если заболеют дети - укачает и унесётся по своим делам, если рыбы, то будет часами сидеть перед аквой и высматривать симптомы болячки...
Это здоровая ревность. Сначала докажите жене и детям, что главные в вашей жизни они, а аквариумы ваше хобби, которое должно радовать всех домашних. Проводите с женой больше времени перед банками, рассказывая ей о особеностях тех или иных рыб. Ей не важно о чём именно вы будете говорить, важно, что именно с ней! Когда она поймёт (а если вы это действительно докажете), что аква занимает в вашей жизни далеко не первое место, то и жена пойдёт вам на встречу

2009-03-2121/03/2009 18:11:13
#785900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Unicorn
Вот! А теперь посмотрете на временные затраты на разработку и изготовления денитратора.

Изготовление -- пара дней в неспешном режиме, между играми с детьми и прочими занятиями. Разработка -- это вообще не за счет семьи.


На установку и запуск новых аквасов. На доработки в конструкции или настройку протоки. Именно вот сразу, не в гипотетическом потом, а в первые неделю-две. То, что будет дальше, через месяц, через год, уже не интересует. Временные неудобства? Всё временное рано или поздно становится постоянным. Врядли даже пламенные уверения, что "вот сейчас запущу пару аквасов, время на остальное появится", помогут поверить, что вы на этом остановитесь и когда действительно, появится время, не заведёте ещё парочку.

И что теперь? Вы предлагаете отказаться от любимого хобби только потому, что кому-то что-то кажется? Может мне машиной заняться, которая давно требует моего внимания (по мелочам накопилось всего), чтобы контраст дать прочувствовать? Чтобы я не дома был, а в автомастерской?
2009-03-2121/03/2009 18:12:15
#785901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Александрия
А теперь взгляните с позиции жены. Она пережила запуск 700 л, дело долгое и затратное. Она представила себе запуск ещё двух по 500...

Гм. Ничего она не переживала. Там, где стоит 700 и где будут стоять 2 по 500 -- это другая квартира, там был ремонт, а мы живем сейчас в другой. Так что запуска она не видела и не увидит. Придет на все готовое.
2009-03-2121/03/2009 18:14:55
#785902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ooptimum

И что теперь? Вы предлагаете отказаться от любимого хобби только потому, что кому-то что-то кажется? Может мне машиной заняться, которая давно требует моего внимания (по мелочам накопилось всего), чтобы контраст дать прочувствовать? Чтобы я не дома был, а в автомастерской?

А вы не путайте совершенно разные вещи. Одно дело машина, починили и вернулись к семье, а вот рыбы живые и тоже требуют внимания. Мой муж постоянно дома, 24 часа в сутки мы рядом, но мне выть хочется иногда от тоски! Когда работал, то хоть поговорить было о чём, а сейчас все события развиваются у нас перед глазами, кроме как о меню на ужин и поговорить тем нет.
Займитесь машиной оставив временно мечту о новых аквасах. И жене разнообразие и у вас на планирование дизайна время будет.
ИХМО Жена ваша не против акв, она против своего одиночества
2009-03-2121/03/2009 18:18:41
#785905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ooptimum

сообщение Александрия
А теперь взгляните с позиции жены. Она пережила запуск 700 л, дело долгое и затратное. Она представила себе запуск ещё двух по 500...

Гм. Ничего она не переживала. Там, где стоит 700 и где будут стоять 2 по 500 -- это другая квартира, там был ремонт, а мы живем сейчас в другой. Так что запуска она не видела и не увидит. Придет на все готовое.

Тем более, если она не видела самого запуска, но видела вашу возьню с готовыми, то ей ещё страшнее. Одно дело заниматься уходом, другое готовить аквасы. Хотя если бы она видела ваши усилия на запуск 700 л, то возмождно и проще относилась бы ко всему
2009-03-2121/03/2009 18:21:58
#785910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top