go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Germany Marburg
12 года

Коридорасы "несутся", что делать? Прошу совета

Прошу совета

Запустил аквариум 3 недели назад, 240л (подпись). На данный момент все еще не совсем устоялось, борюсь со вспышкой водорослей, первые обитатели - 5 коридорасов вжились нормально неделю назад.

Так вот, коридорасы начали нереститься, прямо там. Сегодня насчитал уже десяток икринок. Что делать?

С одной стороны, хочется и малышню. С другой - икра в большом аквариуме, гоняться за мелочью в 240л и кормить просто физически не смогу.
С одной стороны, нерестятся - ну и пусть нерестятся. С другой - а не "забьют" ли самцы самок? Как не отсаживая их друг от друга (пока просто некуда) не дать им постоянно нереститься? Или это их "нормальное" состояние? Когда они прекратят? Смайлик :)

В общем, помогите, что делать? Отсадить икру? Как, в какие условия?

2009-03-2222/03/2009 13:58:19
#786558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Если икру начали клеить, то отсаживать уже поздно. Теперь рпусть все идет своим чередом. Может, кто-то из малечков и выживет са по себе. Если заросли травы густые и есть мох, ричия и т.д. - то шансы хорошие. С самками - ничего не случится.

2009-03-2222/03/2009 14:07:25
#786560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Germany Marburg
12 года

Боюсь им сейчас некуда будет спрятаться... Линк на фото аквариума у меня в подписи...

Может, каких растениев досадить?

Изменено 22.3.09 автор tallarna

2009-03-2222/03/2009 14:36:39
#786585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

tallarna

Привет!
Скажите, а что планируется? Какие рыбсы будут жить?
Я бы травки добавила (особенно чтобы прикрыть нагреватель). Смайлик :P
2009-03-2222/03/2009 23:02:41
#787061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
21 час.

Все зависит от того, какие рыбы планируются. У меня был опыт выращивания более 100 мальков крапчатых коридорасов после нереста в 120-литровке. Было густо травы; жили, кроме коридорасов, - гурами, барбусы суматранские, ампулярии и, кажется, птер там же сидел. Ничего не делала - икру никому съесть не удалось, хотя пытались. Она слишком твердая оказалась. Мальки просто скоблили камешки. Подкармливала сомовьими таблетками. Росли довольно резво. Но так, судя по сообщениям, бывает не всегда. Вообще мальки очень юркие были и успешно прятались между камнями. Как они там мимо барбусов за воздухом поднимались, не знаю... Грунт лежал диаметром около 0.4-0.5 см - как раз такой, что мальки ныкались под мелкими камешками без проблем.
Пишут, что другие виды кориков 9не крапчатые) имеют менее твердую оболочку икры.

2009-03-2223/03/2009 00:34:20
#787146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Germany
12 года

Ленька

Над этим потихоньку работаем Смайлик :) Фото из подписи стараюсь обновлять регулярно

В плане дружелюбное семейство. Парочку SAE (неплохо выглядят), стайку кардиналов или неонов (красненького хочется)... это из пока что желаемого, а там посмотрим... и побольше растений, но, как уже сказал, над этим работаем, недешево за раз...
2009-03-3031/03/2009 00:00:14
#795534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Вряд ли они, личинки и мальки, выживут в условиях нового аквариума. Самцы самок не трогают после нереста, зато они дружно потом схомячат беззащитных личинок, т.к. они много времени (личинки) просто лежат на дне.
Что делаю я-из общего приклеенную икру я снимаю пальцами и помещаю ее в неглубокую с достаточно большой поверхностью дна емкость и пускаю ее плавать на поверхность в тот же аквас. Воду меняю в ней 2 раза в день. Убираю испорченную икру. Когда вылупляются личинки наблюдаю за ними до тех пор пока не рассосется желточный мешок (как правило 2 суток), воду так же аккуратно меняю до 3 раз в день. А когда личинки начинают плавать и желт.мешок рассосался я их выпускаю в аквас 20литров, но заполненные на 1 треть. Аэрация (мелкие пузырьки) пока совсем малышня. Кормлю 3-5 раз в день (как успеваю) артемией, через пару дней скаблю мороженный трубочник. Отлично растут. Когда мальки становятся по 1-1,3см выпускаю их в 40литр.аквас на доращивание среди гуппи. Корм все тот-же соскоблееный трубочник, таблетки для сомов-в разные места аквариума.
Успехов.

2009-03-3131/03/2009 16:37:29
#796076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top