go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

малек выживет?

Нужен совет.
Стояла банка на 5 литров где-то месяц: в ней гравий, листики анубиуса, полтаблетки удобрений dennerlie. И куча каких-то "соплей" полупрозрачных.Без аэрации. Не воняет. Иногда подливаю часть воды из основного акварикма, в котором плавает только 5 данюшек. Сегодня обнаружила в этой страшной 5-литровой банке с "соплями" малька: полупрозрачное тельце с хвостиком, два черных глаза и черная точка посередине тела. Сколько он там болтается-не знаю. Что сделать, что-бы спасти бедолагу или его не надо спасать?

2009-03-2222/03/2009 23:37:24
#787102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

помогите советом. умрет ведь Смайлик :(

2009-03-2323/03/2009 09:32:14
#787279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Lenna


Ну, если до сих пор не умер, всё не так уж плохо. Начинайте потихоньку подменивать там воду и покормите малыша. Если нет спец.корма , то просто разотрите в пыль хлопья для рыбок. Только совсем чуть-чуть.
2009-03-2323/03/2009 10:33:04
#787335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

Сегодня Сменила 50% воды, убрала часть "соплей", посадила кустик анубиса и улитку (улитка в редордном режима подъедает остатки "соплей") , включила слабую аэрацию и сильный свет. Фильтра не нашла - очень маленька банка. Шприцем впрыскиваю сера микрон, растворенный в воде. Очень быстро опускается и мелочь эта его не ест, кажется. Вчера он поднимался на поверхность и как-будто ел бактериальную пленку с поверхности. Сегодня вроде спинка порозовела. Кстати, сделала анализ воду - показатели даже лучше чем в основной акве. Видно эти бактерии хорошо справлялись с загрязнениями. Как часто его кормить сера микрон?

2009-03-2323/03/2009 12:54:23
#787475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Lenna

Со счищением соплей - не торопитесь - есть вариант, что это скопления инфузории и именно ей он пока кормится. Корма типа микрон или бэйби дают мальку с примерно 8ми дневного возраста. Зайдите в аквариумный магазин, поищите микропланктон в заморозке, если микрон оседает на дно - это не очень хорошо, хотя есть улитка, попробуйте смочив зубочистку в воде - аккуратно коснуться ей корма - он прилипнет в мизерном количестве, потом аккуратно коснитесь кончиком зубочистки воды в аквасе - корм распределится по поверхности (как плёночка с крупицами) - вроде Ваш питомец привык кормиться у поверхности! Странно, что он всего один - поищите внимательнее, может найдутся ещё! Если вода нормальная - лучше её не подменивать, но постоянно следите за параметрами!!!
Успехов Вам и здоровья новорожденному!!!
2009-03-2323/03/2009 13:33:49
#787529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

OMEGARUS


поздно уже счистила, а что не счистила почти все съела улитка и валяется сейчас на грунте кверху ножкой. Вроде шевелится. Малек плавает, но кажется н6е так жи как с утра. Сильно упал пш до 6,8. Чем его поднять?
Резюмируя, мой малыш если выживет, то скорее вопреки моей заботе, чем блпгодаря. Не повезло бедолаге, что я его рано заметила Смайлик :(((

Может убрать отдуда улитку, свет, аэрацию или/и куст? Микропланктона пока не нашла. Размером малек пока 5-6 мм, сверху розоватый, пучеглазый, что-то серебриться внутри и точка желудка просвечивает. Брюшко ничем не наполнено. Есть замороженная дафния - подойдет, если растереть? И надо ли его вообще вечером кормить?
2009-03-2323/03/2009 21:53:17
#788193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

OMEGARUS



По поводу того, что он один - случайно видно попал, когда доливала воду из основного авквариума. Мои данюхи нерестятся прямо в аквариуме, икру сами же и съедают - разводить мальков нет времени. А этому повезло или неповезло (видно будетСмайлик :)).

Я аквариумист поневоле. Под плохое настроение вместо тортика подарила себе красивую двухлитровую круглую баночку с пятью милыми рыбками, улиткой, веточкой "водоросли" и ракушкой, красиво лежащей на сине-красно-оранжевом грунте. Любовалась на эту красоту неделю, потом круглосуточно два дня бегала по магазинам и сидела в интернете. В результате спуста почти год и рыбки (уже рыбы 2,5-3 см), и улитка (катушка размером почти с рыб), и "водоросль" ( целые заросли) живы. Ракушка лежит на серо-черном гравии 30-литрового акваса. Добавилась аэрация и растючка. С водонагревателем, фильтром и прочей фигней заморачиваться не стала. И так все живет и даже плодиться.

Изменено 23.3.09 автор Lenna
2009-03-2323/03/2009 21:55:51
#788198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
15 года

Малек (данио розовый) выжил. И ничего сложного. Спасибо за советы.
Думаю, теперь ему нужна компания. Подойдет в качестве оной данио-рерио (или другой вид данио, не розовые)?
Рыбсы переехали в 180 литров.



Изменено 11.4.09 автор Lenna

2009-04-1111/04/2009 20:50:59
#807073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top