go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

мор гуппи

Объём аквариума - 45 л запустила 20 марта, население: 3 отоцинклюса, 2 самочки гуппи, на следующий день добавила отданных мне 6 самцов и одну беременную самку гуппи (отметала, мальки бодро (т-т-т) плавают и никто их не ест), три макропода неопределенного пола и возраста, две ампулярии.
Всего одна лампа на 11 ватт, растения: кустик папоротника, болбитиса, две валлиснерии, одна клодофора, элодея в изобилии, клок яванского мха, маленькая криптокорина.
Температура - 25,5, фильтр 200 л/ч с аэрацией, грунт 3-4 мм, от 2 до 5 см, три мангровые коряги (кипятила)
Еще сегодня, до подсадки рыбок, подменила 10% воды, лекарствами и удобрениями не пользовалась, вода мягкая, средней кислотности (6,5-7),

Двое суток назад добавила трех макроподов, карантин не выдерживала - негде. Наблюдала их в магазине около недели, но там они показались мне здоровыми. На следующий день у одного макропода обнаружила несколько красных пятнышек на жабрах и нечто, напоминающее две белые крупинки на жаберном плавнике, решила, что начался ихтиофтириоз, начала лечение малахтровой зеленью (ничего другого в городе нет), половинной дозой из-за отоцинклов. Вчера умерла самочка гуппи, опускалась на дно, словно тонула и не могла всплыть, жаберные плавники словно порваны и покрыты серым налетом. Сегодня утром такая же пакость случилась еще с двумя, а сейчас их осталось четыре штуки. Макропод - который с жабрами и пятнышками - плавает, изредка словно натыкаясь на предметы и норовит прилечь на дно.
Есть ли еще возможность его спасти?

2009-03-2627/03/2009 00:51:03
#791663
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Sumiregava

Уберите в первую очередь быстрее больную рыбу из общего аквариума. Макропода достаточно посадить в банку от 1л, ему не нужна аэрация, воду менять каждый день 50% и можно попытаться лечить его отдельно. Бактериальная инфекция - возможно жаберная гниль, возможно воспаление плавательного пузыря, возможно смешанная инфекция с ихтиком в придачу. У макра уже скорее всего все запущено и вряд ли вы его сможете вылечить. Попробуйте посмотреть в диагностике http://www.fishy.ru/... возможные заболевания и препараты. Лекарства подходят не всем рыбам универсально, особенно это касается сомов - прежде чем заливать лекарством общий аквариум, стоит попробовать сначала остановить заражение здоровых рыб. В аквариуме меняйте воду каждый день 10-20% - 5-7 дней, далее через 2-3 дня, следите за самочувствием рыб и немедленно удаляйте заболевших (хоть и варварский совет, но в данном случае пока не определитесь с препаратом, больных рыб проще будет отправлять в морозилку и в унитаз(((, хорошее качество воды снизит вероятность того, что передохнет все ваше население. В недавно запущенном аквариуме применять антибиотики может быть чревато - и так неустоявшийся баланс убьется сразу же полностью, качество воды будет портиться моментально и в связи с этим переносить лечение рыбам, к тому же недавно посаженным, будет намного тяжелее. При не слишком серьезных болячках частых подмен воды иногда бывает достаточно без применения препаратов. Кроме инфекции, есть еще вероятность того, что гуппей убивает кто-то из макров, а налет на жабрах (грибок или гниль) появляется уже после травмы. Понаблюдайте за поведением гуппи - не стали ли они прятаться по углам, не гоняют ли их макроподы...
Макроподы в составе вашего населения совершенно лишние: первое, что случится - гуппи останутся без хвостов, макры загоняют и самцов и самок, у рыб будет постоянный стресс, если мальки до сих пор не съедены - только потому, что макры либо еще совсем не освоились в аквариуме, либо еще слишком мелкие сами - вопрос времени, но то, что съедены будут все до единого это 100%, дальше по мере взросления макроподов все мелкие рыбы будут убиты - самцы гуппи, как менее проворные в первую очередь, отоцинклусы под вопросом, но либо они будут постоянно и очень хорошо прятаться, либо макры доконают и их со временем. Если среди 3-х (или оставшихся 2-х) макров все окажутся самки - у остальных рыб есть шанс выжить, но хвосты будут оборваны все равно, если попадется самец, повзрослев он будет убивать мелочь просто ради удовольствия. У меня, например, макр в 125л сидевший с мелкого возраста в какой-то момент научился выбивать глаза неонам и после этого добивать ослепшую рыбу - поскольку его развлечение было для меня неожиданностью, за день успела лишиться 3-х неонов, прежде чем поняла в чем дело и убрала его. Есть масса других случаев даже с рыбами гораздо крупнее гуппи (ослепленные радужницы, например). У меня в 140л сидят 5 взрослых и очень здоровых самок гуппи (около 6см), посаженная туда же молодая самка макропода, которая была на тот момент меньше их размером первое время очень здорово отравляла им жизнь - хвосты пострадали ощутимо и сами наглые самки месяц сидели безвылазно за фильтром, пока дама не успокоилась немного и до сих пор от нее шарахаются. Если есть сомнения в моих словах, посмотрите темы про макров на форуме, много было тем про совместимость, а так же можете спросить у модератора по лабиринтовым Мелисы - она подтвердит, что к гуппи вы макров очень зря посадили. Макропод vs ампулярия, кто кого? а тут можете почитать по поводу макроподов и ампулярий - не так категорично, как хвосты и мальки гуппи, но тоже всяко бывает)))


Изменено 27.3.09 автор Imp737
2009-03-2727/03/2009 05:12:11
#791723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

Imp737
, спасибо за разъяснения, в особенности про макров. Но я и планировала их отсадить, как толкьо будет готов второй аквариум (там пока только фильтруется вода).
Отсадила его в банку с зеленью, но остальные рыбки, включая оставшихся гуппи, успели несколько повеселеть за ночь (но у одной самочки почернела радужка). Наконец-то да меня дошло, что описанию то, что у них, похоже на плавниковую гниль, может, и их отсадить, пока у остальных плавники в норме? С другой стороны, лечить ведь ее рекомендуется все тем же малахитовым зеленым. Как я поняла из описания по диагностике, это не заразно.
2009-03-2727/03/2009 10:17:44
#791820
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sumiregava

Плавниковая гниль вызывается бактериями, которые присутствуют всегда и в любом аквариуме - страдают только рыбы, у которых ослаблен иммунитет, а ослаблен он может быть из-за стресса или плохого качества воды в первую очередь.. В новом аквариуме качество воды (в плане нитритов и возможно аммиака) очень нестабильно, а рыбы все новые и стресс тоже естественное явление + в грязной воде патогенные бактерии размножаются гораздо быстрее и в гораздо больших количествах, поэтому на ослабленных рыб болезнь липнет моментально. Прежде, чем лить еще раз малахит, попробуйте просто несколько частых подмен - в чистой воде никто больше заболеть не должен и не придется лишний раз травить рыб лекарством - все ж таки это тоже лишняя нагрузка на организм. Ну а если за неделю еще у кого-нибудь такое случится, тогда уж лейте.
С макром может быть что-то другое - понаблюдайте за ним и не спешите его обратно сажать.

Изменено 28.3.09 автор Imp737
2009-03-2828/03/2009 04:34:57
#792716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

Imp737

хорошо, сделаю, как вы говорите. А имеет смысл дать им что-нибудь от стресса, в магазине появилось, или лучше оставить пока все как есть? И еще появились, если не ошибаюсь в названии, бактерии от API, имеет смысл их добавить для установления биологического равновесия?
2009-03-2828/03/2009 18:09:50
#793078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sumiregava

От стресса ничего лить не нужно - это имеет смысл во время транспортировки и посадки в аквариум. Бактерии скорее всего будут полезны - это значительно ускорит установление баланса, но в принципе и без них можно обойтись - аквас у вас и так уже запущен, бактерии и так присутствуют, постепенно размножатся и сами до нормального количества, просто некоторое время (1-2мес) воду лучше менять почаще, чем в старом аквариуме, когда баланс уже установился. Наверное больше, чем бактерии сейчас был бы полезен кондиционер для воды - например, Сера Акутан при подменах - кроме того, что он убирает возможные вредные вещества и хлор из воды, так же способствует уменьшению стресса, защищает слизистую и жабры рыб, содержит витамины, в целом способствует лучшему самочувствию рыб и в новых аквариумах бывает очень в тему. Но и это на ваше усмотрение)))
2009-03-2828/03/2009 19:09:09
#793111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

Imp737

Спасибо!
Про бактерии я поняла так, что если аквариум запусткался с нуля, т.е. без воды и фильтра от успешно действующего, баланс будет устанавливать долго и трудно, потому и хочу перестраховаться. Лишь бы это вредно не было))
Серу Актуан как раз видела, обязательно завтра куплю.
Частые подмены воды, по 20-30% ежедневно - из-за возможного аммиака? Тестов на аммиак у нас нет, тетровский тест на NO2- упорно показывает
2009-03-2828/03/2009 19:20:23
#793119
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Sumiregava

Баланс устанавливается не так уж долго и трудно - около месяца для вашего объема. В этом нет ничего страшного и процесс этот пройдет незаметно и благополучно, если нет перенаселения, умеренно кормить рыб и менять воду с сифонкой грунта 2 раза в неделю, вместо стандартного 1 раза - будет вполне достаточно для хорошего самочувствия. Чем больше быстрорастущих растений и особенно тех, которые поглощают питательные вещества, в основном, из воды через листья (роголистник, перистолистник на первом месте), тем больше они вытянут вредных для рыб веществ, с которыми не справляются пока бактерии.
Каждодневные подмены есть смысл поделать 3-4дня, потом через день/два еще 3-4 дня в связи с болезнью (чтобы не повторилось подобного) и после предыдущего малахита, достаточно 10-20% вреда для баланса от этого не будет никакого - нельзя промывать губку фильтра каждый раз, бактерии селятся преимущественно в губке, некоторые в грунте. Если промываете губку, не выполаскивайте ее до стерильности (допускать, чтобы она совсем забивалась грязью тоже не стоит))) В чистом грунте лучше циркуляция воды и снабжение кислородом полезных бактерий, проживающих там - они будут лучше работать соответственно. После частых подмен, если здоровье будет в норме, можно перейти к уборке с сифонкой 2 раза в неделю, через месяц 1 раз в неделю. Вот, в общем-то, основные меры для того, чтобы установление баланса прошло без проблем для обитателей.
Подмены сейчас нужны не только из-за аммиака. Образование аммиака напрямую зависит от показателя pH в вашей воде (не знаю ваших параметров, потому только предположила, что он может быть): из рыбьих отходов, не съеденного корма и т.д. образуется аммоний (NH4) - это основная пища для растений, для рыб он безвреден, далее бактерии перерабатывают аммоний в нитрит (NO2), потом в нитрат (NO3), но при значениях pH от 7 и выше большие концентрации аммония переходят в аммиак (показания NO2 в этом случае ни о чем не говорят) - чем выше pH и больше органики в воде и в грунте, тем больше риск отравлений. При pH 6,5 и меньше, риск отравлений аммиаком практически сходит на нет (либо нужно очень стараться))) Однако, кроме смертельного аммиака, нитриты тоже не все рыбы нормально переносят + болезнетворные и прочие вредные бактерии и грибки, при достатке пищи размножаются в несметных количествах, пока отходы жизнедеятельности не перерабатываются должным образом - подмены для того, чтобы все это привести к безопасному уровню)))



Изменено 28.3.09 автор Imp737
2009-03-2829/03/2009 01:59:39
#793509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

Imp737

*грустно вздохнув* как все сложно...
Огромное спасибо за подробные разъяснения, Серу актуан залила, воду меняю, как вы рекомендовали.
Да, и оставшихся гуппи я тоже отсадила позавчера, подальше от макров, не кормлю - и они заметно повеселели. Зато на макре, бодром и агрессивном, вдобавок к бывшей крупинке манки появилось еще три... Разрываюсь, не знаю, ждать ли, или отсадить еще и его и применить к нему тот же самый способ 3

Изменено 29.3.09 автор Sumiregava
2009-03-2929/03/2009 15:03:15
#793833
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Sumiregava

Да ничего сложного на самом деле - немного времени и все будет само собой))) Обычный регулярный уход за аквариумом избавляет от головной боли с тем, чтобы вникать в химию.
Я думала, вы крупину извели малахитом в первый раз, но раз нет и тем более она размножилась - ждать нечего и отсаживать рыбу в случае манки бессмысленно - нужно заливать лекарством всю емкость, паразиты, кроме видимых белых крупинок могут быть уже и в грунте и на других рыбах и где угодно. А тот же способ - это какой? - если подмены, то это только для плавниковой гнили действенно, а если в морозилку и в унитаз, то в данном случае не настолько все плохо)))
Температуру поднимите на время лечения до 28, аэрацию/течение на максимум - высокая температура ускоряет развитие паразитов и выход их из цист, дабы препарат мог убить их быстрее, малахит по инструкции, если у вас отоцинклусы там же, то разведите дозу в 0,5л аквариумной воды и заливайте маленькими порциями с интервалами в 10-20мин, если они совсем маленькие, то развести и залить половину дозы и последить за состоянием и поведением сомов на следующее утро - если не будет заметно никаких странностей, то залить оставшуюся половину. Вообще на личном опыте и отоцинклусы и даже голые рыбы которые гораздо нежнее их считаются, выдерживают совершенно спокойно полную дозу малахита, но именно чистого без примесей (не костапур и прочие препараты, в которых еще формальдегид и прочие добавки - с этим бывают проблемы). Лекарство на 5 дней, потом поменять воду 2 раза по 30% через день (аккуратно, чтобы не скакала резко температура), после этого лучше всего залить на всякий случай еще контрольный раз так же на 5 дней, можно половину дозы (если на время первого лечения не поднимать температуру, то полную дозу), после этого если фильтр без наполнителей и нельзя насыпать угля, то убирайте препарат несколькими небольшими подменами через 2-3 дня. У меня подобный способ лечения в разных аквариумах был 100% успешным, все рыбы чувствовали себя прекрасно и во время лечения и после.
Следите за отсаженными рыбами - кроме крупинок (когда паразит на рыбе уже подрос) характерный признак заражения, когда рыба чешется об грунт и декорации, чтобы не получилось так, что вы потом посадите заразных к тем, кого пролечили.
В действительности все проходит достаточно просто - страшно только читать столь длинные советы))) Я просто постаралась поподробнее, чтоб учесть все возможные непонятности)))
2009-03-3030/03/2009 01:20:01
#794442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

Imp737

Надо было сразу написать, что манку не вылечила.
Способ я имела в втду третий, малахит+фурацилин, но так как отоцинклюсы, как я поняла, его любят не слишком, решила обойтись только малахитом. В прошлый раз сомики его (на мой непривыкший взгляд) проигнорировали. И по поводу лечения вы объяснили все очень понятно, спасибо.
Но не в унитаз ни в коем случае, потому что на две рыбы сейчас четыре крупинки, и если судить только по поведению и аппетиту, чувствуют себя макры гораздо лучше, чем я. И третий в банке с элодеей тоже, равно как и гуппи.
Буду следить и лечить. Спасибо еще раз, что объясняете все новичку))
2009-03-3030/03/2009 20:15:05
#795232
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Sumiregava

Ну как здоровье населения? - ничего больше ни с кем не приключилось?
2009-04-0303/04/2009 22:28:25
#799362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Северодвинск
15 года

Imp737

Все в порядке)) На парне пятен нет, у самочки - одно на хвосте, отнерестились. Вот пропадет последнее пятно - и запущу вторую, вполне по виду и поведению здоровую, обратно, кажется, ей скучно в банке. У гуппи в 20 литрах тоже больше нет ни потерь спреди населения, ни гнили. Сдается мне, это было нервное.
2009-04-0505/04/2009 10:48:45
#800323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top