go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

3 месяц всё плохо!!! (страница 2)

Всё, больше нет сил никаких! Банку запускаю уже 5 раз!Дело было так .Ещё в июне купил банку на 400 литров, купил оборудование , растений 25 видов эхов, много других растений, одной длинностебелки 30 видов , денег угрохал тучу, копил на всё на это полтора года!А теперь отчаялся совсем.
1 раз запустил ещё в июле , сам был виноват - поторопился, через месяц всё заново,2 раз всё вроде ничего , но через 2 недели эпидемия - ихтиофтериаз , погибли почти все рыбы, через месяц прсушив аквариум и сделав всё как пологается запускаю 3 раз, снова эта болезнь! В живых остаются 1 сом,15 живородок,4 скалярии,2 креветки, я понял , что зараза пришла с живым кормом, с тех пор кормлю только мороженным, тетрой, отто, всего 30 видов.
Но вот собственно о чём я хотел написать, после 4 запуска, делаю всё с нуля, как пологается, сначала всё хорошо было , но на 3 день вода помутнела, и...оставалась мутной 3 месяца(грунт я мыл очень тщательно, отсортировывал по камешку, как писал Юдаков), залил воду, включил всё оборудование(кроме ламп), на 10 день посадил первые растения, на 15 ещё добавил, после запустил рыб и вот по сей день вода мутная, что делать!!?Помогите.
Воду меняю раз в неделю 14,
т 24 градуса,
грунт пока не заилился,
рыб мало 25 штук , кормлю раз в 2 дня,
свет 45 лм. на литр,9 часов,6 ламп (2 дайлайфстар,2 гролюкса,2 сан-гло),
фильтр постоянно включен,
Растения гибнут , от прежней коллекции эхов остались единицы, длинностеделка погибла вся, оставшаяся 4 месяц ни на листик не выросла, как законсервированная, у эхов листья не всё мельче имельче, лист вырастает 1 в месяц, и не успевает вырости
как сразу погибает!
ПОМОГИТЕ!!!Растения погибают, вода мутная до сих пор, слава Господу рыбы вроде не болеют. Заранее спасибо.

2003-12-2222/12/2003 03:35:02
#72608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by igor2
Уважаемый Alek !

А кто сказал, что с 6-ю лампами нельзя запустить ?

Я уверен, что новую банку проще запустить при умеренном
свете, чем при таком сильном - 6 ламп !

Лучше запускать с 3-мя лампами, а после окончания запуска
подключить остальные 3 шт. Т.е. примерно через 2 месяца.


Игорь

А риччии насыпать эдак с 200гр и задать нитрату разумно и 6 ламп включить. Не думаете что быстрее будет?
2003-12-2424/12/2003 10:44:24
#72940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Быстрее не будет (страница 2)

Скорость размножения нитрифицирующей микрофлоры от света не зависит, а зависит скорее от наличия питания (органика, аммоний, нитриты) и от температуры. Лишний свет при невозможности для растений нормально питаться только приведет к синезеленым и все. Задача запуска - не отъесть в ноль все питательные вещества, а вырастить правильную микрофлору.

2003-12-2424/12/2003 10:58:49
#72943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

- (страница 2)

еще, года 2 назад кто то советовал линуть кока колы или пива, да еще кусок сырой трески для начала. И ждать, пока не разложится в темноте. Смайлик :)

[Ред: 24-12-2003 написал Vyacheslav]

2003-12-2424/12/2003 16:40:17
#72994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
8 мес.

[quote]Originally posted by Vyacheslav
еще кусок сырой трески для начала. И ждать, пока не разложится в темноте. Смайлик :)
[Ред: 24-12-2003 написал Vyacheslav] [/quote]
Не надо нарушать рецептуру ! Говорилось о кильке вымоченной от соли ! Смайлик :D

2003-12-2424/12/2003 16:43:28
#72995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Тады уж креветку. 1-ну Тигровую на 100 литровСмайлик :)

2003-12-2424/12/2003 16:45:30
#72996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

нда..... (страница 2)

Опять зафлужено благополучно.
Ну в начале же поста написано было, что инфузеры уже в воде. Ричия увеличит массу органики и питания, ускорит процесс доокисления аммиака и нитритов (говорилось же, что едят растения это дело) увеличит площадь биофильтра. Поверхностные слои богаты кислородом, а органика на ричии ускорит рост биосубстрата. С этой точки зрения не думали? Банка не только что запущена же.....

2003-12-2424/12/2003 16:59:13
#72999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ну что ольха соплю свертывает это я как-то могу понять, но вот как риччия аммиак окислять будет не пойму.

[Ред: 24-12-2003 написал CABA]

2003-12-2424/12/2003 17:18:53
#73004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

точно так же как и ряска (страница 2)

Скорость роста у нее неплохая. Поэтому есть аммиак будет с удовольствием Смайлик :) без всякого окисления.

2003-12-2424/12/2003 17:34:26
#73007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by jav
Скорость роста у нее неплохая. Поэтому есть аммиак будет с удовольствием Смайлик :) без всякого окисления.


Строго говоря, доокислять все же придется, усваиваются нитраты. Но сам процесс фотосинтеза основан на ОКИСЛЕНИИ КИСЛОРОДА!!! воды, а аммиак(нитрит) растению кислонуть при достатке света и отличной скорости, как конфетку у ребенка отнять, вопрос в скорости потребления. Именно потому и свет макс и риччия(ряска).
2003-12-2525/12/2003 10:30:51
#73061
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Наверно я чего-то не понимаю... (страница 2)

Объясните, в чем я не прав. Мы пытаемся успешно запустить аквариум, т.е. вырастить в грунте и фильтре многочисленную и устойчивую популяцию нитрифицирующих бактерий. В начале у нас имеется стерильный грунт, немного мочевины и другой органики от рыб. Сначала начинают развиваться бактерии, разлагающие органику. В ходе их деятельности появляются ионы аммония. Питаясь аммонием, начинают размножаться первые важные бактерии, которые преобразуют аммоний в нитриты, затем развиваются бактерии, окисляющие из нитриты в нитраты. Как только весь цикл налажен, можно считать, что аквариум запущен.
Если какие-либо посторонние организмы (высшие растения, водоросли...) будут потреблять органику, аммоний или нитриты, то бактериям жрачки достанется меньше, и запуск замедлится. Упомянутые бактерии не являются фотосинтезирующими, поэтому быстрее всего их популяция будет расти в темноте, когда растениям и водорослям ничего не достается.
Личный мой опыт говорит, что сильный свет в несбалансированном аквариуме - верный способ получить вспышку синезеленых, способных потреблять органику непосредственно. Высшие растения в свежем аквариуме все равно растут плохо, даже ряска и риччия.
Я считаю, что самый быстрый запуск получается в аквариуме без рыб и растений в темноте при повышенной температуре 30-32 градуса, интенсивной дополнительной аэрации и с периодическим дозированным добавлением мочевины.


[Ред: 25-12-2003 написал Константин Кучеренко]

2003-12-2525/12/2003 18:51:32
#73099
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года
Originally posted by Alek
Строго говоря, доокислять все же придется, усваиваются нитраты.

строго-строгоСмайлик ;) говоря, для синтеза аминокислот растения используют именно ион аммония, а не ион нитрата.

растения абсорбируют и ионы аммония, и нитрита, и нитрата.
но нитрат растениям потом приходится в два этапа восстанавливать до аммония, причем они тратят на это ровно столько же энергии, сколько нитрифицирующие бактерии получают (в два же этапа) от окисления аммония в нитрат.

именно с этим связано то, что для большинства растений аммоний "вкуснее" нитрата - они сначала выбирают из раствора аммоний, а только потом нитрат.
возникающая в силу таких обстоятельств конкуренция растений с нитрифицирующими бактериями за аммоний мне не кажется чем-то особенно важным.
(вот у каких-то водорослей, мне кажется, да - бактерии могут аммиак отнимать и этим серьезно отягощать им жизнь. помните, амано наказал использовать самые большие фильтры, какие мы можем себе позволить? но это к делу не относитсяСмайлик :))

одна из прелестей запуска с большим количеством растений состоит в том, что на растениях (если они не из теплицСмайлик ;)) в новый аквариум попадает большое количество именно тех видов нитрифицирующих бактерий, которые образуют в аквариуме устойчивые, жизнеспособные колонии.
2003-12-2525/12/2003 20:09:55
#73105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Личный мой опыт говорит, что сильный свет в несбалансированном аквариуме - верный способ получить вспышку синезеленых, способных потреблять органику непосредственно

Малость не так. Не органику они потребляют, а свободный азот. Т.к. другой азот (аммиак, нитрит, нитрат) при сильном свете бытсро выедается. Появляется избыток фосфора. Сз благоденствуют ибо не испытывают недостаток азота. Остальным плохо.
2003-12-2626/12/2003 08:43:16
#73138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

?... (страница 2)


Originally posted by Alek
Но сам процесс фотосинтеза основан на ОКИСЛЕНИИ КИСЛОРОДА!!! воды, а аммиак(нитрит) растению кислонуть при достатке света и отличной скорости, как конфетку у ребенка отнять, вопрос в скорости потребления. Именно потому и свет макс и риччия(ряска).


Я тут чевойто не понял (не химик я). Что значит окисление кислорода???
2003-12-2727/12/2003 05:57:27
#73223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Перекись водорода знаешь? вот растения кислород так получают:
2Н2О+фотосинтез→Н2О2+2Н+→О2↑+2Н+

2003-12-2828/12/2003 16:23:00
#73332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
20 года

Здравствуйте. Ну вот наступил новый год и я всё же решился на очередной запуск.Просифонил грунт , рыб пересадил в другой аквариум на 60 литров, слил воду, но растения не трогал и налил воду заново, включил фильтр, правда в этот раз уменьшил ток воды в 2 раза, течения почти не видно, у меня внешний эхейм, а слив в виде флейты, света оставил мало 2 трубки по 40 ватт по 9 часов, вот неделя уже прошла, но вода к счастью или к беде не мутнеет, почти кристальная, такого ни когда не было, вот уж не знаю радоваться-ли?Вчера вечером запустил 3 мечей, вроде как плавно надо так ведь?Вода чистая, может рано ещё не знаю, но мечи весёлые.Прикупил тестов наконец, то.Значит так ph 8?dh 11.5,СО 2 нет вообще(но откуда ему взяться), а вот количество нитратов не могу понять, цвет получается бледно розовый, а в тестовой таблице начинается с жёлтого через все оттенки оранжевого к тёмно красному, и как понять?Тесты SERA.
А тут ещё скалярии стали дохнуть, шатает их туда-сюда,1 уже всё, от чего, может тесно им в маленьком аквариуме.
Ну вот вроде всё , я вот думаю, может от сильного течения у меня весь СО улетучивался, а сколько рыб , то нужно? Сейчас бы купил СО балон , но таких средств нет, значит надо много рыб постепенно увеличить освещение, начнут расти растения, будет кислород и потребление органики, снизится ph.Получается , что проблема в малом количестве рыбсов, я правильно понимаю?От этого и растения не росли и муть была.
Вот подскажете пожалуйста правильно ли я думаю и что дальше делать ?

2004-01-1213/01/2004 00:33:16
#75767
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Мерить нитраты (страница 2)

пока совершенно неинтересно, а вот аммоний и нитриты - важно.

2004-01-1213/01/2004 01:04:00
#75774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
8 мес.

Наша переписка преобретает несколько цикличный характер. Смайлик :)

Вы спрашиваете что делать ? Довести запуск до конца.
Просто как пишет Кучеренко мерьте NO2 пока 0 не увидите.(аммония в это время как правило уже в норме).
Оставьте проблемы с растениями на последующие месяцы. Сечас Вам нужен баланс.
Зачем фильтр убавили - не совсем ясно.

А скаляркам просто меняйте 25-30% через день и не кормите до пересадки, чтоб дожили до светлого будущего.

2004-01-1313/01/2004 08:46:12
#75788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
20 года

первые 2 недели хорошо!!! (страница 2)


Originally posted by vikkking
Всё, больше нет сил никаких! Банку запускаю уже 5 раз!Дело было так .Ещё в июне купил банку на 400 литров, купил оборудование , растений 25 видов эхов, много других растений, одной длинностебелки 30 видов , денег угрохал тучу, копил на всё на это полтора года!А теперь отчаялся совсем.
1 раз запустил ещё в июле , сам был виноват - поторопился, через месяц всё заново,2 раз всё вроде ничего , но через 2 недели эпидемия - ихтиофтериаз , погибли почти все рыбы, через месяц прсушив аквариум и сделав всё как пологается запускаю 3 раз, снова эта болезнь! В живых остаются 1 сом,15 живородок,4 скалярии,2 креветки, я понял , что зараза пришла с живым кормом, с тех пор кормлю только мороженным, тетрой, отто, всего 30 видов.
Но вот собственно о чём я хотел написать, после 4 запуска, делаю всё с нуля, как пологается, сначала всё хорошо было , но на 3 день вода помутнела, и...оставалась мутной 3 месяца(грунт я мыл очень тщательно, отсортировывал по камешку, как писал Юдаков), залил воду, включил всё оборудование(кроме ламп), на 10 день посадил первые растения, на 15 ещё добавил, после запустил рыб и вот по сей день вода мутная, что делать!!?Помогите.
Воду меняю раз в неделю 14,
т 24 градуса,
грунт пока не заилился,
рыб мало 25 штук , кормлю раз в 2 дня,
свет 45 лм. на литр,9 часов,6 ламп (2 дайлайфстар,2 гролюкса,2 сан-гло),
фильтр постоянно включен,
Растения гибнут , от прежней коллекции эхов остались единицы, длинностеделка погибла вся, оставшаяся 4 месяц ни на листик не выросла, как законсервированная, у эхов листья не всё мельче имельче, лист вырастает 1 в месяц, и не успевает вырости
как сразу погибает!
ПОМОГИТЕ!!!Растения погибают, вода мутная до сих пор, слава Господу рыбы вроде не болеют. Заранее спасибо.

2004-01-2020/01/2004 20:39:34
#77300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
20 года

Вот вторую неделю после очередного запуска всё приходит в норму, вода немного помутнела, но я жду , к тому-же муть не такая как раньше была, а именно белесая, как будто молока налили , держится уже 8 день, появилась на 4 день как рыбсов посадил я так понимаю появился аммиак - проснулись нитрифицирующие бактерии - помутнела вода, тест на нитрит ни чего не показывает, тест на амммиак вовремя не приобрёл, а сейчас думаю уже и не нужен, зато нитрата 40 мгл!!!!Из под крана уже 25мгл, что это за дерьмо из под крана течёт, а мы её пьём!Рыб пока других не покупаю, пусть всё устаканится, что вот с нитратами делать, может не так страшен чёрт как яего описал?

2004-01-2020/01/2004 20:50:42
#77301
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

А что за тест? Sera? (страница 2)

Не всегда получается адекватно оценить цвет раствора. И надо иметь ввиду, что тесты Sera на нетраты имеют весьма ограниченный срок годности. Такого количества в нормальном водопроводе быть не должно. Если это действительно так, звоните на водопроводную станцию и спрашивайте.

2004-01-2021/01/2004 00:23:42
#77319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

До 50 нормально. Да и не так он страшен, вон древние селитрой воду холодили Смайлик :) и ничегоСмайлик :).

2004-01-2121/01/2004 10:37:00
#77352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
India
20 года

на счет цвета это вы зря 40 мг/л от 0мг/л легко отличить (светло желтый и красный)."SERA NO3-TEST –определить нитраты просто, быстро и надежно можно с помощью SERA nitrat –test. Если содержание нитрата привышает норму (50 мг/л), водоросли начинают бесконтрольно расти, рыбы и растения погибают. Определите наличие нитрата в Вашем аквариуме (пруду). Наилучший способ снижения нитратов – это использование SERA bio-denitrator, посадка быстрорастущих растений, либо частая подмена воды ( при условии, что эта вода имеет низкое содержание нитратов)" ИЗ ИНСТРУКЦИИ Sera no3-test.

2004-01-2121/01/2004 11:09:25
#77365
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

Однако (страница 2)

В Нижневартовске появились дилеры фирмы Sera. Причем не менее патриотичные, чем в Москве.

2004-01-2222/01/2004 23:40:00
#77732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
20 года

Здравствуйте уважаемые друзья!Ну вот прошло ровно 5 недель со дня очередного запуска-вода кристал, рыбы довольны с позавчерашнего дня стал кормить через день(2 недели не кормил вообще), правда остались 14 мечей и 2 скалярии, вот на днях прикупил ещё 4 радужниц сидят на карантине ph-8.0
dh-11.5
нитритов, амиака-0
нитратов-30 мг.л
со 2 нету вообще, но самое главное я понял как запускать банку, главное терпение и ещё раз ТЕРПЕНИЕ а природа сама всё урегулирует, сейчас начинаю 2 этап добавление со 2 в виде рыб(слава Господу объём позволяет), так как считаю что это самый лучший способ, всё таки 16 рыб на 400 литров мало, начнут растения расти, упадёт ph, куплю побольше бысторстючки, начнут расти добавлю света(сейчас 0.3 вт.л), а потом ещё рыб и т.д.Всё ли я правильно понимаю, поправьте.Вместе с вами я может с 5 попытки запущу свой аквариум.

2004-02-0708/02/2004 00:54:18
#80460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

[quote][i]
начинаю 2 этап добавление со 2 в виде рыб(слава Господу объём позволяет), так как считаю что это самый лучший способ, всё таки 16 рыб на 400 литров мало, начнут растения расти, упадёт ph, куплю побольше бысторстючки, начнут расти добавлю света(сейчас 0.3 вт.л), а потом ещё рыб и т.д. [/quote]

Это чисто теоретическое предположение. С тестом в руках не подтверждается. Так, что не надейтесь поднять СО2 таким способом. Скорее будет, какой то уровень СО2, к которому адаптируются некоторые виды растений.

С уважением, Александр.

2004-02-0808/02/2004 15:05:41
#80533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top