go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

анциструсы отнерестились...

в общем аквариуме произошёл первый нерест анциструсов...
заметил случайно по трём вылетевшим из гнезда икринкам...
самец их высиживает хотя они уже вылупились и ползают в углу гнезда с жёлтыми пузиками... самец с ними сидит постоянно убирается в гнезде...
выживут ли они в общем аквариуме? отсаживать некуда...
как их кормить? если кидаю таблетку для сомов
гурами и живородки несуться туда...
самиц сам сделает всё как надо?

2009-03-3030/03/2009 14:06:25
#794823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia
4 года


выживут ли они в общем аквариуме?

рядом скалиариями врятли

Изменено 30.3.09 автор Armen
2009-03-3030/03/2009 14:16:09
#794835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

жаль(((

2009-03-3030/03/2009 14:32:35
#794854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Москва
4 года

Если растения растут достаточно густо, могут некоторые и выжить.

2009-03-3030/03/2009 15:05:23
#794896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Markus

Малька, или даже личинок, можно в отсадник положить, с максимальной площадью дна (из пластиковой бутылки можно сделать). В него рекомендуют подавать воду из фильтра (или аэролифта). Подробности посмотрите на израильском сайте. Там есть и фотки и описание правильного девайса.

Изменено 30.3.09 автор Lilia21
2009-03-3030/03/2009 15:06:24
#794898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

сообщение Lilia21

Markus

Малька, или даже личинок, можно в отсадник положить, с максимальной площадью дна (из пластиковой бутылки можно сделать). В него рекомендуют подавать воду из фильтра (или аэролифта). Подробности посмотрите на израильском сайте. Там есть и фотки и описание правильного девайса.

Изменено 30.3.09 автор Lilia21



а немогли бы вы ссылку прислать а то даже непредставляю где этот сайт и как там искать
буду очень благодарен
2009-03-3030/03/2009 16:36:57
#794991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Markus

Вы полностью правы... Я неправильно говорю "на израильском форуме", "на украинском"... В то время как в Израиле есть по меньшей мере два русскоязычных форума
http://www.aquaristc...
http://israquarium.c...

с сильными (думаю, что совпадающими) специалистами по сомам, но содержание-то форумов разное.

Про отсадники надо смотреть второй форум...

Чтобы не затягивать объяснения, просто взгляните на первые попавшиеся мне фотки, станет ясно, как делают отсданики для относительно многочисленного потомства (для малого числа можно на общую банку надеяться, что не съедят)

Про анциструса

http://israquarium.c...

Про стурисом

http://israquarium.c...

Фотка
http://picasaweb.goo...

Еще (фотки внутри)
http://israquarium.c...

http://israquarium.c...

Кто первый посвоетовал и копирайты не знаю даже... Предполагаю, что оригинал по-видимому идет из рекомендации Alex@israquarium.co.il Сейчас ссылку найти не могу... Но суть такая - бутылка квадратная, кладется горизонтально. Верх (сторона бутылки) срезается, чтобы доступ был. Вокруг горлышка сетка - чтобы малек не выплывал, это слив будет. Сверху подается вода - аэролифтом или фильтром. Сколько - забыла. Вроде до 30 объемов в час (для 1 л отсадника, например, это немного). Плюсы - постоянный химсостав и температура, качество воды - как в общем аквариуме, большая плотность корма, малек не тратит энергию на прочесывание банки и т.д. Все в общем-то там на форуме описано в деталях. Держать малька - уже забыла сколько, но по-моему до 3 недель вроде можно. А там они уже большие станут или спец. банку заведете.

На киевском форуме
http://aquaforum.kie...

EVGENICH@aquaforum.kiev.ua делился опытом выращивания звездчатых - плавающая в банке 10 л емкость с большой площадью, в ней коряга, смена воды 100% ежедневно.

От себя скажу - на моем опыте отсадник работает.

Ну а Вам, раз места нет и есть вероятность поедания, то неплохо было бы, думаю.

Малька поймать можно шлангом сливом воды или же гнездо вытащить аккуратно (так и личинок можно).

Изменено 30.3.09 автор Lilia21
2009-03-3030/03/2009 17:59:34
#795070
Нравится Светлячок
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Lilia21

Блестяще, всё верно, я просто не способен напечатать такое количество букв.Смайлик :)
2009-03-3030/03/2009 18:43:29
#795130
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

спасибо
буду надеиться что в общем аквариуме выживут.. заросли есть...
на отсадники нет ни денег ни места..

2009-03-3030/03/2009 22:06:11
#795416
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Markus

Кладите сомичью таблетку, стараясь запихать ее прямо внутрь гнезда и желательно не реже, чем 2 раза в день - если мальки будут плохо питаться, то во-первых, голодные слишком рано начнут расползаться из гнезда и очень мало шансов на то, что кто-то выживет - часть сама вымрет от голода, часть рыбы съедят или покалечат (кстати, в процессе поедания, сами рыбы тоже могут пострадать - у мальков уже имеются достаточно колючие грудные плавники, которые они могут растопыривать у кого-нибудь во рту); во-вторых из плохо выкормленных в первые недели мальков мало шансов вырастить крепких здоровых и красивых взрослых рыб. Понятно, что остальное население будет лезть на запах таблетки, поэтому предпочтительнее не сухие чипсы, которые вытащат целиком, а мягкая таблетка типа Сера Виформо, Терта Таби мин... - от них отвалится достаточно мелкой трухи, чтобы мальки наелись, даже если большую часть таблетки съедят соседи. Кусок огурца, примотанный к камню и положенный рядом с гнездом на ночь скорее всего вообще не вызовет интереса у остального сонного населения, и полностью достанется малькам. Чем лучше и чаще будете кормить мелочь в гнезде, тем быстрее они будут расти и тем крупнее будут, когда начнут расползаться по аквариуму - соответственно больше шансов не просто на выживание, но и на то, что выжившие рыбы не будут чахлыми задохликами.
Удачи!)))

Изменено 30.3.09 автор Imp737
2009-03-3030/03/2009 22:34:05
#795454
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

благодарю за совет))
буду подкармливать утром и вечером)))
надеюсь что первый нерест порадует подрощенными рыбками))

2009-03-3030/03/2009 23:19:57
#795502
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Markus

Если вдруг первый нерест пройдет комом, не переживайте - если самка хорошо питается, она обязательно осчастливит вас икрой еще раз недели через 3 и потом еще... В первый раз случаются всякие осечки по неопытности самца - он может отлучаться поесть или слишком сильно ворочается в гнезде, вытряхивая икру и мальков и т.д., во второй и т.д. разы папаша уже никаких промашек не допускает и количество выживших мальков увеличивается. Иногда есть смысл икру у самца изъять (ее с удовольствием съедят другие рыбы и самка в т.ч. для восполнения запасов белка), если икру оставлять каждый раз, сом будет высиживать ее вечно одну партию за другой, а процесс этот отнимает очень много сил и быстро истощает рыбу. А еще заранее подумайте, куда будете девать мальков - их бывает очень много.
2009-03-3131/03/2009 01:03:39
#795567
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

самец только в начале вытряхнул три икринки (по которым я и заметил что произошёл нерест)
в остальном очень ответственный... постоянная уборка в гнезде...
посветил фонариком в гнездо мальки ещё с оранжевыми пузиками в дальнем углу...
кинул таблетку но кажется рано им ещё таблетки давать... ну думаю тогда самец перекусит
надеюсь что хотя бы один два малька выживут очень интересно понаблюдать за ними

2009-03-3131/03/2009 09:28:49
#795678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

что мне ненравится так это то что в том углу где находится грот с гнездом крутятся все...
скалярии гурами самка сома прочие обитатели...
неужели чувствуют что скоро будет еда выплывать?
как их убрать оттуда? или оставить как есть?

2009-03-3131/03/2009 10:02:53
#795703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

а можно как-то понять чтовсех сожрали и ловить больше нечего?
т.к. подсветил фонариком гнездо никого кроме самца невидно... думаю что уже всё((
я улиток отсаживал в круглый аквариум 3 литра вот думаю возвращять их уже или нет?
есть какое-нибудь точное определение что все сдохли? самец перестанет в гнезде сидеть?

2009-03-3131/03/2009 18:54:00
#796214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Markus
есть какое-нибудь точное определение что все сдохли? самец перестанет в гнезде сидеть?
У нас самец сидел до конца. Даже когда большинство расплываться начало. Мы их шлангом отсосали. Десяток остался - из них выжили двое. Барбосы охотились. Вообще же они крупные и не очень удобоваримые. Отсосанные переместились в банку с гуппи. РастутСмайлик :). С разной скоростью, но все живы.
2009-03-3131/03/2009 21:17:31
#796413
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Markus

Самец может остаться в гнезде даже когда там уже нет никого - просто там жить))) Мой после первого нереста к горшку как прирос. Не огорчайтесь, если никто не выжил - первый раз такое часто случается. Чистка гнезда не всегда полезна - полезно сидеть там без движения и только усиленно махать ластами))) У моего сома в самый первый нерест петухи растащили всю икру - он слишком много чистил гнездо и слишком яростно пытался отгонять хвостом желающих перекусить мальками, что как раз и давало другим рыбам возможность найти щели и лазейки в обороне. Во второй нерест сом прилип к горшку намертво и кроме того, что торчал хвостом и махал всеми плавниками, более, ни на кого и ни на что не реагировал - было ощущение, что за 2,5 недели даже позу не разу не поменял и потом еще сидел до месяца, когда уже мелочь была почти по 2см, но уже, правда, ползал поесть, и мальки ползали и уже даже скоблили деревяшку, но потом все равно возвращались к папаше. В тот раз выжило 25 штук, причем петух с курой сидели там же, караулили сутками у гнезда, но уже ничего у них не вышло.
Улиток можете вернуть - малькам улитки уже почти не опасны - они жрут икру. Что никого не видно - не всегда точный показатель - мелочь бывает под присоской, если их немного, то у самца получается полностью их закрыть. Сложность в общем аквариуме еще в том, что мальки любят сидеть на стекле, где их очень удобно ловить - при этом не всегда удается именно поймать, но рыбы часто хватают их за торчащий спинной плавник, при этом калечат. В следующий раз если хотите помочь самцу сохранить выводок, гнездо должно быть полностью закрыто со всех сторон, оставить только маленькое отверстие, в которое может пролезть сом, отверстие направить в сторону течения, если у вас гнездо слишком открыто, обложите его камнями, чтобы никто не мог подлезть и вылезти тоже или купите маленькую амфору так, чтобы туда только сом помещался - чем теснее, тем проще ему охранять мальков.
У моего, например, гнездо такое:
Анц на икре

Только при высиживании боковую щель он переворачивает к гурнту (самостоятельно))), а из горлышка торчит хвостом
2009-04-0303/04/2009 22:19:06
#799349
Нравится Lilia21



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top