go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

Запуск нового аквариума,нужна помощь.

Доброго времени суток! Хочу завести телескопа. Читая форум, узнал очень много нового, но все-таки есть вопросы, на которые не смог получить ответа. Купил аквариум на 60 л (если я правильно понял, то это достаточный объем для комфортного существования одной рыбы), хорошо его промыл, проверил на течь - вроде все в порядке. Засыпал грунт, предварительно промыв (черный кварц с какими-то белыми камешками фракцией 4-5 мм) на 4 см. Так же приобрел терморегулятор на 50 Вт, фильтр, свет 2 лампы по 10 Вт. Так как рыб нет воду не отстаивал, а сразу залил в акву. Это все стоит уже 2 суток. Растения хочу искусственные, т. к. живые у нас не очень продают, да и не особенно хочется. Теперь вопросы:
-когда можно будет запускать рыбу и как это сделать с наименьшими последствиями(из пакета сразу в банку или как-то потихоньку смешивать воду)?
-при какой температуре содержать (как все золотые 20-22 гр. или для телескопа надо больше, градусов24-25)?
-как делать подмену -1/3 или 1/5 объема, раз в неделю или чаще?
-сколько часов продолжительность светого дня?
-как лучше кормить? И может первый несколько дней вообще не кормить?
Подскажите, все ли сделал правильно?
Надеюсь на вашу помощь!

2009-03-3030/03/2009 18:25:32
#795107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

В пакете бросить в акву, чтоб температура постепенно сравнялась и потом выпускать. Можно в несколько заходов смешивать воду в пакете, чтоб постепенней переход был.
Держите при комнатной температуре, там уже смотрите по самочувствию. Если будет вялый прибавьте, если будет беспокоиться или быстро подниматься наверх - убавите.
Живые растения - это хорошо. Красивей, помогают бороться с водорослями, да и подкормка хорошая рыбе будет. Пластиковые могут очень быстро испортиться, зарости водорослями.
Свет без растений особо и не нужен. Единственное, без света будут расти бурые водоросли, со светом - зеленые.
Подмены лучше делать по возможности чаще, по 1/5 раза два в неделю, хотя можно и по 1/3 раз в неделю. Можно достать тесты воды и проверить, достаточно ли выбранного режима подмен.
Кормить золотых рекомендуют два раза в день очень маленькими порциями. Можно раз в день, небольшими, чтоб быстро съедали и корм долго в аквариуме не задерживался. Если будете кормить сухим, могут возникнуть проблемы с погружением, в этом случае надо будет корм замачивать. Нужно время от времени давать растительную пищу.
Первые пару недель кормите через день, подмены делайте почаще. Через две недели можно постепенно начинать выводить на обычный режим кормежки и подмен

2009-03-3030/03/2009 19:31:26
#795171
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

Shang-большое спасибо за советы!
А когда можно запускать рыбу?

2009-03-3030/03/2009 20:07:44
#795221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

LifterDen

Вы бы дописали в ваш Профайл - где это "у вас", где живых растений "не очень продают".
Аквариум и грунт, надеюсь, мыли просто водой без химикатов?
Хорошо было бы, чтобы вода в ожидании рыба у вас не просто отстаивалась в аквариуме, а чтобы ее фильтр уже гонял и перемешивал.
Без живых растений световой день может быть каким угодно, кроме круглосуточного, так как в этом случае свет - это только подсветка для лучшего обозрения аквариума.
И все-таки стоило бы, если не в зоомагах, так у местных аквариумистов поискать травки, которую клевал бы ваш золотой - самые простые ряску и роголистник, что для кого-то почти сорняк, а для вашего будущего рыба - лакомство и бесценные витамины.
"Из пакета сразу в банку" рыб не запускают - надо сравнять температуру и дать привыкнуть рыбу к новому составу воды. Но вам про все это, пока я копалась, уже замечательно написал Shang.
Удачи!
2009-03-3030/03/2009 20:38:05
#795265
Новичок

Аватар пользователя

5
Netherlands Amsterdam
15 года

У нас-это в Благовещенске, где Китай через речку:-) Мыл под проточой водой и замачивал на сутки. В магазинах продается растючка, но выбор не большой и цены начинаются от 400 р за кустик.Для золотой думаю это многовато будет.А местных аквариумистов я увы не знаю.И все-таки не понятно когда за рыбкой идти?

2009-03-3030/03/2009 21:14:55
#795332
Новичок

Аватар пользователя

5
Netherlands Amsterdam
15 года

У нас-это в Благовещенске, где Китай через речку:-) Мыл под проточой водой и замачивал на сутки. В магазинах продается растючка, но выбор не большой и цены начинаются от 400 р за кустик.Для золотой думаю это многовато будет.А местных аквариумистов я увы не знаю.И все-таки не понятно когда за рыбкой идти?

2009-03-3030/03/2009 21:16:57
#795339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Фильтр поставьте, пусть сутки-двое погоняет воду и можно идти за рыбой
Будьте внимательны при покупке. Смотрите всю рыбу в партии, если есть больные, дефектные, с пятнами, с выпавшей чешуей, рваными плавниками, из такой партии лучше не брать. Потом проблем меньше будет. Хорошо бы понаблюдать, чтоб рыба в магазине нормально держалась некоторое время.

Изменено 31.3.09 автор Shang

2009-03-3131/03/2009 04:24:05
#795591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение LifterDen
У нас-это в Благовещенске... А местных аквариумистов я увы не знаю.

Тогда на верхней зеленой панели жмете на "Список пользователей", там в окошке фильтра пишете "Благовещенск", жмете на кнопку поиска и изучаете список своих земляков, среди которых есть владельцы и травников. Не думаю, что они откажутся поделиться ряской и роголистником.
Удачи!
2009-03-3131/03/2009 04:39:58
#795592
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
15 года

За рыбами в магазине наблюдаю уже дней 10, по моему нормальные.Да и другого выбора нет.
Всем ответившим огромное СПАСИБО!

2009-03-3131/03/2009 07:31:19
#795613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

LifterDen

Про покупку рыбы тоже интересно. У нас в городе Екатеринбурге выбор огромный, но в 1 источнике написано, мол надо брать еще не окрасившихся мальков( подрощеных разумется), в другом - обретших цвет и от 5-7 см в длину. Т.к маленькие рыбешки менее воспримчивы к стрессу и т.д. покупать буду простых золотых, на крайняк шубункинов(как решит семейное собрание, хотя мой голос конечно последний). Дак какого размера брать рыбу и имеет ли разница обрел малек цвет или еще нет? Ведь конечный окрас они преобретают к 1,5 годам жизни (кроме разноцветных пород)....
2009-05-0303/05/2009 22:02:27
#825285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Lisen

Не окрасившегося малька брать - смотрите сами, его еще поднимать надо будет... Короче говоря, хотите знать, каких рыб брать, чтобы проблем не было - пишите в личку, расскажу. А то напишешь здесь - опять "умники" с 5-ю рыбами на 100 л найдутся, выступать начнут... Руки об клавиатуру пачкать уже не хочется.
2009-05-0303/05/2009 22:07:38
#825292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Вчера книгу купила по выращиванию золотых, написал доктор биологических наук г-н Эндрюс. Так вот он написал, что 150 кв. см. поверхности воды хватает на 2,5 см. тела рыбки (без хвоста естественно), т.е. в аквариуме 60 на 30 см. можно содержать рыб общей длины ок. 30 см. (5 рыб по 6 см. то есть), а при хорошей фильтрации и аэрации это кол-во НАМНОГО увеличивается. Я больше верю ДОКТОРУ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, который занимался золотыми рыбками не один десяток лет, чем некоторым дилетантам, присутствующим на этом форуме!!!

2009-05-0404/05/2009 08:58:41
#825493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Darkaira1982


сообщение Darkaira1982
Я больше верю ДОКТОРУ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, который занимался золотыми рыбками не один десяток лет, чем некоторым дилетантам, присутствующим на этом форуме!!!

Ух, сколько восклицательных знаков! Аж три! (кстати, модераторы, обратите на это внимание).
А я что - спорю? Верьте, если хотите. А я вот не всегда верю. Между прочим, профессионалов (я имею в виду ихтиопатологов, биологов) здесь по пальцам одной руки пересчитать можно, так что любителей, сиречь дилетантов тут подавляющее большинство. Увы, Америку вы не открыли, это Колумб сделал.
5-6 см - это подросток, от силы 8-месячный. А теперь посчитайте-ка нормолитраж для рыбы в 12-20 см без учета хвоста Смайлик :o. А золотые такими вырастают, хотите вы того или нет.

Изменено 4.5.09 автор Alex-diletant
2009-05-0404/05/2009 09:22:48
#825503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Дорогой Alex-diletant. Я лично против вас ничего не имею. Заметьте всегда диспуты первым начинаете вы сами. Я не пытаюсь открыть Америку, как вы отметили. Согласна, что здесь почти все дилетанты и как раз этот форум и расчитан, чтобы все делились собственным опытом и помогали советами друг другу. Разве я не права??? Книгу, которую я процетировала, я приобрела за 200 р. на птичке. Не все себе могут позволить ее преобрести, вот я и хотела поделиться знаниями, почерпнутыми из нее. Более ничего. Множество 100 л. аквариумов имеются с площадью поверхности, позволяющей, по мнению д-ра Эндрюса поместить в него 5 рыб по 10-11 см. каждая, как и мой например. К тому-же, как он отметил, хорошая аэрация и фильтрация могут значительно увеличить это количество.
Пример из личного опыта: у одного моего знакомого уже несколько лет живут огромные жемчужинка и вуалехвост в 60л. за которыми он вообще не следит и кормит время от времени. И живут, и дубинами вымахали, и радуются жизни. Смайлик :smart:Смайлик :)Смайлик :smart:

2009-05-0404/05/2009 09:52:34
#825532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

сообщение Darkaira1982
Дорогой Alex-diletant. Я лично против вас ничего не имею. Заметьте всегда диспуты первым начинаете вы сами. Я не пытаюсь открыть Америку, как вы отметили. Согласна, что здесь почти все дилетанты и как раз этот форум и расчитан, чтобы все делились собственным опытом и помогали советами друг другу. Разве я не права??? Книгу, которую я процетировала, я приобрела за 200 р. на птичке. Не все себе могут позволить ее преобрести, вот я и хотела поделиться знаниями, почерпнутыми из нее. Более ничего. Множество 100 л. аквариумов имеются с площадью поверхности, позволяющей, по мнению д-ра Эндрюса поместить в него 5 рыб по 10-11 см. каждая, как и мой например. К тому-же, как он отметил, хорошая аэрация и фильтрация могут значительно увеличить это количество.
Пример из личного опыта: у одного моего знакомого уже несколько лет живут огромные жемчужинка и вуалехвост в 60л. за которыми он вообще не следит и кормит время от времени. И живут, и дубинами вымахали, и радуются жизни. Смайлик :smart:Смайлик :)Смайлик :smart:

Здравствуйте, неужели в Москве такие низкие цены?? Я вот у себя в городе дешевле 300-350 чисто про золотух не видел( и то это не дорого)..... Кстати, 1 источнику как мне кажется слепо верить не стоит, даже если ее написал профессор и т.д. К примеру если видели Нашу Рашу, то, "по статистике самый обычный кот в Москве имеет счет в банке на несколько тыщщщщщ рубасов" -ну, как то так эта фраза звучит! Сомневаюсь, что сценарий писал какой нибудь дурачек, явно этот человек в своей сфере имеет какое нибудь звание. я к чему веду: то, что представляет 1 чел-к, не может являться панацеей для всего, будь он хоть президентом! Сами то вы логически подумайте, не может существо в котором генетикой заложено жить в прудах, озерах (ну в больших пространсвах) безболезненно жить в луже( маленьком аквасе) В любом случае он уже не сможет дожить до своей биологической старости, его биологические часики будут идти в разы быстрее! Да и сами попробуйте пожить на кухне, не выходить оттуда, при условии, коенечно, что вас будут кормить, создадут все условия для проживания - вы в таких условиях долго проживете?
Не думайте, что раз у меня пока еще нет аквы с золотыми, то я ничего не о них не знаю! я уже 2-й месяц скупаю литературу по их содержанию и изучаю ее дабы, в будующем создать для них максимально комфортные условия обитания. Да и вот еще что, я нивкоем разе не хотел вас обидеть или понеять вашу точку зрения - поступайте как вам думается.
2009-05-0404/05/2009 12:24:55
#825634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Lisen
Да в Москве всякое и по всяким ценам можно найти. Я также как и вы склоняюсь к тому, что одному источнику верить нельзя, но я обычно лучше доверюсь 1 человеку, который долгие годы занимается чем-то, чем 100 людям, которые знают об этом же самом по-наслышке (это мое мнение лично). Я просто математик по-образованию, может быть по-этому. Без теории практику не представляю. Смайлик :)
По-поводу золотых рыбок, карасей и всех карповых - я знакома с ними с детства. У меня дед мой покупал в магазине полуживых рыб, бросал их в свой маленький садовый прудик и они там росли и плодились в неимоверных количествах, т.к. вода была проточной.
А вообще представьте себе как золотухи попали в Европу, Америку и т.д. Ведь их многие и многие месяцы (самолетов в те времена еще не было) везли в малюсеньких емкостях в таких условиях, которые современным рыбкам и представить трудно. И ничего, выживали, приживались, плодились и размножались.
И еще раз хочу отметить - сравнение рыб с людьми - глупо. Мы же держим птиц например в малюсеньких клетках и не считаем, что это плохо, хотя для птиц это просто ужасно, даже если мы иногда выпускаем их полетать по комнате. Тоже относится к мышкам, хомячкам, кошкам, собакам и т.д.
Значит, чтобы не издеватьяся над животными - вообще не надо их заводить. Ведь "прудововой" рыбе даже в 500 л. будет тесно.

2009-05-0404/05/2009 12:52:46
#825655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

сообщение Darkaira1982
Вчера книгу купила по выращиванию золотых, написал доктор биологических наук г-н Эндрюс. Так вот он написал, что 150 кв. см. поверхности воды хватает на 2,5 см. тела рыбки (без хвоста естественно), т.е. в аквариуме 60 на 30 см. можно содержать рыб общей длины ок. 30 см. (5 рыб по 6 см. то есть), а при хорошей фильтрации и аэрации это кол-во НАМНОГО увеличивается. Я больше верю ДОКТОРУ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, который занимался золотыми рыбками не один десяток лет, чем некоторым дилетантам, присутствующим на этом форуме!!!



Есть у меня это дерьмо. В такой красочной светло синей обложке. Советую, посмотрите год выпуска. У нас в магазине лежит 2004. Тираж 40 000 экземпляров. Хорошую книгу давно бы раскупили. Тогда уж считайте из расчета см 15 тела. Расти то золотушки должны. По поводу дилетантов, если я правильно понял, про кого это. Благодаря некоторым из них, я по настоящему узнал, что такое красивая и здоровая золотушка. Притом из малька по 30-50 руб. Теперь вопрос хотел бы вам задать. Точней услышать ваше мнение.
Имеем 5 золотушек и 2 аквариума. Допустим первый 100 на 50 см и высота 30 см. Итого 150 литров. Площадь поверхности 5000 кв.см.
Второй 50 на 70 см и высота 80 см. Итого 270 литров. Площадь поверхности 3500 см. Где лучше держать золотух при условии нормальной аэрации (а она необходима обязательна). Аквасы привел среднего размера, т.к. настоящие приемлемые объемы начинаются с литров этак 400. Э то я вам говорю как человек, начинавший с "большого" аквариума чистых 80 литров, и наикрутейшего фильтра фан 3.

P.S. Решил тут по поводу невмешательства в аквас написать. У меня 11 золотух взрослых жило месяцев 8. Притом, что я 20-30 анцей и пару десятков крапчатых сомиков вообще за бионагрузку не считаю. Так вот. Я возле акваса тоже не упахивался. За меня это делал внутреник на пару кубов в час. И внешник самодельный на пару кубов в час с объемом фильтрующего материала 16 литров (люди с цихлидного, а особенно с морского форума активно юзают самоделки). Объемы паспортные. Смело делите пополам. Вот это я называю достойной фильтрацией, а не один Акваэль (фильтр кстати весьма достойный за свои деньги, только надо его немного в меньшие объемы от рекомендуемых совать).
УФФФ... Давненько таких сообщений не строчил. Напоследок. Рискну предположить, что вы не знаете что такое здоровая и красивая рыба (положа руку на сердце, я в этом уверен на все 110%). Это рыба. которая вечно копишиться и находится в движении, не зевает практически, плавники стоят как гребни у панков. Это надо видеть.
Так что каждый останется при своем мнении. Только вот лаяться по этому поводу не надо.
Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Изменено 4.5.09 автор Mario79
2009-05-0404/05/2009 14:27:57
#825698
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Mario79
Я вовсе не лаюсь, я просто хотела бы получить некоторые ответы для себя и очень благодарна вам за высказывание своих мнений. Я никого не хотела бы оскорбить или чего еще. Просто я хочу еще раз отметить, что у каждого человека - разные возможности для содержания рыб (как и других зверей). Это факт. Если у кого-то уже живут 5-ро в 100 литрах и он никак не может позволить себе больший объем (не из-за денег, а из-за площади жилья подчеркну) то можно содержать и в 100 литрах. Это же как детишки, ты не можешь пожертвовать никем. (Еще раз скажу, когда я их покупала, мне сказали 3-7 л. на рыбу. Я не специально завела стольких.) Они у меня бодрые, веселые и вечно голодные. Не зевают. От ихтика, который случился после их покупки вылечились за 2 дня с половинной дозы Тетра КонтраИка, т.к. не привозные, а русские. А отдать кому-то лишних - я не разводчик - это мои детишки. А разве детишки бывают лишними???

2009-05-0404/05/2009 15:02:24
#825729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

И к тому же ремонт со сменой окон на новые пережили. Небольшим стрессом отделались, хотя я представляю, как им пришлось. Рыбам, наверное, как и людям, хорошо не в огромных хоромах, а если к ним отношение хорошее. Надо любить своих животных и заботится о них, а все остальное - у вас будет хорошо, я в этом уверена.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2009-05-0404/05/2009 15:09:45
#825737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

LifterDen
Антиресная получается картинка.Вот смотрите, живу я в Новокузнецке, не через речку, но близко от Китая...И когда оказываешься на птичке и видишь иногда такую рыбу...и по таким смешным ценам...что близость Китая ощущается)))Даже с магазинной накруткой, нет у нас в магазинах за 400 ничего, включая эхи и анубы...Ну постараться надо найти - только у спецов мегаредкую и суперогромную травину, чтобы она столько стоила, и то, мне не попадалась такая ни разу и при моих специфических запросах.В Китай выбраться не могу пока - до защиты диплома не вариант, но периодически тем, кто там бывает - заказы делаю, не на рыбу, а как раз на траву, рыбки там стоят в переводе на рубли 10-20,а растения вполовину меньше, отдаешь 200р., а тебе привозят полный пакет того, что заказала и ещё что было-приглянулось-понравилось-а вот это, согласись, симпатичное?-и до кучи.То есть нам она приходит...а вас как-то минует?Я, конечно, у друзей в Благе узнаю, может и они чего подскажут по поводу этого.а может, вы просто не в тот магазин заходите?
Ситуация странная, аж самой интересно стало=)

Darkaira1982
Никого не хочу обидеть, но понять не могу, зачем к Alexy Diletanty цепляться, тема ведь была совсем о другом и тут опять эти вечные "5 копеек", которые надо не только вставить везде, но и обосновать, что вот живут же и хорошо же, пусть их 5 в 100литрах будет, а с фильтром то ещё больше можно.Ну а чего бы их десять-двадцать туда не запихать, разница то уже какая?
Доктор наук...британский флаг ему в руки))), чем Вам наш, отечественный доктор наук не нравится - Ковалёв?он на сайте Живой воды статьи пишет, например, и странно что он тоже за 50л на рыбку, с чего бы?)Поймите меня правильно, и я в свое время принесла домой двух оранд и пустила в круглую акву на 30литров.И меня тоже возмущало поначалу, как тааак - петушок у меня в 5литрах живет распрекрасно и ухода за ним меньше, чем за этими в 30ке.Пока проблемы не начались.Как всегда.Как у всех.
=)Раз вы математик, поробуйте просчитать биологическую закономерность - нагрузка на живую систему возрастает в геометрической прогрессии при увеличении на каждые 10г животной составляющей, ну этим очень легко объясняется, почему вначале и 10 в стольнике хорошо себя чувствуют, а потом они просто начинают расти, и раз - ой, а что-то внезапно все рыбки погибли, от чего бы?масштабы себе представьте?система их просто, пардон за такое слово - абортировала.

Теория..Теория это чудесно, как самоценность она прекрасна для звания доктора наук например, а для аквариумиста теория чет часто хромает, потому что всё учесть слишком сложно.И в отличии от сферы точных наук нет здесь законов.Есть только закономерности.Может - сыграет, а может-нет, и в одной акве их десятки...А если дробить - то сотни одновременно идущих процессов.С теоретического подхода как самоцели лучше книжки друг у друга переписывать, а рыбок заводить исключительно пластиковых=))))

А потом, знаете, когда люди пишут в статусе дилетант, это вовсе не означает этого буквально, на самом деле всё как раз наоборот в данном случае))Это человек, который(внимательно читайте его другие посты)занимается золотыми не первый десяток лет, а по лечению болезней помогает огромному количеству народа.
Ещё раз повторюсь, что никого совершенно обидеть не хотела, для новичков ощущение себя как аквариумного бога -всё могу, я всё знаю, у меня и так всё будет жить и расти- мне известно, теперь с ним часто сталкиваюсь, в принципе оно хорошо - потом что-нибудь путное обяхательно получится)), просто специалистов, тем более практиков надо беречь, мне кажется.Alex, не принимайте близко к сердцу, Вам в оппоненты уже аж докторов наук ставят))))

2009-05-0404/05/2009 15:36:36
#825775
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Вот я за то, чтобы принципиально различать - когда человек их уже купил и исходит из того, что есть, держит их как получается и старается изо всех сил, при этом готовя путь отступления - акву большего объема или садят их, считает что так праильно и менять ничего не собирается...

Любовь это важно, без этого и заводить их смысла не имеет, опять же очень болезненно может обернуться эта любовь, когда из-за собственных ошибок(содержание в малом объеме) нельзя справиться с болезнью, и рыбка у вас на руках погибает.вот тут уж себя можно на все корки честить, или пореветь, только ничего не исправить.И это я о себе.

2009-05-0404/05/2009 15:48:23
#825785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

КатяРа
Я не оппонирую не в коем разе Alex-diletant. Я просто хочу понять что делать человеку, у которого уже живут 5 золотых рыбок в 100 л. (см. внимательно текст). И который просто по моральным соображениям не может избавится ни от одной. Почему все так на меня накинулись, ума не приложу? Я ведь когда завела пятерых в 35 литрах и почитала этот форум, последовала совету того же Alex-diletant и купила для них 100 л. Максимум, что смогла себе позволить... Почему у местных форумчан такой негатив - ума не приложу...

2009-05-0404/05/2009 15:49:26
#825786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Друзья мои, давайте я все-таки изыщу возможность выяснить и проследить, откуда (если мне не изменяет память, из то ли немецкой, то ли штатовской литературы 30-х - 40-х годов ХХ века) идет это многократное перепечатывание норм посадки рыбы на литр воды. У нас этим текстуально грешили (вплоть до пунктуации) Ильин, Вершинина, Полонский. Но и Ильин откуда-то это стырил.
К слову сказать - да, нашенская рыба повыносливее будет. Но для китайца это смерть.

2009-05-0404/05/2009 15:49:52
#825787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Alex-diletant


Наша тоже сдохнет. Я. за исключением телека-китайца (и то не факт) и ранчу (тут точно китаец) наших держу. Просто вот по моим прикидкам, рыбка сантиметров 8 без хвоста, по массе раза в 3 меньше 12ти сантиметровой будет. Ну не может она гадить меньше всего в полтора раза. Делайте выводы.
2009-05-0404/05/2009 15:52:52
#825792
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

КатяРа

Я бы с удовольствием завела хоть 500, хоть 1 000 л. и заботилась бы об этом всем с огромным удовольствием, т.к. очччень люблю животных и с детства ими была окружена, в том числе и рыбами, но я не могу для них позволить больше 100 л. просто никак. И это проблема, я уверена не только моя. Смайлик :(

2009-05-0404/05/2009 15:58:38
#825803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top