go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Kazan
14 года

Недостаток калия?

Доброго времени суток!
Столкнулась со странностью на эхинодорусах - дырки вроде как при недостатке калия, хотя умом понимаю, что такого быть не может.
Грунт - земля для кактусов и садовая в равной пропорции 1 см, сверху речной средней фракции слоем 3-4 см.
С запуска прошло 1.5 мес. Все растет неспешно, но стабильно: крипты - нареканий нет, все супер. Апоногетон (живородящий?) лист за листом выкидывает, правда последних 2 листа плавающие. Эх. уругвайский раз в 4-5 дней по листу дает. Стрелолист, квадрикостатус и тенелюс вообще отлично, почти газончик. Нимфея лотус тоже без проблем.
Анубиасы по листу выбросили, но им и положено медленно расти.
Неполадки только с крапчатым эхом и мраморной королевой. Старые листья почти сразу после посадки пожелтели и постепенно их отрезала, но это я списала на адаптирование к другим условиям. Новые листья дают регулярно. Проблема в том, что на первых листьях, выросших в моем аквасе появились дырки - классические, как при нехватке калия. То бишь образуется полупрозрачное пятнышко, которое постепенно превращается в дырку, растущую в размерах. Теоретически - грунт-то питательный, и думаю, не могли растения за 1.5 месяца выесть его, а на практике...дырки. Помогите разобраться, плиз...

2

1

з.ы. р.Н. 7.5, подмены 2 р/нед по 30%, грунт не сифоню. остальное в подписи


Изменено 2.4.09 автор Rewqu
2009-04-0202/04/2009 22:58:43
#798505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Анциструсы погрызли?

2009-04-0303/04/2009 05:46:23
#798628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Kazan
14 года

Если и погрызли, то то, что уже подгнило. На листьях сначала появляются желтоватые пятна, со временем увеличивающиеся в размере, потом пятна буреют и лист в этом месте как растворяется (вот может на этой стадии и участвуют анциструсы).

2009-04-0303/04/2009 10:20:59
#798742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

Я думаю это недостаток по калию, такая же беда. Но у меня в основном на длинностебельке проявляется. Сульфат добавлять начал, всеравно дырочки имеются. Будим эксперементировать и ждать улучшений))

2009-04-0303/04/2009 19:26:20
#799187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

denis85

Я вот что думаю: мы калий в воду добавляем, а сколько его при этом в грунт, а оттуда по корням к листьям, попадает? У меня кабомба, болбитис, анубиас растут нормально, а черная амазонка вся в дырах. Может есть какие удобрения, содержащие калий, для внесения под корни?
2009-04-0303/04/2009 20:53:17
#799261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Mezhdurechenskiy
3 года

Гадаем на кофейной гуще? Смайлик :clever:

Эта табличка дефицитов не работает для аквариума, она была разработана для некоторых сельскохозяйственных культур. У водных все по другому проявляется и, в зависимости от вида, по-разному.

Нужно просто купить хорошее комплексное удобрение - Tropica, PMDD, и налить от души.

Возможно, проблема в недостатке света или СО2.

Rewqu, у вас явно мало света даже для банки без СО2. Эти специализированные фитолампы - рекламная требуха. Даже русские "лампы белые" будут лучше работать. Купите еще пару LifeGlo - они и для растючки и для глаза приятнее.

Изменено 3-4-2009 автор Elkmor

2009-04-0303/04/2009 21:04:36
#799278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Elkmor

Опять же "налить", а если положить?
2009-04-0303/04/2009 21:09:42
#799281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Mezhdurechenskiy
3 года

сообщение GreenOak
Опять же "налить", а если положить?


Ладно, уговорили. Кладите! Смайлик :D
2009-04-0303/04/2009 21:40:02
#799307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Kazan
14 года

Elkmor

Cвет в ближайшее время добавлю, но не думаю что в моем случае причина дырок именно в его недостатке. Да и с СО2 вроде рыбы справляются - во второй половине дня растения пузыряют. Сильно разгонять банку и подсаживать на СО2 не хочу, она изначально задумывалась как неспешная с розеточными растениями, вариация вот на эту Только свет и грунт и ничего больше))) .

В какой-то из тем, обсуждавшихся на форуме, сейчас увы, не смогла найти ее, попадалось сообщение, что в земельных банках поначалу растения выказывают признаки недостатка многих элементов, но не нужно дергаться, должно все устаканиться само со временем. Понаблюдаю еще немного, потом начну эксперименты с грунтовыми добавками.

На счет "подкладывания" - можно удобрения закатывать в глиняные шарики, подсушивать их, и потом - под корни.
2009-04-0303/04/2009 21:55:18
#799322
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
19 час.

Rewqu
А насчет древесного угля, как источника калия не думали?
2009-04-0404/04/2009 09:50:56
#799594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Kazan
14 года

Novichok13

Спасибо Смайлик :)
У меня была идея закатать золу в глиняные шарики, да под корни сунуть
2009-04-0404/04/2009 14:59:35
#799760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Mezhdurechenskiy
3 года

сообщение Rewqu
На счет "подкладывания" - можно удобрения закатывать в глиняные шарики, подсушивать их, и потом - под корни.


Я понимаю, что у вас плотность посадки судя по фоткам не 100%, но рано или поздно она приблизится к этой цифре. Лучше сейчас, когда посадка еще не такая плотная и прощает ошибки, учиться методам, которые помогут вашим растениям выжить в стесненных обстоятельствах.

Много вы в шариках не наподкладываете. Посудите сами. К примеру, я лью 7 мл удобрения ежедневно на ~78 литров воды. Судя по замерам TDS-метром, и по ухудшению роста при снижении количества удобрений, съедается почти все. Сколько вы сможете закатать в шарики чтобы хватило хотя бы на месяц? Это 200 мл - целый стакан удобрений! У вас грунт превратится в 99% глину очень скоро. Смайлик :D И сколько из этой закатанной массы все равно будет безконтрольно растворено в стиле "то-пусто-то-густо"?

Ваши лампы... я как-то замерял скорость пузыряния травы под фитолампами и нормальными. Филотампы - это самовнушение и ничего больше. Яркость ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше не только для глаза, но и для растений тоже, я бы сказал что одна фитолампа светит как треть нормальной белой лампы широкого спектра! Вот, к стати, ветка одного из таких экспериментов: Интересный эксперимент... давно это было, сейчас я бы сделал эксперимент нагляднее. Смайлик ;)

Зачем устанавливать дополнительные лампы? Это дополнительные расходы на пусковые устройства, ежегодную (или раз в 6 месяцев кто как любит) замену ламп, электричество... Просто замените фитолампы на нормальные, будет вам счастье!
2009-04-0404/04/2009 19:18:09
#799910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Kazan
14 года

Elkmor
Удобрения лить очень не хочу, тем более, что из длинностебельки в данный момент только 2 вида (не скажу, кто именно, но на фото на заднем плане есть - по-моему, людвигия.. не важно).

Шарики в грунт разумеется временная сеймоментная мера - отчего-то возник недостаток калия (хотя, хрен его знает, так ли это - честно, так и не пойму, отчего все-таки, ну не могли по-моему растения в неразогнанной банке за 1.5 месяца выесть все...), потом рассчитываю на естественную заиленность грунта. Многие здесь на форуме разводят растючку и без удобрений.

Кстати, всегда интересовал вопрос, касательный плотности посдаки - что под этим понимают? например, 100% засаженность - это когда некда и воткнуть растение? или 100% занятость грунта корнями? или размеры растения над грунтом?

Про свет - спорить не буду. Добавлять собираюсь лампы Т5 и в будущем переведу на них. Что касается спектральных ламп - может чисто психологически, но на мой взгляд окраска растений лучше под ними, чем под обычными ЛБ - появляются красные оттенки. Это разумеется имхо.

В любом случае - признательна за внимание к теме и консультацию Смайлик :mir:
2009-04-0505/04/2009 12:46:53
#800392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

[q]сообщение Elkmor
[q]сообщение Rewqu

Ваши лампы... я как-то замерял скорость пузыряния травы под фитолампами и нормальными. Филотампы - это самовнушение и ничего больше. Яркость ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше не только для глаза, но и для растений тоже, я бы сказал что одна фитолампа светит как треть нормальной белой лампы широкого спектра! Вот, к стати, ветка одного из таких экспериментов: Интересный эксперимент... давно это было, сейчас я бы сделал эксперимент нагляднее. Смайлик ;)

А какие это нормальные лампы? У меня стоят aqua glo 3, flora glo 2 по 20 ват.

2009-04-0505/04/2009 17:20:22
#800616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Rewqu
Кстати, всегда интересовал вопрос, касательный плотности посдаки - что под этим понимают? например, 100% засаженность - это когда некда и воткнуть растение? или 100% занятость грунта корнями? или размеры растения над грунтом?


100% засаженность - это когда свет не доходит до грунта - каждый фотон улавливается и усваивается для мгновенного пожирания СО2 и выделения О2, я так понимаю. Смайлик :D
2009-04-0505/04/2009 18:07:49
#800662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение denis85
А какие это нормальные лампы? У меня стоят aqua glo 3, flora glo 2 по 20 ват.


Нормальные лампы - это любые белые лампы с не "пиковым" спектром. Максимально приближенные по спектру в видимой части к солнечному свету на уровне моря.

http://ru.wikipedia....
2009-04-0505/04/2009 18:16:26
#800668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

А такие признаки как на фото могут быть от переизбытка элемента(ов)?

2009-04-0505/04/2009 19:44:57
#800748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение denis85
А такие признаки как на фото могут быть от переизбытка элемента(ов)?


Стоит пояснить хитрую вещь. Есть два подхода, связанных с дозировкой удобрений.

Старый - минималистический, гласит: избыток питания в воде вызывает водоросли и болезни растений... дальше следует околонаучная пурга про то что слишком много магния препятствует усвоению кальция или что слишком много калия вызывает дырки и т.п., на простейшие эксперименты, опровергающие эти глупости, сторонникам старого подхода плевать с колокольни.

Этот метод основан на том, чтобы ложить каждого элемента РОВНО столько сколько усваивается растениями. Для этого используются всевозможные тесты, гадания на кофейной гуще по табличкам, попытки убить постоянно возникающие водоросли ограничением в еде (обычно по фосфатам) или лампами с хитрым спектром, прерывистым световым днем, и прочими танцами с бубном. Зачастую эти попытки обречены на провал.

Новый подход - гласит: избыток питания не вызывает водоросли и болезни. Здоровые растения изгоняют водоросли из своей среды обитания. Водоросли вызываются больными растениями, которым не хватает той или иной еды.

Этот метод основан на том, чтобы ложить в аквариум любой еды с избытком, часто В НЕСКОЛЬКО раз. Сторонники этого метода мало тестируют или не тестируют параметры воды вообще. Проблемы с водорослями возникают в редких случаях, обычно когда растениям не хватило СО2 или нитрата.

Моя позиция такова, что если бы было верно хотя бы одно из утверждений сторонников старого подхода, то у сторонников нового подхода во всех банках не может вырасти ничего кроме водорослей. Смайлик :D Я попробовал оба подхода, остановился на новом. Удобрений лью много и с запасом. Над всевозможными правилами соотношения кальция к магнию или точного расчета бора и калия в воде - смеюсь. Смайлик :cool:

Если вы сторонник старого подхода - пытаетесь по табличке выгадать чего же не хватает вашей траве - я НИЧЕМ не могу вам помочь. Это тупик. Даже если вы найдете тот элемент который вызывает дырки (а их около 12-и), и вычислите опытным путем (на это уйдет три месяца в лучшем случае) сколько ТОЧНО жрут ваши растения, и сможете ложить ТОЧНО столько сколько съедается, то вы просто ОБРЕЧЕНЫ напороться на следующий элемент, который станет лимитирующим. И у вас, например, зарастут дырки и начнут быстро таять старые листья. Или рост вообще прекратится. Или будут закручиваться молодые листья. Или новые листья будут расти сморщенными. Или начнет растворяться стебель какой-нить длинностебельки. Или на листьях проявятся все жилки, и будут они красного цвета.

Изменено 5-4-2009 автор Elkmor
2009-04-0505/04/2009 20:28:37
#800801
Нравится Уинстон, denis85
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Chelny
14 года

сообщение Elkmor
Новый подход - гласит: избыток питания не вызывает водоросли и болезни. Здоровые растения изгоняют водоросли из своей среды обитания. Водоросли вызываются больными растениями, которым не хватает той или иной еды.
Полностью согласна и неоднократно убеждалась - на здоровых листьях никакая хрень не поселится, сколько раз так было - приношу растение, сажаю, иногда старые листья начинают болеть - вот тут на них борода и шикует. А новым листьям - хоть бы хны. Удаляю старые листья, и если с растением все ок, больше никакой бороды.

сообщение Elkmor
Этот метод основан на том, чтобы ложить в аквариум любой еды с избытком, часто В НЕСКОЛЬКО раз.
Где можно почитать подробней на эту тему?
2009-04-0505/04/2009 21:13:30
#800873
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Rewqu

http://amania.110mb....
тут, например
2009-04-0505/04/2009 22:25:47
#800968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

сообщение Elkmor

сообщение denis85
А такие признаки как на фото могут быть от переизбытка элемента(ов)?


Стоит пояснить хитрую вещь. Есть два подхода, связанных с дозировкой удобрений.

Старый - минималистический, гласит: избыток питания в воде вызывает водоросли и болезни растений... дальше следует околонаучная пурга про то что слишком много магния препятствует усвоению кальция или что слишком много калия вызывает дырки и т.п., на простейшие эксперименты, опровергающие эти глупости, сторонникам старого подхода плевать с колокольни.

Этот метод основан на том, чтобы ложить каждого элемента РОВНО столько сколько усваивается растениями. Для этого используются всевозможные тесты, гадания на кофейной гуще по табличкам, попытки убить постоянно возникающие водоросли ограничением в еде (обычно по фосфатам) или лампами с хитрым спектром, прерывистым световым днем, и прочими танцами с бубном. Зачастую эти попытки обречены на провал.

Новый подход - гласит: избыток питания не вызывает водоросли и болезни. Здоровые растения изгоняют водоросли из своей среды обитания. Водоросли вызываются больными растениями, которым не хватает той или иной еды.

Этот метод основан на том, чтобы ложить в аквариум любой еды с избытком, часто В НЕСКОЛЬКО раз. Сторонники этого метода мало тестируют или не тестируют параметры воды вообще. Проблемы с водорослями возникают в редких случаях, обычно когда растениям не хватило СО2 или нитрата.

Моя позиция такова, что если бы было верно хотя бы одно из утверждений сторонников старого подхода, то у сторонников нового подхода во всех банках не может вырасти ничего кроме водорослей. Смайлик :D Я попробовал оба подхода, остановился на новом. Удобрений лью много и с запасом. Над всевозможными правилами соотношения кальция к магнию или точного расчета бора и калия в воде - смеюсь. Смайлик :cool:

Если вы сторонник старого подхода - пытаетесь по табличке выгадать чего же не хватает вашей траве - я НИЧЕМ не могу вам помочь. Это тупик. Даже если вы найдете тот элемент который вызывает дырки (а их около 12-и), и вычислите опытным путем (на это уйдет три месяца в лучшем случае) сколько ТОЧНО жрут ваши растения, и сможете ложить ТОЧНО столько сколько съедается, то вы просто ОБРЕЧЕНЫ напороться на следующий элемент, который станет лимитирующим. И у вас, например, зарастут дырки и начнут быстро таять старые листья. Или рост вообще прекратится. Или будут закручиваться молодые листья. Или новые листья будут расти сморщенными. Или начнет растворяться стебель какой-нить длинностебельки. Или на листьях проявятся все жилки, и будут они красного цвета.

Изменено 5-4-2009 автор Elkmor

Дело в том, что так и делаю, как вы описали в новом подходе. У меня растения растут хорошо, но имеются явные признаки недостатка по калию. Калия добавляю 20 мг в неделю в течении уже 3 недель, а признаки всерано имеются. Или 3 недели это не срок?)
2009-04-0505/04/2009 23:33:19
#801029
Нравится sashacrush
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение denis85
Дело в том, что так и делаю, как вы описали в новом подходе. У меня растения растут хорошо, но имеются явные признаки недостатка по калию. Калия добавляю 20 мг в неделю в течении уже 3 недель, а признаки всерано имеются. Или 3 недели это не срок?)


Опишите конкретно что за удобрения и в каких количествах вы льете. Какой свет и есть ли СО2, каким методом измеряете СО2. Какая плотность посадки. Желательно полное фото банки. Скорее всего это не калий, табличка не работает, выбросьте ее. Смайлик :)
2009-04-0606/04/2009 05:55:02
#801109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

Удобрение добавляю самодельное KNO3+KH2PO4 и сульфат калия K-NO3-PO4(22-15-1)/ Свет 0,75 ват на литр, СО2 брага распыляю через маленькую помпу. Признаки как на фото автора темы, проявляются в основном на на старых листьях . Посадка плотная и о какой табличке речь идет?)А и еще ксенококус долбет, была борода, уже вроде бы нету.

Изменено 6.4.09 автор denis85

Изменено 6.4.09 автор denis85

2009-04-0606/04/2009 11:50:27
#801322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение denis85
Удобрение добавляю ...


1. как измеряете СО2? или на глаз?

2. льете ли микроэлементные удобрения? если да, то какие?
2009-04-0606/04/2009 13:13:59
#801386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine
14 года

СО2 на глаз, к тому же вода проблемная КН -17-18, GH -10-11. Микро добавляю Флорастим + железо лью( жел. купорос+лим к-та)

2009-04-0606/04/2009 13:37:28
#801403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top