go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Sdertlje
6 года

Жаберный паразит??? (страница 2)

Друзья!
Сначала расскажу все по-порядку. Месяц назад купил пару коричневых дискусов. Делать этого не особо собирался, но уж больно плохо им было в магазине в ледяной (градусов 25 или меньше) воде. Рыба не крупная: самец 10 см, самка чуть крупнее. При этом не выглядят какими-то затянутыми, как это ни странно, ну, может самую малость. Продавец уверял, что им 3 года. Окрас дикий.


Оклемались они недели за 2. Аквариум 375л, биофильтр почти как на сайте Кати (http://www.kresh.de/kresh_ru/aqua_ru/filter.html), объем наполнителя 30л. Около 1000 л/ч. Объем воды примерно 350 литров. 2 САЕ, 13 или 14 крапчатых сомика. Вода: gH4, kH2,5, pH8,2 был опущен углекислотой до 6,5. Протока полобъема в сутки. Т=30.

Они отнерестились. Икринок было штук 150, вылупилось полтора десятка личинок, остальные икринки побелели. Личинки этим утром съедены. Протока во время нереста была снижена примерно до 20 процентов в сутки. Сейчас временно отключена.

Я точно не знаю, отчего белели икринки, их-за родителей или воды. Решил аккуратно уменьшить кН. Медленно пропускал воду через торф по 100л/ч конролируя pH. gH упала до 3-х. pH до 6,4. kH не изменилась почему-то. Рыба выглядит великолпно, только самка перестала дышать на одну сторону. При этом аппетит нормальный, только она не всегда может проглотить еду, а когла она поперхнулась Тетра-дискусом во все стороны полетела белая слизь. Кал в норме. Она и раньше почесывалась на одну сторону, но не настолько часто, чтобы вызывать опасения.

Буду рад услышать любые пожелания или мнения и, конечно, советы, как лечить это дело. Заранее большое спасибо!

2003-12-2626/12/2003 16:14:16
#73181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///Да я вообще думаю, что это один вид.///
Да, конечно, один вид: Symphysodon. Подвиды разные. Если мне не изменяет память, то там что-то с чешуёй было: У дискус 44-46 рядов чашуек, у аквафасциата 48-52. Сейчас, в основном, идут разговоры о том стоит ли разделять аквафасциата аксельроди и харальди (коричневых и голубых). Так как скорее всего один и тот же подвид, а наличие или отсутствие голубых полос по телу просто региональные цветовые морфы.

///Я видел в работе разные переливы. В них пузыри образуются как и в трубках.///
В тунцевском на самой верхней точке встроена трубочка для откачки пузырей. Этим он мне и наиболее симпатичен.

///Но перелив вещь красивая, однозначно. Да еще смотря кто подарит...///
Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Катя.

2004-01-1313/01/2004 23:49:19
#75969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Приобрел таки рыбу (страница 2)

Купил я одного Тема на форуме . Второй не дождался - помер в магазине. Он же в Тема на форуме . 3 недели в карантиннике. Стал более-менее питаться. Может за полгода откормится...

2004-02-1919/02/2004 21:26:50
#82500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Продолжение истории... (страница 2)

Хекель отбыл в мир иной. Он сидел в маленьком карантиннике (50 литров примерно) и, скажу честно, мне просто надоело 2 раза в день подменивать воду. Я его пересадил в большой аквариум где сидели самец туркиса и старая самка. Хекель вдруг начал слабеть на глазах. Я его отсадил и посмотрел, что же у него из под жабр вылетает. Обнаружил хилодонеллез, триходиноз и дактилогироз (черви). Формалин и соль он бы имхо не перенес, поэтому я попробовал его лечить Super Ich Cure для начала от первых двух. Но он все-равно помер буквально за день. Лежит в холодильнике, может вскрою сегодня вечером, посмотрю, что у него внутри. Да, когда Хекель болел у самки снова закладывало жабры.

Далее. Из мальков я оставил расти 40 штук самых крупных. И вот уже 3-й день у меня они дохнут. По одному в день. Я подозревал какой-нибудь костиоз и принес одну рыбку на работу. К моему удивлению на теле не было вообще ничего. Может я что просмотрел, но я очень старался. Под конец на всякии случай взглянул на жабры. И вот там мне открылось зрелище - куча дактилогирусов. Причем как положено, с глазками, крючками, четырехлопастной "головой". Красота, одним словом. Вот эта красота и ест моих малышей.

Пишу это по двум причинам. Первое, граждане, будьте внимательны. Если ваши диски плохо дышат, вполне возможно у ваших рыб черви. Я лично больше лениться не буду и впредь буду проверять всех рыб. И второе, как думаете, насколько сильно могли затянуться мои мальки? Есть ли у них шанс вырасти в нормальных рыб?

2 kresh

Катя, Вы ведь тоже сталкивались с "залипанием" жабр? Если будет возможность, посмотрите под микроскопом, не черви ли там. Взрослые диски от них не умирают, хоть и болеют...

Думаю, я знаю, что у меня за рыбы. Скорее всего это какая-то разновидность Золотой радуги или чего-то подобного. Просто у нас в городе обнаружился аквариумит, занимающийся этой породой. Я пока с ним не связывался, но думаю, что это рыбы его разведения. А еще меня в магазине ждут 3 дикаря Nhamunda Blue. Большие и красивые. Смайлик :) На следующей неделе заберу их домой.... Об обнаруженных болячках сообщу, если интересно.

2004-02-2929/02/2004 20:50:03
#84189

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top