go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tomsk
20 года

Гибриды малавийских цихлид (страница 2)

Отношение к гибридизации в современных аквариумных кругах обозначено ясно: гибриды африканских озерных цихлид – плохо.
С позиций сохранения видового разнообразия фауны земли с целью последующей интродукции животных в дикую природу, гибридизация является отрицательным явлением. При рассмотрении вопроса с позиций декоративного аквариумного рыбоводства – гибридизация исключительно полезная вещь.

Для реализации проекта по сохранению видов, как минимум должна существовать некая международная организация, которая будет поощрять данный процесс. Во-первых, организация должна активно заниматься пропагандой идеи. Во-вторых, организация должна поощрять действия аквариумистов сохраняющих цихлид в «чистом» виде. В-третьих, организация должна проводить репрессивные мероприятия.

Возможно допустить, что цель достигнута и никто из аквариумистов не гибридизирует цихлид. Логично ожидать от идеологов движения следующего шага – вселения рыб обратно в озеро. Но на сегодняшний день цихлид наоборот вылавливают из озер. Необходимость в заселении водоемов возникнет тогда, когда животных ну как минимум перестанут отлавливать и экспортировать. При сегодняшнем экономическом уровне развития стран береговой линии Великих Африканских Озер вряд ли Малави и Танганьике угрожает экологическая катастрофа.

Вообще сомнительно, чтобы идеологи чистоты крови аквариумных малавийских цихлид были так загружены проблемами защиты природы. Представляется, что такая идея появилась по двум причинам:
1. Экспортерам африканских цихлид необходимо поддерживать спрос на «чистые» видовые линии потому как они ими торгуют. Не удивительно если отлавливающие компании являются идеологами и распространителями идеи содержания в аквариуме чистых линий.
2. Отсутствует культура гибридизации малавийцев. Аквариумисты не хотят сознаваться в гибридизации (или даже не подозревают о ней) и при реализации рыб фальсифицируют их названия. Самой простой защитой (по крайней мере для тех, кто понес убыток) от данной ситуации порицание гибридизации.

Если посмотреть на проблему с позиций декоративного аквариумного рыбоводства, Катина выглядит странно – никто не борется с гибридизацией живородок, всех устраивает работа с цихлазомами… Селекция золотых рыбок, дискусов, скалярий, петушков, астронотусов и т.д. выглядит вполне нормальным явлением.

Куда как более серьезное направление, товарное рыбоводство рыбы практикует межродовые гибриды. Цель понятна – быстрый рост, малые затраты, качественное мясо.

Цели декоративного рыбоводства тоже понятны – требуется красивая рыба.

Проблема может быть решена достаточно просто. Нужно согласиться с существованием двух направлений в содержании малавийских цихлид: чистые линии и гибриды.

Работа по гибридизации должна вестись планомерно и методично. Должны быть наработаны методики, собраны сведения, намечены направления. Конечно будут появляться на рынке и не удачные гибриды, но явление уже не будет носить бедственного характера. При развитой культуре гибридизации можно вполне разобраться в качестве представленной работы.

Предлагаю высказаться участникам форума по данному вопросу.

Берсенёв Андрей.
Томск.
http://cichlidpark.a...

2003-12-2727/12/2003 10:52:23
#73241
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Злодей Ёлочкин... (страница 2)

...года четыре назад изготовил Аулонакару по фенотипу близкую к "Rose", одним из родителей был псевдотрофеус. От него "бастарды" получили окраску. Процентов 25 мальков, уже в первом поколении можно было идентифицировать как "Rose", остальные идентифицировались как "неведомы зверушки", форма головы имела различия от особи к особи, но окраска у всего помета была одинаковой. Впрочем, довольно задристенькой, (возможно стандартный зоопарковский рацион не способствыет интенсивному набору цвета).Так же Ёлочкин обратил мое внимание что появляющиеся на рынке "новые" аулонакары, имеют габитус аулонакар, но по окраске повторяют некоторых псевдотрофеусов. Мне кажеться что это вполне рабочая гипотеза, может стоит поковырять в этом направлении?

[Ред: 20-1-2004 написал Белов]

2004-01-2020/01/2004 08:07:26
#77100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

гириды интересны... (страница 2)

... сточки зрения науки. поэтому когда в банке одного из коллег скрестились самка Scaenochromis Ahli и самец Ps. Zebra BB еле его уговорил не сливать в унитаз результат. Тем более он интересен что скрестились представители Хапсов и мбуны... хромосомный анализ мейоза у взрослого самца показал что процесс останавливается на стадии лептотены. По русски говоря, твари стерильны. И слава богу, как говорится. Хотя фенотипичеки получаются интересные звери - по форме нечто среднее между мбуной и утакой, а вот цвет самцов интересен - они полосатые при агрессии, в покое полосы пропадают. Но вот цвет вообще завораживает - они матово синие как представители Ps. и при этом могут блестеть как васильки...

2004-01-2020/01/2004 09:35:18
#77112
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Диаметр круга? (страница 2)

2004-01-2222/01/2004 23:25:29
#77726
Новичок

Аватар пользователя

5
Estonia Rakvere
10 года

!! (страница 2)



Это реальное возрождение традиций "Советской школы аквариумистики". "Аулонакара Берсенёва" звучит не хуже чем "Меченосец АДА" или "Антоновская скалярия", к тому же, для меня, почему то роднее чем "Дискус Джека Уотли".


Теперь понятно почему весь этот сыр-бор!

Только не понятно, почему А.Белов принимает в этом "медалевешании" такое активное участие, ведь известный и уважаемый человек...

Я сразу как-то не догадался, в чём здесь суть перепалки...
Сразу вопрос, а как будут называться трофеусы Чурилова?
Трофеус Чудика или Чудо-юдо трофеус ?

И вот ещё, господа, Вы ставите себя рядом с такими авторитетами, а ведь некоторые из Вас, пардон, просто перекупщики, не разводчики, а именно, перекупщики, а гонору сколько...

ЗЫ: последний топик к А.Берсенёву и А.Белову не относиться!!
Смайлик :PСмайлик :D
2004-01-2525/01/2004 11:00:20
#78071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Tomsk
20 года

Говорить нужно по существу. Если гибридизация плохо, ну так скажите почему. Вот Белов ясно изложил свою позицию, а что хотел сказать marineman я так и не понял. Может растолкуете? И что вам стало теперь понятно уважаемый marineman?

2004-01-2525/01/2004 13:21:13
#78078
Новичок

Аватар пользователя

5
Estonia Rakvere
10 года

Мне лень... (страница 2)

обсасывать эту тему.
Вы ведь тоже не по существу пишите! Поскольку Вы наверняка не хотели здесь выяснить, кто за или против гибридизации, кажется мне Вы, Андрей, хотели обсудить методы или результаты эксперимента, а ввязались в полемику, за-против!
А по поводу того, что мне стало ясно, разьясню:в предыдущих топиках Чудо давал ссылку о споре о вреде гибридизации. Поскольку господин Чурилов стер все неугодные ему реплики в этой ссылке, я вкратце поясню. Чудо писал: становитесь в очередь, у него в подвале произошёл нерест между различными трофеусами, я выступил с мнением, что на Западе, да и в других странах таких рыб сливают в унитаз, и завязалась драка. Мне жаль, что я ввязался, а прочитав топик А.Белова вдруг понял, чего добиваются некоторые перекупщики - славы! А поскольку личных характеристик прославиться нет, вот и мутатят, выдумывая легенды.
Ещё раз подчеркиваю - Вас я ввиду не имел, Андрей.
Я не против целенаправленой, и обдуманой гибридизации, более того, бывая в Германии, знаю опытного и достойного человека, так вот, он уже 17 лет занимается селекцией аулонокар, и я видел отличные результаты, но это многолетняя работа, упорный и нелёгкий путь, и стать на этот путь может не каждый. Вы со мной не согласны?

2004-01-2525/01/2004 13:58:55
#78085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
20 года

Интриги западников (страница 2)

Приглашаю всех в гости в свой "подвал". Там можно всё обсудить и сделать наглядные выводы, а потом здесь делать свои записи более объективно.

2004-01-2525/01/2004 19:44:12
#78117
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Теряю нить повествования. (страница 2)

Мне казалось, что я принимаю участие в дискуссии о проблемах гибридизации малавийских цихлид. И для меня интересна именно эта тема.
Если не затруднит, господа, разъясните, по какой причине в этом топике постоянно дают ссылки на некие конфликтные ситуации и настойчиво пытаються ввести меня в курс событий?
Складывается впечатление что некая инициативная группа решила создать фан клуб Chudo. Может быть для этой, без сомнения, благородной цели можно открыть отдельный топик?
PS. Так что же хотел сказать уважаемый marineman? (Вопрос риторический, можно не отвечать).

2004-01-2727/01/2004 08:40:03
#78367
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Интересная дискуссия.. (страница 2)

.. почти завяла, а жаль.
Хотелось бы приподнять топик.
В отделе ихтиологии московского зоопарка получен гибрид между малавийским и викторианским хаплохромом. По мнению специалистов зоопарка велика вароятность что гибрид окажется плодовитым.
Какие будут мнения?
В смысле у профессиональных биологов вообще, и у систематиков в частности?

[Изменено 18-5-2004 автор Белов]

2004-05-1111/05/2004 23:43:15
#102035



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top