go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Глюконат кальция - источник кальция

Моим растениям не хватает кальция, т.е. они медленно растут, дают изогнутые кривые листья.
Удобрения Флорена, естественно, не помогает, от нее прет лишь валиснерия.

Лимонник растет кривой. Я ем таблетки глюконата кальция (у меня их мнооого), вот я и подумала, может под корни таблетку подложить?

Даст ли это результат? Как думаете?
В составе только глюкоза и кальций. Смайлик :D

2009-04-0808/04/2009 09:34:18
#803480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Рыбешка


хлористый кальций продается в аптеке, 10%-й раствор за копейки.

изогнутые кривые листья - это может быть признаком нехватки чего угодно, не обязательно кальция.
2009-04-0808/04/2009 10:02:12
#803512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Рыбешка

Если у Вас кН=4 то с кальцием уж точно всё в порядке.
2009-04-0808/04/2009 10:14:04
#803528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Cerge

А причем тут KH?

Я думаю, им кальция и железа не хватает. Положу под корень глюконат и гвоздик, посмотрю как...

Отпишуть..
2009-04-0808/04/2009 13:51:59
#803780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Рыбешка
КН-4 указывает на наличие карбонатной жесткости в воде, которая представлена карбонатами-бикарбонатами Кальция и магния. От гвоздика пользы -0,тк растениями усваивается хелированное железо.Смайлик :)
2009-04-0808/04/2009 14:02:45
#803794
Нравится SergayA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Хм... Ладно, пока не буду класть гвоздики, но все-таки мнится мне, что растениям именно кальция не хватает.
Кстати, железа, наверное, у меня наоборот больше, чем надо, т.к. нитчатка стала лезть со страшной силой.

Подскажите мне, лимонник питается листьями или корнями?
Он мне стал давать сморщенные листья, как из одного места, причем растут очень медленно. Разве это не от недостатка кальция? Тогда от чего?

Пы Сы, кальция глюконат положу все-таки под корень на всякий случай, хуже быть не должно, а лучше может все-тки будет...

2009-04-0808/04/2009 16:03:03
#803905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Рыбешка
1.Лимонник имеет развитую корневую систему, которой "кушает".Но как и большинство водных растений, может усваивать "пищу" всей поверхностью.2.Если уж так хочется налить что-нибудь , возьмите хлористый кальций в аптеке.Глюконат, как можно догадаться, имеет отношение к глюкозе(сладковатая таблетка, правда?), в акве ни к чему.3.Почему плохо растет травка? Свет очень слабый.А м.б. еще много причин, но нехватка кальция в этом ряду причин будет последней.Смайлик :)
2009-04-0808/04/2009 18:53:13
#804064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Дина 4385

Хлорид не хочу, т.к. считаю, что хлор в акве ни к чему, а глюкоза этьо ерунда.
Ранбше при таком свете росли как ошалелые, все им нравилось, пока не налила удобрение Флорена. Мне кажется просто или разбаловались они после него или баланс какого-то химиката сбился, или еще что...
2009-04-0808/04/2009 21:05:09
#804190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Рыбешка

Дина 4385

Хлорид не хочу, т.к. считаю, что хлор в акве ни к чему, а глюкоза этьо ерунда.

У Вас совсем нет понятий о химии да и вообще отвратные представления о процессах в аквариуме, я бы Вам рекомендовал продолжить опыты с флореной и лив зоном, покрайне мере до тех пор пока не наберётесь настоящих знаний , "мница" перестанет, и станете с большей серьёзностью прислушиваться к даваемым советам.
2009-04-0808/04/2009 21:47:37
#804229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Cerge


полнолстью с Вами согласен по химии можно твердо ставить 2.
2009-04-0808/04/2009 22:15:33
#804262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 4
Russian Federation Moscow
12 года

Рыбешка

Да уж, можно хотя бы просто в этом форуме почитать про удобрения и всякую химию, чтобы далеко не ходить, а потом уже гвоздики под корни подкладывать. А лучше учебничек по неорганической химии еще разик полистать.
А растения росли первое время как "ошалевшие", пока не исчерпали весь имеющийся ресурс, и удобрения тут не причем. Водичку все-таки не плохо было бы протестировать по параметрам, важным для растений. А потом делать выводы и подкладывать что-либо под корни.
А еще можно подумать над советами знающих людей.
В любом случае, желательно разобраться в процессах, протекающих аквариуме, чтобы знать, откуда ноги растут.Смайлик :smart:
2009-04-0808/04/2009 22:29:54
#804285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Да, химию я не люблю, зато аквариум свой люблю.

2009-04-0909/04/2009 07:20:32
#804474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 4
Russian Federation Noginsk
12 года

сообщение Рыбешка
Да, химию я не люблю, зато аквариум свой люблю.

Да я ее собственно просто ненавижу, но ради своей аквы приходится.Смайлик :clever:
2009-04-0909/04/2009 23:45:27
#805512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
14 года

Рыбешка

Я с Русланом с Амании говорил на эту тему. Глюконат - это органика. Чтобы Вам поднять жесткость, надо много влить этого глюконата, а это не есть гут для аквы
2009-04-1313/04/2009 15:13:48
#808461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мне кажется, что кальция в аквариуме достаточно.
Я посмотрел данные в подписи. Там указано, что pH=8.
Кальция может не хватать только в случае, если аквариум заливается дистилированной водой (или осмосом).
Но в этом случае pH был бы ниже 6.
А в данной ситуации кальций и магний поступают из водопровода.
К сожалению, далеко не всегда можно по внешнему виду растений понять, чего им не хватает.
В данном случае это похоже на недостаток какого-то микроэлемента. Возможно, бора. (Не спешите делать выводы)
Но все может быть гораздо сложнее. Часто у растений один элемент перестает усваиваться из-за избытка другого.
Факт, что повышение нитратов или фосфатов выше определенного уровня может вызвать голодание растения.
Помочь (имхо) может только достаточно кропотливая работа по внесению в аквариум небольших изменений и пристальное наблюдение за тем, что из этого получается.
Я бы советовал из первоочередных изменений попробовать вот что: неделю каждый день менять 20-30 процентов воды, чтобы "освежить" микроклимат. Со свежей водой будут поступать новые микроэлементы, а со старой - уходить возможные излишки накопившихся нитратов и фосфатов.
Если это не поможет - тогда попробуйте стандартные удобрения для аквариумов.
Важно понимать, что если растения зависят от поступающих удобрений, то подливать их нужно регулярно, а не одноразово. Иначе эффект будет отрицательный.
Наилучшая ситуация, когда растениям всего хватает в обычной водопроводной воде. Но в "разогнанных" аквариумах (увеличенный свет и подача СО2) такая ситуация невозможна.
Поэтому все травники постоянно ищут новые составы удобрений для своих аквариумов. И главное - если рыбы могут пережить 2-3 недельное голодание, то растения в такой ситуации могут загнуться без дозы удобрений гораздо быстрее.

2009-04-1313/04/2009 18:01:36
#808590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

PeterWin

Мда, видимо придется лить удобрения для растений, только вот денег пока нет на них.
Придется растениям подождать...
2009-04-1313/04/2009 18:06:46
#808596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я как раз хотел сказать, что для начала не спешите лить удобрения.
Попробуйте устроить ежедневную смену 20-30% воды в течение недели. Без добавления дополнительных препаратов.
Дешево-сердито.
Но это действительно может принести пользу.
Кстати, у Вас не указано, какое у аквариума освещение. Такая информация могла бы быть полезной для более точного анализа ситуации.

2009-04-1313/04/2009 18:37:01
#808627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

PeterWin

Освещаем одной люминисцентной лампой 36W с самодельными отражателями из картона и фольги плюс дополнительное освещение лампой накаливания сверху (вместе с люминис-й)
Kh 4 это могло плохо сказаться на растениях. У меня и в водопроводе kh 4 ??
ph 8 - тоже как в водопроводе.
Когда начинаю менять воду чаще, чем раз в неделю - рыбки начинают "чесаться", предположительно из-за жесткой воды слишком. (ихтика нет, давно выяснила)
2009-04-1313/04/2009 20:00:41
#808718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Продолжаем разбираться Смайлик :)
Для начала разбираемся с водой.
Тестировать воду нужно не только в аквариуме, но и обязательно ту, что льется из крана. (Сразу добавлю, что обычно тесты рассчитаны на температуру около 20 градусов. Поэтому во избежание неправильных результатов тестируют воду, отстоянную несколько часов).
Но в нормальных условиях большинство показателей в кране и в аквасе примерно равны.
Утверждать, что вода жесткая, можно только зная GH. А он не известен.
Зная, что KH=4, можно было бы предположить, что GH примерно равен 10.
Это достаточно умеренная жесткость.
Но смущает слишком высокий pH. Хотелось бы знать, каков он в кране.
Зная, что рыбы плохо реагируют на свежую воду, можно предположить, что качество воды в кране оставляет желать лучшего.
Но от жесткой воды рыбы не чешутся. Причиной обычно являются азотистые вещества или хлор.
Измерьте нитраты и аммиак(аммоний) из крана. Возможно, Вас ждет неприятный сюрприз.
Например, в старой квартире у меня шла из крана вода с аммонием 0,5 мг/л, что является опасной концентрацией для рыб.
К счастью, биосистема аквариума быстро очищала такую воду.
(что-то много получается текста, а определенности мало...)

Теперь по освещению.
Избытка у Вас точно нет. Скорее наоборот - света не хватает.
Это вполне может быть причиной плохого роста лимонника.
Я даже склонен считать это наиболее вероятной причиной.
Хорошо бы знать спектр лампы. Или хотя бы цвет. Если лампа белая (или хуже всего - синеватая), то растения находятся в неблагоприятных условиях.
Желтоватый (а лучше розовый) цвет более полезен. Но его все равно маловато.
Гораздо лучше было бы 0,5 Вт/литр.
В пользу этого предположения говорит тот факт, что из растений хорошо растет лишь валисснерия, которая является теневыносливым растением.

2009-04-1313/04/2009 21:48:04
#808866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

PeterWin

В том-то и дело, я сама не понимаю, чего с водою нитак. Сейчас померила параметры водопровода, там ph 7,5 аммиак-аммоний 0, нитраты 0, а в аквариуме - ph 8, аммиак-аммоний 0, нитраты 15
Вроде показатели сильно не отличаются...
Лампа белая.
Роголистник прет, чума водяная и валиснерия. Может это поможет определить?
2009-04-1414/04/2009 18:04:59
#809713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В принципе, ситуация понятна.
С водой все нормально. Глюконат кальция не нужен. Впрочем никакие дополнительные удобрения вносить не нужно.
Повышение pH в аквариуме является следствием жизнедеятельности растений. В частности - элодеи (водяной чумы).
Причина плохого роста лимонника - недостаточное освещение.
В отличие от других Ваших растений, она требует хорошего освещения (приблизительно в 2 раза сильнее).
Вот нашел ссылку, где более-менее прилично описаны условия для этого растения:
http://www.aquax.ru/...

2009-04-1414/04/2009 19:02:54
#809765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

PeterWin

Я кажется нашла, в чем было дело. Тут в вашей статье говорится:



Выращивать это растение можно в воде средней жесткости с нейтральной или слабощелочной реакцией. Общая жесткость желательна не менее 8°, рН 7-8,5. В мягкой воде листья быстро разрушаются, сохраняется только верхушка, состоящая из 2-3 пар листьев.


Что есть общая жесткость? Наверное, GH? У меня нет теста. А в мягкой воде - это имеется может быть KH как у меня 4???
Просто раньше kh у меня был 6, лимонник рос (и освещение ему нравилось) он даже высовывался из воды, до того рос, обрезала часто...
А потом он стал таким вот:

Картинка с форума

Посмотрите, а ведь это так же, как говорится в статье "листья быстро разрушаются, сохраняется только верхушка, состоящая из 2-3 пар листьев"??

Может в KH разгадка?

А еще у меня есть Sera PH minus, может ли он помочь, или тут надо не ph снижать, kh повышать?

Или это просто совпадение?
Как думаете?

Изменено 14.4.09 автор Рыбешка
2009-04-1414/04/2009 20:04:41
#809825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Рыбешка


Если не ошибаюсь там улитка на растениии. Растение на вид абсолютно здорово, растет правильно - если улитка-газонокосилка (а это можно посмотреть) - то скоро и другие растения будут такие же.
2009-04-1515/04/2009 09:15:56
#810293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

Рыбешка
Судя по всему лампы у Вас стоят больше полугода, и они вовсе не Т-5. Поэтому, особо не раэбираясь со спектром снимаете старуюлампочку ( или переписываете что на ней написано), идете на рынок и покупаете точно такую же. Еще посмотрите, чтобы элодея и роголистник не затеняли Ваш лимонник.
Зы. не занимайтесь Вы аквахимией - не Ваше это ( кстати: а студентка Вы по какой специальности?)
2009-04-1515/04/2009 09:49:51
#810317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

мне добавить нечего к тому, что я уже сказал.
Могу лишь пояснить то, что не понятно.
1. Общая жесткость - это GH. Можете купить тесты и измерить. Но зная KH=4 и pH=7,5 в водопроводе я могу достаточно уверенно предположить, что GH будет в районе 10. Это значит, что вода у Вас подходящая. И не надо больше искать в ней никаких проблем.
2. В статье надо было обратить внимание на абзац:


Номафила требует очень сильного освещения. При недостатке света нижние листья быстро распадаются. Этим признаком аквариумист может руководствоваться, подбирая интенсивность освещения. Ориентировочно мощность люминесцентных ламп, применяемых для освещения аквариума должна составлять около 0,5 Вт на 1 л объема. Очень полезна дополнительная подсветка лампами накаливания. Продолжительность светового дня - не менее 12 часов.

Что здесь можно еще добавить - не знаю.
3. Если сначала растение росло нормально, а потом стало расти плохо, то причины могут быть следующие:
- со временем интенсивность освещение люминисцентных ламп снижается. Это значит, что света становится меньше, а его и так не много;
- другие растения (валисснерия, роголистник и элодея) легко могут затенять лимонник.
4. Если очень хочется и дальше держать лимонник, то обратите внимание на последний абзац статьи.
5. В этом аквариуме лимонник расти не будет из-за низкого освещения.
Есть два пути решения проблемы:
- добавить свет (это сложный путь)
- убрать лимонник из аквариума (это простой)
Я советую выбрать простой путь. Есть куча растений, которые, будут нормально расти в таких условиях:
- таиландский папоротник
- анубиасы
- криптокорины (при условии корневой подкормки глиной)
PS. Те улитки, что на фото - не способны нанести вред здоровому растению. А если растение болеет и у него разлагающиеся листья, то физы питаются уже отмирающими частями.
2009-04-1515/04/2009 10:55:00
#810390



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top