go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
11 года

Посоветуйте фильтрующий материал (НЕ субстрат)

Фильтр выключать нельзя. Вообще. Да. Аксиома.
Для меня это было как веслом по лбу. Ничего подобного не слышал с тех пор, когда в последний раз занимался аквариумом и когда стали только появляться в широкой продаже тарахтящие монстры. А учился я по книгам, в которых так же насаждаемый ныне вопрос аэрации решался в обе стороны ("да" или "нет") в зависимости от рыбонаселения (ныне аэрация тоже [почти] обязательна). Про фильтрацию народ вообще не слышал. Держал рыб, разводил их и не парился.
Так вот. Причина невыключения понятна - бактерии, азотный цикл, ля-ля-ля и т. д. Да собственно мне фильтр сильно не нужен. Кроме как:
1. Перемешать слои.
2. Избавиться от мути механически.

Внимание, уважаемые знатоки. Вопрос:
Какой материал можно использовать в фильтре дабы он не заселялся бактериями? Мне хватит мешалки/цедилки, чтобы включать её время от времени при уборке/для профилактики застаивания. Пойдёт ли активированный уголь?

PS: Сразу говорю: ставить "нормальный" по нынешним меркам фильтр и трястись над культурой безъядерных тварей я не намерен ибо намерен спать без малейшего гудежа в доме.

2009-04-1111/04/2009 21:52:25
#807127
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Severjan

Бактерии поселятся АБСОЛЮТНО в любом субстрате - в каком-то больше, в каком-то меньше. Активированный уголь не особо подходит для тех целей, для которых вам нужно - например, мелкую механическую муть он практически не удерживает, при этом сам субстрат достаточно быстро теряет свойства "активированного", превращаясь в просто уголь и так же, как все прочие субстраты со временем заселяется бактериями + после простоя из фильтра периодически будет вылетать облако грязи и угольной пыли. Если вам нужна просто "мешалка" - купите просто циркулятор без ничего - он будет перемешивать воду + аэрация по желанию, включать/выключать можно когда угодно - никаких бактерий в нем не будет, т.к. нет никакого субстрата, правда и грязь не будет собирать в таком варианте, когда будет необходимость собрать мусор, можно временно на день одевать на него губку.
Любые фильтрующие материалы требуют круглосуточного прогона через них воды, либо обязательной промывки после простоя перед включением - исключений нет.
Кстати, большую часть шума создает не сам фильтр, а пузыри аэрации - убрав шланг для воздуха или просто заткнув клапан, от работы фильтра нормальной фирмы или от циркулятора шума практически не услышите - по крайней мере стоит попробовать: вдруг окажется не настолько плохо и уровень шума вполне позволит спокойно спать по ночам?)))
Из дешевых очень неплохая польская продукция Акваэль, ну а подороже немецкие. Не берите Китай - вот они точно шумят независимо от пузырей.
Еще - если вы в 4л аквас собираетесь ставить фильтр - это неудачная идея, даже самые маломощные из имеющихся прогоняют как минимум 250л/ч ("Акваэль микро")- меньше просто нету и даже прикрутив течение на минимум скорее всего у вас все равно все снесет - и рыб и растения, не говоря уже о том, что сам фильтр займет кучу места.

Изменено 11.4.09 автор Imp737
2009-04-1111/04/2009 23:04:24
#807177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737


//либо обязательной промывки после простоя перед включением - исключений нет.//

Ежели всё настолько заселяется, то весьма вариант. В принципе муть убрать - раз в неделю, при просифонивании.

//Кстати, большую часть шума создает не сам фильтр, а пузыри аэрации//

Как раз этого нет. Но Arcadium PowerBio 200, вроде бы бесшумный, как-то гудит. Вроде бы незаметно, но я любой шум такого рода не выношу.
2009-04-1112/04/2009 00:19:02
#807211
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Severjan

Про циркулятор - я думала, вы хотите новый фильтр. А раз у вас уже есть, так вытряхните просто из него все наполнители (если он с контейнерами) или снимите губку (если там губка у вас) и получится тот же циркулятор без бактерий. Для уборки раз в неделю от наполнителей будет больше вреда, чем пользы, а крупнопористая губка будет просто без толку (слишком медленно собирает мелкую грязь) - вырежьте мелкую губку под размер контейнера и ровно так же можно будет ее вставлять и убирать по необходимости. Мелкая губка полностью уберет муть от 1-го до нескольких часов, в зависимости от степени загрязнения и площади самой губки, потом промоете и положите сушиться до следующего раза. Не оставляйте грязную губку - за неделю в ней будет рассадник инфекций, с тем же смыслом очень желательно, чтобы губка успевала полностью просохнуть до следующего раза, ну и перед использованием еще раз ее прополощите как следует - в вашем случае желательно водой погорячее.


Изменено 11.4.09 автор Imp737
2009-04-1112/04/2009 00:33:01
#807214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Kazan
11 года

Вычитал в журнале, что цеолит производит так же химическую фильтрацию: поглощает аммоний, нитраты, фосфаты. Так ли это? Если целеноправленно не заселять и выключать сразу же, со старта акваса, на каждую ночь, реальна ли химическая фильтрация без био при таком раскладе? Или колебания качества воды будут слишком сильными (если фильтр действует в полном объёме, конечно)?
Если есть ссылки по механической и химической фильтрации - поделитесь. Или везде только про биологическую?

2009-04-1515/04/2009 13:30:13
#810560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Severjan

Для перемешивания слоев воды подойдет тепловая конвенция: банка подогревается снизу - восходящие потоки перемешают. Надежда на фильтр, как на очиститель воды эфемерна - много он не начистит, мембрана нужна для качества.
Ваш вариант - ничего не ставить в банку, содержать как в добрые старые времена без компрессоров и фильтров.
Вариант с пустым фильтром хорош, никаких губок! Взвесь на губке при отключении фильтра начнет гнить...
Пустой менее подвержен этой проблеме, но нужна чистота шлангов, иначе там может быть сюрприз.
Цеолит. Так. Их море, каждый работает по своему. Проблема - знать, когда вместо поглощения из-за его насыщения он начнет отдавать. Тогда банке и обитателям мало не покажется. Не садитесь на эту бочку с порохом. А если уж очень хочется - ищите ПОЛНОЕ описание его, тестируйте концентрации и своевременно меняйте.
2009-04-1515/04/2009 14:17:51
#810610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
11 года

Tetera
Спасибо большое.
Вариант "по-старинке" согласно сегодняшним размышлениям пока только на ум и приходит. 4 л в таком виде третью неделю - тьфу-тьфу-тьфу. Правда регулярные подмены 5-10% раз в день/через день. Стало быть, и двадцать литров буду без фильтра.
2009-04-1515/04/2009 20:48:18
#810928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top